кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-236-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего - судьи Говоровой Л.И. единолично,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.

подсудимого Сокольникова Н.Н.,

защитника – адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение №511 и ордер №11-4481

потерпевшей К.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сокольникова Н.Н., ________ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, гражданина РФ, ______, зарегистрированного по адресу: РС(Я) _______, фактическим проживающего по адресу: _______, ранее судимого:

11.12.2007г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Усть-Янского районного суда РС(Я) от 20.11.2008г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 09.09.2009г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней,

владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сокольников Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сокольников Н.Н. 23 мая 2010 года около 03 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения в банкетном зале «______», расположенном по адресу: _______, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить из кармана сумки, находившейся на стуле, сотовый телефон «______», принадлежащий К. Во исполнение своего преступного умысла с целью тайного хищения чужого имущества Сокольников Н.Н. путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей с сим-картой абонента «______» стоимостью ______ руб., флеш-картой на 2 Гб стоимостью ______ рублей, ручкой для слайдера стоимостью ______ руб. С похищенным имуществом Сокольников Н.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ______ руб.

В судебном заседании подсудимый Сокольников Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении в начале судебного заседания признал частично, но не поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, но он с ним не согласен, поскольку само обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам.

По существу предъявленного обвинения Сокольников Н.Н. суду пояснил, что 23.05.2010 г. около 3 часов ночи вместе с другом П. зашли в банкетный зал «______», расположенный по _______. К ним за столик подсадили двух девушек, у одной действительно видел сотовый телефон «______» белого цвета. Когда девушки ушли танцевать, взял со стола сотовый телефон, так как подумал, что он принадлежит его другу П. Корысти не было, не знает, почему взял. Не согласен с обвинением, что вытащил телефон из сумки, поскольку телефон взял со стола. После чего передал телефон своему другу П. Подсудимый Сокольников Н.Н. желает, чтобы П. стоял рядом с ним в суде, так как именно П. продал сотовый телефон.

По ходатайству государственного обвинителя Минеевой Э.В. на основании ст.276 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий оглашены и исследованы показания Сокольникова Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого без нарушений уголовно-процессуального законодательства, Сокольников Н.Н. полностью признавал свою вину в совершенном им преступлении, утверждая, что решил украсть телефон и продать его, для чего и передал его П. (л.д.59-62).

После оглашения показаний подсудимый Сокольников Н.Н. полностью их подтвердил, согласился с предъявленным обвинением.

Кроме показаний подсудимого Сокольникова Н.Н., его виновность установлена следующим доказательствами – показаниями потерпевшей К., исследованными показаниями свидетелей Ф., З., Л., О., исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая К. в суде показала, что 23.05.2010г. около 3 часов вместе с подругой З. пошли в банкетный зал «______» по ул._______. Так как мест свободных практически не было, администратор зала подсадила их за столик, где уже сидели ранее ей не знакомые два молодых человека ______ национальности. Когда они пошли танцевать, у нее из сумки украли принадлежащий ей сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей со вставленной сим-картой абонента «______» стоимостью ______ рублей, с флеш-картой на 2 Gb стоимостью ______ рублей, ручкой на слайдер стоимостью ______ рублей. Кражу сотового телефона обнаружила в такси. Они с подругой вернулись в банкетный зал. На улице увидели парней, с которыми сидели за столиком, у Сокольникова Н.Н. спросила «Ты украл?», на что он ответил отрицательно и предложил проверить его карманы. К. зашла в зал, где попросила звукооператора сделать объявление о пропавшем телефоне. Сумма в размере ______ рублей для неё значительна, поскольку у неё ______, она сама не работает – находится в отпуске по ______, Семью содержит муж, у которого средняя заработная плата около ______ рублей. На семью в ______ человек сумма ущерба значительна. В сентябре 2010 года сотрудники милиции вернули ей сотовый телефон. Сам Сокольников Н.Н. выплатил ей ______ рублей. На настоящий момент претензий к Сокольникову Н.Н. не имеет.

По ходатайству стороны обвинения при согласии подсудимого Сокольникова Н.Н., защитника Стручкова П.В., потерпевшей К. в судебном заседании оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей.

Согласно протоколу допроса свидетеля З., она с подругой К. 23.05.2010 г. около 3 часов пошли в банкетный зал «______», где у К. из сумки украли сотовый телефон «______» с сим-картой абонента «______», с флеш-картой на 2 Gb, ручкой на слайдер. Подтвердила, что К. сотовый телефон складывает в карман сумки или в карман плаща, куртки (л.д.83-85).

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия показал, что подрабатывает ______ с 22.05.2010г. на 23.05.2010г. в банкетном зале «______» по _______. Около 3 часов ночи 23.05.2010г. к нему обратилась женщина, которая сказала, что у нее украли из сумки сотовый телефон «______» белого цвета, и попросила дать объявление о том, чтобы вернули ее телефон (л.д.97-100).

Свидетель О. на следствии показал, что в конце мая
2010 года около 16 часов на территории ОАО «______» приобрел за ______
рублей у двоих неизвестных ему лиц сотовый телефон «______» белого цвета с
сенсорным экраном, модель – слайдер. Не знал, что телефон краденый (л.д.101 -104).

Согласно протоколу допроса свидетеля Ф., старшего оперуполномоченного ОУР 1 ОМ УВД по г.Якутску, 09.09.2010г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен Сокольников Н.Н., который подозревался в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего К. из банкетного зала, расположенного по _______. При предварительном опросе Сокольников Н.Н. признался, что действительно украл сотовый телефон (л.д.52-53).

Виновность Сокольникова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, собранными органами предварительного следствия - материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей К., протоколом осмотра происшествия, протоколами выемки предметов, протоколами осмотра предметов, явки с повинной, протоколом проверки показаний Сокольникова Н.Н. на месте, протоколом очной ставки между Сокольниковым Н.Н. и потерпевшей К., протоколом очной ставки между Сокольниковым Н.Н. и свидетелем З.,

В своем заявлении К. просит принять меры к неизвестному лицу, которое 23.05.2010г. около 03ч. 00м. находясь в банкетном зале «______» по _______ украло принадлежащий ей сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей со вставленной сим-картой абонента «______» стоимостью ______ рублей, с флеш-картой на 2 Gb стоимостью ______ рублей, ручкой на слайдер стоимостью ______ рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей (л.д.2-3).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является банкетный зал «______», расположенный по адресу: _______ (л.д.4-7).

Согласно протоколу выемки потерпевшая К. добровольно выдала женскую сумку, копии документов на похищенный сотовый телефон «______»: товарную накладную, гарантийный талон, коробку (л.д.19-20). Которые осмотрены надлежащим образом - сумка кожаная белого цвета с 2-мя ручками и застежкой посередине сумки, имеется задний карман, глубокий, на молнии; копия товарной накладной № от 06.03.2010г. на сотовый телефон «______» на сумму ______ рублей: копия гарантийного талона, на котором указаны модель сотового телефона «______» cо сроком гарантии 1 год, №: копия коробки от сотового телефона «______» с указанием ______. Указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.21-26).

По протоколу осмотра документа - ответа на запрос от ОАО «______» от 09.07.2010г., установлено, что похищенным сотовым телефоном с № пользовался 23-05-2010 в период времени 11:03:17 и 11:04:17 абонент Сокольников Н.Н., 04.03.1985 с абонентским номером №, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.35-36).

В ходе судебного разбирательства изучен протокол осмотра документа - ответ на запрос от ОАО «______» за 15.09.2010г., которым установлено, что похищенным сотовым телефоном с IMEI № в период времени с 13:44:28 31-07-2010 по 23:42:22 14-09-2010 пользовался абонентский номер №, зарегистрированный на ОАО ______, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.95).

Согласно протоколу выемки свидетель О. добровольно выдал сотовый телефон «______» белого цвета с сенсорным экраном с №, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, (л.д.107 - 108).

В ходе судебного разбирательства также исследованы протокол явки с повинной от 09.09.2010 г., согласно которому Сокольников Н.Н. сообщил о том, что 23.05.2010 г., находясь в банкетном зале «______», расположенном по _______, украл сотовый телефон «______» белого цвета, сенсорный дисплей (л.д.48). Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сокольникова Н.Н., при производстве которому следственная группа по указанию подозреваемого Сокольникова Н.Н. прибыла в банкетный зал «______», расположенный по адресу: _______. При производстве проверки показаний на месте подозреваемый Сокольников Н.Н. показал, что из указанного им банкетного зала 23.05.2010 г. около 03 ч. 00 м. украл сотовый телефон «______», с сим-картой абонента «______», с флеш-картой на 2 Gb, ручкой на слайдер, принадлежащие К.. Производством проверки показаний на месте установлено, что обстоятельства совершенного тайного хищения имущества, принадлежащего К., Сокольникову Н.Н. хорошо известны (л.д.64-67). Протокол очной ставки между потерпевшей К. и подозреваемым Сокольниковым Н.Н., при производстве которому подозреваемый Сокольников Н.Н. показал, что 23.05.2010 г. около 03 ч. 00 м. находясь в банкетном зале «______» по ул. П _______, украл сотовый телефон «______», с сим-картой абонента «______», с флеш-картой на 2 Gb, ручкой на слайдер, принадлежащие гр.К.. Потерпевшая К. показания подозреваемого Сокольникова Н.Н. подтвердила полностью и показала, что он действительно украл ее сотовый телефон «______» с сим-картой абонента «______», с флеш-картой на 2 Gb, ручкой на слайдер (л.д.78-81). Протокол очной ставки между свидетелем З. и обвиняемым Сокольниковым Н.Н., при производстве которой обвиняемый Сокольников Н.Н. показал, что 23.05.2010 г. около 03 ч. 00 м. находясь в банкетном зале «______» по _______, украл сотовый телефон «______», с сим-картой абонента «______», с флеш-картой на 2 Gb, ручкой на слайдер, принадлежащие К.. Свидетель З. показания обвиняемого Сокольникова Н.Н. подтвердила полностью и показала, что действительно у К. в сумке находился сотовый телефон, который украл Сокольников Н.Н. (л.д.89-92).

Суд придает доказательственное значение показаниям потерпевшей К., поскольку её показания стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, оснований для оговора подсудимого Сокольникова Н.Н. у неё не имеется, поскольку ранее они не знакомы, неприязненных отношений не имели. Кроме того, показания потерпевшей К. объективно подтверждаются показаниями свидетеля З., свидетеля Л., которые подтвердили, что К. с самого начала указывала на кражу сотового телефона из кармана сумки.

Действия Сокольникова Н.Н. подлежат квалификации по признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей. Суд не находит оснований для признания указанных обстоятельств исключительными и для применения ст.64 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит - наличие в его действиях рецидива преступлений, так как преступление Сокольниковым Н.Н. совершено при непогашенной судимости за совершенное ранее умышленное преступление согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

Изучение личности подсудимого показывает, что Сокольников Н.Н. характеризуется по месту жительства - посредственно, по месту работы - положительно.

Суд не учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие ______, поскольку в судебное заседание не представлено каких-либо документов, подтверждающих указанные факты.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст.68 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Сокольниковым Н.Н. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 11 декабря 2007 года суд применяет правила ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Сокольникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 11 декабря 2007 года назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 11 января 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «______» - следует считать возвращенными законному владельцу, копии документов на сотовый телефон – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Л.И.Говорова

в