незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело №1–404–11

Приговор
Именем Российской Федерации

г. Якутск

4 марта 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Липина О.С., защитника по соглашению адвоката Мамаевой О.Г., представившей удостоверение №95, ордер №25, при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Липина О.С., ______ года рождения, гр-на РФ, уроженца ______, ЯАССР, ______, проживающего в ______, зарегистрированного в ______, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липин О.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 г. около 17 часов Т. по телефонной связи обратился к своему знакомому Липину О.С. в приобретении им наркотического средства. У Липина, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды. Липин, достоверно зная, что Т. работает водителем на служебной автомашине ______, и имеет доступ к получению дизельного топлива, решил приобрести для себя дизельное топливо в обмен на наркотики.

Липин пообещал найти Т. наркотическое средство, а именно, Липин передает наркотическое средство гашишное масло в крупном размере Т., а Т. при встрече, в свою очередь, заправляет его автомашину 60 литрами дизельного топлива на сумму более ______ рублей.

В тот же день около 21 часа 10 минут Липин, осуществляя свой преступный умысел, на своей автомашине марки «______» с государственным регистрационным знаком ______, приехал на АЗС № «______», расположенную по адресу: ______, где встретился с Т., который приехал на автомашине ______ с государственным регистрационным знаком ______. Липин, находясь в салоне своей автомашины, умышленно, незаконно сбыл Т. сверток с наркотическим средством гашишное масло количеством ______ гр. в крупном размере, и по ранее достигнутой договоренности заправил свою автомашину 60 литрами дизельного топлива на сумму более ______ рублей, воспользовавшись картой на оплату ГСМ, принадлежащей Т..

01 декабря 2010 г. в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РС(Я) по адресу: ______, оперативно-розыскного мероприятия «______»- автомашины ______ с государственным регистрационным знаком ______, с участием Т., обнаружен и изъят сверток наркотического средства гашишное масло в крупном размере количеством ______ грамма.

В судебном заседании подсудимый Липин вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив о признании факта выступления им посредником в приобретении наркотического средства.

Виновность Липина в инкриминируемом ему деянии, суд считает полностью доказанным показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями подозреваемого, обвиняемого, показаниями свидетелей и исследованными другими доказательствами.

Так, подсудимый Липин О.С. в судебном заседании показал, что в числах 29 или 30 ноября 2010 года в обеденное время позвонил ему знакомый Т. и спросил: «нужна ли солярка?». Он ответил, что нужна ему солярка, и договорились встретиться вечером. Потом Т. вновь позвонил и спросил у него о возможности найти наркотик, на что он ответил: «я подумаю». Хотел помочь Т. и с этой целью позвонил к своему знакомому Б.. Сказал ему, что у него есть ______ рублей, и спросил, может ли он найти наркотик, на что Б. согласился найти. Тогда он позвонил Т. и сказал о своем разговоре с Б. и о том, что он за свои деньги купит наркотик для него, а он, за это заправит соляркой его автомашину. Получив согласие, договорился с Б. встретиться. Вечером к нему на работу приехал Б. с наркотиком, он ему дал ______ рублей, а взамен получил сверток с наркотиком. После рабочего времени созвонился с Т. и они встретились на заправке, где к нему в автомашину сел Т., ему дал карточку на заправку соляркой 60 литров, а он Т. передал сверток с наркотиком. Переданной Т. карточкой он заправил свою машину, затем разъехались. На следующий день Т. сказал, что у него образовался излишек солярки, договорились встретиться на заправке. Когда приехал на заправку, его задержали сотрудники наркоконтроля.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание Липина в качестве подозреваемого (л.д.60-63) и установлено, что он дружит с Т., с которым вместе курили наркотик, последний раз Т. его угостил наркотиком в 25 числах ноября 2010 года. В мае 2009 года он по просьбе Т., купил за ______ рублей наркотик у знакомого по имени Д.. 30 ноября 2010 года ему снова позвонил Т. и попросил найти наркотик за деньги. Знал, что Т. может его заправить дизельным топливом. В это время у него было ______ рублей. Выполняя просьбу Т., договорился купить у Б. за ______ рублей наркотик. Около автомойки «______» встретился с Б., он дал ______ рублей, взамен он получил наркотик. В вечернее время на автозаправке встретился с Т., которому передал наркотик, купленный им у Б., за это Т. карточкой заправил его машину 60 литрами. Данные показания подсудимый Липин в судебном заседании подтвердил полностью, при этом уточнил, что он Б. передал не ______ рублей, а передал ______ рублей.

По ходатайству стороны защиты оглашены показания подсудимого Липина и свидетеля Т., которые были даны на очной ставке (л.д.84-86) и установлено, что Липин дал аналогичные своим показаниям, которые давал при допросе в качестве подозреваемого, при этом добавил, что Т. его периодически просил найти для него наркотик. При этом изменил свои показания в том, что он оговорил о сбыте наркотика Т. в 2009 году. После этого свидетель Т. пояснил, что он в конце ноября 2010 года по телефону договорился с Липиным, что он его заправляет дизельным топливом на 60 литров через пластиковую карту, а Липин за это ему дает наркотик. Встретились около 22-23 часов на заправочной станции «______» по ул.______ г.Якутска, где произошла сделка, потом разъехались в разные стороны. Данный наркотик был изъят из его машины сотрудниками наркоконтроля. Свои показания в судебном заседании подсудимый Липин подтвердил и уточнил, что он наркотик приобрел за ______ рублей, изменил показание в том, что в 2009 году не сбывал наркотик Т., так как на допросе в качестве подозреваемого его на эти показания надоумил следователь, он от злости Т. дал ранее такие показания. Свои показания в судебном заседании свидетель Т. подтвердил и пояснил, что он не договаривался с Липиным о том, что Липин купит за свои деньги для него наркотик.

По ходатайству стороны защиты оглашены показания Липина, которые он давал в качестве обвиняемого (л.д.114-116) и установлено, что он не сбывал наркотик, приобрел по просьбе Т. у Б. за ______ рублей, ранее данные показания подтверждает полностью. Эти показания в судебном заседании подсудимый Липин подтвердил и уточнил, что он дал Б. ______ рублей, но сдачи у Б. в сумме ______ рублей не было, поэтому он сказал, что наркотик приобрел за ______ рублей.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 2 года назад познакомился с Липиным, проживают в одном доме. 30 ноября 2010 г. около 22 часов он на машине Липина вместе приехали на заправку. В это время приехал Т., Липин пошел в кассу. Он так же вышел из машины Липина, поставил пистолет в горловину бака и заправил машину Липина дизелем на 60 литров. Липин с Т. о чем-то внутри машины Липина разговаривали. Потом они с Липиным уехали. На следующий день снова поехали к заправке, ждали Т., который не приехал, но там же их задержали сотрудники милиции.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что он участвовал понятым при осмотре автомашины Т., где во время осмотра автомашины изъяли один сверток с наркотиком.

Свидетель П. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Ш.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание свидетеля М., который не явился в суд (л.д.98-100) и установлено, что он сотрудник наркоконтроля и 30 ноября 2010 года они получили оперативную информацию о приобретении Т. наркотика, и стали в тот вечер наблюдать за Т., который по городу ездил на грузовой машине. На заправочной станции по ул.______ Т. сел в машину ______, и через 10 минут вышел обратно. Сел в свою грузовую машину и направился в город. Они поехали за ним и проследовали до гаражей на ул.______, где и Т. задержали. Внутри машины обнаружили сверток с наркотиком, где гашишное масло составило ______ грамма. Т. пояснил, что 30.11.10 он этот наркотик приобрел у Липина О.С., взамен ему дал 60 литров дизельного топлива-солярку.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он 29 ноября 2010 года по телефону договорился с Липиным, что он его заправляет дизельным топливом на 60 литров через пластиковую карту, а Липин за это ему дает наркотик. Встретились вечером на заправочной станции «______» по ул.______ г.Якутска, где он сел в машину Липина. Липин дал наркотик, а он ему дал пластиковую карту. С Липиным был еще парень, который вставил пистолет в горловину бака, Липин сходил в кассу, оплатил по его карте за солярку и ему заправили 60 литров. Потом он поехал в гараж, где его задержали. Потом на следующий день оперативные сотрудники заставили позвонить Липину и назначить встречу, что он и сделал. За приобретение наркотика у Липина он уже осужден условно. За заправку дизельным топливом машину Липина возбуждено уголовное дело и его обвинили в растрате дизельного топлива на сумму ______ рубля за 60 литров. На самом деле в тот момент литр дизельного топлива стоило ______ рублей, итого заправка машины Липина 60 литрами, обошлась в ______ рублей. Он с Липиным не договаривался, что он ему купит наркотик. Он спросил Липина, что может ли он найти наркотик взамен за дизельное топливо. Если бы Липин не нашел наркотик, то он все равно машину Липина заправил бы соляркой, так как он должен тонировать свою машину у Липина. Он никогда с Липиным не употреблял наркотик и никогда до этого не просил приобрести ему наркотик.

По ходатайству стороны обвинения в части противоречий в датах совершения преступления, оглашено показание свидетеля Т. (л.д.69-71) и установлено, что наркотик у Липина Т. приобрел 30 ноября 2010 года. Эти показания свидетель Т. в судебном заседании подтвердил.

Изъятый наркотик у свидетеля Т. подтверждается документами по проведении оперативно-розыскного мероприятия 30 ноября 2010 года, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств - это постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, справка по результатам ОРМ наблюдение, протокол обследования транспортного средства ______ с государственным регистрационным знаком ______, фототаблица, справка об исследовании № от 01.12.2010, объяснения Т., Ш., П., протокол медицинского освидетельствования Т., протокол осмотра указанных документов и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.14-32, 101-106, 107) Из указанных документов следует, что 30 ноября 2010 года около 21 часа Т. у Липина получил наркотик, а взамен заправил машину Липина дизельным топливом в количестве 60 литров. В последующем Т. был задержан и у него указанный наркотик был обнаружен в салоне его машины. По результатам исследования количество гашишного масла составило ______ грамма.

Изъятый сотрудниками наркоконтроля наркотик был изъят следователем, осмотрен, признан вещественным доказательством, где составлены протоколы выемки, осмотры, вынесено постановление. (л.д.73-81)

Заключением эксперта № от 24.12.2010 следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № количеством на момент исследования ______ гр., изъятая 01.12.2010 в ходе ОРМ «______» автомашины ______ с государственным регистрационным знаком ______, под управлением Т., является смесью табака и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса).

Первоначальное количество вещества в пакете № согласно справке об исследовании № от 01.12.2010 составило ______ грамма, а содержание гашишного масла составило ______ грамма.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Суд считает, что виновность подсудимого Липина в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере Т., полностью доказанной.

Как видно из показаний самого подсудимого, который не отрицает факт передачи наркотического средства Т. 30 ноября 2010 года на автозаправочной станции «______» по ул.______ г.Якутска, подтверждается показаниями свидетелей Т. и М., которые непосредственно указали на подсудимого Липина, как Т. получил у Липина наркотик. В последующем свидетели Ш., П., подтверждая показания свидетелей М. и Т., показали, что в машине у Т. был изъят сверток с наркотиком. Свидетель Н. подтвердил показания подсудимого Липина и свидетеля Т., что он 30 ноября 2010 года был на автозаправочной станции при заправке автомашины подсудимого Липина 60 литрами дизельного топлива. По заключению эксперта, найденный наркотик является наркотическим средством гашишного масла, количество которого составило ______ грамма.

По постановлению Правительства РФ №681 от 30.08.98 с учетом изменений, гашишное масло относится к наркотическим средствам, и количество ______ грамма относится к крупному размеру.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями следует, что подсудимый Липин 30 ноября 2010 года около 21 часа 10 минут на автозаправочной станции № «______» по ул.______ г.Якутска, подъехал на своей автомашине «______» с государственным регистрационным знаком ______, куда так же приехал Т. на автомашине ______ с государственным регистрационным знаком ______, где Т. дал Липину пластиковую карту, последний заправился на 60 литров дизельного топлива, а Липин за это дал Т. сверток наркотика. В тот же день около 24 часов Т. был задержан и у него из машины был найден сверток наркотического средства гашишное масло количеством ______ грамма.

К доводам защиты, что в действиях подсудимого Липина имеется посредничество по приобретении наркотического средства, суд относится критически.

Как установлено, свидетель Т. показал, что не было никакого разговора о том, что Липин для него покупает за свои деньги наркотик, и передает ему наркотик, а он за это заправляет его автомашину дизельным топливом. Разговор был в том, что за дизельное топливо Липин передает ему наркотик.

Указанные показания Т. полностью опровергают показания подсудимого Липина, что он якобы договаривался с Т. о сделке, что он от этой сделки никакой выгоды не имел. Этим показаниям подсудимого Липина, суд относится критически и считает, что такие показания даются с целью уйти от ответственности по сбыту наркотического средства.

Не доказывается показания подсудимого Липина, что он для Т. купил за свои деньги наркотик у какого-то Б.. Наоборот опровергается оглашенными его же показаниями, где сначала Липин указывал, что якобы купил наркотик за ______ рублей, потом в суде Липин показывает, что якобы он купил за ______ рублей, потом по оглашению показания Липина в качестве обвиняемого выясняется, что якобы он купил за ______ рублей. В суде свидетель Т. показал, что в тот момент литр дизельного топлива стоило ______ рублей, итого за 60 литров получается ______ рублей, но его за это привлекли за растрату в сумме ______ рубля или за литр дизельного топлива ______ рубля. Из чего доказывается показание свидетеля Т., что никакого разговора о покупке наркотика для него Липиным за свои деньги не было.

Суд считает ошибочным указание в обвинении, что 60 литров дизельного топлива стоит ______ рублей. Как установлено в день преступления дизельное топливо в количестве 60 литров стоило более ______ рублей. Суд так же считает ошибочным указание в обвинении, что Липин обнаружил и незаконно приобрел наркотическое средство в районе ______ г.Якутска, который не подтвержден исследованными доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Липина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинения обоснованное в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, признание вины, деятельное раскаяние, нахождение на иждивении ______, совершение преступление впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Липина показывает, что он с места работы и жительства характеризуется только с положительной стороны. Работодатель ходатайствует о применении наказания не связанное с изоляцией от общества. Имеет ______. Прошел курс лечения от ______ зависимости.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, условия семейной жизни, ходатайство работодателя, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ условно на максимальный срок. При назначении наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания, суд считает необходимым, применить дополнительную меру наказания в виде штрафа без применения ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство хранится в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которое должно быть уничтожено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 30.000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 5 (пять) лет. На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин