Дело № 1- 428- 2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Якутск 25 февраля 2011
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимых Фейзуллаева Ш.Ш., Груздева Е.В.,
адвокатов Игнатьева А.Н. представившего удостоверение №374, ордер №6-43 от 25.02.2011,
Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393, ордер №181 от 25.02.2011,
при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Фейзуллаева Ш.Ш., _______ года рождения, уроженца _______, Якутской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: _______, гражданина РФ, _______, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Груздева Е.В., _______ года рождения, уроженца _______, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: _______, гражданина РФ, _______, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества с проникновением в чужое жилище. Для достижения своей преступной цели Фейзуллаев Ш.Ш. дождавшись, когда С. проживающий в указанной комнате уйдет из дома, сразу же прошел в квартиру № дома № по ул._______ г.Якутска, где подойдя к закрытой на замок входной двери отдельной комнаты № выбив ее ногой, вошел в вышеуказанную комнату и взял стоящий на компьютерном столе системный блок персонального компьютера и вынес в коридор, где передал Груздеву Е.В., ожидавшему его снаружи входной двери комнаты и действующему с ним согласованно. Затем сразу же вернувшись в указанную комнату, Фейзуллаев Ш.Ш. взял монитор, клавиатуру, мышь, колонки и два кабеля, принадлежащие С., которые сложил в покрывало, лежащее на полу комнаты, после чего вместе с Груздевым Е.В. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом. Тем самым, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. Похищенным имуществом Фейзуллаев Ш.Ш. и Груздев Е.В. распорядились по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Фейзуллаев Ш.Ш. и Груздев Е.В. вину в предъявленном им обвинении полностью признали и поддержали ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство они заявили при окончании предварительного следствия при выполнении ст.217 УПК РФ, после консультации с адвокатом, заявляют ходатайство добровольно, после разъяснения судом требований ст.ст.314- 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Потерпевший С. на применение особого порядка в отношении подсудимых Фейзуллаева Ш.Ш. и Груздева Е.В. согласен.
Государственный обвинитель Эверстова О.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство подсудимых, Фейзуллаева Ш.Ш. и Груздева Е.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ соблюдены и препятствий для удовлетворения ходатайства не имеются.
Cуд, действия подсудимых Фейзуллаева Ш.Ш. и Груздева Е.В. квалифицирует по ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимыми, их молодой возраст, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, у Груздева Е.В. наличие на иждивении _______.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых, которые ранее не судимы, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, их поведение, которые вину в ходе предварительного следствия, судебного заседания полностью признали, раскаялись.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание Фейзуллаеву Ш.Ш. и Груздеву Е.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как их исправление и перевоспитание возможна без реального отбывания назначенного судом наказания.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимых.
Учитывая категорию совершенного подсудимыми преступления, которая относится к корыстным, для наиболее полного достижения исправительной цели, суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительную меру наказания- штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фейзуллаева Ш.Ш. и Груздева Е.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную Фейзуллаеву Ш.Ш. и Груздеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 года. Обязать раз в месяц проходить отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Не совершать административные правонарушения.
На основании ст.ст. 46, 71 УК РФ- дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению
Меру пресечения Фейзуллаева Ш.Ш. и Груздева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на персональный компьютер, накладную считать возвращенными владельцу, корпус системного блока «_______», монитор 19 «_______», клавиатуру «_______», кабель VGA, кабель питания компакт диск с записью хранящиеся в камере хранения по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п В.А.Захаров
в