Дело №1-469-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 21 февраля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г.,
защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160, ордер №263 от 21.02.2011г.,
подсудимого Черняева М.П.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Черняева М.П., _______ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, гражданина Российской Федерации, _______, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УК РФ,
установил:
Черняев М.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
13.11.2010г. инспектор отдельного батальона дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по г.Якутску (далее -ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску) лейтенант милиции Т., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции Стахова Я.Г. № от 16.11.2009, действуя согласно ст.2, п.п.1, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 и п.2.4, 2.10 Должностной инструкции инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г.Якутску, будучи одетым в установленную для несения этой службы форменную одежду, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, в целях обеспечения безопасности в области дорожного движения, заступил на дежурство на пост № ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенный по адресу: _______. В период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Черняев М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке возле стационарного поста № ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: _______, увидел как инспектор ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску лейтенант милиции Т. стоит с жезлом возле поста у проезжей части. Увидев его, Черняев М.П., из чувства ложной солидарности к водителям автотранспортных средств, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителем власти по обеспечению безопасности в области дорожного движения, подошел к Т. и в грубой форме выказал свое недовольство. В свою очередь, Т. видя, что Черняев М.П. находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и препятствует ему исполнять должностные обязанности по обеспечению безопасности в области дорожного движения, предложил ему подняться на стационарный пост для дальнейшего разбирательства. После чего у Черняева М.П. возник умысел на причинение инспектору ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску лейтенанту милиции Т. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Черняев М.П., 13.11.2010 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут находясь возле стационарного поста № ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: _______, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес не менее 3 ударов локтем правой руки по животу и груди Т., причинив ему физическую боль.
Он же, Черняев М.П. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле стационарного поста № ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: _______, в связи с исполнением инспектором ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску лейтенантом милиции Т., должностных обязанностей, применил физическую силу путем нанесения ударов локтем по животу и груди. В результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой они оба упали на землю. В это время, с целью оказания помощи Т., в отношении которого совершено преступление, из стационарного поста выбежал инспектор ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску лейтенант милиции Б., назначенный на должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал – майора милиции Стахова Я.Г № от 29.01.2010г., действуя согласно ст.2, п.п.1, 8, ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 и п.2.4, 2.10 Должностной инструкции инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г.Якутску, будучи одетым в установленную для несения этой службы форменную одежду. Подбежав к ним, Б. оттащил Черняева М.П. от Т. Тогда у Черняева М.П. из чувства неприязни к представителю власти, возник умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции находившегося при исполнении должностных обязанностей. В осуществление своего преступного умысла, Черняев М.П., в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь возле стационарного поста № ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: _______, умышленно, с целью унизить честь и достоинство сотрудника милиции, находившегося при исполнении должностных обязанностей, в присутствии гражданского лица, публично высказался в адрес инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску лейтенанта милиции Т. грубой нецензурной бранью. В дальнейшем Черняев М.П. сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску Т. и Б. был доставлен в помещение стационарного поста № ГИБДД при УВД по г.Якутску. Находясь в указанном помещении, Черняев М.П., продолжая свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление сотрудников милиции, из чувства неприязни к представителям власти, умышленно, с целью унизить честь и достоинство Б. и инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску лейтенанта милиции Т., находившихся при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданского лица, высказался в их адрес грубой нецензурной бранью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Черняев М.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черняев М.П.. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Также пояснил, что консультация с защитником была, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
В судебное заседание не явились потерпевшие Б., Т.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ признал явку потерпевших Б., Т. не обязательной ввиду наличия заявлений (л.д.156,157) и телефонограмм, в которых потерпевшие Б., Т. просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кононов В.Г. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Черняева М.П., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя Кононова В.Г., согласие потерпевших Б., Т.; санкция за преступления, которые инкриминируются органами следствия Черняеву М.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Черняев М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Черняева М.П. по первому преступлению судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных должностных обязанностей.
Действия Черняева М.П. по второму преступлению судом квалифицируются по ст.319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Суд, изучив личность подсудимого Черняева М.П., установил, что он характеризуется положительно с места жительства и работы, ранее не судим, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. Черняев М.П. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
Первое преступление, инкриминируемое Черняеву М.П., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, второе преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт – молодой возраст, полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с назначением Черняеву М.П. меры наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Черняева М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ и назначить наказание:
по ст.318 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы;
по ст.319 УК РФ – обязательные работы на срок 160 часов.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить – 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Черняева М.П.. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы; регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Черняеву М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Черняеву М.П., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Черняеву М.П., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Черняева М.П., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в