Дело №1-482-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 28 февраля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,
защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160 и ордер №265 от 28.02.2011г.,
подсудимого Егорова Н.В.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Егорова Н.В., _______ года рождения, уроженца _______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _______, временно зарегистрированного до _______ по адресу: РС(Я) _______, фактически проживающего по адресу: _______, _______, ранее юридически не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в»УК РФ,
установил:
Егоров Н.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Егоров Н.В. 20.12.2010 года около 23 часов, находясь в квартире № дома № по ул._______ г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметив, что на диване в комнате лежит сотовый телефон марки «_______», принадлежащий К., из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Егоров Н.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности дивана умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «_______», стоимостью _______ рублей со вставленной сим-картой «_______» без стоимости и флеш-картой на 2Gb стоимостью _______ рублей, принадлежащий К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. После совершенного преступления Егоров Н.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Егоров Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Егоров Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
В судебное заседание не явилась потерпевшая К.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевшей не обязательной ввиду наличия телефонограммы, в которой потерпевшая К. просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Котеля Е.Г. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Егорова Н.В. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя Котеля Е.Г., согласие потерпевшей К.; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Егорову Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Егорова Н.В. судом квалифицируются по наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ признает - добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме потерпевшей К. в размере 5000 рублей (л.д.105), причиненного в результате преступления; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт - полное признание вины подсудимым, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Егорова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производить удержания в доход государства в размере 15%.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства, учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Егорову Н.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию товарного чека от 24.10.2010г., детализацию звонков хранить при уголовном деле
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Егорову Н.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Егорову Н.В., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Егорова Н.В., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в