незаконное приобретение, хищение наркотического средства, его последующее незаконное хранение, перевозка и сбыт



Дело № 1 – 1248 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд РС(Я) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М.,

при секретаре Сирдитовой Д.П., и с участием

государственных обвинителей ст.пом. прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.и Васильева А.А.,

подсудимых Шайдаева Ш.Ш., Матинина С.А., Михайлова О.А. и Пержакова А.В.,

и их защитников, представивших Расторгуева А.И. - ордер №1861 от 26 июля 2010 года и удостоверение №138, Хряпко Л.Ф. - ордер №12-4123 от 26.07.10.2010 года и удостоверение №60, Помогаева Е.В. – ордер №44 от 26.07.2010 года и удостоверение №388, Антипина В.Н. – ордер №26/7 от 26.07.10 г. и удостоверение №79 и Холмогоров К.И. – ордер №174 от 28.07.2010 года и удостоверение №278, Стромыло В.И. – ордер №1452 от 05.10.2010 года и удостоверение №340,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Якутске,

03 декабря 2010 года

Дело в отношении Шайдаева Ш.Ш., ______ года рождения, уроженца _______, гражданина РФ, _______, отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), владеющего русским языком, судимого:

1) 26 апреля 2004 года Верховным судом РС(Я) по ст. 33 ч.2 ст. 105 ч.2 п. «а,ж» УК РФ к 12 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Матинина С.А., ______ года рождения, уроженца _______, Якутской АССР, гражданина РФ, _______, отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС( Я), владеющего русским языком, судимого:

1) 16 февраля 2004 года Верховным судом РС(Я) по ст.ст.209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а»,161 ч.3 п. «а» УК РФ к 22 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ,

Михайлова О.А., ______ года рождения, уроженца _______, гражданина РФ, _______, проживающего и зарегистрированного в _______, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г»,30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ

и

Пержакова А.В., ______ года рождения, уроженца _______, гражданина РФ, _______, проживающего и зарегистрированного в _______, владеющего русским языком, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шайдаев Ш.Ш., гражданин РФ, проживающий в _______, РС(Я), осужденный 26 апреля 2004 года по приговору Верховного суда РС(Я) по ст.33 ч.2-ст. 105 ч.2 п. «а,ж» УК РФ на длительный срок ( на 12 лет лишения свободы ), отбывающий наказание ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), расположенном в _______, гор.Якутска, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкие преступления в области незаконного оборота наркотического средства ( героин ).

Шайдаев Ш.Ш., совершил преступления, представляющие большую общественную опасность, которые заключаются в неконтролируемом распространении наркотического средства ( героин ), серьезным образом отражающимся на состояние здоровья населения, социально-психологической атмосфере, отрицательно влияющее на экономику, политику и правопорядок, представляющие серьезную опасность для суверенитета и территориальной целостности Российского государства.

Шайдаев Ш.Ш., будучи криминальным авторитетом ( смотрящим ) среди осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), вопреки установленным «воровским» традициям, запрещающим оборот наркотических средств, одобрил их оборот на территории исправительной колонии, что заставило осужденных сместить его с данной «должности». В последующем, для поднятия своего криминального авторитета среди узкого круга осужденных, Шайдаев Ш.Ш. решил вокруг себя собрать лиц из числа осужденных, потребляющих наркотическое средство героин ( диацетилморфин ) и, осознавая противоправный характер своих преступных намерений, решил заняться незаконным оборотом наркотического средства с целью последующего его незаконного сбыта на территории исправительной колонии.

Для достижения поставленной цели, направленной на многократный незаконный сбыт наркотического средства героин ( диацетилморфин ) на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) среди осужденных, потребляющих данный вид наркотика, Шайдаев Ш.Ш., понимая, что исполнить свои преступные замыслы он один не сможет, решил вовлечь в преступную деятельность, направленную на незаконный оборот наркотических средств на территории РС(Я) других лиц, используя дружеские и личные отношения, для непосредственного участия в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, тем самым, рассчитывал путем совершения многократного незаконного сбыта наркотического средства героин улучшить свое положение и заслужить авторитет среди осужденных, а также иметь в свободном доступе наркотики для личного употребления, обладая организаторскими и лидерскими качествами, решил организовать преступную группу, целью которой станет незаконное приобретение, хищение наркотического средства, его последующее незаконное хранение, перевозка и сбыт.

В 20-х числах июля 2009 года Шайдаев Ш.Ш., имея знакомых среди осужденных, потребляющих наркотическое средство, узнал от лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств героин на территории г.Якутска о том, что Б. сбывает наркотическое средство героин. Не имея средств на приобретение наркотиков героин, Шайдаев Ш.Ш. решил организовать хищение наркотических средств у сбытчика Б., затем незаконное его хранение в г.Якутске, перевозку и передачу его в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) и последующий его cбыт на территории исправительной колонии.

Для достижения поставленной цели Шайдаев Ш.Ш. вовлек в свою преступную деятельность осужденного Матинина С.А., отбывающего наказание вместе с ним в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), возложив на него обязанности подбора и вербовки надежных лиц из числа жителей г.Якутска, способных совершить хищение наркотического средства героин, его дальнейшее незаконное хранение в г.Якутске для последующей перевозки с целью сбыта на территории исправительной колонии.

Подсудимый Матинин С.А., осознавая противоправность своих действий, подчиняясь воле Шайдаева Ш.Ш., беспрекословно выполнял любые его указания, связанные с организацией хищения, последующего его незаконного хранения, перевозки и сбыта наркотического средства героин на территории исправительной колонии.

Исполняя указания Шайдаева Ш.Ш., Матинин С.А., используя незаконно сотовый телефон, на взаимовыгодных условиях, вовлек жителей г.Якутска Михайлова О.А. и Пержакова А.В., которым поручил совершить хищение наркотического средства героин и незаконно перевезти похищенное наркотическое средство в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я).

Шайдаев Ш.Ш. для осуществления поставленной цели, договаривался по сотовой связи с другими лицами, проживающими в г.Якутске с целью незаконного хранения похищенного наркотического средства, одновременно договаривался и с сотрудниками исправительной колонии для проноса без соответствующего досмотра на территорию исправительной колонии пакетов, внутри которых сокрыты наркотические средства, не поставив их в известность о содержании пакетов, выдавая их за продукты питания.

Шайдаев Ш.Ш., продолжая свои противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в сентябре 2009 года организовал поставку наркотического средства героин в особо крупном размере из другого региона РФ и для достижения поставленной цели и получения максимальных результатов вовлек в свою преступную группу неустановленных лиц, с которыми организовал незаконное приобретение наркотического средства героин количеством _______ гр. в особо крупном размере на территории _______, затем его незаконную пересылку с целью дальнейшего его сбыта на территории РС(Я) – на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), расположенного в _______, в г.Якутске по адресу: _______.

Структура преступной группы, организованная и руководимая Шайдаевым Ш.Ш., имела направленность на многократный незаконный сбыт наркотического средства героин на территории исправительной колонии и роль каждого члена выглядела следующим образом:

- на осужденного Матинина С.А. в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, возлагались обязанности по организации хищения наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я): подбор и вербовка новых членов преступной группы, из числа жителей гор.Якутска, способных выполнять любые их указания, связанные с незаконным оборотом наркотиков: хранение наркотического средства, его перевозку из г.Якутска в _______ в исправительную колонию ( ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) );

- на Михайлова О.А., вовлеченного в преступную группу с 22 июля 2009 года, возлагались обязанности подбора и вербовки лиц, способных совершить хищение наркотического средства, и наркокурьеров из числа жителей г.Якутска;

- на Пержакова А.В., вовлеченного в преступную группу с 22 июля 2009 года, возлагались обязанности незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, путем совершения хищения и его дальнейшей незаконной перевозке из гор.Якутска в _______ в исправительную колонию ( ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) ) для последующего его незаконного сбыта;

- на неустановленных лиц, вовлеченных Шайдаевым Ш.Ш. в сентябре 2009 года, возложены обязанности по незаконному приобретению наркотического средства героин в особо крупном размере в _______, его незаконной пересылке в г.Якутск, РС(Я) с целью дальнейшего незаконного сбыта;

- Шайдаев Ш.Ш. для достижения поставленной цели, направленной на многократный незаконный сбыт наркотического средства героин на территорию г.Якутска, возложил на себя обязанности руководителя, созданной и организованной им преступной группы. Единолично решал вопросы по организации хищения наркотического средства, его незаконному хранению и перевозке, а также решал вопросы по поставке-пересылке наркотического средства из _______ в РС(Я), руководил действиями членов преступной группы, координировал действия вовлеченных ( нанятых ) им лиц, жителей г.Якутска для получения желаемого результата.

Для достижения поставленной цели по незаконному обороту наркотиков героин и получения максимальных результатов и с целью конспирации своей незаконной деятельности, обезопасить себя и других членов группы, Шайдаев Ш.Ш. разработал схему и план действий, направленный на незаконный оборот наркотического средства героин, а именно, незаконное приобретение путем хищения, хранения, перевозку и сбыт:

- для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, Шайдаев Ш.Ш. и члены преступной группы использовали только сотовую связь, незаконно пользовались на территории исправительной колонии сотовыми телефонами, номерами, зарегистрированными на других лиц;

- с целью конспирации незаконной деятельности при общении по сотовой связи члены преступной группы использовали условные обозначения и жаргонную терминологию;

- участники организованной группы, соглашаясь на участие в совершении преступлений, направленных на распространение наркотического средства героин, тем самым имели общую цель, совершения преступлений против здоровья населения и общественной безопасности;

- участники, созданной и руководимой Шайдаевым Ш.Ш. преступной группы, принимали активное участие в совершении особо тяжких преступлений, совершали активные действия, направленные на незаконный оборот наркотиков героин, активно поддерживали действия других соучастников, настойчиво добиваясь общего, единого для всех преступного результата.

- Шайдаев Ш.Ш., единолично решая все вопросы и курируя действиями вовлеченных ( нанятых ) им лиц для совершения преступления, для получения максимального результата использовал и других осужденных - З. и С., сотрудников исправительной колонии №7 – Ж., К., Т. и жителей _______ – И.Ж., Х., В.Д., А., не ставя в известность их об истинном содержании его просьб, связанных с незаконным оборотом наркотического средства;

Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. совместно с Матининым С.А., Михайловым О.А. и Пержаковым А.В. в составе организованной преступной группы совершили хищение наркотического средства в крупном размере, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также Шайдаев Ш.Ш. еще незаконную пересылку наркотического средства, совершенное организованной группой и в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой и в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. В 20-х числах июля 2009 года подсудимый Шайдаев Ш.Ш., отбывая наказание исправительной колонии №7 УФСИН России по РС(Я), расположенной в _______, узнал от других лиц из числа осужденных о Б., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств героин на территории г.Якутска, часть которых поступало на территорию исправительной колонии.

Шайдаев Ш.Ш., преследуя свои корыстные цели, решил организовать хищение наркотического средства у сбытчика Б. с последующим сбытом, изъятых наркотических средств на территории исправительной колонии.

Однако, не имея средств на приобретение и возможности самому осуществить задуманное, он для реализации своего преступного плана решил использовать жителей г.Якутска и знакомых, с которыми ранее отбывал меру наказания в исправительной колонии, используя при этом незаконно сотовую связь.

Используя сотовые телефоны, находящиеся в пользовании у Шайдаева Ш.Ш. незаконно осуществлял звонки своим знакомым Д. и Г., которых подговаривал совершить хищение наркотического средства героин у сбытчика Б.

Но, не получив согласия последних, для осуществления запланированных преступных намерений, связанных с незаконным приобретением наркотических средств в особо крупном размере путем хищения и последующего его незаконного хранения с целью дальнейшего сбыта, вовлек в свою преступную деятельность осужденного Матинина С.А., отбывающего наказание вместе с ним в исправительной колонии №7 ( ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) ), которого попросил подыскать среди его знакомых, из числа жителей г.Якутска лиц, способных совершить хищение наркотического средства в особо крупном размере у сбытчика наркотического средства, и после совершения хищения осуществлять дальнейшее его незаконное хранение и перевозку с целью незаконного сбыта на территории исправительной колонии.

Подсудимый Матинин С.А., являясь членом организованной преступной группы, руководствуясь своими личными убеждениями и с целью извлечения в последующем материальной выгоды из этого, по указанию Шайдаева Ш.Ш. решил вовлечь, достоверно зная о материальном положении своего знакомого жителя г.Якутска и, будучи уверенным что в его просьбе он не откажет, нигде не работающего Михайлова О.А., затем и Пержакова А.В.

22 июля 2009 года около 20 час. 45 мин., Матинин С.А., находясь на территории исправительной колонии №7, расположенной в _______, с имеющегося у него незаконно сотового телефона позвонил Михайлову О.А. и в ходе разговора предложил последнему совершить незаконное хищение наркотического средства героин у сбытчика Б., убедив его в том, что она за совершение хищения не заявит в правоохранительные органы, предложив ему в качестве вознаграждения оставить денежные средства и сотовые телефоны, которые будут при ней.

Подсудимый Михайлов О.А., руководствуясь корыстными мотивами и с целью незаконного обогащения, будучи, уверенным в том, что сбытчик наркотического средства Б. по факту незаконного хищения наркотического средства не заявит правоохранительным органам, тем самым, осознавая противоправный характер своих действий, согласился на предложение Матинина С.А.

Михайлов О.А., выполняя указания Матинина С.А., действовавшего совместно с Шайдаевым Ш.Ш., вовлек для совместного совершения преступления своего родственника Пержакова А.В., у которого в распоряжении находилось транспортное средство _______ – автомашина «_______» ( _______ ) с г/н №, где он работал _______.

Подсудимый Пержаков А.В., преследуя свои корыстные цели для извлечения в последующем материальной выгоды, согласился на предложение Михайлова О.А., совершить хищение наркотического средства героин у сбытчика Б.

Затем подсудимый Шайдаев Ш.Ш., получив согласие Матинина С.А. и вовлеченных ими для совершения преступления Михайлова О.А. и Пержакова А.В., предложил неустановленному следствием лицу, имевшему преступную связь с Б., назначить ей встречу, имитируя при этом желание приобрести у нее наркотическое средство, тем самым обманным путем выманить Б. к месту встречи с целью осуществления совместно разработанного плана по незаконному хищению наркотического средства героин в особо крупном размере.

22 июля 2009 года в вечернее время Б. в целях непрерывного сбыта наркотического средства героин и получения очередного криминального дохода ( денежных средств ) договорилась по сотовой связи с неустановленным лицом, отбывающим наказание в исправительной колонии №7 о дальнейшем незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере.

Неустановленное лицо, выполняя свою роль в организованной преступной группе, созданной Б., заведомо зная о неправомерности своих преступных действий, договорился с осужденными Шайдаевым Ш.Ш. и Матининым С.А. о незаконном приобретении последними наркотического средства героин и сообщил об этом по сотовой связи Б., не подозревая о задуманном ими плане совершения у нее хищения наркотического средства.

Б., исполняя заказ на приобретение наркотического средства героин, количеством _______ гр. в особо крупном размере, расфасовала их по полимерным сверткам, завязав их ниткой, часть положила к себе в сумку, а часть в баночку из-под конфет «_______», приготовив их к дальнейшему сбыту и предполагая, что в дальнейшем произведет незаконный сбыт.

Потерпевшая Б. 22 июля 2009 года около 21 час. приехала к условленному месту – на улицу _______ к магазину «_______», соблюдая меры конспирации, оставила банку с наркотическим средством героин в тайнике, то есть _______ и с целью получения денежных средств, предварительно решила встретиться с приобретателями наркотического средства – Михайловым О.А. и Пержаковым А.В., не подозревая об их намерениях хищения принадлежих ей наркотических средств, членами организованной преступной группы, созданной Шайдаевым Ш.Ш.

22 июля 2009 года около 21 час. Михайлов О.А. и Пержаков А.В. в составе организованной преступной группы, получив по сотовой связи указания от осужденного Матинина С.А., выполнявшего, в свою очередь, указания руководителя преступной группы Шайдаева Ш.Ш., прибыли на служебном автотранспорте «_______» ( _______ ) с № под управлением Пержакова А.В. к условленному месту на _______, где остановились рядом с магазином «_______», ожидая встречи с Б., которая получила по сотовой связи от неустановленного лица координаты о месте встречи с приобретателями наркотического средства.

Затем, подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В., осуществляя совместный план, разработанный совместно Шайдаевым Ш.Ш. и Матининым С.А. по незаконному хищению наркотического средства героин и, выполняя свою роль в этой группе, встретившись с Б., пригласили ее в салон автомашины «_______» ( _______ ) с г/н №, находясь в салоне указанной автомашины, угрожая физической расправой и, демонстрируя отвертку, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, стали требовать у Б. наркотическое средство и денежные средства.

При этом подсудимый Шайдаев Ш.Ш., находясь на территории исправительной колонии №7, находящейся по адресу: _______, с имеющегося у него незаконно сотового телефона, давая указания Михайлову О.А. и Пержакову А.В., попросил их передать телефон для разговора с Б.

При разговоре с потерпевшей Б. подсудимый Шайдаев Ш.Ш. стал угрожать ей словесно физической расправой. После этого потерпевшая Б., восприняв реально угрозу, исходившую от Михайлова О.А., Пержакова А.В. и Шайдаева Ш.Ш., была вынуждена выдать им наркотическое средство героин количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере, расфасованное по полимерным пакетам ( сверткам ), завязанные нитью, из своей сумки и часть из тайника, приготовленных ею для незаконного сбыта, помещенные в банку из-под конфет «_______».

При этом, Михайлов О.А. и Пержаков А.В., похищенные у Б. денежные средства и сотовые телефоны, согласно договоренности, оставили при себе в качестве вознаграждения.

Наркотические средства, похищенные у потерпевшей Б., были обнаружены и изъяты в ходе обыска квартиры по ул. _______ в количестве _______ гр. в особо крупном размере, а часть этих наркотических средств количеством _______ гр. были обнаружены и изъяты в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РС(Я).

2. Подсудимый Шайдаев Ш.Ш., продолжая совместные преступные действия в составе организованной группы, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь на территории исправительной колонии №7 ( ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) ) дал указание Матинину С.А., состоящему в организованной группе, сообщить Михайлову О.А., члену организованной группы, увезти и передать похищенное у Б. наркотическое средство героин в особо крупном размере количеством не менее _______ гр. лицу, которое его встретит возле подъезда дома № по ул. _______ в г.Якутске для последующего его незаконного хранения с целью дальнейшего незаконного сбыта среди осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №7, расположенной в _______ гор.Якутска.

Шайдаев Ш.Ш., осуществляя задуманный план по дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств, для достижения поставленной цели, по сотовой связи поручил своим знакомым ( Х. и И.Ж. ) временно хранить у себя в квартире по адресу: _______ банку из-под конфет «_______», не ставя последних в известность о содержании банки с наркотическим средством героин.

22 июля 2009 года около 23 час. подсудимый Михайлов О.А., выполняя указания Матинина С.А., действовавшего по согласованию с Шайдаевым Ш.Ш., которые поступали ему по сотовой связи, похищенное наркотическое средство героин количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере у Б. передал для дальнейшего незаконного хранения неустановленному лицу, которое встретило его возле 1 подъезда дома № по ул. _______ в г.Якутске.

Неустановленное лицо, не подозревая об истинном содержании просьбы Шайдаева Ш.Ш., оставил хранить банку из-под конфет «_______», внутри которой содержалось наркотическое средство героин в особо крупном размере, переданную Михайловым О.А., в туалетной комнате по адресу: _______ до 24 июля 2009 года, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта.

24 июля 2009 года около 01 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: _______ по месту временного проживания гр. И.Ж. обнаружена и изъята в туалетной комнате банка из-под конфет «_______» с наркотическим средством героин количеством _______ гр., расфасованное по 13 полимерным сверткам, завязанным нитью, похищенные у Б. преступной группой организованной и руководимой Шайдаевым Ш.Ш.

Таким образом, организованная преступная группа, созданная Шайдаевым Ш.Ш., не смогла довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин количеством _______ гр. в особо крупном размере на территории г.Якутска, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.

3. 23 июля 2009 года в неустановленное время подсудимый Шайдаев Ш.Ш., находясь на территории исправительной колонии №7, расположенной в _______, выполняя свою роль организатора и руководителя преступной группы, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, решил часть наркотического средства героин количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере, похищенные у Б., незаконно хранящиеся с 22 июля 2009 года по адресу: _______, решил доставить в исправительную колонию №7 для последующего незаконного сбыта и дал указание по сотовой связи неустановленному лицу получить наркотическое средство героин у лица, находящегося в квартире № по адресу:_______. Затем, соблюдая меры конспирации, поместить героин в контейнер от жевательной резинки «_______» для транспортировки в исправительную колонию и положить в коробку с продуктами питания.

24 июля 2009 года Шайдаев Ш.Ш., находясь на территории исправительной колонии №7, расположенной в _______ в г.Якутске, дал указание осужденному Матинину С.А., состоящему в организованной группе, организовать перевозку наркотического средства героин количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере в исправительную колонию №7 для последующего незаконного сбыта.

24 июля 2009 года около 06 час. 22 мин. Матинин С.А., выполняя указание Шайдаева Ш.Ш., позвонил с имеющегося у него незаконно сотового телефона Михайлову О.А. и дал ему указание получить коробку с продуктами питания у неустановленного лица, внутри которого будет сокрыто наркотическое средство героин и организовать его доставку в исправительную колонию №7, расположенную в _______, г.Якутска.

Подсудимый Михайлов О.А., являясь членом организованной группы, выполняя указания Матинина С.А., действовавшего по указанию Шайдаева Ш.Ш., и, исполняя свою роль в организованной группе, дал указание Пержакову А.В., доставить в исправительную колонию №7, расположенную в _______ г.Якутска наркотическое средство героин, которое было сокрыто в коробке с продуктами питания, внутри жевательной резинки «_______».

Подсудимый Пержаков А.В., состоящий в организованной группе, достоверно зная противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин, выполняя непосредственное указание Михайлова О.А., действовавшего в составе организованной группы, на автомашине марки «_______» с г/н №, специально нанятого для транспортировки наркотического средства, получая по дороге инструкции, поступающие по сотовому телефону от Матинина С.А. около 15 час. 15 мин. приехал в КПП ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), расположенного в _______, в г.Якутске, по ул _______ с целью передать Матинину С.А. наркотическое средство, сокрытое в коробке с продуктами питания для последующего незаконного сбыта на территории исправительной колонии, сотруднику колонии Т., согласно полученным указаниям.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере на территории исправительной колонии №7, организованной Шайдаевым Ш.Ш. преступной группой, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 24 июля 2009 года около 15 час. 15 мин. в КПП ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), расположенном в _______ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______», был задержан Пержаков А.В., в ходе обследования привезенной им коробки с продуктами питания, внутри жевательной резинки «_______» обнаружены и изъяты 10 свертков с наркотическим средством героин, предназначенные для незаконного сбыта на территории исправительной колонии.

4. Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. в неустановленный день сентября 2009 года, отбывая наказание в исправительной колонии №7, расположенной _______, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории исправительной колонии №7 ( ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) ), а также заведомо зная существующие цены на наркотическое средство героин на территории Республики Саха ( Якутия ), организовав преступную группу с неустановленными предварительным следствием лицами, с которыми договорился о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере по оптовой цене на территории _______ и о дальнейшей незаконной пересылке наркотических средств в _______ с целью незаконного сбыта.

При неустановленных обстоятельствах, неустановленное предварительным следствием лицо, реализуя совместный с Шайдаевым Ш.Ш. преступный план, приобрело в неустановленном месте на территории _______ наркотическое средство героин количеством _______ гр. в особо крупном размере, и, осознавая противоправный характер своих преступных действий, опасаясь быть изобличенным в преступной деятельности, соблюдая меры конспирации своей незаконной деятельности, сокрыло приобретенное наркотическое средство в баночку с кремом «_______», положив вместе с другими предметами парфюмерии в коробку, о чем сообщил Шайдаеву Ш.Ш. и неустановленному лицу в г.Якутске.

Шайдаев Ш.Ш., выполняя свою роль в организованной преступной группе в качестве руководителя, с целью реализации плана незаконной пересылки наркотического средства героин в особо крупном размере из гор. _______ в гор.Якутск и в целях конспирации незаконной деятельности, организовал пересылку наркотических средств на имя подставного лица, жителя гор.Якутска – В.Д., с которой попросил договориться осужденного З., не ставя их в известность о своих преступных намерениях.

Получив согласие В.Д., Шайдаев Ш.Ш., действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленными следствием лицами, сообщил ее адрес отправителю наркотического средства героин в _______.

08 сентября 2009 года, неустановленное предварительным следствием лицо, продолжая реализовывать совместный с Шайдаевым Ш.Ш. и неустановленным предварительным следствием лицом преступный план по незаконной пересылке наркотического средства героин с целью дальнейшего его незаконного сбыта, находясь в _______ с филиала ФГУП «Почта России» _______, расположенного по адресу: _______, соблюдая меры конспирации, во избежание изобличения правоохранительными органами их преступной деятельности, приобретенное наркотическое средство, которое было сокрыто в баночку с кремом «_______» положил в коробку с парфюмерией и оформил посылку от имени вымышленного лица – «Л.Р.», указав ложный адрес: _______ указанием телефона и направил в г.Якутск, РС(Я) на имя В.Д., проживающей в г_______ по системе _______, о чем сообщил Шайдаеву Ш.Ш.

16 сентября 2009 года посылка, направленная по системе _______ неустановленным следствием лицом по их совместному плану с Шайдаевым Ш.Ш. поступила из _______ в г.Якутск РС(Я) в УФПС ФГУ «Почта России», расположенной в _______.

5. Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. в неустановленный день сентября 2009 года, отбывая наказание в исправительной колонии №7, расположенной _______ в _______, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории исправительной колонии №7 ( ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) ), узнал о поступлении посылки, внутри которой сокрыто наркотическое средство героин в особо крупном размере на имя В.Д. из _______, решил организовать его перевозку из г.Якутска в _______ с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории исправительной колонии №7, соблюдая меры конспирации, используя при этом подставных лиц, во избежание изобличения правоохранительными органами их преступной деятельности.

16 сентября 2009 года около 12 час. 11 мин. Шайдаев Ш.Ш., находясь на территории исправительной колонии №7, расположенной в _______ в _______, с имеющегося у него незаконно сотового телефона позвонил другому осужденному С., которого попросил найти лицо, проживающее в г.Якутске, способное получить посылку и доставить его в исправительную колонию №7.

С., не подозревая об истинной сущности просьбы Шайдаева Ш.Ш., попросил своего знакомого А. – жителя г.Якутска, съездить вместе с В.Д. на почтампт и получить посылку, привезти содержимое посылки в исправительную колонию. Шайдаев Ш.Ш., реализуя совместный преступный план с неустановленными следствием лицами, ожидая прибытия посылки с наркотическим средством, стал договариваться с сотрудниками исправительной колонии о проносе на территорию колонии без соответствующего досмотра, привезенной А. передачи ( посылки с героином ).

16 сентября 2009 года около 15 час. 24 мин. А., находясь по месту своего жительства по адресу: _______, выполняя указания Шайдаева Ш.Ш., которые поступали ему по сотовому телефону, распаковал содержимое полученной В.Д. посылки и, будучи уверенным в законности своих действий, не подозревая о содержимом баночки крема «_______», внутри которой было сокрыто наркотическое средство героин количеством _______ гр. в особо крупном размере, переложил в пакет. В дальнейшем, А., следуя указаниям Шайдаева Ш.Ш. около 16 час. 40 мин. незаконно перевез на автотранспорте неустановленной марки в КПП исправительной колонии №7, расположенного в _______ и согласно достигнутой договоренности, передал сотруднику, ожидавшему передачу на имя Шайдаева Ш.Ш.

16 сентября 2009 года около 20 час. 10 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я), направленного на изобличение преступной деятельности созданной преступной группы Шайдаевым Ш.Ш. в служебном помещении ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), расположенного по адресу: _______ обследован пакет с продуктами питания, внутри которого обнаружена баночка крема «_______», в которой обнаружено наркотическое средство героин общим количеством _______ гр. в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет, предназначенное для незаконного сбыта организованной преступной группой под руководством Шайдаева Ш.Ш. на территории исправительной колонии №7.

Таким образом, организованная преступная группа, созданная Шайдаевым Ш.Ш., не смогла довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин количеством _______ гр. в особо крупном размере на территории г.Якутска, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Михайлов О.А. в суде вину по существу признал, подтвердив факт хищения наркотиков у Б. по указанию Матинина С., при этом договорились деньги и телефон забрать себе, в качестве вознаграждения. Для хищения наркотиков у Б. привлек Пержакова А., двоюродного брата, который согласился участвовать в хищении наркотиков. На условленное место подъехали на автомашине Пержакова А. и Б. села к ним машину, после разговора с Шамилем, она отдала им наркотики, вытащив из своей сумки, часть показала место, где спрятала в тайнике. Пержаков А. сходил на это место и принес банку с наркотиками. Затем они с Пержаковым А. забрали у потерпевшей деньги и телефон, деньги поделили, телефон забрал себе. Наркотики, которые отобрали у потерпевшей, по указанию Матинина С. привез на ул. _______ и отдал парню. Через два дня ему опять позвонил Матинин С. и попросил взять передачу и отвезти в колонию в _______, он попросил Пержакова А., он отвез их в _______, о содержимом посылки Пержаков А. знал. Потерпевшей не угрожали, не отрицает, что в руках держал отвертку и в организованной группе не состоял.

Подсудимый Пержаков А.В. в суде вину также признал и пояснил, что в июле 2009 года ему позвонил Михайлов О.А. сказал, что надо съездить и помочь ему забрать наркотики у _______ ( Б. ), он согласился. С Михайловым О. поехали на его автомашине на ул. _______ и остановились возле магазина «_______», Б., приехав на место встречи, пересела к ним в машину. Михайлов О. дал Б. телефон для разговора и после разговора она ( Б. ) передала наркотики из сумки, также указала место, где лежат наркотики, он сходил на это место и взял банку, которую отдал Михайлову О. Потом забрали у нее деньги и телефон, деньги поделили между собой, а телефон забрал Михайлов О. Через несколько дней позвонил ему Матинин С. и попросил привезти коробку с продуктами, он согласился, привез эту коробку в колонию в _______, где его задержали, о том, что в коробке героин он знал.

Подсудимый Матинин С.А. в суде вину признал частично и пояснил, что по просьбе своего знакомого Э.О. попросил Михайлова О. у женщины отобрать наркотики, Э.О. попросил его найти лиц в городе, которые могут это сделать. Пержакова не знает, он попросил привезти продукты питания Михайлова О., продукты привез Пержаков А., после этого приехали сотрудники наркоконтроля. Шайдаев Ш. его ни о чем не просил.

Наркотические средства, обнаруженные и изъятые по данному делу, осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин ( диацетилморфин ) относится к наркотическим средствам ( список №1 ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства героин ( диацетилморфин ) свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. в суде вину не признал по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, ссылаясь на свою непричастность к этим преступлениям.

На предварительном следствии Шайдаев Ш.Ш., пользуясь своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказывался давать показания.

Несмотря на отрицание своей виновности в совершении преступлений подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. в суде, его виновность установлена частичным признанием вины подсудимым Матининым С.А. и показаниями подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В., признавших себя виновными в совершении преступлений, и другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде, в их совокупности.

по 1 эпизоду

----------------------------

Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. вину по данному эпизоду не признал, заявив, что непричастен к совершению преступления по данному эпизоду.

Подсудимый Матинин С.А. в суде вину по данному эпизоду признал, подтвердив, что по указанию «Э.О.» подобрать лиц способных совершить хищение наркотиков у потерпевшей Б., он позвонил Михайлову О. и попросил его похитить наркотики у потерпевшей.

Подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В. вину по данному эпизоду признали, подтвердив факт хищения наркотических средств у потерпевшей Б. по указанию Матинина С.А.

Потерпевшая Б. в суде показала, что Пержакова и Михайлова не знает, видела их во время опознания, себя она потерпевшей не считает, они могли ограбить другую _______, если бы ее ограбили, то она бы их запомнила, опознание проводилось только по фотографии, были фоторграфии женщин, не похожих на нее.

Между тем показания потерпевшей Б. опровергаются показаниями подсудимого Матинина С.А., подтвердившего в суде о том, что просил Михайлова О.А. похитить наркотики у Б., при этом действовал не самостоятельно, а по просьбе другого лица.

Показаниями подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В., признавших себя виновными в совершении преступления по данному эпизоду, подтвердив в суде, что они по указанию Матинина С.А. похитили наркотики именно у Б., также забрали у нее сотовый телефон и деньги, которые поделили между собой. Опознали потерпевшую Б. по фотографии и в суде.

Подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В. в ходе следствия по фотографии опознали Б., у которой похитили наркотические средства по ул. _______ ( том 2 л.д. 225-230, 246-251 ) и это подтвердили в ходе очной ставки с потерпевшей Б., также в суде.

Аналогичные показания подсудимые давали на предварительном следствии, будучи допрошенными, с соблюдением требований УПК РФ с разъяснением прав и положений ст.51 Конституции РФ и с предупреждением об использовании их показаний в качестве доказательства, в том числе, при последующем отказе от этих показаний, и с участием адвоката.

Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте, где зафиксировано, что Михайлов О.А. добровольно рассказал при каких обстоятельствах совершил преступление с Пержаковым А.В. в отношении Б., указал место, где произошло хищение наркотических средств у потерпевшей ( ул. _______ ) и место, где по указанию Матинина С.А. он привез похищенное у потерпевшей наркотическое средство – к подъезду дома № по ул. _______.

Из анализа вышеприведенного доказательства, видно, что Михайлов О.А. в указанных местах ориентируется хорошо и эти места ему хорошо знакомы. При производстве обыска из квартиры № по ул. _______ изъята банка из-под конфет «_______», внутри которой обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом. Впоследствии установлено, что в них наркотическое средство героин.

Квартира № находится в том подъезде, куда подсудимый Михайлов О.А. привозил и передавал наркотики человеку, который встретил его возле указанного подъезда, что подтверждается протоколом обыска.

Эти данные объективно подтверждаются материалами дела, исследованными и проверенными в суде.

Протоколом изъятия от 24 июля 2009 года, где указано, что по ул. _______ в кв. № обнаружена и изъята банка из-под конфет «_______» с 13 свертками с порошкообразным содержимым светлого цвета ( том 1 л.д.19-25 ), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.

Свидетель И.Ж. в суде показал, что присматривал за квартирой № по ул. _______ и периодически бывал там. Летом 2009 года его задержали сотрудники наркоконтроля, при обыске с участием понятых в ванной комнате обнаружили круглую банку, внутри которого были свертки.

Свидетель О. в суде подтвердила, факт участия в качестве понятой при обыске квартиры № по ул. _______, где было обнаружено и изъято 13 свертков с содержимым.

Заключением эксперта № от 18 августа 2009 года установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в 13 свертках, изъятое из вышеуказанного адреса, является наркотическим средством героин с количеством _______ гр.

Заключением эксперта № от 14.08.2009 года из выводов которого видно, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в десяти пакетиках, изъятое в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РС(Я), является наркотическим средством героин с количеством _______ гр.

Подсудимый Пержаков А.В. работал на автомашине «_______» и в ночь с 22 июля по 23 июля 2009 года находился на дежурстве и работал на этой автомашине, что подтверждается графиком дежурств, представленной по месту работы подсудимого ( _______ ) – том 6 л.д.30, что свидетельствует о достоверности показаний подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В. о совершении преступления по данному эпизоду на этой автомашине.

Таким образом, подсудимые Пержаков А.В. и Михайлов О.А. совершили преступление в отношении Б. по указанию Матинина С. на этой автомашине.

Из показаний свидетеля Ч. в суде видно, что со слов мужа ( Михайлова О.А. ) узнала, что он по просьбе Матинина С. встречался с _______ ( Б. ).

Свидетель Н ( мать подсудимого Михайлова О.А. ) в суде пояснила о поступающих сыну звонках из колонии с просьбами, со слов сына узнала, что по указанию Матинина С. ограбили _______, у которой похитили героин и о задержании племянника Пержакова А. в колонии, где был обнаружен наркотик, которую он привез.

Из протокола выемки и осмотра установлено, что Пержаков А.В. добровольно выдал распечатку телефонных переговоров, где зафиксировано, что с его телефона, которым пользовался Михайлов О.А. и с телефона, которым пользовался Матинин С.А., производились многократные переговоры ( звонки ) Михайлова О.А. с Матининым С.А. в период совершения преступления по данному эпизоду ( том 3 л.д.35-40 ).

Из анализа вышеприведенных доказательств видно, что показания подсудимых в части совершения хищения наркотических средств, денег и телефона у Б. по указанию Матинина С.А., стабильны и последовательны, согласуются это показаниями подсудимых на следствии, где они давали аналогичные показания, свои показания Михайлов О.А. и Пержаков А.В. подтвердили на очной ставке с Матининым С.А. и Б.

Факт изъятия наркотических средств именно у потерпевшей Б. подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В. также подтвердили в суде.

В связи с этим показания подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В., Матинина С.А. в суде в части хищения наркотических средств именно у потерпевшей Б. по указанию Матинина С.А. суд признает достоверными, а показания потерпевшей ложными, поскольку ее показания опровергаются доказательствами, исследованными и проверенными в суде, а именно, показаниями подсудимых Михайлова О.А., Пержакова А.В. и Матинина С.А. и другими доказательствами, которые приведены выше.

Кроме того, показания потерпевшей Б. опровергаются следующими объективными данными.

Похищенные у потерпевшей Б. наркотические средства героин были переданы подсудимым Михайловым О.А. на хранение лицу, которое встретило его возле подъезда дома по _______, которые в дальнейшем были обнаружены и изъяты - при обыске квартиры № в банке из-под конфет «_______», внутри которой обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета ( героин ) и часть 10 свертков в исправительной колонии №7 ( ФБУ ИК-7 ), которые отвез туда подсудимый Пержаков А.В.

Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года из выводов которого видно, что на поверхности прозрачной полимерной пленки, где находились наркотические средства, похищенные подсудимыми у потерпевшей Б., обнаружены следы, оставленные указательным пальцем левой руки Б. ( том 4 л.д.38-43 ).

Заключением эксперта № от 19 марта 2010 года установлено, что наркотические средства, изъятые в квартире № по ул. _______ и в ИК-7, и у Б., совпадают по качественному составу основных наполнителей, совпадают между собой по относительному содержанию химических веществ героина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( том 4 л.д. 9-24 ).

Из заключения № от 22 марта 2010 года из выводов которого видно, что прозрачные полимерные пленки, в которых упаковывались наркотики, изъятые в квартире № по ул. _______ у И.Ж. и у Пержакова А.В., изъятые в ИК-7 и у Б., изъятые по месту ее жительства, выполнены из одинакового материала.

- между 4 фрагментами прозрачной полимерной пленки, которые обнаружены и изъяты по месту жительства у И.Ж., установлены общие линии разделения.

- 13 отрезков нити темно-синего цвета, изъятые в квартире № по ул. _______ у И.Ж. и 10 отрезков нити темно-синего цвета, изъятых в ИК-7 в передаче, которую привез Пержаков А.В., имеют одинаковые размерные характеристики и выполнены из одинакового материала – двух хлопковых жил темно-синего цвета. Ранее могли составлять единое целое с катушкой нити хлопковых жил темно-синего цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства у Б.

Эти данные свидетельствуют о том, что похищенные подсудимыми Михайловым О.А. и Пержаковым А.В. наркотические средства героин, принадлежали потерпевшей Б., поскольку наркотические средства, изъятые у подсудимых и у потерпевшей Б., изъятые у нее дома, совпадают по химическому составу, имеют общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления, также совпадают по способу упаковки наркотиков, т.е. упаковка выполнена из одинакового материала и нитей, и на упаковке ( в свертке ), похищенных подсудимыми, обнаружены отпечатки пальцев потерпевшей Б.

С учетом изложенного суд находит доводы потерпевшей Б. о том, что подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В. не похищали у нее наркотические средства, находит надуманными и расценивает, как способ защиты.

В настоящее время Б. осуждена по другому делу за незаконный оборот наркотиков в составе организованной преступной группы к длительному сроку лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

Доводы подсудимого Шайдаева Ш.Ш. о непричастности к совершенному преступлению по данному эпизоду опровергаются следующими доказательствами.

Так, подсудимый Михайлов О.А. в суде показал, что Б. по телефону разговаривала с человеком по имени Ш.Ш., только после этого выдала наркотики из сумки и указала тайник, где спрятала часть наркотиков.

Эти показания подсудимого в суде подтвердил подсудимый Пержаков А.В., пояснив, что потерпевшая Б. после разговора по телефону выдала им наркотики.

Судом исследованы показания подсудимых, данные ими в ходе следствия, где они на следствии давали аналогичные показания.

Так, Михайлов О.А. на следствии показал, что, приехав к условленному месту, он позвонил Матинину С. и он передал трубку _______, _______ ему ( Михайлову О.А. ) сказал, чтобы он передал трубку потерпевшей Б. для разговора. Тогда он передал телефон потерпевшей, она поговорила с _______ и после разговора с ним, испугавшись, выдала им наркотики из сумки, а часть наркотиков выдала из тайника, показав место, где она спрятала. Пержаков принес из тайника банку с наркотиками ( том 2л.д. 218-221 ).

Показания Михайлова О.А. подтвердил на следствии и Пержаков А.В., подтвердив, что Михайлов О. созванивался с кем-то по телефону и потерпевшая до выдачи им наркотиков, разговаривала по телефону ( том 2 л.д.212-216 ).

Допрос подсудимых осуществлен с соблюдением требований УПК РФ, показания их стабильны и последовательны, согласуются с вышеприведенными доказательствами, а потому достоверность этих показаний у суда не вызывает никаких сомнений.

Причастность подсудимого Шайдаева Ш.Ш. в совершении преступления также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Документами, предоставленными оперативной службой УФСКН РФ по РС(Я) по прослушиванию телефонных переговоров в отношении Шайдаева Ш.Ш., которым установлено, что Шайдаев Ш.Ш. ведет переговоры с различными лицами, обсуждая вопросы организации хищения наркотиков у _______, просит совершить хищение наркотиков Д. и Г., 22 и 23 июля 2009 года ведет переговоры с Х. и И.Ж., также ведет переговоры с С., где в целях конспирации использует условную и жаргонную терминологию. Из смысла этих переговоров видно, что Шайдаев Ш.Ш. дает указания по телефону и по телефону контролирует выполнение своих указаний, координируя действия лиц, которые выполняют его указания, при этом эти лица постоянно находятся на связи с ним ( Шайдаевым Ш.Ш. ) и докладывают ему свое местонахождение и свои действия ( том 3 л.д.146-202 ).

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», прослушивание телефонных разговоров осуществлялось с разрешения суда ( том 3 л.д. 149, том 4 л.д.95 ), а потому достоверны и являются доказательствами в соответствии со ст.84 УПК РФ, указанные документы в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Данные, изложенные в телефонных переговорах, которые вел подсудимый Шайдаев Ш.Ш., объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Так, свидетель Г. в суде показал, что по телефону по поводу ограбления женщины ни с кем не разговаривал, но не отрицает, что с подсудимым Шайдаевым отбывал наказание в колонии.

Однако, свидетель ( Г. ) на следствии давал иные показания, подтвердив факт звонка подсудимого Шайдаева Ш.Ш. к нему 22 июля 2009 года с просьбой похитить у женщины наркотики, но подумав он отказался от этого ( том 3 л.д. 150-156, 227-229 ), эти показания свидетель в суде не подтвердил, ссылаясь на применение недозволенных методов следствия – избиение и обещание освободить на подписку о невыезде.

Он же ( свидетель Г. ) в ходе следствия в присутствии понятых по фотографии опознал подсудимого Шайдаева Ш.Ш., как своего знакомого, с которым отбывал наказание в колонии ( том 3 л.д.230-234 ).

Наличие у подсудимого Шайдаева Ш.Ш. сотовых телефонов, зарегистрированных на других лиц, дает указания и ведет переговоры с сотового телефона, подтверждается показаниями свидетелей И., Л., Ц. и справкой «_______», которым установлено наличие номеров сотовых телефонов, зарегистрированных на указанных лиц.

Так, свидетель И. в суде пояснила, что свою сим-карту передала на пользование Д.

Свидетель Ц. в суде подтвердил факт покупки двух номеров телефона, затем одну из них продал, а вторым не пользовался.

Свидетель Л. в суде показала, что своему знакомому Я. помогла купить сим-карту, дала ему свои паспортные данные, и он приобрел себе сим-карту на ее имя.

Из распечатки телефонных переговоров видно, что в период совершения преступления зарегистрированы звонки Шайдаева Ш.Ш. к Я., И.Ж., Х.

Свидетель В.Д. ( мать свидетеля Х. ) в суде показала, что купила себе в декабре 2009 года сотовый телефон «_______», которым пользовался _______ ( Х.), сим-карта, зарегистрирована на ее имя.

Это обстоятельство подтверждается протоколом выемки, где Х. добровольно выдал сотовый телефон «_______» с сим-картой, которая не зарегистрирована на него ( том 1 л.д. 181-183, том 3 л.д.142 )

Также подсудимый Шайдаев Ш.Ш. пользовался номером сотового телефона, зарегистрированным на имя Х., что подтверждается справкой «_______» ( том 4 л.д.169-171 ).

25 мая 2010 года в ходе обыска камеры был изъят сотовый телефон без батарейки и сим-карты, принадлежащий Шайдаеву Ш.Ш. ( том 5 л.д. 110-111 ).

Факт ведения телефонных переговоров ( разговоров ) в период совершения преступления подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. подтверждены показаниями свидетелей.

Так, свидетель И.Ж. в суде показал, что о Шайдаеве Ш. слышал, но лично не общался с ним. Х. приносил смесители и об обстоятельствах обыска в квартире и обнаружения наркотиков, его прозвище «_______».

На следствии И.Ж. по факту знакомства с подсудимым давал иные показания, подтвердив знакомство с Шайдаевым Ш.Ш. и то, что он отбывает наказание в колонии №7 в _______, ездил туда и отвозил ему передачу с продуктами питания, также показал о поступившем звонке Х. и то, что он принес в квартиру смесителя, далее описывает, как провел время с 22 по 24 июля 2009 года, о приходе к нему Х., при этом отрицая звонок Шайдаева Ш.Ш. к нему 22 и 23 июля 2009 года ( том 5 л.д.153-156 ), эти показания свидетель в суде подтвердил.

Свидетель Х. в суде подтвердил факт звонка по поводу смесителя, звонил его знакомый и попросил поднять смеситель, он согласился. Звонил ли ему Шайдаев Ш., не помнит, кличка «_______» у И.Ж. Когда находился у И.Ж. его задержали сотрудники наркоконтроля, знает З.Л., который просто пришел к ним и его тоже задержали.

Свидетель Х. на следствии давал иные показания, подтвердив свое знакомство с Шайдаевым Ш.Ш. и то, что он отбывает наказание в колонии №7 в _______, звонил ему Шайдаев Ш.Ш. не часто, просил привезти передачу и не отрицает факт разговора с Шайдаевым Ш.Ш. 22 и 23 июля 2009 года и 17 сентября 2009 года ( том 5 л.д.169-172 ), эти показания свидетель в суде подтвердил.

Между тем, из аудиозаписи переговоров, представленных оперативной службой « _______» видно, что Шайдаев Ш.Ш. вел переговоры по сотовому телефону со И.Ж. ( по кличке _______ ) и Х. Из содержания этих разговоров видно, что они в целях конспирации используют условные обозначения и жаргонную терминологию. Вместе с тем из этих разговоров видно, что Шайдаев Ш.Ш. заказывает такси на адрес: _______ последний подъезд, где проживает И.Ж. Х. сообщает Шайдаеву Ш.Ш., что поедет к «_______» ( И.Ж. ) и позвонит, Шайдаев Ш.Ш. требует, чтобы они были на связи и двери никому не открывали ( том 3 л.д.157-161 ). Если кто-то будет стучать, сначала позвонить ему. Далее просит взять баночку и оттуда взять пять пакетиков маленьких, взять пустую пачку сигарет и положить туда, все остальное убирать ( том 3 л.д. 162-163 ). Потом требует И.Ж. спускаться вниз, при этом И.Ж. постоянно докладывает по телефону свое местонахождение ( ждет лифт и спускается в лифте ), затем по указанию Шайдаева Ш.Ш. передает его, затем по указанию Шайдаева Ш.Ш. возвращается домой в квартиру ( л.д. 164 ). Затем Шайдаев звонит и предупреждает И.Ж. о том, что привезут смесители, которые надо будет спуститься и забрать ( л.д. 167 ) - ( том 3 л.д. 157-161 ).

Из содержания вышеприведенных телефонных переговоров видно, что события, описанные свидетелем И.Ж. в своих показаниях на следствии, связанные с приходом к нему Х. даже в деталях совпадает с показанием свидетеля Х.

Показания свидетелей И.Ж. и Х., данные ими на следствии, подтверждаются показаниями свидетелей Щ. и У.

Так, свидетель Щ. ( сотрудник наркоконтроля ) в суде показал, что участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «_______» была информация о приобретении у _______ ( потерпевшей Б. ) наркотиков, часть которого хранится по адресу: _______. В связи с чем, с утра начали наблюдение, разделившись на две группы, было известно, что в квартире находятся двое. Поздно вечером из квартиры вышел молодой человек ( В.Д. ) и пошел в магазин, когда возвращался, был задержан на лестничной площадке. После этого был задержан второй человек ( И.Ж. ), обоих увезли в Управление для беседы. При беседе они отказались что-либо выдать добровольно, поэтому произвели обыск по разрешению суда. При обыске в туалете обнаружили банку, внутри которого были свертки, впоследствии было установлено, что это наркотическое средство героин. После задержания В.Д. в данную квартиру направлялся З.Л., который также был задержан.

Свидетель У. ( сотрудник наркоконтроля ) в суде дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения обыска в квартире и обнаружения наркотиков. После задержания В.Д. и И.Ж., Шайдаев Ш.Ш. стал беспокоиться за них, так как их телефоны не отвечали, поэтому Шайдаев Ш.Ш. для проверки ситуации направил по указанному адресу З.Л., который также был задержан ими. В.Д. и И.Ж. в отношении Шайдаева Ш.Ш. никаких показаний не дали, думая, что он один из криминальных авторитетов в колонии.

Данные, изложенные в показаниях свидетеля У., подтверждается телефонными переговорами Шайдаева Ш.Ш.

Так, из прослушки телефонных переговоров Шайдаева Ш.Ш. установлено, что он обеспокоен тем, что Х. ( Х. ) выключился, «_______» ( И.Ж. ) не берет трубку, что какая-то странная ситуация. Шайдаеву Ш.Ш. сообщают, что направили туда З.Л. ( З.Л.), чтобы посмотрел, что там происходит, тут же сообщают Шайдаеву Ш.Ш., что З.Л. трубку тоже не берет, но трубка не выключена. Шайдаев Ш.Ш. недоволен тем, что послали туда З.Л., при этом говорит, что он тупой и наговорит всего, и что это почерк наркоконтроля, и Шайдаев Ш.Ш. говорит, что если трубка не выключена это означает, что его забрали ( приняли ) наркоконтроль. У них постоянно кого задерживают ( принимают ) трубка включена, просто не берут и все ( том 3 л.д. 172-173 ).

Свидетель Ю. в суде показал, что знаком с Шайдаевым Ш., несколько раз Шайдаев Ш. просил его помочь его матери по бытовым вопросам. И.Ж. знает, он жил по _______, также Шайдаев Ш. звонил ему по телефону и просил, чтобы он закинул деньги на его сотовый телефон. Летом ему звонил Шайдаев Ш. и просил узнать по поводу В.Д. и И.Ж. ( куда они делись ). На следующий день узнал, что В.Д. и И.Ж. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Эти данные свидетельствуют о том, что свидетели И.Ж. и Х. в период совершения преступления вели переговоры ( разговаривали по телефону ) именно с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. и выполняли его указания, получая подробную инструкцию от него и, докладывая ему о своем местонахождении и о других действиях, совершаемых ими в это время.

Показания свидетелей, отрицавших И.Ж. и Х. личное знакомство и контакт с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш., И.Ж. еще телефонные переговоры с Шайдаевым Ш.Ш., также свидетеля Г. – звонок Шайдаева Ш.Ш. с просьбой похитить наркотики у потерпевшей, опровергаются их показаниями, данными ими в ходе следствия, и вышеприведенными доказательствами в их совокупности.

В таком случае показания свидетелей И.Ж. и Х. в этой части суд находит ложными ( недостоверными ), поскольку они являются хорошими знакомыми подсудимого Шайдаева Ш.Ш., а потому заинтересованы в исходе дела в его пользу, даны ими эти показания с целью подтвердить версию подсудимого Шайдаева Ш.Ш. о его непричастности к совершению преступлений и помочь ему избежать уголовной ответственности.

Свидетель Г. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, ранее также неоднократно судим, а потому его доводы суд находит надуманными, даны они из чувства ложной солидарности с целью помочь подсудимому Шайдаеву Ш.Ш. избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля Г. в ходе следствия согласуются с прослушкой телефонных переговоров, где зафикстрованы переговоры Г. с Шайдаевым Ш.Ш., где он предлагает ему ( Г. ) ограбить _______, от совершения которого он отказался.

А потому суд находит достоверными и правдивыми показания свидетеля Г., данные в ходе следствия, где он подтвердил факт звонка подсудимого Шайдаева Ш.Ш. с предложением совершить преступление в отношении потерпевшей Б.

В связи с чем, суд за основу берет показания свидетеля Г., данные в ходе следствия, как одно из достоверных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Шайдаева Ш.Ш. в совершения преступления по данному эпизоду.

Доводы подсудимого Матинина С.А. о непричастности Шайдаева Ш.Ш. к преступлениям опровергаются исследованными и проверенными в суде доказательствами.

Так, подсудимый Матинин С.А. в суде показал, что Шайдаев Ш.Ш. его ни о чем не просил, привлек к совершению преступления Михайлова О.А. по просьбе своего знакомого «Э.О.».

Из материалов дела видно, что подсудимый Шайдаев Ш.Ш. является хорошим знакомым Матинина С.А., с которым он отбывает меру наказания в исправительной колонии №7.

Из показаний подсудимого Михайлова О.А. в суде, что совершить преступление по данному эпизоду попросил его Матинин С.А., отбывающий наказание в исправительной колонии №7.

Далее подсудимый Михайлов О.А. в суде показал, что при совершении преступления по данному эпизоду ему звонил Матинин С.А., передавал трубку Ш.Ш. и он разговаривал с потерпевшей, после разговора и угроз его, потерпевшая выдала наркотики.

И в момент совершения преступления по данному эпизоду зафиксированы телефонные переговоры Шайдаева Ш.Ш. с разными лицами, в том числе с Г. и Д., Х., причем Шайдаев Ш.Ш. пользовался телефоном, зарегистрированным на имя Х., что подтверждается документами, предоставленными оперативной службой, и другими материалами дела.

Суд, проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности и, оценив их путем сопоставления с другими доказательствами, находит, что Матинин С.А. совершил преступление по данному эпизоду по указанию подсудимого Шайдаева Ш.Ш., с которым он отбывает наказание в одной колонии и подсудимые состоят между собой в дружеских отношениях.

А потому доводы подсудимого Матинина С.А. о совершении преступления по указанию своего знакомого по имени «Э.О.» суд находит надуманными, а потому ложными и даны они с целью помочь подсудимому Шайдаеву Ш.Ш. избежать уголовной ответственности, подтвердив в суде его версию о непричастности к совершенным преступлениям.

С учетом изложенного суд находит, что вышеприведенные достоверные доказательства свидетельствуют о причастности к совершению преступлений подсудимого Шайдаева Ш.Ш.

Вместе с тем, подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В. в суде по существу, признав себя виновными в совершении преступления по данному эпизоду, пояснили, что потерпевшей ничем не угрожали и не состояли в организованной преступной группе, это также отрицает подсудимый Матинин С.А.

Однако, эти доводы подсудимых опровергаются показаниями Пержакова А.В., которые он дал, будучи допрошенным в ходе следствия, в качестве подозреваемого ( том 2 л.д.212-216 ).

Так, Пержаков А.В. на следствии показал, что Михайлов О. стал пугать потерпевшую и требовал выдать наркотики, при этом перед ней демонстрировал отвертку. Потерпевшая, испугавшись, выдала наркотик из своей сумки в целлофановых свертках, Михайлов О. созванивался по телефону с кем-то и докладывал, до того, как потерпевшая выдала им наркотики, она разговаривала по телефону с человеком, который звонил Михайлову. Потом потерпевшая выдала им еще часть наркотиков, которые были спрятаны в тайнике в банке ( том 2 л.д.212-216 ).

Михайлов О.А. на следствии давал по существу аналогичные показания, пояснил, что, приехав к условленному месту, он позвонил Матинину С., который передал трубку Ш.Ш., Ш.Ш. ему сказал, чтобы он, в свою очередь, передал трубку потерпевшей Б. для разговора. Тогда он передал телефон потерпевшей, она поговорила с Ш.Ш. и после разговора с ним, испугавшись, выдала им наркотики из сумки, а часть наркотиков выдала из тайника, показав место, где она спрятала. Пержаков принес из тайника банку с наркотиками ( том 2л.д. 218-221 ).

Допрос подсудимых произведен с соблюдением требований УПК РФ, а потому суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимых на следствии, поскольку их показания в этой части стабильны и последовательны, согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Подсудимые Михайлов О.А. и Пержаков А.В. в суде не отрицают, что были осведомлены и осознавали, что участвуют в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ( героин ) и о количестве лиц, участвующих в нем, кроме них участвуют Матинин С.А., указания которого они непосредственно выполняли, а также участвует лицо по имени Ш.Ш. ( подсудимый Шайдаев Ш.Ш. ), который непосредственно разговаривал с потерпевшей Б. по телефону перед совершением преступления и после разговора с этим человеком потерпевшая, испугавшись, выдала наркотики подсудимым.

Человеком по имени «Ш.Ш.» является подсудимый Шайдаев Ш.Ш. подтверждается показаниями свидетеля Г., данными им на следствии, и прослушкой телефонных разговоров Шайдаева Ш.Ш., где он просил ограбить _______ ( потерпевшую Б. ) Г. и Д., которые отказались, а согласились совершить указанное преступление подсудимые Михайлов и Пержаков ( том 3 л.д.150-156 ).

Подсудимый Матинин С.А. в суде не отрицает, что выполнял указание другого лица о подборе лиц для совершения хищения наркотиков у потерпевшей, он вовлек в преступление подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В.

Потерпевшая Б. угрозу, высказанную ей по телефону, восприняла реально, поскольку в совершении преступления участвовало несколько человек, и у одного из них в руках имелась отвертка.

В связи с этим суд доводы подсудимых, отрицавших угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и участие в организованной преступной группе суд находит неубедительными, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами, доводы подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а в отношении подсудимых Матинина С.А. и Шайдаева Ш.Ш. как способ уйти от ответственности за содеянное.

Суд, проанализировав все доказательства в их совокупности, оценив путем сопоставления их с другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде приходит к выводу о достоверности и правдивости показаний подсудимых Михайлова О.А., Пержакова А.В., признавших себя виновными в совершении преступления по данному эпизоду в отношении себя и об участии в этом подсудимых Матинина С.А. и Шайдаева Ш.Ш., данными ими в суде и на следствии, поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Показания подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В. в этой части стабильны и последовательны, отсутствуют какие-либо неприязненные отношения между ними, а потому оснований оговаривать им подсудимых Матинина С.А. и Шайдаева Ш.Ш. у них не имеется.

Таким образом, судом установлено, что преступление подсудимыми по данному эпизоду совершено организованной преступной группой в составе подсудимых Шайдаева Ш.Ш., Матинина С.А., Михайлова О.А. и Пержакова А.В.

Организованность данной преступной группы характеризуется наличием определенной группы, где четко распределены роли между его членами, которые выполняли отведенные им роли.

Все члены организованной группы имеют средства связи - сотовые телефоны, которыми незаконно пользовались на территории исправительной колонии, номерами, зарегистрированными на других лиц.

В целях конспирации незаконной деятельности, при общении между собой по сотовой связи использовали условные обозначения и жаргонную терминологию, использовали тайники, где прятали наркотические средства.

Об организаторской роли подсудимого и то, что именно подсудимый Шайдаев Ш.Ш. является руководителем преступной группы подтверждается прослушиванием телефонных переговоров Шайдаева Ш.Ш., где он ( Шайдаев Ш.Ш. ) ведет переговоры с различными лицами, обсуждая вопросы организации хищения наркотиков у _______, просит совершить хищение наркотиков Д., Г., и другими лицами, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при этом дает подробный инструктаж им, затем тщательно проверяет и контролирует, координирует их действия, лица, выполняющие поручения подсудимого Шайдаева Ш.Ш. постоянно находятся с ним на связи, докладывая о своем местонахождении и о конкретных действиях, которые совершают они по его указанию ( том 3 л.д. 150-173 ).

Все члены преступной группы принимали активное и непосредственное участие в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств в целях реализации преступных планов подсудимого Шайдаева Ш.Ш.

Что также свидетельствует об организованности преступной группы, созданной и руководимой подсудимым Шайдаевым Ш.Ш.

Об устойчивости и сплоченности данной группы свидетельствует стабильность состава преступной группы, наличие между ними дружеских отношений, согласованности и организованности их действий при подготовке и совершении преступлений, постоянство методов – использование тайников и других лиц, не являющихся членами группы, и объекте преступной деятельности – наркотического средства ( героин ), в единстве их преступных замыслов, и в длительности существования во времени и количестве совершенных преступлений, преступления совершались с июля по сентябрь 2009 года. После задержания подсудимого Пержакова А.В., подсудимый Шайдаев Ш.Ш. продолжал свою незаконную деятельность по незаконному обороту наркотиков.

С учетом изложенного доводы всех подсудимых о том, что они в организованной преступной группе не состояли, и Шайдаев Ш.Ш. вообще не причастен к совершению преступлений и не являлся организатором и руководителем суд находит несостоятельными.

Совокупность вышеприведенных достоверных доказательств являются достаточными для вывода суда о виновности подсудимых по данному эпизоду.

Действия подсудимых Шайдаева Ш.Ш., Матинина С.А., Михайлова О.А. и Пержакова А.В. суд квалифицирует по ст.229 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ, как хищение наркотического средства, совершенные организованной группой в отношении наркотических средств в крупном размере, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

по 2 эпизоду

--------------------------

Подсудимые Матинин С.А. и Шайдаев Ш.Ш. в суде вину по данному эпизоду не признали, ссылаясь на свою непричастность к этому преступлению.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Матининым С.А. и Шайдаевым Ш.Ш., их виновность подтверждается показаниями подсудимого Михайлова О.А., показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде.

Так, подсудимый Михайлов О.А. вину по данному эпизоду признал и пояснил, что после совершения хищения наркотиков у потерпевшей Б., он по указанию Матинина С.А. отвез наркотики по _______ и передал парню, который встретил его.

Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте, где зафиксировано, что Михайлов О.А. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указывая места, показав место, где он передал похищенное наркотическое средство по указанию Матинина С.А. – на такси в подъезд _______.

Михайлов О.А. на следствии также давал об обстоятельствах совершенного преступления по данному эпизоду стабильные и последовательные показания.

Свои показания подтверждал на очной ставке с Матининым С.А., утверждая, что он совершил преступление, выполняя указания Матинина С.А. и Шамиля ( подсудимого Шайдаева Ш.Ш. ).

Кроме того, данные, изложенные в показаниях подсудимого Михайлова О.А., подтверждается телефонными разговорами Шайдаева Ш.Ш., где он ( Шайдаев Ш.Ш. ), используя для конспирации условные обозначения и жаргонную терминологию, ведет переговоры и дает указания, уточняет адрес, куда нужно доставлять наркотики и заказывает такси.

Так, из прослушки телефонных переговоров видно, что Шайдаев Ш.Ш. вел переговоры по сотовому телефону со И.Ж. ( по кличке _______ ) и Х. Шайдаев Ш.Ш. заказывает такси на адрес: _______ последний подъезд, где проживает И.Ж., при этом Х. докладывает, что едет к И.Ж. и т.д. Шайдаев Ш.Ш. требует, чтобы были на связи и двери никому не открывали. Если кто-то будет стучать, сначала позвонить ему и в разговоре упоминается слово смеситель и имя подсудимого ( том 3 л.д.161 ), затем Шайдаев Ш.Ш. просит Х. объяснить мужчине адрес, куда доставят смеситель ( том 3 л.д. 167,171 ).

Свидетель Х. в суде подтвердил факт звонка по поводу смесителя, пояснив, что звонил его знакомый и попросил поднять смеситель.

Эти данные свидетельствуют о том, что привезенное наркотическое средство подсудимым Михайловым О.А. под видом смесителя Х. по указанию Шайдаева Ш.Ш. поднял в квартиру по _______, где проживал И.Ж.

Также виновность подсудимых установлена следующими доказательствами.

Протоколом изъятия от 24 июля 2009 года, где по _______ в кв. № обнаружена и изъята банка из-под конфет «_______» с 13 свертками с порошкообразным содержимым светлого цвета ( том 1 л.д.19-25 ), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.

Заключением эксперта № от 18 августа 2009 года установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в 13 свертках, изъятое из вышеуказанного адреса, является наркотическим средством героин с количеством _______ гр.

Свидетель И.Ж. в суде показал, что присматривал за квартирой № по _______, его задерживали сотрудники наркоконтроля, при обыске с участием понятых в ванной комнате обнаружили круглую банку, внутри которого были свертки. Х. приносил в квартиру смесители для ванной.

Свидетель О. в суде подтвердила, факт участия в качестве понятой при обыске квартиры № по ул. _______, где было обнаружено и изъято 13 свертков с содержимым.

Показаниями свидетелей Щ. и У. ( сотрудники наркоконтроля ), подтвердивших в суде о задержании в квартире № по ул. _______ И.Ж. и В.Д.. При обыске в туалете обнаружили банку, внутри которого были свертки, впоследствии было установлено, что это наркотическое средство героин.

Таким образом, доводы подсудимых Матинина С.А. и Шайдаева Ш.Ш. о непричастности к совершенному преступлению по данному эпизоду опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности показаниями подсудимого Михайлова О.А., показания которого стабильны и последовательны, у него отсутствуют какие-либо неприязненные отношения с подсудимыми Матининым С.А. и Шайдаевым Ш.Ш., в связи с чем, оснований оговаривать их у него не имеется.

Вышеприведенные доказательства являются достоверными и их совокупность достаточными для вывода о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду.

Судом установлено, что преступный умысел подсудимых не был доведен до конца в связи с задержанием И.Ж., Х. и изъятием наркотических средств героин, которые предназначались к дальнейшему незаконному сбыту. Обнаруженное и изъятое наркотическое средство героин в большом количестве ( в особо крупном размере ) и находится в удобной для сбыта упаковке ( в свертках ), что свидетельствует о приготовлении указанных наркотических средств к незаконному сбыту.

Действия подсудимых Шайдаева Ш.Ш., Матинина С.А. и Михайлова О.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой и в особо крупном размере.

по 3 эпизоду

--------------------------

Подсудимые Матинин С.А. и Шайдаев Ш.Ш. в суде вину по данному эпизоду не признали, ссылаясь Матинин С.А. на то, что просил Михайлова О.А. привезти продукты питания, а подсудимый Шайдаев Ш.Ш. - не причастен к этому преступлению.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Матининым С.А. и Шайдаевым Ш.Ш., их виновность установлена показаниями подсудимого Пержакова А.В., показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде.

Подсудимый Пержаков А.В. в суде вину по данному эпизоду признал, и показал, что по указанию Михайлова О. и И.М. наркотики отвез в исправительную колонию №7, находящейся в _______, где был задержан.

Показания подсудимого Пержакова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Актом обследования помещений от 24 июля 2009 года где указано, что в передаче с продуктами питания, которую привез Пержаков А.В. обнаружены и изъяты в коробке из-под жевательной резинки «_______» 10 свертков с порошкообразным веществом, который осмотрен, признан вещдоком и приобщен к материалам дела ( т.1 л.д. 193-203, 230- 233 ).

Свидетель Э. в суде показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре передачи, где внутри передачи с жевательной резинкой «_______» был обнаружен и изъят наркотик, при этом участвовал подсудимый Пержаков.

Заключением эксперта № от 14.08.2009 года из выводов которого видно, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в десяти пакетиках, изъятых в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РС(Я) у Пержакова А.В., является наркотическим средством героин с количеством _______ гр.

Подсудимый Михайлов О.А. в суде пояснил, что ему позвонил Матинин С.А. и сказал отвезти наркотики в колонию, он отказался и попросил об этом Пержакова А.

Подсудимый Матинин С.А. в суде показал, что просил Михайлова О. привезти посылку с продуктами питания.

Пержаков А.В. на следствии, будучи допрошенным, с соблюдением требований УПК РФ, давал аналогичные показания, пояснив, что Михайлов О. попросил отвезти в колонию коробку с продуктами, где были припрятаны наркотики. Он согласился, по пути следования в колонию ему звонил Матинин С., просил по пути заехать в Радиоцентр получить деньги, купить сигареты, пополнить счет на телефон, и расплатиться с таксистом. Приехав в _______ расплатился с таксистом, а коробку должен был оставить на КПП на имя Т., но не успел, так как его задержали и в коробке, которую привез он, нашли наркотики ( том 2 л.д.212-216 ).

Свидетель И.М. ( _______ подсудимого Матинина ) в суде показала, что в прошлом году передавала сыну передачу и _______ рублей, характеризует сына положительно, воспитывала его одна, отец его умер, в настоящее время он отбывает наказание в колонии №7.

Из распечатки телефонных переговоров видно, что с телефона, которым пользовался Матинин С.А., зафиксированы многократные звонки, т.е. в период совершения преступления зафиксированы звонки, что свидетельствует о причастности подсудимого Матинина С.А. к совершению данного преступления.

Также в этот день 23 июля 2009 года зафиксированы переговоры Шайдаева Ш.Ш., где он ведет переговоры И.Ж. ( по кличке _______ ) и Х., С., используя в целях конспирации жаргонную терминологию дает распоряжения. Так, Шайдаев Ш.Ш. просит И.Ж. взять баночку и оттуда взять пять пакетиков маленьких, взять пустую пачку сигарет и положить туда, все остальное убирать. Потом требует И.Ж. спускаться вниз, при этом И.Ж. постоянно докладывает по телефону свое местонахождение ( ждет лифт и спускается в лифте ), затем по указанию Шайдаева Ш.Ш. передает его, затем по указанию Шайдаева Ш.Ш. возвращается домой в квартиру ( том 3 л.д. 162-163, переговоры с С. т.3 л.д. 161-162 ), что также свидетельствует о причастности подсудимого Шайдаева Ш.Ш. к совершению преступления по данному эпизоду.

Свидетель Т. в суде показал, что к нему подходил Матинин С.А. и сказал, что на его имя поступит передача, он ему, сказал написать заявление и ушел на совещание. После совещания узнал об изъятии посылки с запрещенным предметом.

Свидетель А.З. в суде показал, что была оперативная информация о том, что Пержаков А.В. должен передать коробку в КПП колонии на имя Т. и в ходе досмотра передачи в ИК-7 был обнаружен наркотик.

Свидетель С. в суде показал, что в настоящее время отбывает меру наказания в колонии №7, с Шайдаевым Ш. знаком заочно, видел его в колонии, Матинина С. не знает. С Шайдаевым Ш. мог разговаривать по телефону, просьбы Матинина не выполнял.

Из оглашенных показаний свидетеля С., данных им в ходе следствия видно, что он к тем пакетам, которые заказывал Шайдаев, не имеет никакого отношения. Шайдаев попросил его найти человека в городе, чтобы тот смог принести пакеты с продуктами. А так, что там должно быть не может сказать ( том 5 л.д.79-82 ).

Проанализировав все доказательства в их совокупности, путем сопоставления их с другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде, приходит к выводу о достоверности и правдивости показаний свидетеля С., данные им в ходе следствия, где он показал, что действовал по указанию Шайдаева Ш.Ш. и к пакетикам с наркотиками он никакого отношения не имеет.

К показаниям свидетеля С. в суде, заявившего о непричастности к преступлениям Матинина С.А. и Шайдаева Ш.Ш., суд находит недостоверными, даны из чувства ложной солидарности с целью подтвердить версию подсудимых о непричастности к совершенным преступлениям, поскольку свидетель отбывает наказание в местах лишения свободы с подсудимыми.

Показания подсудимого Пержакова А.В. в отношении себя и в отношении Михайлова О.А. и Матинина С.А. суд находит достоверными и правдивыми, поскольку согласуются с вышеприведенными доказательствами.

Совокупность вышеприведенных достоверных доказательств, свидетельствует о причастности к совершению преступления по данному эпизоду подсудимого Шайдаева Ш.Ш., Матинина С.А., Михайлова О.А. и Пержакова А.В., совокупность которых суд считает достаточными для вывода о доказанности виновности всех подсудимых по данному эпизоду.

Действия подсудимых Шайдаева Ш.Ш., Матинина С.А., Михайлова О.А. и Пержакова А.В. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные организованной группой и в особо крупном размере.

по 4 эпизоду

----------------------

Актом обследования помещений от 16 сентября 2009 года, где зафиксировано обнаружение и изъятие в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) порошкообразного вещества в полимерной пленке, внутри которого крем «_______», который осмотрен, признан вещдоком и приобщен к материалам дела ( т.4 л.д. 184-189, 199-201 ).

Заключением эксперта № от 06 октября 2009 года установлено, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в пакетике, изъятое из кабинета №13 ФБУ УФСИН России по РС(Я) является наркотическим средством героин с количеством _______ гр. ( том 4 л.д. 209-210 ).

Вину по данному эпизоду подсудимый Шайдаев Ш.Ш. не признал, ссылаясь на непричастность к этому преступлению.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шайдаевым Ш.Ш., его виновность по данному эпизоду установлена совокупностью следующих доказательств.

Так, из протокола обыска от 17 марта 2010 года видно, что произведена выемка документов, подтверждающих поступление посылки на имя В.Д. и о получении ею посылки, поступившей на ее имя – бланк №, указанные документы были осмотрены, в ходе которого установлена, что посылка на имя В.Д. отправлена из _______ от Л.Р., указан его адрес, после осмотра указанные документы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела ( том 5 л.д.20-29 ).

Свидетель З. в суде показал, что отбывает наказание в исправительной колонии №7, знаком с Шайдаевым Ш., отбывают наказание в одной колонии, знает В.Д. с детства, живет в _______, по его просьбе она получала посылку в сентябре 2009 года. Отправил посылку приятель его А.В., В.Д. должна была получить посылку и отвезти к нему домой. С. не знает.

Между тем, свидетель З. на следствии давал иные показания, что отбывает наказание в исправительной колонии №7 в отряде №, судим за наркотики. Отбывая наказание, познакомился с Шайдаевым Ш., летом 2009 года Шайдаев Ш. попросил у него адрес знакомой В.Д., чтобы отправить на ее имя посылку. Он поговорил с В.Д., с ее согласия он передал Шайдаеву Ш. ее адрес. А осенью Шайдаев попросил его, чтобы он передал В.Д. пойти получить посылку. Он потом поинтересовался у В.Д. получала ли посылку, ответила, что получила ( том 4 л.д.240-243 ), эти показания свидетель в суде не подтвердил ссылаясь на то, что он оговорил Шайдаева Ш.Ш.

Свидетель В.Д. в суде показала, что З. попросил получить посылку, она получила эту посылку.

На следствии свидетель В.Д. об обстоятельствах просьбы З. дала аналогичные показания и, уточнив, показала, что З. просил у нее адрес для отправки посылки, она согласилась. 16 сентября 2009 года ей позвонили и сказали, что посылка в ее адрес поступила. Звонил не З., а его знакомый, который сообщил, что отправят ей машину, чтобы она съездила и получила посылку, встретилась с парнем ( свидетель А. ) и передала ему посылку, о содержимом посылки не знает и ее об этом не предупреждали. Полученную посылку, не распаковывая, передала молодому человеку ( А. ), которого встретила возле тюрьмы рядом с почтой ( том 5 л.д.181-183 ).

Свои показания свидетель В.Д. подтвердила при проверке показаний на месте, где она добровольно в присутствии понятых показала место, где она получила посылку, место встречи с человеком, которому передала посылку, все это зафиксировано на фототаблице ( том 5 л.д.184-191 ) и ее показания согласуются с показаниями свидетеля А.

Так, свидетель А. в суде показал, что Шайдаева Ш.Ш. не знает, раньше он сидел в колонии с другим Ш.Ш.. Ему позвонил его знакомый по имени «Н.О.» забрать передачу на _______. Он поехал туда и, не доезжая до указанного адреса, оставил машину и пешком пошел на этот адрес. В это время ему позвонили и сказали, что за ним подъедет машина, в машине находились женщина ( В.Д. ), поехали в район _______ и женщина ( В.Д.) получила посылку и передала ему. Он поехал обратно и по пути заехал в _______ там забрал два пакета, потом поехал домой и содержимое переложил в один пакет, затем поехал в _______, эти пакеты передал на проходной мужчине.

Из оглашенных показаний свидетеля А. на следствии видно, что знаком Шамилем ( подсудимый Шайдаев Ш.Ш. ) по колонии, где отбывали вместе наказание. После его освобождения Ш.Ш. изредка звонил ему и просил пополнить счет его телефона, купить сигареты, при разговоре с ним узнал, что он отбывает наказание в колонии №7. В сентябре 2009 года позвонил ему Ш.Ш. и попросил забрать посылку. Женщина ( свидетель В.Д. ) забрала посылку в _______ передала ему. Он по указанию Ш.Ш., которые он дал ему по телефону, распаковал посылку и взял оттуда крем «_______», шампунь, мыло и все это положил в пакет с продуктами, который до этого по его же просьбе забрал у женщины, у нее забрал два пакета с продуктами. После этого Ш.Ш. ему сказал, чтобы все это он привез в колонию, потом за ним приехала автомашина ( такси ), которую для него заказал Ш.Ш.. Он повез на этой автомашине эти пакеты в колонию и по указанию Ш.Ш. оставил их на КПП. Ш.Ш. потом позвонил ему и поинтересовался, выполнил ли его просьбу, он сказал, что все сделал как он просил ( том 4 л.д.248-250 ), эти показания свидетель подтвердил частично, пояснив, что ему имя Ш.Ш. говорил следователь. Затем пояснил, что он разговаривал по телефону по конференц-связи с двумя со Н.О. и второй был Ш.Ш., так он представился при разговоре.

Свидетель А. в ходе следствия на фотографии под именем «Ш.Ш.» опознал

подсудимого Шайдаева Ш.Ш. ( том 5 л.д. 1-6 ).

При проверке показаний на месте свидетель А. добровольно показал места: встречи В.Д., которая по просьбе подсудимого Шайдаева Ш.Ш. получила посылку – ул. _______, получения двух пакетов с продуктами – пер. _______, где доставил передачу ( содержимое посылки), в указанных местах он ориентируется хорошо и эти места ему хорошо знакомы и место своего жительства _______, где он распаковал посылку, переданную ему В.Д. по указанию подсудимого Шайдаева Ш.Ш. ( том 5 л.д. 113-123 ), что соответствует показаниям свидетеля В.Д.

Свидетель С. в суде показал, что в настоящее время отбывает меру наказания в колонии №7, с Шайдаевым Ш. знаком заочно, видел его в колонии, с Шайдаевым Ш. мог разговаривать по телефону.

Из оглашенных показаний свидетеля С., данных им в ходе следствия видно, что он к тем пакетам, которые заказывал Шайдаев, не имеет никакого отношения. Шайдаев попросил его найти человека в городе, чтобы тот смог принести пакеты с продуктами. А так, что там должно быть не может сказать ( том 5 л.д.79-82 ).

Показания свидетелей В.Д., А. и С. подтверждается прослушкой телефонных переговоров Шайдаева Ш.Ш.

Из смысла разговора подсудимого Шайдаева Ш.Ш. с В.Д. видно, что он дает ей распоряжения о получении посылки, что отправляет за ней машину на _______, что посылку нужно получить и передать А. Затем Шайдаев Ш.Ш. дает указания А. получить продукты в _______ у К.Е., далее А. докладывает Шайдаеву Ш.Ш. о содержимом посылки, в том числе крема «_______», которую он должен на такси доставить в колонию №7 и оставить на КПП колонии и т.д. ( том 4 л.д.143-165 ).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, сопоставив показания свидетелей, данные ими в суде и в ходе следствия, с другими доказательствами, исследованными и проверенными в суде, оценив их, находит, что показания свидетелей С., А. и З., данные в ходе следствия, достоверны, поскольку они согласуются с доказательствами, исследованными в суде, которые приведены выше.

А потому суд принимает за основу именно эти показания свидетелей С., А. и З., как одно из достоверных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Шайдаева Ш.Ш. в совершении преступления.

Показания вышеуказанных свидетелей, данные в суде, о том, что они не выполняли поручения подсудимого Шайдаева Ш.Ш. и то, что З. оговорил подсудимого, суд оценивает критически, признав их недостоверными, поскольку они являются осужденными, отбывавшими наказание и отбывающие в настоящее время меру наказания в местах лишения свободы вместе с подсудимыми.

А потому даны ими эти показания из чувства ложной солидарности с целью подтвердить версию подсудимого Шайдаева Ш.Ш., заявившего о своей непричастности к совершенным преступлениям и помочь ему избежать уголовной ответственности.

Протоколом осмотра предметов ( документов ), где зафиксированы осмотр материалов, предоставленных оперативной службой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия, «_______» в отношении Шайдаева Ш.Ш. с разрешения суда ( том 4 л.д. 95 ) с сентября 2009 года, которые после осмотра признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.

Свидетель У.Б. в суде показал, что при проверке камеры, где сидел Шайдаев Ш.Ш. изымался сотовый телефон, со слов Е. знает, что лично у Шайдаева, либо в его камере, о чем был составлен акт. Это было давно, поэтому события в деталях не помнит.

Свидетель У.Б. на следствии, где показал, что 25 мая 2010 года он с инспектором Е. провели обыск камеры, где сидел Шайдаев Ш.Ш. обнаружили сотовый телефон марки «_______» без батареи и сим-карты, о чем составили акт и доложили начальнику СИЗО ( том 5 л.д.90-93 ), показания в суде подтвердил.

Показания свидетеля У.Б. подтверждается актом о проведении обыска от 25 мая 2010 года где зафиксировано, что изъяты сотовые телефоны «_______» без батарейки и сим-карты, принадлежащие Шайдаеву Ш.Ш., а также сотовый телефон, принадлежащий С. ( том 5 л.д. 110-111 ).

Показания свидетелей В.Д. и У.Б., данные в суде и на следствии суд признает достоверными, поскольку между ними не имеется существенных противоречий.

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», прослушивание телефонных разговоров осуществлялось с разрешения суда ( том 4 л.д.95 ), а потому достоверны и являются доказательствами в соответствии со ст.84 УПК РФ, указанные документы в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

На основании вышеприведенных достоверных доказательств, совокупность которых суд находит достаточными для вывода судом о доказанности виновности подсудимого Шайдаева Ш.Ш. по данному эпизоду.

Действия подсудимого Шайдаева Ш.Ш. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как незаконная пересылка наркотического средства, совершенное организованной группой и в особо крупном размере.

по 5 эпизоду

---------------------

Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. вину по данному эпизоду не признал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шайдаевым Ш.Ш., его виновность по данному эпизоду установлена совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель Ж. ( сотрудник ИК-7 ) в суде показал, что с 2007 года Шайдаев Ш.Ш. был «_______» за колонией №7, потом в 2008 году у него начались проблемы с другими осужденными, поэтому он находился в изоляции. Шайдаева Ш.Ш. с этой должности убрали из-за недостачи в «общаке» и кто-то претендовал на его место. Летом 2009 года ему позвонил Шайдаев Ш.Ш. и просил помочь принять передачу, объяснил, это тем, что не успели передать передачу. Просил выйти на начальство продлить время приема передачи, поэтому переговорил с оперуполномоченным К., по возможности помочь Шайдаеву Ш.Ш. Вечером его вызвали на работу, заглянув в кабинет, увидел, что производилась выемка, на столе стояла коробка, оттуда достали пакетик, внутри которого как он потом узнал, обнаружен был наркотик героин.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж., данных им в ходе следствия, видно, что он работает в колонии №7 с 13 октября 2006 года, в настоящее время работает _______ колонии, об условиях отбывания наказания осужденным Шайдаевым Ш.Ш. меры наказания в колонии и в качестве кого, об обстоятельствах звонка осужденного к нему с просьбой дал аналогичные показания, которые дал суду, уточнив, далее пояснил, что в связи с просьбой Шайдаева Ш.Ш., не думая о том, что в передаче будет запрещенный предмет, попросил оперативника К. заняться этим. К. из-за занятости не стал этим заниматься. В связи с этим Шайдаев Ш.Ш. не переставал ему звонить, он был обеспокоен тем, что передача ему не доставлена. В этот день вечером его вызвали на работу, и там он узнал, что в передаче, предназначенной Шайдаеву Ш.Ш., внутри крема обнаружили героин. У Шайдаева Ш.Ш. прошлом году изымали сотовый телефон и сим-карту ( том 5 л.д.72-75 ), эти показания свидетель в суде подтвердил.

Свидетель К. в суде показал, что подсудимый ( осужденный Шайдаев Ш.Ш. ), подходил к нему и просил пронести передачу с продуктами, тогда он ответил ему, что обращайся к начальству. Тогда Шайдаев Ш.Ш. со своего сотового телефона позвонил Ж. и поговорил с ним, потом передал телефон ему. Ж. сказал, чтобы он помог Шайдаеву Ш.Ш. пронести пакеты. Из КПП эти пакеты взял и принес в кабинет Р.И., где его досмотрели и в коробке из-под крема обнаружили сверток. Вызвали сотрудников наркоконтроля, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых произвели изъятие, фотографирование.

Свидетель К. на следствии об обстоятельствах звонка Шайдаева Ш.Ш. и его просьбы в день его дежурства пронести для него пакеты и об обнаружении в передаче наркотиков дал аналогичные показания, которые дал суду. Далее уточнив, показал, что Шайдаев Ш.Ш. был очень обеспокоен и сильно суетился. Он не смог выполнить поручение своего начальника Ж., так как его на КПП без письма начальника не пустили бы с передачей. Потом Ж. после того, как не получилось пронести пакеты по просьбе Шайдаева Ш.Ш., попросил его отнести их в отдел и оставить там до утра. Дальше Р.И. досмотрел передачу и внутри крема обнаружил вещество и, заподозрив, что это наркотик сообщил в наркоконтроль. Тогда он понял, почему Шайдаев Ш.Ш. так суетился за эти пакеты и потом в конце просил, хотя бы в пазухе пронести то, что самое главное. А что он имел ввиду под самым «главным», тогда он сначала не понял, оказывается, он суетился из-за героина ( том 5 л.д. 76-78 ), эти показания свидетель в суде подтвердил.

Показания свидетелей Ж. и К. по поводу обращений осужденного Шайдаева Ш.Ш. к ним с просьбой помочь получить ему передачу подтверждается протоколом осмотра и прослушиванием фонограммы, диском аудиозаписью переговоров, предоставленных оперативной службой по результатам оперативно-розыского мероприятия _______, где зафиксированы его разговоры по телефону с сотрудниками ИК-7 К. и Ж., где Шайдаев Ш.Ш. к Ж. обращается как «_______», а К. – как «_______» ( том 4 л.д.151, 153-155 ).

Свидетель Р.И. в суде показал, что является _______ ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), был ими осмотрен пакет, предназначенный осужденному Шайдаеву Ш.Ш. В пакете обнаружили крем для рук, внутри которого находился сверток, позже было установлено наркотическое средство. В связи с обнаружением неизвестного пакета позвонили в наркоконтроль. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли этот сверток, где был обнаружен героин.

На следствии свидетель Р.И. дал аналогичные показания, подтвердив факт досмотра передачи, предназначенного осужденному Шайдаеву Ш.Ш., где в креме «_______» для рук обнаружили полимерный пакет и, не вскрывая содержимое свертка, сообщили в наркоконтроль. Сотрудники наркоконтроля изъяли в присутствии понятых этот сверток ( том 5 л.д. 63-65 ), эти показания свидетель подтвердил в суде.

Свидетель Х.Х. ( сотрудник наркоконтроля ) в суде показал, что было сообщение о передаче неизвестным лицом передачи, в котором находятся наркотики, поэтому они выехали в ИК-7. В присутствии понятых произвели осмотр и в коробке из-под крема «_______» обнаружили героин, который предназначался осужденным ИК-7. Все это документально оформили с участием понятых.

Свидетель Х.Х. в суде показал, что в сентябре 2009 года провели оперативно-розыскное мероприятие с целью проверки поступившей информации, был обнаружен пакет с продуктами питания, там находился крем, внутри которого обнаружили сверток с порошкообразным веществом, которое направили на экспертизу. При изъятии присутствовали понятые, Р.И. и К..

Из акта обследования помещений от 16 сентября 2009 года видно, что обнаружено и изъято в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) порошкообразное вещество в полимерной пленке, внутри которого крем «_______», который осмотрен, признан вещдоком и приобщен к материалам дела ( т.4 л.д. 184-189, 199-201 ).

Заключением эксперта № от 06 октября 2009 года установлено, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в пакетике, изъятое из кабинета № ФБУ УФСИН России по РС(Я) является наркотическим средством героин с количеством _______ гр. ( том 4 л.д. 209-210 ).

Показаниями свидетелей З. на следствии, В.Д., А. на следствии, показания, которых приведены в эпизоде №, признанные судом достоверными.

Из показаний вышеприведенных свидетелей установлено, что З. по просьбе подсудимого Шайдаева Ш.Ш. попросил В.Д. получить посылку и с ее согласия передал адрес В.Д. Шайдаеву, В.Д. по просьбе З. согласилась получить посылку и дала свой адрес. После получения посылки передала ее по указанию поступившему ей по телефону от Шайдаева Ш.Ш. мужчине ( А. ) о содержимом посылки не знала. А., получив посылку, по указанию Шайдаева Ш.Ш., поступившего к нему по телефону, переложил из посылки крем «_______» и положил его в коробку с продуктами, привез в виде передачи и оставил в исправительной колонии №7, где впоследствии в этой передаче было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Показания свидетелей Ж. и К. ( сотрудников ИК-7 ) с которыми Шайдаев Ш.Ш. разговаривал и просил помочь в получении передачи без соответствующего досмотра, где был спрятан наркотик, при этом не ставил указанных свидетелей о содержимом передачи, что подтверждается прослушкой телефонных переговоров Шайдаева Ш.Ш., где в целях конспирации разговор ведется с использованием условных обозначений и жаргонной терминологии, где также упоминается его имя Ш.Ш. ( том 4 л.д.143-165 ).

Из смысла разговора подсудимого Шайдаева Ш.Ш. с В.Д. и А. видно, что подсудимый дает ей ( В.Д. ) распоряжения о получении посылки, что отправляет за ней машину на _______ что посылку нужно получить и передать А. Затем он ( Шайдаев Ш.Ш. ) дает указания А. получить продукты в _______ у К.Е., далее А. докладывает Шайдаеву Ш.Ш. о содержимом посылки, в том числе крема «_______», которую на такси оставить на КПП колонии и т.д. ( том 4 л.д.143-150 ).

Протоколом осмотра предметов ( документов ), где зафиксированы осмотр материалов, предоставленных оперативной службой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия, «_______» в отношении Шайдаева Ш.Ш. с разрешения суда ( том 4 л.д. 95 ) с сентября 2009 года, которые после осмотра и прослушивания аудиозаписи переговоров Шайдаева Ш.Ш., признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.

Свидетель У.Б. в суде показал, что при проверке камеры, где сидел Шайдаев Ш.Ш. изымался сотовый телефон, со слов Е. знает, что лично у Шайдаева, либо в его камере, о чем был составлен акт. Это было давно, поэтому события в деталях не помнит.

Оглашены показания свидетеля У.Б., данные в ходе следствия, где показал, что 25 мая 2010 года он с инспектором Е. провели обыск камеры, где сидел Шайдаев Ш.Ш. обнаружили сотовый телефон марки «_______» без батареи и сим-карты, о чем составили акт и доложили начальнику СИЗО ( том 5 л.д.90-93 ), эти показания свидетель подтвердил.

Из акта о проведении обыска от 25 мая 2010 года видно, что изъяты сотовые телефоны «_______» без батарейки и сим-карты, принадлежащий Шайдаеву Ш.Ш. и принадлежащий С. ( том 5 л.д. 110-111 ).

В показаниях свидетелей Ж., К., Р.И. и У.Б. показания которых приведены выше, данных ими на следствии и в суде, отсутствуют какие-либо существенные противоречия, свидетели после оглашения показаний, данных на следствии, подтвердили их в суде. Объяснения о том, что с истечением времени забыли некоторые детали, суд находит убедительными.

Дополнительные свидетели С.О. и Ю.Ш. ( защиты ) в суде показали, что у Шайдаева Ш. были плохие взаимоотношения с сотрудниками колонии, в том числе с Ж. и о том, что его незаконно изолировали от других осужденных, и характеризуют Шайдаева Ш. положительно.

Между тем, судом установлено, что Шайдаев Ш.Ш. был изолирован от других осужденных по личному заявлению осужденного и в соответствии со безопасность" target="blank" data-id="30481">ст.13 УИК РФ в целях его безопасности

Из вышеприведенных доказательств установлено, что подсудимый Шайдаев Ш.Ш. ( осужденный ) лично обращается к сотрудникам исправительной колонии, в том числе, Ж. - зам. начальника оперативного отдела колонии с личной просьбой, которые не оставлялись без внимания, а именно, по просьбе Шайдаева Ш.Ш. свидетель Ж. дал указание своему подчиненному К.- оперуполномоченному, находясь дома на отдыхе, помочь осужденному Шайдаеву Ш.Ш. в его просьбе.

Эти данные не свидетельствуют о плохих взаимоотношениях осужденного Шайдаева Ш.Ш. с сотрудниками исправительной колонии.

При таких обстоятельствах свидетелям Ж., К., Р.И. и У.Б. оснований оговаривать подсудимого Шайдаева Ш.Ш. не имеется, их показания согласуются с доказательствами, исследованными и проверенными в суде, а потому у суда оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, признает их достоверными, одним из достоверных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Шайдаева Ш.Ш. в совершении преступления по данному эпизоду.

Следовательно, суд находит показания свидетелей С.О. и Ю.Ш. ( защиты ) ложными ( недостоверными ), свидетели вместе отбывают наказание в местах лишения свободы с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. и являются лицами заинтересованными в исходе дела в пользу подсудимого, а потому даны они с целью подтвердить версию подсудимого Шайдаева Ш.Ш. о непричастности к совершенным преступлениям и помочь ему избежать уголовной ответственности.

Также судом по ходатайству адвоката допрошен дополнительный свидетель Ф.Э., который пояснил в суде о возможности изменения голоса человека в фонограмме с использованием различных программ в Интернете.

Ф.Э. работает _______, навыками и опытом экспертной работы не обладает и специалистом по делу не является.

По данному делу данных, свидетельствующих об изменении голоса Шайдаева Ш.Ш. при ведении телефонных разговоров, судом не установлены. Оперативно-розыскное мероприятие «_______» проведено в соответствии с действующим законодательством и с разрешения суда.

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», прослушивание телефонных разговоров осуществлялось с разрешения суда ( том 4 л.д.95 ), а потому достоверными и являются доказательствами в соответствии со ст.84 УПК РФ, которые в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Факт производства телефонного разговора, установленных прослушкой, именно с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. в суде подтверждены показаниями подсудимых Михайлова О.А., Пержакова А.В., свидетелей Г., Х., И.Ж. и другими, анализ которых приведен выше, и это обстоятельство подтверждается аудиозаписью переговоров Шайдаева Ш.Ш., где при разговоре по телефону упоминается имя подсудимого Ш.Ш., как обращение к нему и подсудимый Шайдаев Ш.Ш. представляется, как звонивший, своим именем Ш.Ш. ( том 3 л.д. 150-201 ).

При этом свидетели Г., Х. и И.Ж. подтвердили свое знакомство с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. и телефонные разговоры именно с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш., где при разговоре с Г. Шайдаев Ш.Ш. предлагал ему похитить наркотики у _______ ( потерпевшей Боряской Л.М.) и он отказался.

А свидетели Х. и И.Ж. при разговоре с подсудимым Шайдаевым Ш.Ш. с 21-23 июля 2009 года, выполняя поручение подсудимого, докладывают ему о каждом своем передвижении, которое совпадает даже в деталях с их показаниями ( том 3 л.д. 157-161 ), также подсудимый Шайдаев Ш.Ш. пользовался номером, зарегистрированным на имя Х.

Экспертиза по данному делу не проведена, в связи с отказом подсудимого Шайдаева Ш.Ш. предоставить образец своего голоса.

С учетом изложенного суд находит показания свидетеля Ф.Э. не относящимся к делу доказательством, а потому судом во внимание по этой причине не принимается.

Таким образом, на основании вышеприведенных достоверных доказательств, совокупность которых суд находит достаточными, для вывода судом о доказанности виновности подсудимого Шайдаева Ш.Ш. по данному эпизоду.

Действия подсудимого Шайдаева Ш.Ш. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой и в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность каждого подсудимого и его роль в совершении преступления.

Как смягчающие вину обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние подсудимыми Михайловым О.А. и Пержаковым А.В., отсутствие у них судимости, их активное способствование по раскрытию преступления и изобличению других участников группы Шайдаева Ш.Ш. и Матинина С.А., положительную характеристику на производстве и в быту Михайлова О.А. и Пержакова А.В., наличие _______ у подсудимого Михайлова О.А. и нахождение на иждивении у подсудимого Пержакова А.В. _______, частичное признание вины и состояние здоровья подсудимого Матинина С.А., имеющего _______, молодой возраст всех подсудимых.

Отягчающим обстоятельствам по делу суд относит особо активную роль подсудимого Шайдаева Ш.Ш. в совершении преступлений, создавшего и организовавшего преступную группу, руководимая им группа действовала в течение длительного времени, разрабатывал план и распределял роли каждому члену организованной группы, обеспечивал группу сотовой связью, организовывал передачу посылку с наркотическими средствами из другого региона и осуществлял получение и перевозку наркотических средств с привлечением других лиц жителей гор.Якутска и другие действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Шайдаев Ш.Ш. не прекратил свою преступную деятельность, несмотря на задержание одного из членов преступной группы подсудимого Пержакова А.В. и разоблачение членов группы, а продолжал свою преступную деятельность уже с привлечением других лиц, которые не были установлены следствием.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, и роли участия подсудимых в совершении преступления, характеризующих данных о личности подсудимых суд находит, что исправление подсудимых Шайдаева Ш.Ш. и Матинина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В действиях подсудимых Шайдаева Ш.Ш. и Матинина С.А. в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку они совершили особо тяжкое преступление, будучи судимыми за особо тяжкое преступление, а также в настоящее время подсудимые отбывают наказание в местах лишения свободы по приговору суда, а потому меру наказания им следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

А в отношении подсудимых Михайлова О.А. и Пержакова А.В., с учетом их роли в совершении преступления – их менее активной роли и активное способствование раскрытию преступления и изобличению других членов группы, данных положительно характеризующих их по месту работы и в быту, оба трудоустроены, что существенно снижает общественную опасность совершенного им преступления, эти обстоятельства суд находит исключительными, а потому при назначении наказания подсудимым Михайлову О.А. и Пержакову А.В. суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ, а в отношении подсудимых Шайдаева Ш.Ш. и Матинина С.А. суд не находит оснований для применения правил ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ.

Все подсудимые молоды и трудоспособны, а потому оснований для освобождения их от дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин в свертках и в креме «_______», лазерный диск с аудиозаписью следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу, документы, представленные оперативной службой, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным подсудимого Шайдаева Ш.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст.229 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 100000 рублей;

по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 100000 руб

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 000 рублей;

ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 9 лет лишения свободы со штрафом 100 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 9 лет лишения свободы со штрафом 100000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности преступлений наказание в виде 10 ( десять ) лет лишения свободы со штрафом 150000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание определить в виде 15 ( пятнадцать ) лет лишения свободы со штрафом 150000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей с отбыванием в исправительной колонии особого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать виновным подсудимого Матинина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст.229 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 80000 рублей;

по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 80000 руб

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 80 000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности преступлений наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы со штрафом 100000 ( сто тысяч ) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание определить в виде 23 ( двадцать три ) года лишения свободы со штрафом 100000 ( сто тысяч ) рублей с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимым Шайдаеву Ш.Ш. и Матинину С.А. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шайдаеву Ш.Ш. и Матинину С.А. изменить на заключение под стражу, оставив его без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным подсудимого Михайлова О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям с учетом требований ст. 64 УК РФ -

по ст.229 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ:– 6 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей;

по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей;

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности преступлений наказание в виде 7 ( семь ) лет лишения свободы со штрафом 60000 ( восемьдесят тысяч ) рублей.

Признать виновным подсудимого Пержакова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229 ч.3 п. «а,б,в», 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям с учетом требований ст.64 УК РФ:

по ст.229 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 40000 рублей;

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 40000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности преступлений наказание в виде 6 ( шесть ) лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Михайлову О.А. и Пержакову А.В. считать условным с испытательным сроком Михайлову О.А. – 5 ( пять ) лет, Пержакову А.В. – 4 ( четыре ) года. Дополнительное наказание подлежит исполнению самостоятельно.

На Михайлова О.А. и Пержакова А.В. возложить дополнительные обязанности: не менять местожительство и работу без уведомления УИИ гор.Якутска ( органа, осуществляющего контроль ), периодически являться на регистрацию в УИИ г.Якутска и не совершать административное правонарушение, уплатить штраф.

Меру пресечения подсудимым Михайлову О.А. и Пержакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: все наркотические средства ( в пакетах с 13 свертками, 10 свертками с порошкообразным веществом, в контейнере из-под жвачки «Дирол», в пластиковой баночке из-под крема «_______», сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, смывы с частей тела, лазерный диск, находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я) ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, распечатку телефонных переговоров и документы, представленные оперативной службой, постановление о рассекречивании сведений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок, имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В.М.