умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-246-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 января 2011г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В. , подсудимого Салмакеева А.Ч., защитников адвокатов Тимофеева В.Л. представившего ордер № 12-4853 от 11 января 2011г. удостоверение № 560, Пивовара М.В. представившего ордер № 12-4783 от 19 января 2011г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же представителя потерпевшего Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салмакеева А.Ч., ________ рождения, уроженца _________ ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _________, ________, мера пресечения заключение под стражей с 22 ноября 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 27.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Салмакеев А.Ч. 17 ноября 2010г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 30 минут 17.11.2010 до 14 часов 30 минут 18.11.2010 Салмакеев А.Ч., находясь в помещении дома № по ул. _________ г.Якутска, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес руками, ногами и металлической кочергой не менее 33 ударов в область грудной клетки, не менее 31 удара в область правой верхней конечности, не менее 21 удара в область головы и лица, 1 удар в область шеи, 2 удара в область левой верхней конечности, 1 удар в левую поясничную область А., причинив ему телесные повреждения следующего характера:

1 группа повреждений.

I. Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений:

А) Повреждения мягких покровов: - кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра по среднеключичной линии размерами 5х2 см и 9х4 см; - кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по около грудинной линии размерами 7х5 см; - кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции 7 ребра по среднеключичной линии размерами 6х1,5 см; - кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 8 ребра по переднее подмышечной линии размерами 7х6 см; - кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 10 ребра по заднее подмышечной линии размерами 6х5 см; - кровоподтек заднебоковой поверхности груди справа в проекции 11 ребра по лопаточной линии размерами 5х6 см; - кровоподтек задней поверхности груди справа в проекции 11 ребра размерами 9х4,5 см; - кровоподтеки (5) задней поверхности груди слева в проекции 7-11 ребер от околопозвоночной до заднеподмышечной линии размерами от 1х1 см до 5х6 см. Б) Переломы ребер: Переломы ребер справа: - локальный (разгибательный) перелом 6 ребра между среднеключичной и переднее подмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 7 ребра между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 8 ребра по переднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 9 ребра по среднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- перелом 9 ребра по среднеключичной линии в хрящевой части с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра по заднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра по среднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра между среднеключичной и переднее подмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 11 ребра по лопаточной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

Переломы ребер слева:

- локальный (разгибательный) перелом 4 ребра по среднеключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 5 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 6 ребра по среднеключичной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 7 ребра между среднеключичной и переднее подмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 7 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 8 ребра по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 8 ребра между среднеключичной и переднее подмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 9 ребра по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 9 ребра по средне подмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра по переднее подмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягких ткани;

- локальный (разгибательный) перелом 11 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

В) Разрывы (4) задней поверхности нижней доли правого легкого длиной от 0,5 см до 1 см с темно-красными кровоизлияниями вокруг на глубину до 1,5 см. Разрыв задней поверхности нижней доли левого легкого длиной 1 см, с темно-красным кровоизлиянием размером 3 х 4 см; очаговые кровоизлияния в ткань задней поверхности нижней доли левого легкого размерами от 1х1 см до 2,5х2,5 см. Г) Наличие жидкой темной крови в правой плевральной полости (30 мл);

Травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений. I. Травма правой верхней конечности со следующими морфологическими проявлениями:

А) Повреждения мягких покровов в виде:- кровоподтеки (2) наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 5х4 см и 5х3 см. - кровоизлияние в мягкие ткани в проекции правого предплечья на наружной поверхности в верхней трети размерами 6х9 см.

Б) Полный косой перелом правой локтевой кости на уровне между верхней и средней третью по костной мозоли. Травма правой верхней конечности по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред.

3 группа повреждений. I. Повреждения мягких покровов головы, лица.

-ушибленная рана волосистой части головы правой теменной области длиной 5 см;

- ушибленная рана наружного конца правой брови с длиной сторон 2,5 см и 1 см ссадиной вокруг размерами 9х6 см;

- ушибленная рана наружного конца левой брови с длиной сторон 1,3 см и 0,5 см с кровоподтеком вокруг размерами 6х3,5 см;

- ушибленные раны (3) слизистой оболочки верхней губы справа в проекции 3,4 зубов длиной от 0,5 см до 1 см с кровоизлиянием вокруг размерами 2х2 см;

- ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы слева в проекции 2 зуба длиной 1 см с кровоизлиянием вокруг размерами 2х1,5 см.

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью.

4 группа повреждений. I. Повреждения мягких покровов лица, шеи, туловища, конечностей.

ссадина правой лобной области у границы роста размером 1,5х1 см;

- кровоподтек правого глаза размером 7х4,5 см;

- ссадина правой скуловой области размером 7х3 см;

- кровоподтек левой лобной области у границы роста волос размером 5х4 см;

- ссадина надбровной области размером 6х4 см с кровоподтеком вокруг размером 7х6 см;

- кровоподтек левого глаза размером 7х6 см;

- ссадина спинки носа размером 2,5х1 см с кровоподтеком вокруг размером 6х4 см;

- ссадина наружного конца левого глаза размерами 3х3,5 см с кровоподтеком вокруг размером 6х5 см;

- ссадина левой скуловой области размером 7х4 см с кровоподтеком вокруг размером 7х8 см;

- ссадина слизистой оболочки верхней губы по средней линии в проекции первых зубов размером 2х1 см;

- кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева в проекции 4 зуба размером 3х2 см;

- кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы в проекции первых зубов размером 3х2 см;

- ссадина подбородочной области по средней линии размером 6х2 см;

- ссадина угла нижней челюсти слева размером 4х2 см;

- кровоподтек левой боковой поверхности шеи размером 1,5х1 см;

- кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 ребра по среднеключичной линии размерами 5х2 см;

- кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции 7, 8 ребер по около грудинной линии размером 9х1,5 см;

- кровоподтеки (6) левой боковой поверхности груди в проекции 4, 5, 6 ребер по средне подмышечной линии размерами 1х1,5 см до 22х2,5 см;

- ссадина левой боковой поверхности груди в проекции 11 ребра по средне подмышечной линии размером 1,5х0,5 см;

- кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 5 ребра по средне подмышечной линии размером 6,5х4 см;

- кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 11 ребра по переднее подмышечной линии размером 6х7 см;

- ссадина задней поверхности груди справа в проекции тела правой лопатки размером 10х0,7 см;

- кровоподтеки (2) задней поверхности средней трети левого плеча овальных форм, размерами 3х2 см и 4х2 см;

- кровоподтек левой поясничной области размером 9х4 см;

- ссадина заднее наружной поверхности правого плечевого сустава размером 9х6 см;

- ссадины (2) задней поверхности верхней трети правого плеча размерами первая 4х0,7 см, вторая 9х0,8 см;

- кровоподтек наружно задней поверхности верхней трети правого плеча распространяясь на правую боковую поверхность грудной клетки размером 7х1 см;

- кровоподтеки (3) задней поверхности средней трети правого плеча размером 4,5х3 см, 6х4 см и 4х2 см;

- ссадины (13) задней поверхности правого локтевого сустава размерами от 0,2х0,2 см до 1,5х0,7 см с кровоподтеком вокруг размером 12х6 см;

- кровоподтек наружной поверхности нижней трети правого предплечья размером 5,5х3,5 см;

- ссадины (2) передней поверхности нижней трети правого предплечья размерами 1,5х0,6 см и 1х1,2 см с кровоподтеком вокруг размером 6х3 см;

- кровоподтек тыльной поверхности 1 пальца правой кисти размером 4х2 см;

- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти размером 4,5х2,5 см;

- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти размером 6х8 см;

- кровоподтек задней поверхности нижней трети левого предплечья размером 3х2,5 см;

От полученной тупой травмы груди А. скончался на месте происшествия - кровоподтек тыльной поверхности левой кисти размером 16х11 см.

Повреждения 4 группы, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть А. наступила в результате тупой травмы груди, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами и кровоизлияниями ткани легких, осложнившейся развитием гемопневмоторакса и плевропульмонального шока, спустя непродолжительное время.

В судебном заседании Салмакеев А.Ч. свою вину признал полностью, и показал, что потерпевший А. был должен ему денежные средства. В тот день он пришел около 22 часов по адресу: _________, где были Б., Ф., С. и А.. А. был в своей комнате, он зашел к нему и стал требовать деньги. Его -Салмакеева разозлило то, что А. ему сказал, что деньги отдавать не будет, и стал пугать его тем, что скажет своим знакомым, с которыми отбывал наказание в колонии, и они с ним- Салмакеевым разберутся. Он разозлился и нанес А. несколько ударов, А. тоже ударил его два раза. Затем, когда они вышли из комнаты на кухню, он стал избивать А. ногами и руками, а так же нанес удары металлической кочергой. В содеянном раскаивается. Виновность Салмакеева А.Ч. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается, как его признательными показаниями, так показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, материалами дела. Показаниями представителя потерпевшего Э.., показавшего, что является ________ общины в г. Якутске, Салмакеева не знает. Он возил тело погибшего А. на родину в ________. Семья А. дала ему доверенность представлять интересы потерпевшего в суде. Там на родине знают Салмакеева и характеризуют его отрицательно. Показаниями свидетеля Ф., который показал, что проживал в общежитии, знает Салмакеева, тот проживал в другой комнате, бывало, что распивал с ним спиртное. О том, что был избит А., он ничего не знает. Охарактеризовал Салмакеева как спокойного человека.

Показаниями свидетеля Ф. зачитанными в суде с согласия сторон, и показавшей, что она проживает по адресу: _________ с октября 2010 года вместе с сожителем Б., С., А. и Салмакеевым. Ей было известно, что А. украл у Салмакеева ________ рублей. В этот день А. пытался найти деньги, Салмакеев сказал, что он придет вечером в 22 часа, чтобы разобраться с А.. Салмакеев пришел ровно в 22 часа, она посмотрела на часы, принес пиво, посидел, выпил. Затем Салмакеев зашел в комнату А., и она услышала, что Салмакеев стал требовать деньги и наносит удары А.. Когда они вышли на кухню, Салмакеев подошел к А. нанес удар ногой в лицо, от удара А. упал на пол. Салмакеев при этом говорил: «Вставай» и стал снова наносить много ударов ногой по разным частям тела А.. Это продолжалось около 15 минут, Салмакеев при этом делал передышки, выпивал водку, выкуривал сигарету и снова приступал к избиению, кричал при этом на русском языке: «Где мои деньги?!». В конце избиения Салмакеев взял металлическую кочергу и нанес кочергой 2 удара в А.. Б. проверил пульс А. и сказал: «А. умер».

Показаниями свидетеля Б. зачитанными в суде с согласия сторон, показавшего, что 17.10.2010 он находился дома вместе с Ф., С., А.. Утром А. ушел в город искать работу, пришел около 17 часов, был сильно пьяный, принес одну бутылку водки. Потом в 22 часа пришел Салмакеев, зашел в дом, принес пиво и водку, спросил А., они ответили, что А. отдыхает. Салмакеев зашел в комнату А. и он услышал, как Салмакеев стал бить А., они говорили на ________ и русском языке: «Где мои деньги». А. кричал, что найдет и отдаст деньги.

Потом Салмакеев вышел и сел с ними, пили, А. вышел из комнаты уже без футболки и сел на санки возле двери. Салмакеев подошел к нему и нанес удар ногой в голову, А. упал на пол. Салмакеев стал пинать А. ногами, пинал по почкам, в голову, грудь, спину, по рукам. Ударов было много. Он- Б. начал заступаться за А., стал говорить Салмакееву на ________ языке, «что ________ рублей не деньги, чтобы человека убивать». На это Салмакеев, продолжая избивать А., говорил ему-Б. на ________ языке: «Я сам тут ________ суд устрою, ты молодой не вмешивайся, а то я тебя самого изобью».

Показаниями свидетеля С.. зачитанные в суде с согласия сторон, показавшего, что проживал совместно с Ф., А., Б. и Салмакеевым. Когда 17 ноября около 22 часов пришел Салмакеев, он посидел с ними, выпил пива, водки. Салмакеев встал, зашел в комнату к А.. Он услышал, что Салмакеев наносит удары А., между собой они говорили ________. Затем Салмакеев по-русски сказал: «Где мои деньги, которые ты украл?!».

Затем Салмакеев вышел от А., за ним вышел А.. Салмакеев сел за стол, а А. сел на санки возле входной двери. А. был пьяный, в это время Салмакеев подошел к А. и нанес удар ногой в лицо, от удара А. упал, Салмакеев стал ногами пинать А., нанес много ударов. Потом Салмакеев взял кочергу возле печки и нанес 2 удара по голове А.. У Аалиева появилась кровь на голове, на лице, А. двигался, пытался подняться. Утром 18 ноября он- С. проснулся, пошел на кухню и увидел А., лежащего возле умывальника, потрогал его, А. был уже мертв.

Протоколом очной ставки между Салмакеевым А.Ч. и Ф. в ходе проведения которой, Ф. показала, что она слышала, как Салмакеев наносил удары ногами А.. А. был сильно пьяный и не мог драться. Затем А. и Салмакеев вышли из комнаты, сидели выпивали. Салмакеев снова стал придираться к А.. Они все сидели за столом, А. на санках, Салмакеев к нему подошел и ударил его по лицу ногой, от удара А. упал на пол, и Салмакеев начал его пинать ногами много раз. Затем Салмакеев взял металлическую кочергу и нанес кочергой 2 удара в правый висок и по спине А.. Салмакеев полностью подтвердил показания Ф., и дополнил, что избивал А. из-за того, что он выражался на него нецензурно.

Протоколом очной ставки между Салмакеевым А.Ч. и Б. Б. показал, что 17.11.2010 А. с утра ушел искать работу. Под вечер около 17-18 часов пришел А., он был пьян, принес бутылку водки, они с С. выпили. Около 22 часов пришел Салмакеев, зашел в комнату А., между ними начался разговор по-русски и ________. Салмакеев сказал: «Ты зачем деньги украл?» и стал бить А., это было слышно. Затем они вышли из комнаты, и Салмакеев снова стал бить А. – ногой в спину, грудь, голову. Салмакеев нанес много ударов А., бил ногами, обутыми в ботинки. Затем Салмакеев взял кочергу и нанес ей несколько ударов А.. А затем допинал А. до места, возле умывальника. Там А. умер. Салмакеев сказал: «Если А. умер, я сам на себя возьму вину». Утром 18.11.2010 Салмакеев сказал, что сам позвонит в милицию, чтобы они не сообщали. Салмакеев А.Ч. подтвердил показания Б..

Протоколом очной ставки между Салмакеевым А.Ч. и С. в ходе проведения которой, Салмакеев показал, что 17.11.2010 вечером А. обещал ему вернуть долг. Он пришел в 22 часа домой и стал требовать у А. долг, тот сказал, что отдавать долг не собирается, и он, разозлившись, стал наносить А. удары. После драки в комнате они вышли в другую комнату. Выйдя в комнату, А. сел на санки возле стены. Он- Салмакеев вроде успокоился, потом опять разозлился на то, что А. нагло говорил, что деньги не отдаст. Он пнул А. ногой в грудь. От удара А. упал на пол, и он еще его 6-7- раз пнул ногой. Пинал сильно, с размаху, сверху вниз, толкал. Затем сказал А., чтобы он встал и умылся, так как у него все лицо было в крови. С. частично подтвердил показания Салмакеева, и добавил, что Салмакеев еще нанес два удара кочергой по голове А.. Салмакеев подтвердил показания С., он мог ударить А. кочергой, из-за опьянения не помнит всего полностью.

Протоколом выемки, согласно которому изъята одежда Салмакеева А.Ч. в ХО № 1 РБ № 2 ЦЭМП по адресу: _________.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы: смыв вещества бурого цвета, следы рук на 2 отрезках, следы рук на 13 отрезках, следы рук на 1 отрезке, фрагмент полиэтилена, фрагмент обоев, дактилокарта трупа, нож с пластиковой ручкой, нож с обломанным лезвием, джинсы с кожаным ремнем, металлическая кочерга, осколки тарелки, куртка, ботинки, рейтузы, трико, трусы, носки, перчатки, ключи в количестве 2 штук, пачка сигарет «________», зажигалка красного цвета с надписью «________», коробок спичек, и денежные средства в количестве трех монет-________ рублей, две монеты-________ рублей, шесть монет-________ рубля, одна монета-________ рубль, одна монета ________ копеек.

Заключением эксперта № от 08.12.2010, согласно которому смерть А. наступила в результате тупой травмы груди, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами и кровоизлияниями ткани легких, осложнившимися развитием гемопневмоторакса и плевропульмонального шока. Судебно-медицинской экспертизе трупа А. обнаружены следующие группы повреждений, отличающихся по локализации, тяжести вреда здоровью:

1 группа повреждений.

I. Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений:

А) Повреждения мягких покровов:- кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра по среднеключичной линии размерами 5х2 см и 9х4 см;- кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по около грудинной линии размерами 7х5 см; - кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции 7 ребра по среднеключичной линии размерами 6х1,5 см; - кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 8 ребра по переднее подмышечной линии размерами 7х6 см;- кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 10 ребра по заднее подмышечной линии размерами 6х5 см;- кровоподтек заднебоковой поверхности груди справа в проекции 11 ребра по лопаточной линии размерами 5х6 см;- кровоподтек задней поверхности груди справа в проекции 11 ребра размерами 9х4,5 см;- кровоподтеки (5) задней поверхности груди слева в проекции 7-11 ребер от околопозвоночной до заднее подмышечной линии размерами от 1х1 см до 5х6 см.

Б) Переломы ребер: переломы ребер справа:- локальный (разгибательный) перелом 6 ребра между среднеключичной и преднемышечными линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 7 ребра между среднеключичной и преднемышечными линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - локальный (разгибательный) перелом 8 ребра по переднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - локальный (разгибательный) перелом 9 ребра по среднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - перелом 9 ребра по среднеключичной линии в хрящевой части с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра по заднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра по среднеподмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра между среднеключичной и переднеподмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 11 ребра по лопаточной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; Переломы ребер слева:- локальный (разгибательный) перелом 4 ребра по среднеключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 5 ребра между около грудинной и среднеключичной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 6 ребра по среднеключичной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 7 ребра между среднеключичной и передн еподмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 7 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 8 ребра по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 8 ребра между среднеключичной и переднее подмышечной линиями с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 9 ребра по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 9 ребра по средне подмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - локальный (разгибательный) перелом 10 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;- локальный (разгибательный) перелом 10 ребра по переднее подмышечной линии с повреждением костальной плевры, кровоизлиянием в окружающие мягких ткани;- локальный (разгибательный) перелом 11 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. В) Разрывы (4) задней поверхности нижней доли правого легкого длиной от 0,5 см до 1 см с темно-красными кровоизлияниями вокруг на глубину до 1,5 см. Разрыв задней поверхности нижней доли левого легкого длиной 1 см, с темно-красным кровоизлиянием размером 3 х 4 см; очаговые кровоизлияния в ткань задней поверхности нижней доли левого легкого размерами от 1х1 см до 2,5х2,5 см. Г) Наличие жидкой темной крови в правой плевральной полости (30 мл); Травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между повреждением характера тупой травмы грудной клетки и наступлением смерти гр. А. имеется прямая причинно-следственная связь.

После изучения морфологических проявлений травмы груди можно высказать суждение об экспертной оценке травмы груди:- о тупом воздействии свидетельствуют наличие локальных переломов ребер с повреждением костальной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;- локализация и характер переломов позволяют сказать, что местами приложения силы явились: передняя и задняя поверхности, правая и левая боковые поверхности грудной клетки;- количество повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий в область грудной клетки – не менее 21.- расположение мест приложения силы позволяют сказать, что направление ударных травматических воздействий были спереди назад, сзади наперед, справа налево, слева направо.

Травма груди образовалась в результате неоднократных действий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и удлиненной поверхностью зоны соударения.

Давность возникновения травмы груди не менее 3-6 часов и не более 24 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологической картиной повреждений (багровый цвет кровоподтеков), а также данными гистологического (микроскопического) исследования, при котором в мягких тканях с переломов ребер обнаружено кровоизлияние из измененных эритроцитов, нитей фибрина, умеренного количества полиморфноядерных лейкоцитов, с тенденцией к скоплению, деформированные лейкоциты и их обломки, единичные макрофаги (Заключение эксперта-гистолога № от 07.12.2010 г).

Локализация повреждений свидетельствуют о том, что потерпевший в момент получения травмы мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, обращенной как передней, так и задней, как правой боковой, так и левой боковой поверхностью туловища к нападавшему.

2 группа повреждений.I. Травма правой верхней конечности со следующими морфологическими проявлениями: А) Повреждения мягких покровов в виде:- кровоподтеки (2) наружной поверхности средней трети правого предплечья размерами 5х4 см и 5х3 см;- кровоизлияние в мягкие ткани в проекции правого предплечья на наружной поверхности в верхней трети размерами 6х9 см. Б) Полный косой перелом правой локтевой кости на уровне между верхней и средней третью по костной мозоли. Травма правой верхней конечности по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред. После изучения морфологических проявлений травмы правой верхней конечности можно высказать суждение об ее экспертной оценке:- о тупом воздействии свидетельствуют наличие кровоподтеков, перелома правой локтевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - локализация и характер повреждений позволяют сказать, что местом приложения силы явилась: наружная поверхность правого предплечья;- количество повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий в область правой верхней конечности – не менее 2.- расположение мест приложения силы позволяют сказать, что направление ударных травматических воздействий были справа налево. Травма образовалась в результате неоднократных (2) действий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения.

Давность возникновения травмы не менее 3-6 часов и не более 24 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологической картиной повреждений (багровый цвет кровоподтеков), а также данными гистологического (микроскопического) исследования, при котором в мягких тканях с перелома правой локтевой кости обнаружено кровоизлияние из измененных эритроцитов, нитей фибрина, умеренного количества полиморфноядерных лейкоцитов, с тенденцией к скоплению, деформированные лейкоциты и их обломки, единичные макрофаги Заключение эксперта-гистолога № от 07.12.2010 г

3 группа повреждений. I. Повреждения мягких покровов головы, лица. -ушибленная рана волосистой части головы правой теменной области длиной 5 см; - ушибленная рана наружного конца правой брови с длиной сторон 2,5 см и 1 см ссадиной вокруг размерами 9х6 см;- ушибленная рана наружного конца левой брови с длиной сторон 1,3 см и 0,5 см с кровоподтеком вокруг размерами 6х3,5 см; - ушибленные раны (3) слизистой оболочки верхней губы справа в проекции 3,4 зубов длиной от 0,5 см до 1 см с кровоизлиянием вокруг размерами 2х2 см; - ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы слева в проекции 2 зуба длиной 1 см с кровоизлиянием вокруг размерами 2х1,5 см. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью, причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их формой и размерами. Давность их образования в пределах 1 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологической картиной ран (неровные края с осаднением, тупые концы), цветом кровоизлияний (темно-красные).

4 группа повреждений. I. Повреждения мягких покровов лица, шеи, туловища, конечностей. ссадина правой лобной области у границы роста размером 1,5х1 см;- кровоподтек правого глаза размером 7х4,5 см;- ссадина правой скуловой области размером 7х3 см;- кровоподтек левой лобной области у границы роста волос размером 5х4 см;- ссадина надбровной области размером 6х4 см с кровоподтеком вокруг размером 7х6 см;- кровоподтек левого глаза размером 7х6 см; ссадина спинки носа размером 2,5х1 см с кровоподтеком вокруг размером 6х4 см;- ссадина наружного конца левого глаза размерами 3х3,5 см с кровоподтеком вокруг размером 6х5 см;- ссадина левой скуловой области размером 7х4 см с кровоподтеком вокруг размером 7х8 см;- ссадина слизистой оболочки верхней губы по средней линии в проекции первых зубов размером 2х1 см;- кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева в проекции 4 зуба размером 3х2 см;- кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы в проекции первых зубов размером 3х2 см;- ссадина подбородочной области по средней линии размером 6х2 см;- ссадина угла нижней челюсти слева размером 4х2 см;- кровоподтек левой боковой поверхности шеи размером 1,5х1 см;- кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 ребра по среднеключичной линии размерами 5х2 см;- кровоподтек передней поверхности груди слева в проекции 7, 8 ребер по около грудинной линии размером 9х1,5 см;- кровоподтеки (6) левой боковой поверхности груди в проекции 4, 5, 6 ребер по средне подмышечной линии размерами 1х1,5 см до 22х2,5 см;- ссадина левой боковой поверхности груди в проекции 11 ребра по средне подмышечной линии размером 1,5х0,5 см;- кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 5 ребра по средне подмышечной линии размером 6,5х4 см;- кровоподтек правой боковой поверхности груди в проекции 11 ребра по переднее подмышечной линии размером 6х7 см;- ссадина задней поверхности груди справа в проекции тела правой лопатки размером 10х0,7 см;- кровоподтеки (2) задней поверхности средней трети левого плеча овальных форм, размерами 3х2 см и 4х2 см;- кровоподтек левой поясничной области размером 9х4 см;- ссадина заднее наружной поверхности правого плечевого сустава размером 9х6 см;- ссадины (2) задней поверхности верхней трети правого плеча размерами первая 4х0,7 см, вторая 9х0,8 см;- кровоподтек наружно задней поверхности верхней трети правого плеча распространяясь на правую боковую поверхность грудной клетки размером 7х1 см;- кровоподтеки (3) задней поверхности средней трети правого плеча размером 4,5х3 см, 6х4 см и 4х2 см;- ссадины (13) задней поверхности правого локтевого сустава размерами от 0,2х0,2 см до 1,5х0,7 см с кровоподтеком вокруг размером 12х6 см;- кровоподтек наружной поверхности нижней трети правого предплечья размером 5,5х3,5 см;- ссадины (2) передней поверхности нижней трети правого предплечья размерами 1,5х0,6 см и 1х1,2 см с кровоподтеком вокруг размером 6х3 см;- кровоподтек тыльной поверхности 1 пальца правой кисти размером 4х2 см;- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти размером 4,5х2,5 см;- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти размером 6х8 см;- кровоподтек задней поверхности нижней трети левого предплечья размером 3х2,5 см;- кровоподтек тыльной поверхности левой кисти размером 16х11 см.

Повреждения 4 группы образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и удлиненной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их формой и размерами, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность их образования в пределах 1 суток к моменту наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков (багрового цвета с четкими границами), состоянием дна ссадин (подсохшее темно-красного цвета ниже уровня поверхности кожи). Все выше перечисленные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени, в результате чего определить последовательность их причинения определить не представляется возможным. Учитывая количество повреждений 3 и 4 групп можно высказать суждение о количестве травмирующих воздействий в область головы и лица – не менее 21, в область шеи – 1, в область правой верхней конечности – 29, в область левой верхней конечности – 2, в левую поясничную область – 1, в область грудной клетки - 12.

После получения травмы грудной клетки пострадавший мог совершать активные действия до развития тяжелой стадии шока период времени, исчисляемый часами. Множественность, локализация, характер повреждений исключают возможности получения их при свободном однократном падении из положения стоя и ударе о какую-либо плоскость, либо предмет. Кроме того, все выявленные на трупе А. повреждения не могли быть причинены потерпевшим самому себе.

Все вышеописанные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной и удлиненной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их формой и размерами, не исключается от действий частями тела человека (головой, ногами, кулаками).

Учитывая одностороннюю локализацию трупных пятен (правая боковая поверхность) при осмотре трупа на месте его обнаружения можно высказать суждение, что первоначальная поза трупа после наступления смерти не изменялась.

При судебно-химической экспертизе крови от трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 %о (промилле) в крови, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения

Заключение эксперта № от 17.12.2010, из которого следует, что на тампоне, на фрагменте обоев, на фрагменте полиэтиленовой пленки, на 5 осколках суповой тарелки, на брюках с брючным ремнем, на 1 паре носков, на трусах, на кальсонах, на спортивных брюках и на 1 паре ботинок найдена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах как от покойного А., так и от подозреваемого Салмакеева А.Ч.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010, согласно которому по адресу: _________, обнаружен труп неизвестного мужчины, джинсы с наложением вещества бурого цвета, металлическая кочерга, следы вещества, похожего на кровь, осколки тарелки.

Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Сам подсудимый вину признает полностью, но указывает, что потерпевший А. в комнате нанес и ему два удара в лицо.

Суд не может согласиться с данным утверждением, так показаниями свидетелей, Ф., Б., С., а они прямо указывают, что на то время А. был сильно пьян, это подтверждено и экспертизой ________ промили в крови, и что они все слышали, как Салмакеев кричал на А. и наносил ему удары. Количество полученных трав на теле потерпевшего согласно судебно- медицинской экспертизе, указывают на множественность нанесенных ударов потерпевшему, а так же на отсутствие сопротивления со стороны потерпевшего.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Салмакеева А.Ч. по ст. 111 ч.4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого был направлен на причинение телесных повреждений потерпевшему, он избивал потерпевшего в основном ногами, нанося удары, как по туловищу, так и по голове, нанес удары металлической кочергой.

Квалифицирующий признак смерть потерпевшего, подтвержден заключением эксперта по трупу потерпевшего А..

Между повреждением характера тупой травмы грудной клетки и наступлением смерти гр. А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Салмакееву А.Ч., суд учитывает, как саму общественную опасность преступления, материалы, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Салмакеев А.Ч. ранее не судим, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу смыв вещества бурого цвета, следы рук на 2 отрезках, следы рук на 13 отрезках, следы рук на 1 отрезке, фрагмент полиэтилена, фрагмент обоев, дактилокарта трупа, нож с пластиковой ручкой, нож с обломанным лезвием, джинсы с кожаным ремнем, металлическая кочерга, осколки тарелки, куртка, ботинки, рейтузы, трико, трусы, носки, перчатки, ключи в количестве 2 штук, пачка сигарет «________», зажигалка красного цвета с надписью «________», коробок спичек, и денежные средства в количестве трех монет-________ рублей, две монеты-________ рублей, шесть монет-________ рубля, одна монета-________ рубль, одна монета ________ копеек хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салмакеева А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Салмакееву А.Ч. исчислять с 20 января 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22 ноября 2010 по 19 января 2011г. включительно.

Меру пресечения Салмакееву А.Ч. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет Федерального Бюджета через Управление Судебного департамента РФ по РС (Я), освободив Салмакеева А.Ч. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства : смыв вещества бурого цвета, следы рук на 2 отрезках, следы рук на 13 отрезках, следы рук на 1 отрезке, фрагмент полиэтилена, фрагмент обоев, нож с пластиковой ручкой, осколки тарелки, нож с обломанным лезвием, металлическая кочерга – уничтожить, джинсы с кожаным ремнем,, куртка, ботинки, рейтузы, трико, трусы, носки, перчатки, ключи в количестве 2 штук, пачка сигарет «________», зажигалка красного цвета с надписью «________», коробок спичек, и денежные средства в количестве трех монет-________ рублей, две монеты-________ рублей, шесть монет-________ рубля, одна монета-________ рубль, одна монета ________ копеек – возвратить владельцу, дактилокарта трупа – хранить при уголовном деле, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.