Дело № 1-480-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Константинова В.Г., представившего удостоверение № 44 и ордер № 67, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Винокурова Ю.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Винокурова Ю.И., ______ года рождения, уроженца ______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ______, фактически проживающего по адресу: ______, ______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Винокуров Ю.И. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Винокуров Ю.И. 24.10.2010г. около 04 часов 00 минут, находясь в кафе-гриль «______», расположенного по адресу: ______, по просьбе Р. зашел в помещение работников, чтобы забрать сумку последней. Зайдя в помещение работников, он увидел, что на холодильнике рядом с сумкой Р. лежит другая сумка. Тогда он, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить данную сумку. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил принадлежащий Б. сумку стоимостью ______ рублей, в котором находились портмоне стоимостью ______ рублей с денежными средствами в сумме ______ рублей, пластиковая банковская карта «______» без стоимости, перчатки стоимостью ______ рублей, чехол сотового телефона стоимостью ______ рублей, косметичка стоимостью ______ рублей с различной косметикой: тушь «______» стоимостью ______ рублей, помада стоимостью ______ рублей, помада стоимостью ______ рублей, крем для рук стоимостью ______ рублей, карандаш для губ, стоимостью ______ рублей, карандаш для глаз стоимостью ______ рублей, подводка для глаз стоимостью ______ рублей, лак для волос стоимостью ______ рублей, лак для ногтей стоимостью ______ рублей, лак для ногтей стоимостью ______ рублей, пилочка для ногтей стоимостью ______ рублей, а также документы на имя Б.: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, страховой медицинский полис, сберегательная книжка Сбербанка России, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении дочери А. Своими умышленными действиями Винокуров Ю.И. причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. С похищенным имуществом Винокуров Ю.И. скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Винокуров Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил в ходе предварительного слушания. Ходатайство заявлено Винокуровым Ю.И. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшая Б. надлежащим образом уведомлена судом о дне рассмотрения дела, в суд не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Адвокат Константинов В.Г. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Винокурова Ю.И. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Винокурова Ю.И., установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2, ст. 315 УПК РФ, соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Винокурова Ю.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины Винокуровым Ю.И., наличие на иждивении ______, возмещение причиненного вреда, наличие положительных характеристик с мест работы, а также посредственную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Винокурова Ю.И., который неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области дорожного движения.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Винокурову Ю.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд,
п р и г о в о р и л :
Винокурова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 17.12.2010г. в отношении Винокурова Ю.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Винокурову Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Винокурова Ю.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Винокурова Ю.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: копию справки 2 НДФЛ на Б., а также копии документов на имя Б.: паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС, страховой медицинский полис, сберегательную книжку Сбербанка России, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении - хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу; документы на имя Б.: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, страховой медицинский полис, сберегательную книжку Сбербанка России, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении - считать возвращенными владельцу Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а