кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-245-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

19 января 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Черкасова А.А., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение №110 и ордер № 20, при секретаре Кириллиной Е.С., а также потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черкасова А.А., ________ года рождения, уроженца _______, отбывающего наказание в ФБУ КП-2 УФСИН России по РС(Я), зарегистрированного по адресу: _______, гражданина РФ, _______, ранее судимого: 23 марта 2010 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; 02 ноября 2010 г. Якутским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, получившего обвинительное заключение 23 декабря 2010 г., находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Черкасов А.А. 14 мая 2010 г. около 20 час., находясь в состоянии алкогольного опъянения в комн. № д. № по ул. _______ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить личное имущество Х.. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Черкасов А.А., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа из вышеуказанной комнаты похитил стоящий на табуретке ноутбук «_______» с зарядным устройством общей стоимостью _______ руб., принадлежащий Х. и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления. Тем самым Черкасов А.А. умышленно тайно похитил принадлежащий Х. ноутбук «_______» с зарядным устройством, общей стоимостью _______ руб., причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Черкасов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В суде подсудимый Черкасов А.А. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Х., государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черкасова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив ходатайство подсудимого Черкасова А.А., суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314, ст. 316 УПК РФ, соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Черкасова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Черкасова А.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, нигде не трудоустроен.

В связи с тем, что Черкасов А.А., будучи ранее судимым к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2010 г. подлежит обязательной отмене в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору от 02 ноября 2010 года присоединяется частично по ст.69 ч.5 УК РФ.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Черкасова А.А. не подлежат.

Потерпевший иск не предъявляет, т.к. Черкасов А.А. обещал добровольно выплатить ущерб в сумме _______ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черкасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Черкасову А.А. условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Черкасову А.А. лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 02 ноября 2010 г., окончательно определить лишение свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черкасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 г.

В окончательное наказание зачесть время содержания под стражей с 26 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: копии документов на ноутбук «_______» - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск оставить открытым для предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Черкасова А.А. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Шахурдина