Дело №1-452-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 2 марта 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.
защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160, ордер №59 от 18.02.2011г.
подсудимого Вербицкого В.Н.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Вербицкого В.Н., _________ года рождения, уроженца _________ Якутской АССР, проживающего по адресу: _________, гражданина Российской Федерации, _________, ранее судимого:
- 27 ноября 2008 года Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению Хангаласского районного суда РС(Я) от 29 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день,
владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
установил:
Вербицкий В.Н. совершил две кражи - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Вербицкий В.Н. 16 ноября 2010 года в период времени с 15ч. 00м. до 16ч. 00 м., проходя мимо частного дома, расположенного по адресу: _________, убедившись, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь дома и похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вербицкий В.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, под крыльцом дома обнаружил гвоздодер, с применением которого взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь внутри дома, Вербицкий В.Н. стал осматривать комнаты дома, где из спальни со стола тайно похитил телевизор «_________», с прихожей похитил медный кабель длиной 100 метров, удлинитель медный длиной 10 метров, удлинитель медный длиной 30 метров и продукты питания. Таким образом, своими действиями, Вербицкий В.Н. умышленно тайно похитил телевизор «_________», стоимостью _________ рублей, удлинитель медный длиной 30 метров, 1 метр стоимостью _________ рублей, общей стоимостью _________ рублей; удлинитель медный, гибкий, с резиновой изоляцией, длиной 10 метров, 1 метр стоимостью _________ рублей, общей стоимостью _________ рублей; медный кабель, трех жильный, длиной 100 метров, 1 метр стоимостью _________ рублей, общей стоимостью _________ рублей; продукты питания: стеклянную банку с маринованными огурцами, объемом 1 литр, стоимостью _________ рублей; стеклянную банку с маринованными помидорами, объемом 1 литр, стоимостью _________ рублей; стеклянную банку с аджикой, объемом 1 литр, стоимостью _________ рублей; стеклянную банку с салатом из огурцов, объемом 1 литр, стоимостью _________ рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. После чего Вербицкий В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же - Вербицкий В.Н. 19 ноября 2010 года в период времени с 13ч. 00м. до 14ч. 00 м., проходя мимо частного дома, расположенного по адресу: _________, убедившись, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь дома и похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вербицкий В.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, на территории участка обнаружил металлический штырь, с применением которого взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом. Вербицкий В.Н., находясь внутри дома, стал осматривать комнаты, где из прихожей тайно похитил женские унты, из комнаты похитил фен для волос «_________» и электрический утюг «_________». Таким образом, своими действиями Вербицкий В.Н. умышленно тайно похитил утюг «_________», стоимостью _________ рублей, фен для волос «_________» стоимостью _________ рублей и женские унты, стоимостью _________ рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. После чего Вербицкий В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же - Вербицкий В.Н. после совершения вышеуказанного преступления, решил совершить аналогичное преступление. 19 ноября 2010 года в период времени с 16ч. 00 м., проходя мимо частного дома, расположенного по адресу: _________, убедившись, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, решил проникнуть и похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вербицкий В.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, на территории участка обнаружил металлический штырь, с применением которого взломал входную дверь помещения летней кухни. После чего Вербицкий В.Н. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрический провод. Затем, выложив доски на землю, путем свободного доступа незаконно проник в кладовку, расположенную рядом с летней кухней, откуда тайно похитил электроплиту «_________», электрочайник «_________», электропилу «_________», телевизор «_________» вместе с пультом дистанционного управления и электрическую газонокосилку, после чего положил их в принесенную с собой пропиленовую сумку. Потом Вербицкий В.Н. незаконно проник в гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома, откуда также тайно похитил электрический провод, из бани похитил ковшик, шапки для бани в количестве 3-х штук и лейку садовую. Таким образом, Вербицкий В.Н. своими действиями умышленно тайно похитил электроплиту «_________», стоимостью _________ рублей, электрочайник «_________», стоимостью _________ рублей, электропилу «_________», стоимостью _________ рублей, электрическую газонокосилку, стоимостью _________ рублей, телевизор «_________», вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью _________ рублей, электрический провод длиной 20 метров, 1 метр стоимостью _________ рублей, на общую сумму _________ рублей, ковшик, стоимостью _________ рублей, шапки для бани, стоимостью _________ рублей, в количестве 3-х штук, на общую сумму _________ рублей, лейку цинковую, стоимостью _________ рублей, принадлежащие Ф., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. После чего Вербицкий В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же - Вербицкий В.Н. 25 декабря 2010 года в период времени с 06ч. 00м. до 07ч. 00м., находясь в квартире №, расположенной по адресу: _________, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев у З. сотовый телефон «_________», из внезапно возникших корыстных побуждений решил его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Вербицкий В.Н. прошел в комнату, где спал З., нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего позвал на кухню вышеуказанной квартиры. Находясь на кухне, Вербицкий В.Н. еще раз нанес два удара кулаком по лицу З. и потребовал отдать ему сотовый телефон «_________». З., испугавшись дальнейших насильственных действий со стороны Вербицкого В.Н., отдал ему свой сотовый телефон «_________». Своими действиями Вербицкий В.Н. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья умышленно открыто похитил у З. сотовый телефон «_________», стоимостью _________ рублей, с сим-картой абонента ОАО «_________», стоимостью _________ рублей, с картой памяти объемом 4 Гб, без стоимости, принадлежащие гр. З., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму _________ рублей. С похищенным имуществом Вербицкий В.Н, скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Вербицкий В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вербицкий В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
В судебное заседание не явились потерпевшие Н., Б., З., Ф.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ признал явку потерпевших не обязательной ввиду наличия заявлений, изложенных в телефонограммах и в письменном заявлении о рассмотрении дела без их участия. Потерпевшие Н., Б., З. в телефонограммах согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Ф. в своем заявлении также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Вербицкого В.Н., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ, соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласия потерпевших Н., Б.., Ф., З.; санкции за каждое преступление, которое инкриминируется органами следствия Вербицкому В.Н., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Вербицкого В.Н. по факту тайного хищения от 16 ноября 2010 года на сумму _________ рублей судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Вербицкого В.Н. по факту тайного хищения от 19 ноября 2010 года на сумму _________ рублей судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Вербицкого В.Н. по факту тайного хищения от 19 ноября 2010 года на сумму _________ рублей судом квалифицируются по п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Вербицкого В.Н. по факту открытого хищения от 25 декабря 2010 года на сумму _________ рублей судом квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд, изучив личность подсудимого Вербицкого В.Н., установил, что он ранее судим, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
Три преступления, инкриминируемые Вербицкому В.Н., относятся к категории умышленных тяжких преступлений и одно преступление - умышленное преступление средней тяжести.
Поскольку Вербицкий В.Н. совершил все преступления в период условно-досрочного освобождения суд применяет требования ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершает умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ст.61 ч.2 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, наличие _________.
Согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вербицкого В.Н., является опасный рецидив преступлений – при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишения свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы на основании ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ст.68 УК РФ.
Отбывание наказание на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ мужчинам при опасном рецидиве преступлений назначается в исправительных колониях строгого режима.
При таких обстоятельствах исправление Вербицкого В.Н. возможно только в местах лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Вербицкого В.Н. возможно в ходе отбытия основного наказания.
Гражданские иски не заявлены.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Вербицкого В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б, в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить – 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить в отношении Вербицкого В.Н. условно-досрочное освобождение и с применением ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 27.11.2008г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Вербицкому В.Н. исчислять со 2 марта 2011г.
Меру пресечения осужденному Вербицкому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: гвоздодер, металлический штырь, навесной замок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «_________» считать возвращенным законному владельцу З.; пара зимних ботинок считать возвращенными законному владельцу Вербицкому В.Н.
Гражданские иски не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному Вербицкому В.Н., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Вербицкому В.Н., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Вербицкого В.Н., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в