Дело № 1 - 495 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 5 марта 2011 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А., защитника по соглашению адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение №286, ордер №487, подсудимого Жемерикина М.В., при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Жемерикина М.В., ________ года рождения, уроженца _________, гражданина РФ, _______, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего в _________, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жемерикин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Жемерикин М.В. 16 января 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь возле дома № по улице _________ г. Якутска, предварительно созвонившись по сотовой связи, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме _______ рублей для приобретения наркотического средства гашишное масло. В тот же день около 18 часов Жемерикин, продолжая свои противоправные деяния, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, приехал на своей автомашине марки «_______» гос. номером № к дому №, по улице _________ г. Якутска, где, созвонившись по сотовой связи, повторно встретился с неустановленным лицом, у которого, умышленно незаконно, в целях личного потребления приобрел за ранее переданные им денежные средства сверток, в котором находилось 10 свертков из полимерного материала с мазеобразным веществом темного цвета и, достоверно зная, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), стал умышленно, незаконно, в целях личного потребления, хранить вышеуказанные свертки с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством _______ гр. в крупном размере, в салоне своей автомашины.
16 января 2011 года около 18 часов 00 минут сотрудниками Отдела КЛОН УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______» возле магазина «_______», расположенного на перекрестке улиц _________ г. Якутска, была остановлена автомашина марки «_______» гос. номером «№ под управлением Жемерикина М.В. Из салона автомашины в бардачке над зеркалом заднего вида было обнаружено и изъято 10 свертков наркотического средства гашишное масло соответственно _______ гр., общим количеством _______ грамма.
В судебном заседании подсудимый Жемерикин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Семенова поддержала ходатайство подсудимого и пояснила суду, что разъяснила подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шамигулова дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Жемерикину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Жемерикина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении _______.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
Изучение личности подсудимого показывает, что он с места жительства и работы характеризуется с положительной стороны, не злоупотребляет спиртными напитками, ухаживает за _______.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жемерикина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин