Дело № 1–438–11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 04 марта 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 39/1, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Волкова В.М., потерпевшего М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова В.М., _______ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего регистрацию по адресу: _______, не имеющего в г. Якутске постоянного местожительства, _______, ранее судимого
- 27.02.2002г. Среднеколымским районным судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.158 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 18.04.2003г. постановлением Верховного Суда РС (Я) приговор Среднеколымского районного суда РС (Я) от 27.02.2002г. изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 06.05.2004г. постановлением Хангаласского районного суда, приговор Среднеколымского районного суда РС (Я) от 27.02.2002г. пересмотрен, считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 11.08.2005г. освобожден по отбытию наказания;
- 29.07.2008г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 19.08.2009г. Якутским городским судом РС (Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Волков В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Волков В.М., не имея постоянного источника дохода и места работы, из-за материальных затруднений, решил совершить хищение денежных средств путем обмана, используя при этом бланк «Билет банка приколов» достоинством _______ рублей. Так, Волков В.М., имея при себя бланк «Билет банка приколов» достоинством _______ рублей, который не является платежным средством, 12.01.2011 года, около 10 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, находясь на крыльце ОАО «Алмазэргиэнбанк», расположенного по адресу: _______, под предлогом размена _______ банкноты, передал М. подложную банкноту бланк «Билет банка приколов» достоинством _______ рублей. М. не зная о преступных намерениях Волкова В.М., будучи обманутым, передал Волкову В.М. денежные средства в сумме _______ рублей, купюрами по _______ рублей. Таким образом, Волков В.М. умышленно, из корыстных побуждений, завладел обманным путем денежными средствами, принадлежащими М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. Похищенными денежными средствами Волков В.М. распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Волков В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший М. возражений против ходатайства подсудимого Волкова В.М. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Волкова В.М. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Волкова В.М., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Волкова В.М., суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, положительную характеристику ФБУ ЛИУ-5, состояние здоровья Волкова В.М.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Волков В.М. ранее судим, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести.
Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Волкова В.М., который имея непогашенную судимость, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений, не занимается общественно-полезным трудом, не возместил причиненный ущерб, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Волкова В.М., отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Волкову В.М. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Волкову В.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Волкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Волкову В.М. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 29 июля 2008г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 29.07.2008г., окончательно назначить Волкову В.М. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Волкова В.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 04 марта 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Волкова В.М. под стражей с 16 февраля 2011г. по 03 марта 2011г.
Вещественные доказательства: бланк «Билет банка приколов» достоинством _______ рублей - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а