Дело № 1-241-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 27 января 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №6-17, подсудимого Полускина Г.К., при секретаре Никулиной И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Полускина Г.К., _________ года рождения, уроженца _______, Якутской АССР, гражданина РФ, ______, проживающего в _______, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Полускин Г.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба С., при следующих обстоятельствах.
Полускин Г.К. 23 октября 2010 года около 16 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул_______ гор. Якутска, заведомо зная, что в спальной комнате находится ноутбук марки «______», принадлежащий гр. С., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить. Полускин, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа зайдя в спальную комнату, умышленно тайно похитил со стола ноутбук «______» вместе с зарядным устройством, стоимостью ______ рублей, принадлежащий С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. После чего Полускин Г.К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Полускин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Полускина о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая С. по телефонограмме сообщила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть без ее участия, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Минеева дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Полускину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Полускина Г.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть он, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении ______, загладил причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности Полускина показывает, что он в быту характеризуется положительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее 3 раза привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела в отношении Полускина были прекращены.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть условное осуждение, он должен находится под надзором, учитывая, что он ранее привлекался к уголовной ответственности. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – ноутбук марки «______» и зарядное устройство от данного ноутбука возвращены законному владельцу С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полускина Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ноутбук марки «______» и зарядное устройство от данного ноутбука считать возвращенными законному владельцу С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п А.Н. Сосин
а