Дело № 1-79-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 31 января 2011 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.,
С участием государственных обвинителей ст. помощников прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Кардашевской Р.В., Кононова В.Г., Котеля Е.Г.
подсудимого Ефимова П.А.,
Защитников адвоката Логинова Д.А. представившего удостоверение № 399 и ордер №490 от16.08. 2010г., адвоката Яковлева Н.М. представившего удостоверение № 287 и ордер № 1111 от 2.08. 2010г.,
при секретаре Ермоченко Н.В., а также потерпевшем Ф., представителем потерпевшего адвокате Ачикасова С.С. представившего удостоверение №5 и ордер № 556, адвоката Михайлова А.К. ордер № 2877 удостоверение № 199, представителя свидетеля Ч., адвоката Ковлекова А.Н. представившего удостоверение № 128 и ордер № 199, переводчика И., С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ефимова П.А., родившегося _________ в __________, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: __________, проживающего по адресу: __________, ________, ранее не судимого, мера пресечения – залог в размере ________ рублей, получившего копию обвинительного заключения 05 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов П.А. 20 марта 2010 года совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Так он, Ефимов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 марта 2010 года около 21 часа 00 минут находясь возле дома № пер. __________, встретил ранее ему знакомого Ф., который загружал в свою автомашину ________ товарно-материальные ценности. Достоверно зная о том, что Ф. не возвратил долг в размере ________ рублей Р., который в 2009 году умер и, зная, что Ф. является ________, и что ему никто не поручал требовать этот денежный долг у Ф., предполагая, что у него имеются денежные средства, Ефимов П.А. из внезапно возникших корыстных побуждений, в целях личного обогащения, решил воспользоваться этим обстоятельством для вымогательства денег у Ф.. В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут 20 марта 2010 года, Ефимов П.А. увидев Ф., с которым у него ранее были неприязненные отношения, схватив его за грудки одежды, стал незаконно требовать, чтобы Ф. вернул долг В., брату умершего Р. в сумме ________ рублей. Ефимова П.А., взяв за одежду Ф., поскользнувшись на профлисте, упал. В это время к Ф. подбежало двое мужчин, приехавших с Ефимовым и, не зная о незаконных требованиях Ефимова П.А. предъявляемых Ф., стали наносить удары ногами Ф., по различным частям тела. При этом Ефимов П.А., с целью оказания физического давления на Ф. и, вынуждая выполнить его незаконные требования, действуя по преступному умыслу, применил насилие в отношении Ф.. Так, Ефимов П.А. нанес Ф. один удар палкой по голове, и когда Ф. от нанесенного ему удара упал на землю, он нанес Ф. не менее 6 ударов кулаками в область головы и не менее 5 ударов ногами в различные части тела, продолжил незаконно требовать передачу денежных средств, первый мужчина нанес не менее 4-5 ударов ногами по различным частям тела, второй нанес не менее 3-4 ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым Ф. согласно заключению, судебно-медицинской экспертизы № от 25 мая 2010 года «две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:
1 группа повреждений. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: - повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтеков и ран лица, ушиба мягких тканей левой теменной области, раны правой ушной раковины; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения, что подтверждается клинической неврологической симптоматикой и дополнительными методами исследования: - утрата сознания на момент травмы; - жалобы на головную боль, головокружение, тошноту; среднеразмашистый нистагм, положительная координаторная симптоматика; - состояние глазного дна - ангиоспазм ретины глаз (артерии неравномерные, вены нагружены). Травма головы с сотрясением головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
2 группа повреждений. - раны шеи, обеих надплечий, грудной клетки, левого запястья; -кровоподтеков груди, передней брюшной стенки, верхних конечностей. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
В ходе применения насилия Ефимов П.А., удерживая Ф. за одежду, завел последнего в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, где Ефимов П.А., высказывая угрозу убийством, продолжил незаконно требовать передачу денежных средств. Ф. восприняв угрозу Ефимова П.А. реально, как опасную для жизни и здоровья, убежал из гаража, так как имелись все основания опасаться приведения данной угрозы в исполнение.
В судебном заседании Ефимов П. А. свою вину в совершении данного преступления не признал.
Ефимов П.А. показал, что Ф. знает с детства, вместе учились. Вместе начали заниматься предпринимательской деятельностью. И у них возникли разногласия из-за ________. В тот вечер он со своими знакомыми Ш. и Т. приехали по адресу __________, где проживает Н. и Ч., там находится ________. В это время на данной территории находился Ф., он подошел к нему и стал его стыдить за то, что он не отдает долг за рыбу В., брату умершего Р..
Когда он находился рядом с Ф., тот ударил его в лицо, он - Ефимов упал, схватив Ф. за свитер. В это время подбежал Т. и, между Т. и Ф. началась борьба. Он схватил сзади Ф. за лицо, но тот укусил его за палец.
Затем из дома вышла Н., драка прекратилась и все пошли в гараж, там Н. узнав, что Ф. должен Р. долг ________ рублей, сказала, что данные деньги она сейчас отдаст ему – Ефимову. Затем они пошли к ней домой, и она дала ему ________ рублей, а он Ефимов написал расписку.
Его- Ефимова П. просил В. и его жена о том, чтобы, когда он встретит Ф., который на то время переехал жить в __________, то напомнить ему о долге за рыбу перед Р., который на то время умер. Так же сказали, что если он- Ф. отдаст долг, то взять деньги и передать им.
Виновность Ефимова П.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями подсудимого, что он был в это время во дворе __________, у него был конфликт с Ф., получил от Н. деньги, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Показаниями потерпевшего Ф., который показал, что 20 марта 2010 года около 21 часа 00 минут находился около дома № пер. __________, подготавливал груз к перевозке. Он ________ и занимается ________. В это время приехал Ефимов П.А. и стал требовать от него долг В. – ________ рублей.
Он действительно в 2009 г. брал у Р. на продажу рыбу и должен был ему ________ рублей. Когда он до этого встречался с Р. Р., тот ему сказал, что долг ________ рублей вернёшь Э. – Р. с ней он жил в гражданском браке, и у них ________
Когда между ними им Ф. и Ефимовым началась ссора, Ефимов взял его за грудки, начал дергать, сам, поскользнувшись на проф листе, упал держась за его свитер. В это время подбежали Т. и Ш.. Ефимов, поднявшись взял палку и ударил его- Ф. по голове, он упал. Они втроем стали его пинать ногами, требуя деньги. Ефимов говорил, что он- Ф. должен им платить, так как является ________.
Ефимов, Т. и Ш. предприняли попытку посадить его в свою машину, он- Ф. схватился за стоящего в стороне А., просил его не дать им его увезти. В это время Ефимов, схватив его за лицо сзади, засунув, ему палец в рот и он укусил его за палец.
Вышла хозяйка дома Н. и его Ефимов потащил в гараж, туда так же зашла Н., Т. и Ш.. С него был снят свитер, и он был по пояс голый. В гараже Ефимов приказал Т. принести монтировку, но тот отказался. Ефимов сказал, что за укушенный палец он Ф. должен ему заплатить ________ рублей.
Н. узнав от Ефимова, что Ф. должен Р. ________ рублей, сказала, что отдаст деньги за Ф., так как она должна ему за разбитую машину ________.
Сам он – Ф. не просил Ч. отдавать деньги Ефимову, это ее инициатива, и долг перед Р. составлял не ________, а ________ рублей..
Данный долг он в апреле месяце передал Э. – гражданской жене Р..
Показаниями свидетеля Н.. которая показала,
что 20 марта 2010 года она находилась у себя в доме № пер. __________
__________, зашли А. и А. сообщили, что Ф. избивают и нужно вызвать
милицию. Она вышла из дома и увидела, что стоят Ф., Ефимов, Т., Ш., Ф. находился по середине, был весь в крови, побитый и раздетый.
Пошли в гараж, там она от Ефимова узнала, что Ф. должен В. ________ рублей, она сказала, что отдаст деньги, и передала Ефимову ________ рублей, он написал ей расписку. Она слышала только сумму в ________ рублей, других требований Ефимова она не слышала.
ЕЕ показания, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде, из которых следует, что, когда она вышла во двор, где стояли Ефимов, Т. и Ш., Ф. лежал на земле, весь в крови, побитый и раздетый.
Показаниями свидетеля Ч., который показал, что 20 марта 2010 года он находился у себя дома по адресу __________, когда зашли А. и А. сообщили, что Ф. избивают и нужно вызвать милицию. Его жена Н. вышла из дома, вернувшись она сказала, что Ефимов из-за денежного долга избивает Ф.. И, чтобы остановить разбирательство, она взяла из дома деньги в сумме ________ рублей и передала их Ефимову. Они должны были Ф. ________ рублей за ________.
Показаниями свидетеля А., который показал, что 20 марта 2010 года с 18 часов он находился около дома № пер. __________ и грузил профлисты. В тот вечер подъехали Ефимов, Ш. и Т.. Ефимов находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Ефимовым и Ф. был конфликт, о чем он не слышал. Видел как Т., нанес Ф. удары ногами. Ефимов держал при этом Ф. за одежду. Он зашел в дом и сообщил Н. о драке и сказал, что нужно вызвать милицию. Тащили ли в машину Ф., он сказать не может, но Ф. просил не оставлять его.
Показаниями свидетеля Ц.., который показал, что с 2006 до 5 апреля 2010 года работал ________ 3 отдела милиции мкр.Марха г.Якутска. Получил в производство материал по заявлению Ф.. При опросе Н. пояснила, что Ф. и Ефимов подрались из-за долга, и она передала Ефимову ________ рублей. Затем Н. передала ему сотовый телефон ________ не принадлежащий ей, который ей принесли на следующий день после конфликта.
Показаниями свидетеля Э., которая показала, что Ф. действительно имеет перед ее мужем, ныне умершим Р. долг в размере ________ рублей, за поставленную рыбу, данную сумму Ф. вернул 30 марта 2010 года. С Ефимовым она не знакома, ни его, и никого другого не уполномочивала, чтобы у Ф. потребовали вернуть денежный долг. С Ф. она договаривалась сама.
В. звонил ей и просил ее написать справку о долге, что бы помочь Ефимову, но о каком долге шла речь она так и не поняла, и отказала ему.
Показаниями свидетеля В.В., который показал, что Р. приходится ему родным братом, умер в феврале 2009 года от инсульта. Ему известно от брата, что тот дал Ф. на продажу рыбу на ________ рублей. Данная запись имелась у брата в тетради, но затем тетрадь потерялась. Ф. долг обещал вернуть до Нового года 2010г..
В начале марта 2010 года он узнал что в г.Якутск, а затем в ________ едет Ефимов, он попросил его, что если он встретит Ф. то пусть он позвонит ему, или отправит деньги. О том, что Ф. должен его брату определенную сумму, он не говорил.
В апреле 2010 года приехав в г.Якутск, Ефимов ему передал деньги в сумме ________ рублей. До выезда в г.Якутск, он узнал, что Ф. избили, кто и за что, не знает. О том, что Э. получила от Ф. долг, он узнал после.
Протокол допроса свидетеля Т., который показал, что 20 марта 2010 года около 21 часа он с Ефимовым и Ш. подъехали к дому № пер. __________ г.Якутска, чтобы отправить груз домой в __________. При встрече Ефимов с Ф. о чем-то разговаривали, потом он увидел, что Ефимов лежит на земле. Из-за этого он подбежал к Ф., и между ними произошла драка, он ударил Ф. два раза ногой. Ефимов лежал, Ш. находился в машине.
Вышла Н., и они прошли в гараж, пили кофе. Там Ефимов сказал Ф.: «Ты бы лучше долг отдал землякам», при этом ни он, ни Ш. у Ф. никаких денег не требовали. Требовал ли их Ефимов, он не слышал.
Показаниями свидетеля Ш., который показал, что 20 марта 2010 года около 21 часа он с Ефимовым и Т. подъехали к дому № пер. __________ г.Якутска, чтобы отправить груз домой в __________. Он остался в машине, Т. и Ефимов ушли договариваться. Потом он услышал шум, крики. Выйдя из машины, увидел дерущихся Т. и Ф.. Ефимов лежал на
земле. Затем он и Ефимов стали разнимать дерущихся. При этом ни он, ни Т. у
Ф. никаких денег не требовали. Требовал ли их Ефимов, он не слышал.
Заявлением Ф., который просит привлечь к уголовной ответственности Ефимова П.А., который 20 марта 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь около дома № пер. __________ г.Якутска нанес побои, угрожая, требовал передать денежные средства.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что преступление совершено на участке местности возле гаража дома № пер. __________ г.Якутска.
Протоколом выемки у потерпевшего Ф. расписки о возврате денежных средств Э., фотографии с изображением Ф. с телесными повреждениями в области лица.
Протоколом осмотра расписки о возврате денежных средств Э., фотографии с изображением Ф. с телесными повреждениями в области лица, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Протоколом очной ставки между Ф. и Н., Н. показала, (что) она выбежала на улицу и увидела, что Ефимов избивает Ф.: при ней Ефимов нанес стоящему на коленях Ф. не менее 3 ударов в правую часть лица. Ш. и Т. находились рядом. Затем Ефимов схватил Ф. за штаны и затащил в дом, и там Ефимов опять нанес кулаком один удар в правую часть лица Ф.. Ш. с Ефимовым вышли на улицу. Ефимов силой выволок Ф. на улицу, она чувствовала, что Ш. и Т. заодно с Ефимовым. Она вышла за ними, держа свой сотовый телефон. Со словами, что вызываю милицию, набрала «02» пыталась поднести телефон к уху Ф.. Ефимов отобрал у нее телефон и передал Ш.. Ш. при ней вынул из телефона батарейку и выбросил её в снег, а телефон без батарейки отдал ей, после чего Ефимов силой потащил Ф. в теплый гараж.
Ефимов затащил туда Ф.. Т. и Ш. находились рядом. Она забежала за ними в гараж. Ефимов силой посадил Ф. на лавочку и начал говорить, что Ф. имеет долг перед В. в сумме ________ рублей, за рыбу. Ф. сказал, что у него нет денег. Ефимов начал угрожать, что посадит Ф. к себе в машину и увезет. Она испугалась, что Ефимов убьет Ф., поэтому вызвалась в счет ее долга перед Ф., отдать Ефимову требуемые деньги свои ________ рублей. Ефимов так и говорил: «Я убью Ф.». При этом Ефимов вставал, расхаживал, наносил удары в Ф. кулаком по лицу.
В свою очередь Ф. показал, что когда приехал, Ефимов он схватил его за ворот одежды и сказал: «Надо поговорить, пошли в машину». Одновременно с Ефимовым Ш. и Т. схватили его с обеих сторон за рукава и попытались оттащить к своей машине: он сопротивлялся, и они втроем повалили его на землю. Они все втроем, начали высказывать недовольство, что он как ________, должен им выплачивать деньги, делиться с ними выручкой и, что он должен деньги В.. Когда он находился на земле, Ефимов нанес ему деревянной палкой один удар в левую часть головы. От удара палкой впал в оглушенное состояние, но сознания не терял. Затем втроем Ефимов, Ш. и Т., стали его лежащего избивать, каждый их них нанес ему не менее 5 ударов по лицу, по туловищу. Схватив его за свитер, пытались затащить его в свою машину.
Ефимов желая порвать ему рот, сунул свой палец ему - Ф. в рот, и он пытаясь вырваться укусил его за палец. Попытался убежать, Ефимов схватил руками за его ноги, он упал. Ефимов накинулся на него сзади и укусил 2 раза в левое плечо, затем один раз - в правое плечо.
Он попытался встать, встал на колени, в это время из дома выбежала Н., прикрикнула на них, стала расспрашивать, почему меня избивают. Ефимов крикнул: «Он нам должен денег». Н. спросила: «Сколько?». Ефимов ответил: «________ рублей». Н. сказала, что у нее есть ________ рублей, что она отдаст деньги за него. После тех слов Н., Ефимов поволок его за штаны в дом. Находясь дома, улучив момент, когда Ефимов был занят разговором с Н. по поводу денег, он выбежал из дома, но его тотчас втроем догнали. В это время он пытался звонить со своего сотового телефона. Ефимов выхватил у него сотовый телефон «________». На улице они снова попытались затащить его в свою машину. Увидел А. обнял его, призывая: «А., помоги, они меня убьют». А. попытался урезонить их, но Ефимов отрезал: «А., если не желаешь проблем на свою голову, исчезни», и А. ушел.
Снова вышла Н., и его потащили в гараж. Ефимов распорядился, чтобы Т. принес кувалду или монтировку. Т. перепугался, попытался вразумить Ефимова, но тот рассердился на Т., и попытался ударить его, но промахнулся.
Все находились в бытовке гаража, Ефимов потребовал деньги, долг Р. ________ рублей и за укушенный палец ________ рублей ему.
Показания Ф. про избиение, и требование ________ рублей подтвердила Н.
Протоколом выемки в РБ № 2 РЭЦМП г.Якутска у архивариуса медицинской карты, рентгеновских снимков на имя Ф.
Протоколом осмотра медицинской карты, рентгеновских снимков на имя Ф., которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Заключением экспертизы № от 25 мая 2010 года, согласно которому Ф. было причинено не менее 36 травмирующих воздействий, причинены «две группы повреждений отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью: 1 группа повреждений. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: - повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтеков и ран лица, ушиба мягких тканей левой теменной области, раны правой ушной раковины; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения, что подтверждается клинической неврологической симптоматикой и дополнительными методами исследования: - утрата сознания на момент травмы; - жалобы на головную боль, головокружение, тошноту; среднеразмашистый нистагм, положительная координаторная симптоматика; - состояние глазного дна - ангиоспазм ретины глаз (артерии неравномерные, вены нагружены). Травма головы с сотрясением головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
11 группа повреждений. - раны шеи, обеих надплечий, грудной клетки, левого запястья; -кровоподтеков груди, передней брюшной стенки, верхних конечностей. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Заключением экспертизы № от 18 мая 2010 года - на представленном на исследование марлевом тампоне обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего Ф.
Заключением экспертизы № от 1 июня 2010 г. в отношении Ефимова П.А., причинено не менее 4 травмирующих воздействий. Кровоподтек век обеих глаз, ссадина левого предплечья, левого плечевого сустава.
Постановлением следователя от 21.06.2010г. о прекращении уголовного преследования в отношении Т. и Ш..
.Суд считает, что все доказательства, представленные суду и исследованные в судебном следствии, получены в соответствии с законом, и считает их достоверными и допустимыми.
В судебном заседании подсудимый Ефимов П.А. свою вину не признал, считает, что лишь пристыдил Ф. за то, что тот длительное время не отдавал долг Р. в сумме ________ рублей, сам он никаких ударов Ф. не наносил. Сам получил удар от Ф., и Ф. укусил его за палец, он сам пострадавший. С Ф. дрался Т., каких - либо других требований к Ф. не выдвигал.
Защита считает, что Ефимов подлежит оправданию, так инцидент произошел между двумя давними знакомыми, какой-либо выгоды от получения и передачи долга Р. он не имел, физического воздействия или угрозы он на потерпевшего не оказывал, он Ефимов П.А. является пострадавшим от действий Ф., который укусил его за палец и ударил в лицо.
Суд выслушав все стороны, изучив материалы дела, считает, что утверждение защиты и самого подсудимого не может быть принято судом, по следующим основаниям.
Суд считает, что утверждения подсудимого являются формой защиты.
К показаниям свидетелей, Ш., Т., суд относится критически, к показаниям Н. в судебном заседании в части мирного урегулирования конфликта так же критически.
Суд берет за основу показания потерпевшего и показания свидетельницы Н. данные ею на очной ставке с Ф.. На которой Ф., полностью до мелочей, показал все свои действия, действия Ефимова, Т., Ш..
Первое - в суде установлено, что данный инцидент был 20 марта 2010 г. около 21 часа. В г. Якутске по адресу __________. Все стороны с этим согласны, и не оспаривают факт их нахождения на данной территории в то время. А так же не оспаривают и саму конфликтную ситуацию.
По деньгам, Ф. указывает, что его долг перед Р. был ________ рублей, и данный долг он должен был вернуть гражданской жене Р., Э., по договоренности с Р., что он и сделал в конце марта 2010г. Данный долг получила и подтвердила именно сумму в ________ рублей Э. судебном заседании
В. считает, что долг был ________ рублей, данная запись находилась в тетрадке брата, но она пропала. Подтверждает, что Ефимов передал ему ________ рублей. Так же указывает, что он не просил и не уполномочивал Ефимова истребовать долг с Ф. каким - либо способом, а лишь просил напомнить Ф. про долг и если он возвратит передать его ему.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что долг Ф. перед Р. - Э. составлял сумму в ________ рублей.
Истребованный Ефимовым долг в сумме ________ рублей не нашел своего подтверждения.
Суд считает исключить из обвинения квалифицирующий признак, ст. 163 ч.2 п. г УК РФ, в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения.
Ф. показал, что в гараже Ефимов потребовал с него ________ рублей за укушенный палец, но находившаяся там Н. про данную сумму ничего не слышала, а они находились в небольшом помещении, бытовке гаража.
Суд считает, что данная требуемая сумма не подтверждена доказательствами и потому должна быть исключена из обвинения.
Рассматривая вопрос по телесным повреждениям, и самой ситуации на данное время конфликта, суд исследовав заключение судебно- медицинских экспертиз установил, что Ефимову причинено 4 травматические воздействия, кровоподтек век обоих глаз, ссадин левого предплечья, левого плечевого сустава. Ф. причинено 1 группа повреждений. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: - повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтеков и ран лица, ушиба мягких тканей левой теменной области, раны правой ушной раковины; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения, что подтверждается клинической неврологической симптоматикой и дополнительными методами исследования: - утрата сознания на момент травмы; - жалобы на головную боль, головокружение, тошноту; среднеразмашистый нистагм, положительная координаторная симптоматика; - состояние глазного дна - ангиоспазм ретины глаз (артерии неравномерные, вены нагружены). Травма головы с сотрясением головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
2 группа повреждений. - раны шеи, обеих надплечий, грудной клетки, левого запястья; -кровоподтеков груди, передней брюшной стенки, верхних конечностей. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В совокупности с представленным фото, все это указывает, на избиение Ефимовым, Т. и Ш., - Ф.. Суд так же считает исключить из обвинения, то, что Ф. первый нанес удар Ефимову в лицо.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так его показания в полной мере соотносятся с показаниями свидетельницы, которая подтверждает и показания потерпевшего. К показаниям свидетеля А. о том, что драка была только между Т. и Ф., суд так же относится критически. В суде А. подтвердил, что Ф. его просил не оставлять его одного с Ефимовым, Т., Ш..
При даче показаний в суде Т., Ш., А., потерпевший прямо указывал, что они дают неправдивые показания, имея зависимость от Ефимова.
Из показаний Н. следует, что когда она вышла во двор, где стояли Ефимов, Т. и Ш., Ф. лежал на земле, весь в крови, побитый и раздетый.
У суда есть все основания, подтвержденные доказательствами, приведенными выше, считать, что Ефимов П. использовал долг Р. как предлог для маскировки своих незаконных требований, а именно вымогательства у потерпевшего ________ рублей, и, узнав, что проводится проверка по заявлению Ф. от 26 марта 2010 г,. в апреле 2010г. передает полученные от Н. деньги ________ рублей В.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Ефимова П.А. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Само получение денег не оспаривается подсудимым, умысел его был направлен на завладение чужим имуществом, путем его вымогательства у потерпевшего, использовав долг Ф. перед Р., как прикрытие своих преступных действий.
Так подсудимый, зная о долге Ф. перед Р., требовал передачи ему суммы во много раз больше самого долга.
Квалифицирующий признак с применением насилия, полностью подтвержден, нанесением потерпевшему телесных повреждений, относящиеся как легкий вред здоровью, полученных потерпевшим именно при вымогательстве, и подтвержденные судебно- медицинской экспертизой, свидетельскими показаниями.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Ефимову П.А., суд учитывает характер совершенного преступления, характеризующие материалы личность подсудимого.
Ефимов П.А. ранее не судим, характеризуется положительно, суд не может взять за основу отрицательную характеристику, данную Ефимову участковым инспектором. Защитой в суд представлены материалы, что данное лицо, давшее данную характеристику, является лишь милиционером и не имеет на то полномочий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Ефимову П.А. суд считает, наличие ________, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
С учетом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает назначить наказание в пределах санкции данной статьи, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением обязанностей. Суд так же считает применить к подсудимому наказание в виде штрафа, ограничение свободы не применять.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим в размере материального ущерба в сумме расходы на юридическую помощь ________ рублей, упущенная выгода не работал весь апрель месяц 2010 года, оценен согласно представленной справке в сумме ________ рублей, и моральный вред в сумме ________ рублей. Гос. обвинитель, потерпевший и его представитель поддержали исковые требования в полном объеме. Подсудимый и защита считают, что подсудимый не виновен и не признают исковые требования. Суд считает удовлетворить данные исковые требования в заявленном объеме. Данные суммы по иску подтверждены документально, квитанциями оплаты юридических услуг, и средним заработком за апрель месяц 2010 года., моральный вред суд считает взыскать в пределах заявленной суммы, считая, что потерпевший перенес как физические, так и моральные страдания.
Вещественные доказательства : мед. карта Ф. с рентгеновским снимком – возвращены в РБ 2.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ефимова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Штраф исполнять самостоятельно.
Обязать Ефимова П.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.
Меру пресечения Ефимову П.А. оставить залог до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора залог возвратить залогодателю.
Гражданский иск потерпевшего Ф. – удовлетворить.
Взыскать с Ефимова П.А. в пользу Ф. материальный ущерб в размере ________ рублей – расходы на юридическую помощь, ________ рублей - упущенный заработок, и моральный вред в сумме – ________ рублей, а всего взыскать ________ рублей.
Вещественные доказательства : мед. карта Ф. с рентгеновским снимком – считать возвращенными в РБ 2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.