незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, также незаконное приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему



Дело № 1-94-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

17 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Васильева А.А., Кононова В.Г., подсудимого Васильева Г.Д., защитника по соглашению адвоката Хуморова Г.М., представившего удостоверение №427 и ордер № 914, при секретарях Кириллиной Е.С., Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Васильева Г.Д., ________ года рождения, уроженца ______, ______, зарегистрированного по адресу: __________, проживающего по адресу: __________, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Васильев Г.Д. незаконно приобрел, носил, перевозил и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию, также незаконно приобрел, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, при следующих обстоятельствах.

Васильев Г.Д. 10.10.2009 г. находясь на охоте в местности __________ PC(Я) приобрел у неустановленного мужчины и положил в карман своей куртки - 6 патронов калибра ______ мм. и один патрон ______ мм., тем самым умышленно, незаконно приобрел в нарушение требований федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ для использования их в личных целях. После чего в период времени с 10.10.2009 по 17.10.2009 умышленно, незаконно носил их в кармане своей куртки. 17.10.2009 на своей автомашине «______», гос. рег. знаком «№» умышленно незаконно перевез указанные патроны на квартиру, расположенную по адресу: __________, где умышленно, незаконно хранил их на балконе до 01 часа 21 мин. 14.04.2010, т.е. до момента обыска квартиры. Кроме того, во время обыска квартиры был обнаружен и изъят 1 патрон калибра ______ мм, который находился в правом кармане куртки, принадлежащей Васильеву Г.Д.

Он же, 12.04.2010 г. в период времени с 21 час. до 22 час., находясь возле автобусной остановки расположенной по адресу: __________, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились пистолет марки ______ калибра ______ мм серии № с глушителем и патронами, в количестве 13 шт. калибра ______ мм, которые он взял себе, тем самым умышленно незаконно, в нарушение требований федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ приобрел их для использования в личных целях, и умышленно, незаконно стал перевозить их в машине «______», гос. рег. знаком «№». В тот же день возле заправочной станции по улице __________, положил данный пистолет с глушителем за пояс штанов, а патроны положил в левый карман куртки, тем самым он, умышленно, незаконно стал носить при себе оружие и патроны. В 04 час. 10 мин. 13.04.2010 Васильев Г.Д. на своей машине был задержан сотрудниками ОБОП ОРЧ УР МВД по PC (Я) по адресу: __________, и у него был обнаружен пистолет марки ______ калибра ______ мм серии № с глушителем и патроны к нему в количестве 13 шт. калибра ______ мм., которые были изъяты.

Подсудимый Васильев Г.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в тот день был на юбилее. После этого был на даче у Л. и О., потом поехали к нему домой. Вечером он повез своих гостей по домам, после этого должен был встретиться с У.. По пути остановился у киоска, купил сок и сигареты. Увидел пакет, который лежал на остановке, взял в руки, и обнаружил в пакете пистолет с глушителем и патронами, подумал, что он газовый. Затем ему позвонил И., после этого он поехал на __________ к нему. Они посидели, он выпил пиво. Потом они поехали на __________, там их догнала автомашина белого цвета. Он не успел опомниться, как их вытащили из машины, положили на землю, взяли пистолет, и его задержали. По поводу обнаруженных в его квартире боеприпасов считает, что ему эти боеприпасы подкинули сотрудники милиции, он такие патроны не имел. После охоты он всегда не стрелянные патроны оставляет у друзей, с собой домой не привозит.

По ходатайству стороны обвинения оглашено показание Васильева в части обнаруженных патронов в его квартире, которые он давал на предварительном следствии (т.1 л.д.160-163) и установлено, что 10 октября 2009 года Васильев на своей автомашине «______» ездил на охоту в __________. И найденные на балконе, в его квартире патроны - это патроны, которые он взял у друзей на охоте, и впоследствии их привез в свою квартиру 17 октября 2009 года. Эти показания подсудимый в зале судебного заседания не подтвердил.

Вина подсудимого Васильева в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении в своей квартире боеприпасов к огнестрельному оружию, а также в незаконном приобретении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, полностью доказывается показанием самого подсудимого, оглашенным показанием подсудимого, данными им ранее на предварительном следствии, показаниями свидетелей и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

По факту обнаружения патронов.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что по поручению дознавателя им проводилось неотложное следственное действие по обыску квартиры Васильева на ул.__________. В квартире находилась супруга Васильева. Предложили А. добровольно выдать запрещенные предметы, оружие, боеприпасы и т.д. если таковые имеются, на что она сказала, что ружье находится на балконе. Н. и Ш. производили обыск, а лично он писал протокол. На балконе действительно лежало ружье охотничье и патроны к нему. Эти предметы были изъяты как добровольно выданные. В ходе обыска на балконе также была обнаружена куртка, один патрон из кармана данной куртки выпал, также обнаружили в шкафу патроны от карабина и от ______. При обыске участвовали понятые.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что является ______ отдела ОБОП ОРЧ УР МВД РС (Я). 14.04.2010 участвовал при проведении обыска в квартире Васильева. Кроме него в проведении обыска участвовали сотрудники К., З., Н., понятые. Также во время обыска в квартире находилась хозяйка. Обыск начали проводить с балкона, где в куртке, обнаружили патроны от нарезного оружия.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что он принимал участие при проведении обыска в квартире Васильева, где была хозяйка квартиры. На балконе нашли разные патроны от нарезного оружия.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что проживает в не зарегистрированном браке с Васильевым по адресу: __________. Ночью 14.04.2010 около 01 часа к ним домой пришли сотрудники милиции с постановлением о производстве обыска в квартире. Она их впустила, они предъявили ей постановление, где она расписалась. Потом они предложили ей выдать незаконные предметы, оружие и т.д. Она сказала, что есть только зарегистрированное охотничье ружье, которое принадлежит Васильеву, и которое находится на балконе в футляре. После этого сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого на балконе якобы нашли патроны, она на балкон не проходила, не видела. Понятые тоже на балкон не выходили, было холодно. Внутри дома показали патроны и сказали, что нашли их на балконе, она поставила свою подпись в протоколе.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 14.04.2010 ночью около 01 час. его попросили поучаствовать понятым во время обыска у соседей в кв.№ д.№ ул. __________ г. Якутска, где находилась хозяйка квартиры и милиционеры. Сотрудники милиции дали ознакомиться с постановлением о проведении обыска в этой квартире. Потом хозяйке предложили показать место, где может храниться оружие ее мужа. Она указала на балкон и сказала, что там хранится охотничье ружье и другие вещи для охоты, принадлежащие мужу. Двое сотрудников прошли на балкон, один писал протокол на кухне, четвертый был рядом с ним. Видел, как милиционеры изъяли охотничье ружье в разобранном виде и охотничьи патроны красного цвета. Балкон обыскивали два человека, один из которых открыл шкаф, который находился в правой стороне балкона, и стал перетряхивать одежду. Когда тряс одну из курток, на пол что-то упало. Из какого кармана выпал патрон он не может сказать, т.к. сотрудник тряс куртку. Потом стали обыскивать левую сторону балкона, где находились какие-то предметы кухонной утвари, а также россыпью 7 больших патронов от охотничьих карабинов. После чего все отнесли на кухню. Он расписался в протоколе, проверил количество изъятых патронов. После этого обыск был окончен.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что помнит только изъятие патронов, где их изъяли не знает. По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля М. (т.1 л.д.172-174) и установлено, что он давал показания анологичные показаниям свидетеля С.. Свои показания, данные на предварительном следствии после их оглашения, свидетель Сабиров полностью подтвердил.

Изложенное объективно подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 51) 14.04.2010 около 01 час. 21 мин. в ходе проведения обыска по уголовному делу № от 13.04.2010 по адресу: __________ по месту проживания Васильева Г.Д. были изъяты патроны в количестве 6 шт. - калибра ______ мм, 1 шт. - калибра ______ и 1 патрон калибра ______ мм. Данный рапорт зарегистрирован в КУСП № 14.04.2010 в 2 ОМ УВД по г.Якутску.

По данному факту 15.04.2010 возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в отношении Васильева Г.Д. (т.1, л.д. 49), о чем последний был уведомлен (т.1, л.д.50).

Оперуполномоченный З., по поручению дознавателя, 14.04.2010 с 01 час. 29 мин. до 02 часов 28 мин. провел обыск в кв.№ д.№ по ул.__________, г. Якутска (т.1, л.д.16-19), в ходе которого были обнаружены и изъяты патроны в количестве 6 шт. - калибра ______ мм, 1 шт. - калибра ______ мм, 1 шт. - калибра ______ мм, два российских паспорта и водительское удостоверение на имя Васильева Г.Д. с признаками подделки.

Постановлением Якутского городского суда от 14.04.2010 данный обыск признан законным и обоснованным (т.1, л.д.22).

Согласно справке об исследовании № от 14.04.2010 (т.1, л.д.26-27), патроны 1 группы в количестве 4 шт. относятся к охотничьим патронам калибра ______ мм отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «______», «______», «______», «______», «______ ______», ______ и из другого оружия, изготовленного под патроны ______. Кроме того, данный патрон может быть использован для стрельбы из автомата ______ калибра ______ мм и его модификаций, пулеметов ______, карабина ______. Патрон 2 группы в количестве 1 шт. относится к охотничьим патронам калибра ______ мм экспансивного действия, отечественного производства и предназначен для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «______», «______», «______», «______», «______», «______» и из другого оружия изготовленного под патроны ______. Кроме того, данный патрон может быть использован для стрельбы из автомата ______ калибра ______ мм и его модификаций, пулеметов ______, карабина ______. Патрон 3 группы в количестве 1 шт. относится к охотничьим патронам экспансивного действия калибра ______ мм отечественного производства и предназначен для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «______», «______», «______», «______», «______», «______» и из другого оружия изготовленного под патроны ______. Патрон 4 группы в количестве 1 шт. относится к охотничьим винтовочным патронам калибра ______ отечественного производства, используется винтовками и карабинами «______», «______» и другими, могут также использоваться с соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами. Патрон 5 группы в количестве 1 шт. является штатным пистолетным патроном калибра ______, предназначенный для стрельбы из нарезного оружия соответствующего калибра.

Изъятые в ходе обыска патроны в количестве 6 шт. - калибра ______ мм, 1 шт. - калибра ______ мм, 1 шт. - калибра ______ мм, фотографии и документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 121-126, 148-149).

Согласно заключению эксперта № от 27.04.2010 (т.1, л.д.246-249), патроны 1 группы в количестве 4 шт. относятся к охотничьим патронам калибра ______ мм отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «______», «______», «______», «______», «______», ______» и из другого оружия, изготовленного под патроны ______. Кроме того, данный патрон может быть использован для стрельбы из автомата ______ калибра ______ мм и его модификаций, пулеметов ______, карабина ______.

Патрон 2 группы в количестве 1 шт., относится к охотничьим патронам калибра ______ мм экспансивного действия отечественного производства и предназначен для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «______», «______», «______», «______», «______», «______» и из другого оружия, изготовленного под патроны ______. Кроме того, данный патрон может быть использован для стрельбы из автомата ______ калибра ______ мм и его модификаций, пулеметов ______, карабина ______.

Патрон 3 группы в количестве 1 шт. относится к охотничьим патронам экспансивного действия калибра ______ мм отечественного производства и предназначен для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «______», «______», «______», «______», «______», «______» и из другого оружия, изготовленного под патроны ______.

Патрон 4 группы в количестве 1 шт. относится к охотничьим винтовочным патронам калибра ______ отечественного производства, используется винтовками и карабинами «______», «______» и другими, может также использоваться с соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами.

Патрон 5 группы в количестве 1 шт. является штатным пистолетным патроном калибра ______ мм, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия соответствующего калибра.

Для стрельбы патроны пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий, перечисленных выше.

По факту обнаружения пистолета с глушителем и боеприпасов к нему.

Свидетель А. гражданская супруга подсудимого Васильева в судебном заседании показала, что 12.04.2010 она после обеда вместе с Васильевым поехала на дачу к их знакомым Л. и О. на __________. После этого, вечером около 19 час. приехали домой. Л. и Ю. зашли к ним домой поужинать. Около 21-22 час. Васильев на машине поехал отвозить Л. и Ю. домой. Они уехали, она осталась дома одна. Утром ей позвонила подруга и сообщила, что в Интернете, на сайте «______», имеется информация о том, что ее мужа задержали. Она стала искать Васильева, но не могла найти, потом позвонила адвокату и попросила его о помощи. Она нашла мужа в отделении милиции. Пистолет у него никогда не видела, откуда он взялся у Васильева, не знает.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР МВД РС (Я). Он участвовал при задержании Васильева и при изъятии пистолета. С 12 на 13.04.2010 поступила оперативная информация, что у Васильева имеется пистолет с глушителем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и управляет своей автомашиной. Они стали следить и долго ездили на автомашине по городу за ним. На перекрестке улиц __________ ему перекрыли дорогу и остановили. Когда подошли к машине, открыли дверь, Васильев находился в состоянии алкогольного опьянения, был невменяемым. Васильев не хотел выходить из машины, сопротивлялся, матерился, пытался уехать. Он, совместно, с оперуполномоченным Н. вытащили Васильева из машины и положили на землю. Нашли на улице понятых. При них из-за пояса был изъят у Васильева пистолет с глушителем и из кармана 12-13 патронов. В пистолете магазина не было. По факту обнаружения пистолета Васильев сказал, что нашел его на ул.__________, потом сказал, что на __________., потом сказал, что пистолет подкинули ему.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года участвовал при задержании Васильева, Задержание было на ул.__________. У Васильева изъяли пистолет с глушителем и патроны. Патроны были в кармане. Васильев говорил, что пистолет нашел на ______, потом на ул.__________, затем сказал, что нашел на остановке. Потом при разговоре высказал, что пистолет подарили ему 3 года назад.

Свидетель Н. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетели К., З..

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что 13.04.2010 под утро с другом Ф. возвращались от друзей домой. Увидели, что на перекрестке улиц __________ и __________ стояло несколько машин и 5-6 человек. Им стало интересно, и они остановились посмотреть. К ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции, и попросил поучаствовать в качестве понятых. Когда подошли, то увидели лежащих на земле двух мужчин. При них из-за спины сотрудники милиции вытащили у лежащего человека пистолет. Также изымали ключи, патроны, в каком количестве не помнит. Был составлен протокол, в котором они расписались. По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля Д. (т.1 л.д.34-36) и установлено, что сотрудники милиции из машины вытащили мужчин, завели им руки за спину, положили их на землю и надели наручники сзади. Данные показания свидетель Д. подтвердил.

Свидетель Ф. дал в судебном заседании аналогичные показания, что и свидетель Д., уточнив, что машины были возле магазина «______», по ул. __________. Он видел, что была остановлена белая машина. Возле нее было какое-то копошение, несколько людей вытаскивали 2 человек. Они участвовали в качестве понятых. Людей из машины положили на землю. У одного из них задернули куртку, показали и вытащили пистолет с глушителем. Потом его поставили, проверили карманы, обнаруженные вещи выкладывали на багажник машины. Там были еще патроны, точное количество не помнит. Был составлен протокол. По ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля Ф. (т.1 л.д.37-38) и установлено, что сотрудники милиции из машины вытащили мужчин, завели им руки за спину, положили их на землю и надели наручники сзади. Данные показания свидетель Ф. подтвердил.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что она проживает с гражданским мужем Ю.. У нее есть подруга А.. После юбилея, который справляли 10.04.2010 на даче по __________, решили убраться. И 12 числа вместе со своим супругом Ю., а также с семьей Васильевых поехали на дачу, где убирались до 16 часов. После уборки поехали к Васильевым, по пути купили пиво, посидели у Васильевых. После 20 часа Васильев на своей машине повез их домой. По пути следования остановились на остановке, не доезжая до торгового центра «______», остановка маршрута № ______ мкр. На остановке людей не было. Васильев вышел из машины, чтобы купить сигареты, сок в киоске. Через некоторое время он сел в машину. У него в руках был пакет, целлофановый с ручками, серого цвета с рисунком. Он ей передал сок. Потом он из пакета достал пистолет, темного цвета, небольшой, сказал: «Смотрите. Нашел». И после чего обратно пистолет бросил в пакет на переднее сиденье. После этого он отвез их домой. Никогда не замечала, чтобы у Васильева было оружие. Знает Васильева Г.Д. с хорошей стороны, как отзывчивого, порядочного человека. Васильев не говорил, что намерен отвезти пистолет в милицию.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что ночью 13.04.2010 около 03 часов он приехал на такси с __________ в г.Якутск, там находился у знакомых, отмечал свой день рождение. Примерно в это же время он позвонил Васильеву и предложил встретиться, чтобы повидаться, т.к. давно не виделся с ним. Они встретились в районе ______, возле ______ по объездному шоссе. Васильев был один на автомашине, иномарке белого цвета. Они поехали по городу, разговаривали, вспоминали детство. Во время беседы Васильев показал ему пистолет черного цвета, похожий на пистолет ______, который был в прозрачном полиэтиленовом пакете. Васильев сказал, что нашел его. Где он нашел пистолет, не говорил. Он подумал, что это не настоящий пистолет, а игрушечный, в руки его не брал. Глушителя и патронов он не видел. О том, что он пистолет хочет сдать в милицию, Васильев не говорил. Они ехали по ул.__________, вдруг машина резко остановилась, он даже ничего не понял. Открылась дверь, незнакомые мужчины сказали, что они из милиции и вытащили их из машины. Положили его лицом вниз. Что делал Васильев, он не видел, т.к. лежал лицом вниз. Что происходило, он не понимал, и ничего не слышал, слышал только гул голосов, т.к. находился в шоке от неожиданности. Потом сотрудники милиции подняли его с земли. Рядом находился Васильев, с другой стороны машины. Потом их сотрудники милиции посадили в свою машину и повезли в милицию, где он узнал от милиционеров, что у Васильева изъяли пистолет.

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что работает в магазине «______» расположенном по адресу: __________. В магазине осуществляется торговля охотничьим оружием и сопутствующими товарами. Также в продаже имеется газовое и травматическое оружие. Никогда в продаже не бывает глушителей, т.к. это запрещено законом.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает в магазине «______» расположенном по адресу: __________, в ООО «______» ______ с 2006 г. В их магазине никогда не было оружия газово-травматического действия с глушителем, т.к. это запрещено законом. В продаже имеется пневматический пистолет с имитацией глушителя ______. Он считается спортивно-тренировочным оружием.

Изложенное объективно подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Так, согласно рапорту оперуполномоченного К. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного КУСП № отдела милиции УВД по г.Якутску (т.1, л.д.2) 13.04.2010 около 04 час. 10 мин. возле д№ по ул.__________ г.Якутска сотрудниками ОРЧ УР МВД по РС(Я) у Васильева Г.Д. был обнаружен и изъят пистолет ______ мм калибра ______ мм, серия № и патроны калибра ______ мм в количестве 13 шт.

В ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.4-5), оперуполномоченным К. 13.04.2010 в 14 час. 15 мин. осмотрена автомашина «______», гос. рег. знаком «№», находящаяся по адресу: __________. В ходе осмотра ничего не изъято.

Согласно протоколу личного досмотра (т.1, л.д.6), произведенным оперуполномоченным К. 13.04.2010 в 04 час. 10 мин. у Васильева Г.Д., за поясом спортивных штанов, были обнаружен и изъят пистолет ______ мм калибра ______ мм, серия № с глушителем и из левого кармана куртки находившейся на Васильеве Г.Д. - патроны в количестве 13 шт. калибра ______ мм. По поводу изъятия Васильев Г.Д. пояснил, что нашел данный пистолет вместе с патронами 12.04.2010 на ул.__________, на остановке ______.

Согласно справке об исследовании № от 13.04.2010 (т.1, л.д.12-13), представленное оружие является переделанным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем замены ствола газового пистолета ______ с заводским номером «№», калибра ______ мм отечественного производства. Данное оружие к стрельбе пригодно и относится к переделанному короткоствольному огнестрельному оружию калибра ______ мм. Представленные патроны калибра ______ мм в количестве 13 шт. пригодны для производства стрельбы, и относятся к боеприпасам для огнестрельного оружия калибра ______ мм.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от 13.04.2010 (т.1, л.д.1) по факту обнаружения и изъятия 13.04.2010 около 04 час. 10 мин. возле д.№ по ул.__________ г.Якутска сотрудниками ОРЧ УР МВД по РС(Я) у Васильева Г.Д. пистолета ______ калибра ______ мм, серия №, дознавателем Я. 13.04.2010 в 17 час. 00 мин., по признакам преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, возбуждено уголовное дело №.

Мировым судьей 15.04.2010 Васильев Г.Д. признан винновым в совершении 13.04.2010 административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде ареста сроком на 4 суток (т.1, л.д.40).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.48) 13.04.2010 около 04 час. 10 мин. возле дома № по ул. __________ г. Якутска сотрудниками ОРЧ УР МВД по РС(Я) у Васильева Г.Д. был обнаружен и изъят пистолет ______ калибра ______ мм, серия № и патроны в количестве 13 шт. Данный рапорт зарегистрирован КУСП № 14.04.2010 2 ОМ УВД по г.Якутску.

В ходе осмотра 15.04.2010 участка дороги по адресу: __________, установлено место, где были изъяты оружие и боеприпасы у Васильева Г.Д. (т.1, л.д. 56-58), составлена схема.

При осмотре 22.04.2010 автобусной остановки __________ возле д.№ г.Якутска установлено место, где Васильев Г.Д. нашел, то есть незаконно приобрел пистолет ______ калибра ______ мм, серия № с глушителем и патроны в количестве 13 шт. калибра ______ мм (т.1, л.д. 184-186).

В ходе выемки у свидетеля Васильевой Г.Д. изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «______», гос. рег. знаком «№», № выдан 07.05.2008, а также охотничий билет и разрешение на оружие (т.1, л.д. 213-215), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 216-226, 227-228).

Пистолет ______ калибра ______ мм, серия № с глушителем, патроны в количестве 10 шт. калибра ______ мм и 3 стреляных гильз осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.121-126, 148-149).

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от 27.04.2010 (т.1, л.д.241-244), представленное оружие является переделанным оружием, изготовленным самодельным способом путем замены ствола калибра ______ мм газового пистолета ______ с заводским номером «______», отечественного производства на ствол с нарезным каналом под патрон калибра ______ мм. Данное оружие в представленном виде для производства отдельных выстрелов пригодно и относится к переделанному короткоствольному огнестрельному оружию калибра ______ мм. Металлический цилиндр, представленный на экспертизу, является глушителем, предназначенным для снижения уровня звука при выстреле. Глушитель изготовлен самодельным способом с применением заводского оборудования. Представленные патроны калибра ______ мм в количестве 10 шт., пригодны для производства стрельбы, и относятся к боеприпасам для огнестрельного оружия калибра ______ мм.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывает на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Суд считает, что виновность подсудимого Васильева по факту обнаружения боеприпасов в его квартире, то есть в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, полностью доказана.

Как видно из оглашенного показания самого подсудимого, найденные патроны при обыске он привез с охоты, подтверждаются проведением обыска в квартире подсудимого, где были найдены различные патроны от нарезного оружия. Патроны относятся к боеприпасам, предназначенным к нарезному огнестрельному оружию, которые подтверждаются заключением эксперта. Свидетели З., Ш., Н. подтвердили обнаружение в квартире Васильева различных патронов от нарезного оружия. Свидетели С. и М. в суде подтвердили, что действительно при обыске в квартире Васильева были обнаружены различные патроны. Свидетель А. показала, что при обыске нашли какие-то патроны, но она предполагает, что их подбросили. К этим показаниям свидетеля А. суд относится критически. Из исследованных доказательств доказывается, что в квартире Васильева были обнаружены различные патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, а у Васильева на это не было законного разрешения.

Из исследованных доказательств, виновность Васильева доказывается, что он, находясь на охоте, незаконно приобрел патроны у своих знакомых охотников, на которые у него не было разрешения. В дальнейшем, он эти патроны во время охоты незаконно стал носить собой. Потом эти патроны Васильев незаконно перевез на своей автомашине в свою квартиру и, где стал их незаконно хранить на балконе своей квартиры.

К доводу защиты и подсудимого о том, что найденные якобы в квартире Васильева патроны подброшены сотрудниками милиции, суд относится критически. На суде это не подтвердилось. Свидетели С. и М., которые были понятыми при проведении обыска в квартире Васильева, не подтвердили, что изъятые патроны были подброшены кем-либо из участников следственного действия. Из оглашенного показания подсудимого Васильева, которые он давал на предварительном следствии с участием своего адвоката, доказывается, что он приобрел патроны у своих знакомых охотников.

К доводу защиты и подсудимого о том, что постановление о проведении обыска было сфальсифицировано, что дознаватель не давал никаких поручений о проведении обыска, суд относится критически. Как установлено, из показаний допрошенного в суде дознавателя Я., она дала поручение З. о проведении неотложного обыска в квартире Васильева. При этом, когда она подписывала поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий и постановление о производстве обыска, она повредила себе палец, и поэтому подписи получились разные. По поводу действительности подписей Я., в суде допрошена в качестве специалиста Г., которая пояснила, что в случае повреждения пальца, подпись может измениться. Из чего подтверждается утверждения Я., что она давала непосредственно поручение о проведении обыска на квартире Васильева.

Довод о том, что дознаватель не может давать поручение по расследуемому уголовному делу, суд считает необоснованным. Так, согласно УПК РФ дознание проводится в форме предварительного следствия, дознаватель при расследовании уголовного дела так же имеет такие же права и обязанности, что и следователь.

Суд считает, что виновность подсудимого Васильева по факту обнаружения пистолета и боеприпасов к нему, то есть в незаконном приобретении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, полностью доказана.

Как видно из показаний подсудимого Васильева, что его задержали сотрудники милиции и изъяли у него пистолет с патронами и с глушителем, который им был найден на остановке, подтверждается показаниями свидетелей И., З., Н., К., Л., Д., Ф.. По заключению эксперта пистолет относится к огнестрельному оружию, и патроны относятся к боеприпасам, и пригодны для стрельбы.

Из доказательств, виновность Васильева, подтверждается тем, что он, на остановке нашел пистолет с глушителем и патронами, и взял их с собой, на который у него не было разрешения, тем самым он незаконно их приобрел. Потом Васильев, данный пистолет с глушителем и патронами стал незаконно перевозить в своей машине. Затем Васильев пистолет с глушителем положил сзади за пояс штанов, а патроны положил в левый карман куртки, тем самым незаконно стал их носить при себе.

К доводу защиты и подсудимого о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия были грубо нарушены требования закона, суд относится критически. Как было установлено, З. получив оперативную информацию, как сотрудник правоохранительных органов, с оперативной группой выехал на задержание Васильева, который незаконно хранил пистолет. И суд считает, что для этого нет необходимости получать разрешение у руководства или у суда.

Довод о том, что у Васильева не образует состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, так как он не знал, что оружие огнестрельное, суд считает несостоятельным. Как видно, Васильев разбирается в оружии, имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья. Свидетели Б. и Щ. прямо указывают, что пистолет с глушителем они не продают, по закону вообще не разрешается продажа такого оружия. Свидетель З. показал, что в разговоре Васильев путался, откуда у него пистолет с глушителем, даже сказал, что ему подарили 3 года назад. Из чего доказывается, что Васильев знал, что он незаконно приобрел пистолет с патронами.

К доводу защиты о том, что в силу нахождения Васильева в состоянии алкогольного опьянения, он не мог сдать в правоохранительные органы пистолет, суд относится критически. Как видно из показаний свидетелей И., Л., подсудимый не говорил о желании сдать в милицию найденный им пистолет и патроны. После задержания Васильева, свидетели З., К., Н. показали, что Васильев не делал какого-либо заявления о том, что он желал после вытрезвления сдать пистолет и патроны в милицию. Из чего доказывается, что Васильев не намеревался добровольно сдать незаконно приобретенное оружие с боеприпасами к нему.

Таким образом, действия подсудимого Васильева по факту обнаружения боеприпасов в квартире суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть он незаконно приобрел, носил, перевозил и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию. Также действия подсудимого Васильева по факту обнаружения пистолета и боеприпасов к нему суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть он незаконно приобрел, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Считая, что обвинение обосновано в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Васильева показывает, что он ______, юридически не судим. У врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, исходя из характера совершенного преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – пистолет ______ с заводским номером «№», калибра ______ мм, 10 патронов калибра ______. 3 стреляные гильзы. 6 патронов калибра ______, один патрон калибра ______. ______, хранящиеся в оружейной комнате 1 ОМ УВД по г__________ – необходимо направить в МВД РС (Я) для принятия решения по существу; свидетельство о регистрации на автомашину «______», гос. рег. знаком №, № выдан 07.05.2008, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия №, выданное 26.05.2005, охотничье-рыболовный билет на имя Васильева Г.Д., выданный 29.04.1991 серия РО № – возвращены владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Г.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание,

по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц, в течение 10 суток уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Васильеву Г.Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства пистолет ______ с заводским номером «№», калибра ______ мм, 10 патронов калибра ______. 3 стреляные гильзы. 6 патронов калибра ______, один патрон калибра ______. ______, хранящиеся в оружейной комнате 1 ОМ УВД по __________ – направить в МВД РС (Я) для принятия решения по существу; свидетельство о регистрации на автомашину «______», гос. рег. знаком «№», № выдан 07.05.2008, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия №, выданное 26.05.2005, охотничье-рыболовный билет на имя Васильева Г.Д., выданный 29.04.1991 серия № – считать возвращенными владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: Сосин А.Н.