Дело № 1–1679–2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 декабря 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Мордовской Н.К., представившей удостоверение № 188 и ордер № 80 от 18.10.2010г. и ордер № 97 от 19.10.2010г., адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 340, представителя потерпевшего - адвоката Кельбас В.Ю., представившего удостоверение № 294 и ордер № 67, при секретарях Донцовой О.Ю., Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Дьячкова А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дьячкова А.Н., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, ______, ранее судимого
- 15.02.1999г. приговором Якутского городского суда РС (Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, с применением ст.69 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 13.04.1999г. приговором Якутского городского суда РС (Я) по ст.105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по ст.316 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 УК РФ к 13 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием 5 лет в тюрьме;
- 01.06.1999г. кассационным определением Верховного суда РС (Я) приговор Якутского городского суда РС (Я) от 15.02.1999г. оставлен без изменений;
- 03.02.2005г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) приговор Якутского городского суда РС (Я) от 13.04.1999г. в отношении Дьячкова А.Н. изменён, считать сужденным по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы, по ст.316 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к 12 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании со ст.70 УК РФ к 14 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 29.03.2005г. кассационным определением Верховного суда РС (Я) постановление Якутского городского суда РС (Я) от 03.02.2005г. в отношении Дьячкова А.Н. отменено, дело направлено на новое судебное рассмотрение;
- 06.04.2005г. Якутским городским судом РС (Я) приговор Якутского городского суда РС (Я) от 15.02.1999г. в отношении Дьячкова А.Н. изменён, считать Дьячкова А.Н. осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы, по ст.316 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 УК РФ к 12 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 14 годам 04 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 19.05.2005г. кассационным определением Верховного суда РС (Я) постановление Якутского городского суда РС (Я) от 06.04.2005г. в отношении Дьячкова А.Н. оставлено без изменений, а кассационная жалоба осужденного Дьячкова А.Н. без удовлетворения;
- 23.11.2007г. постановлением Президиума Верховного суда РС (Я) приговор Якутского городского суда от 13.04.1999г., определение Верховного суда РС (Я) от 01.06.1999г., постановление Якутского городского суда РС (Я) от 06.04.2005г., определение Верховного суда РС (Я) от 19.05.2005г. в отношении Дьячкова А.Н. изменены, считать Дьячкова А.Н. осуждённым по приговору от 15.02.1999г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции статьи от 13.06.1996г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; исключено из вводной части приговора Якутского городского суда РС (Я) от 13.04.1999г. и всех последующих судебных постановлений указание о судимостях Дьячкова А.Н. от 10.10.1980г., 13.02.1984г., 14.02.1989г.; исключена из приговора от 13.04.1999г. и всех последующих судебных постановлений ссылка на отягчающее наказание обстоятельство - наступление тяжких последствий от преступлений, и с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считать Дьячкова А.Н. осужденным по ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 15.02.1999г., окончательно определено 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части судебные постановления оставлены без изменений;
- 25.02.2010г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) Дьячков А.Н. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 месяц 18 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дьячков А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Дьячков А.Н. в ночь с 23.07.2010г. на 24.07.2010г. находился в квартире №, дома №, по ул. ______ г. Якутска у знакомого К. В ходе распития спиртных напитков между К. и Дьячковым А.Н. произошла ссора, во время которой К. нанес два удара кулаком правой руки по туловищу Дьячкова А.Н. После этого у Дьячкова А.Н., на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с К., в ходе которой последний нанес ему два удара кулаком правой руки по туловищу, возник умысел на убийство К. В период времени с 23 часов 00 минут 23.07.2010г. по 01 часов 20 минут 24.07.2010г., находясь в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска, Дьячков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти К., стал наносить последнему множественные удары, не менее 10 ударов, кулаками в область головы и туловища, при этом Дьячков А.Н. взял его за шею руками и стал сдавливать ее, то есть душить, желая и осознавая, что тем самым он препятствует доступу воздуха в дыхательные пути К. Пытаясь защитить свою жизнь и здоровье, К. попятился назад и стал пытаться оказывать Дьячкову А.Н. активное сопротивление, в ходе чего неоднократно ударялся о предметы домашней мебели. В результате преступных действий Дьячкова А.Н., К. скончался на месте совершения преступления от механической асфиксии, вызванной сдавлением органов шеи руками. Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленным остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения, и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти К. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками. Кроме того, Дьячков А.Н., преодолевая сопротивление К., в момент умышленного лишения жизни последнего, причинил ему телесные повреждения характера: первая группа: а) Ссадины и внутрикожные кровоизлияния на левой и правой боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани подъязычной кости справа. Повреждения первой группы по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью; вторая группа: а) Кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи и туловища: затылочной области справа и слева; задней поверхности шеи слева и справа; задней поверхности грудной клетки: в проекции левой и правой лопатки, по позвоночной линии на уровне от 7 шейного позвонка до 5 грудного позвонка, справа по лопаточной линии на уровне от 7 грудного позвонка до 12 грудного позвонка, по позвоночной линии на уровне от 1 поясничного позвонка до 4 поясничного позвонка, поясничной области слева; б) Ссадины лобной области справа тот час от границы роста волос, лобной области справа тот час над правой бровью, наружного конца правой брови, скуловой области справа, правого локтевого сустава (множественные), тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости 4-го пальца, левого локтевого сустава, внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья, коленного сустава слева, коленного сустава справа, задней поверхности грудной клетки справа, в проекции нижнего угла правой лопатки, подколенной ямки справа; в) Кровоподтеки правого локтевого сустава (множественные), наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья (множественные), тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кисти 4-го пальца, внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья (множественные), задней поверхности грудной клетки справа, в проекции кости правой лопатки (множественные), задней поверхности грудной клетки слева, в проекции левой лопатки, с распространением по всей поверхности левой лопатки (множественные) задней поверхности грудной клетки слева на уровне края реберной дуги слева (множественные). Повреждения второй группы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причиной смерти К. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками.
В судебном заседании подсудимый Дьячков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что умысла убивать К. не было, он только оборонялся, как задушил К. не помнит. С К. познакомился примерно за два месяца до случившегося. Он сам до этого познакомился с Т., с которой стал встречаться. Он в это время работал в ______. 23.07.2010г. вечером он приехал в ______ в гости к знакомой женщине, но ее не было дома. Время было около 23 часов, и поэтому он решил зайти к К. До этого, ранее К. приглашал его к себе, они тогда выпили в кафе в порту, и он проводил К. до дома, но домой не заходил. Поэтому, он решил пойти к К. домой. К. сам открыл ему дверь, и сказал проходи. К. был в одних трусах, не спал. В квартире К. предложил ему выпить пиво, но он отказался, так как пьет только водку. К. стал пить пиво «______». Он попросился переночевать у К., на что К. сказал, что не знает, так как у них не сложились отношения из-за Т.. Затем К. стал предъявлять ему претензии на счет Т., говорил, что он нехорошо поступил, увёл и отбил её у него, а потом бросил, был разозлён. Также К. не понравилось, что Т. назвала его (Дьячкова) братом, разговаривали около 10 минут. Разговаривали в прихожей, в комнате рядом с холодильником, К. был возбуждённый стоял, а он сидел. Затем К. спросил, почему он так гадко поступает, и правой рукой ударил по ребрам, а потом ударил второй раз. У него был перелом ребер, но следователь потом отказал в экспертизе. К. нанёс ему два удара по туловищу, после чего он стал подниматься со стула, а К. прижал его. Он сказал К.: «разойдемся и все». Но К. схватил его за горло, и сказал со злобой сквозь зубы: «придушу и закопаю», и стал оскорблять. В детстве, когда ему было 10 лет, он с отцом ездил за дровами, и они остановились у одного человека, который ночью домогался до него, при этом хватал за горло, дышал запахом перегара. Когда К. схватил его за шею, то он вспомнил всё это, и решил «снять» К.. К. схватил его одной рукой за шею, а другой рукой завел его руку за спину. Он пытался отбиться от К., и начал наносить удары К., не помнит сколько раз ударил. Потом он схватил К. за шею, потом стали бороться, «кувыркаться», драться, сколько прошло времени не помнит. Что кричал К., точно не помнит, в ушах был звон. При этом, допускает, что К. мог кричать. Помнит, что К. отпустил его, и он пришёл в себя, и увидел, что К. лежит на полу, у него была слабость, хотелось отдохнуть. О К. и о том, что произошло не думал. Пошёл в другую комнату, сел в кресло перед телевизором, телевизор был включён, но он не смотрел его, просто сидел в кресле. Сидел около 15-20 минут, после захотел покурить, включил свет, на шкафу увидел пачку сигарет, но так как не было зажигалки, то курить не стал. В это время какой-то мужчина стал в лицо светить фонариком, сказав, что милиция, затем дёрнул его за руку и уложил на пол. На полу неизвестный осмотрел его карманы и достал удостоверение ______ на имя его брата Д., он по этому удостоверению ездил на автобусе. Когда он лежал, то слышал, что человек с кем-то разговаривает, потом пришли ещё какие-то люди. Он был одет в светлую футболку и трико. У него на лице была ссадина, из которой на футболку текла кровь. Когда Г. зашёл с фонариком, у него уже было 3 ссадины. После его осматривал эксперт, при этом был пьяный, и телесных повреждений не нашёл. В ФБУ ИЗ-14/1 врач записал ушибы, он сказал, что телесные повреждения ему нанёс К.. Его официально не допрашивали три дня, он находился два дня в спецприёмнике. Медики не могли установить причину смерти К.. Он на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит. В детстве была травма головы, когда ему было пять лет, его ударили бутылкой по голове. У К. в квартире они были только вдвоем. Почему Г. он сказал, что в квартире К. были незнакомые молодые ребята, не может объяснить. Как К. задушил, не помнит. Сотрудники милиции угрожали ему, оказывали физическое давление.
Выслушав пояснения подсудимого Дьячкова А.Н., показания свидетелей Е., Г., И. данные в судебном заседании, а также оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания данные Дьячковым А.Н. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, и исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Дьячкова А.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Вина подсудимого Дьячкова А.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, установлена показаниями свидетелей Е., Г., И. данными в суде. Также, по ходатайству государственного обвинителя, в суде исследованы и оглашены материалы уголовного дела: постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.1); рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.07.2010г. (том 1 л.д.10); протокол осмотра места происшествия от 24.07.2010г. со схемой и фототаблицей (том 1 л.д.14-52); акт о применении служебной собаки (том 1 л.д.53); информация бюро судебной экспертизы (л.д. том 1 л.д.55); протокол задержания подозреваемого от 26.07.2010г. (том 1 л.д.63-67); постановлением об уточнении анкетных данных (том 1 л.д.91); актом медицинского обследования Дьячкова А.Н. № от 27.07.2010г. (том 1 л.д.163-164); актом медицинского исследования трупа К. № от 30.08.2010г. (том 1 л.д.170-177); заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13.09.2010г. (том 1 л.д.178-184); заключением судебно-биологической экспертизы № от 23.09.2010г. (том 1 л.д.194-199); заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от 25.09.2010г. (том 1 л.д.205-217); протоколом осмотра предметов от 11.09.2010г. (том 1 л.д.219-222); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.223-224); протоколом выемки от 16.09.2010г. (том 1 л.д.229-233); изъятыми документами (том 1 л.д.234-235); протоколом осмотра документов от 20.09.2010г. (том 1 л.д.236-238); протоколом получения образцов для сравнительного следования от 14.09.2010г. (том 1 л.д.240-241); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.09.2010г. (том 1 л.д.243-244); справкой № ОКУ ЭКЦ МВД по РС (Я) от 24.07.2010г. (том 1 л.д.245).
В судебном заседании свидетель Е. показала, что 23.07.2010г. около 23 часов 00 минут к ней пришёл сосед К., который был немного выпившим, при этом состояние было нормальным, и попросил её показать, что делать с выросшим урожаем, она ему всё показала и зашла домой, это заняло около 20 минут. Настроение у К. было хорошим, телесных повреждений у него не было. К. выпивал, но при этом не буянил, не скандалил, был в разводе, но с женой проживали вместе, вместе вели общее хозяйство, она с ними близко не общалась. К. сильно не пил, просто жена уехала, поэтому он расслабился, до этого К. также выпивал, но вёл себя нормально. Дом, в котором они проживают деревянный, четырёх квартирный, квартира К. двухкомнатная, имеет прихожую, и находится параллельно от её квартиры. Одна стена её квартиры прилегает к квартире К., а именно к спальне, вторая их стена прилегает к квартире И.. У них с К. общее крыльцо. Гости к К. заходят с основного входа, и эта дверь всегда закрыта. В тот день окна дома у К. были закрыты, так как имеют такую конструкцию окон. Зайти в квартиру кроме главного входа, можно через дверь с огорода. В тот день из соседей была только И., других соседей не было. После она легла спать и около 01 часа 00 минут проснулась от шума борьбы, грохота падающих предметов мебели, криков К.: «Е.! Меня убивают!», посмотрела на часы, время было 01 час 05 минут 24.07.2010г., при этом споров в квартире К. не слышала. Тогда испугавшись, стала звонить мужу и в милицию. Шум довольно быстро стих, так как борьба у соседа К. проходила около 5 минут, даже меньше. После того, как она позвонила в милицию, стала звонить в квартиру К., но никто дверь не открывал, следов взлома на дверях квартиры не было. После этого она вышла из своей квартиры и стала смотреть в окна квартиры К., но в окнах свет не горел, шума также никакого не было. После этого зашла домой, в это время ей позвонил муж Г., она ему все рассказала. Потом опять выходила на улицу, смотрела в окна квартиры К., но свет в них не горел, также шума за стеной не слышала. Через 15 минут, после её звонка, домой приехал её муж, и они стали стучать в дверь К., которая была заперта, в это время она заметила, что в комнате квартиры К., со стороны огорода, горит свет, затем свет погас. Она поняла, что в квартире К. кто-то есть и когда он услышал стук, сразу выключил свет. Тогда они зашли в квартиру К. через заднюю дверь, со стороны огорода, которая была открыта, следов взлома на двери не было. Муж в квартиру К. зашёл первым, но она всё видела от двери, так как помещение квартиры просматривалось. В квартире света не было, в руках у мужа был фонарик. В коридоре квартиры она увидела тело К., который лежал на животе, лицом вниз, в трусах, головой к окну. Травмы на К. были, имелись небольшие повреждения, было непонятно, при этом врачи скорой помощи сообщили, что у К. видимых повреждений не было. В квартире К. был беспорядок, шкафы были раскрыты, вещи разбросаны, также кровать К. была разобрана. Муж прошел в зал и обнаружил там мужчину (Дьячкова А.Н.), который был спокоен, не убегал, сидел и смотрел телевизор. Спиртное при этом не пил, хотя на столе стояла одна бутылка пива и стакан. Муж представился Дьячкову сотрудником милиции и спросил, что случилось, на что Дьячков сказал, что зашёл к В. выпить водки, а он лежит. Тогда они поняли, что Дьячков, К. не знает, так как имя К. - А.. В этот момент муж осветил лицо Дьячкова фонариком, она увидела, что на лице и голове Дьячкова никаких видимых телесных повреждений, ссадин, царапин не было. Видела открытые части тела, то, что не бросалось в глаза, при этом допускает, что могли быть мелкие ссадины и царапины. После чего, Г. сказал Дьячкову лечь на пол, на что Дьячков отказался, тогда муж схватил, скрутил и уложил Дьячкова на пол, при этом нанеся Дьячкову ссадины. Об этом знает со слов мужа, также муж не мог пинать и ещё ударять Дьячкова. Как Дьячков пришёл к К., из своей квартиры она не слышала. Дьячков был одет в светлую майку и спортивные штаны. Затем ее муж подошел к К., пытался оказать ему первую медицинскую помощь, а она в это время присматривала за Дьячковым. Позже, в 01 час 25 минут приехали сотрудники милиции.
В судебном заседании свидетель Г. показал, что 23.07.2010г. находился на работе, в 01 час 09 минут созвонился с супругой и она сообщила ему, что за стенкой в квартире соседа слышен шум борьбы, что тот зовет её на помощь, кричит «Е.…Е.…». Он сказал жене, чтобы она не ходила в квартиру к соседу, а сидела дома и ждала его. Приехав, домой примерно в 01 час 19 минут, стал стучаться во входную дверь соседа К., т.е. в квартиру №. В это время жена сообщила ему, что в дальней комнате загорелся свет, а потом внезапно погас. Так как дверь никто не открывал, они обошли дом, и зашли в квартиру через задний вход. Зайдя в коридор, увидел, что на полу, лицом вниз, у окна лежит сосед К.. В квартире был беспорядок, всё было разбросано, шкафы в комнате были открыты, как будто что-то искали, также на полу лежала этажерка, и были раскиданы цветочные горшки. Потом он увидел, что в зале на кресле сидит Дьячков и смотрит телевизор. Сначала он увидел лицо Дьячкова в профиль слева, потом Дьячков повернулся к нему. Он обратил внимание на лицо Дьячкова, так как оно освещалось от света телевизора, при этом заметил, что на лице у Дьячкова ссадин не было. Дьячков сидел в метре от телевизора. Он подошел к нему, представился сотрудником милиции, сказал, чтобы он лег на пол лицом вниз. Дьячков не послушался его и ответил грубостью. Побоявшись, что последний может оказать сопротивление и скрыться, он схватил его. Тогда Дьячков стал сопротивляться, в связи с чем, он, держа его за шею, совершил бросок, и силой уложил его на пол. Так как рядом был ящик с инструментами, то он снова поднял Дьячкова и положил в другом месте. В результате его захвата у Дьячкова осталась ссадина в области шеи. Он это понял, так как после захвата у Дьячкова из ссадины стала сочиться кровь. Дьячков сказал ему, что пришёл сюда распивать спиртное. Также Дьячков сказал, что здесь были «С.» и «Ш.» из ______. Когда, он специально спросил у Дьячкова: «была ли сумка?», то Дьячков сразу стал поддерживать эту идею. Ему показалось, что Дьячков был выпивший. Затем он сказал жене, чтобы она вышла на улицу и посмотрела милицию. Жена видела как он задержал Дьячкова. После он подошел к телу соседа, пытался прощупать его пульс, пытался оказывать ему первую медицинскую помощь, но впоследствии понял, что сосед мёртв. К. был в трусах, как будто собирался спать, в верхней части лба К. была ссадина, других ссадин, пятен на шее не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. К. знает около 5 лет, они спокойные, приветливые люди. Т. не знает, гостей у К. не видел, женщин также не видел.
В судебном заседании свидетель И. пояснила, что в ночь с 23.07.2010г. на 24.07.2010г. в период времени с 01 часа до 02 часов, её разбудила внучка, и сказала, что кто-то кричит. Она услышала из квартиры соседей крик: «Е. помоги, убивают!», Кричали раза два. Поняла, что кричит сосед К. Потом, после криков, услышала хрипы, как будто человека душат, был хрип горла. Ей показалось от испуга, что хрип длился долго около 15-20 минут. При этом, шума борьбы не слышала. Слышимость была нормальная, также со слухом у неё всё в порядке. До этого никаких ссор, конфликтов в квартире К. не слышала. После чего увидела, что приехала милиция. К. никогда не видела, но слышала его голос через стенку. Общается с Р., которая живет с К., эта семья живет в квартире около 3-х лет, при этом скандалов не было, жили нормально, тихо.
Показания свидетелей Е., Г., И., исследованные в судебном следствии, не противоречат и согласуются между собой, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном следствии, в том числе:
- постановление о возбуждении уголовного дела, согласно которому 26 июля 2010г. возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по факту обнаружения 24.07.2010г. в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска, трупа К., с признаками насильственной смерти криминального характера - механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи руками (том 1 л.д.1);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.07.2010г., согласно которому 24.07.2010г. около 02 часов 00 минут от оперативного дежурного 3 ОМ УВД по г. Якутску, поступило сообщение о том, что по адресу: ______, обнаружен труп К. с признаками смерти криминального характера (том 1 л.д.10);
- протокол осмотра места происшествия от 24.07.2010г. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - квартира №, дома №, по улице ______, г. Якутска. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие предметы: деревянный брусок, на одной из поверхности которого имеется пятно бурого цвета; 21 отрезок ленты «скотч», на которых имеются отпечатки следов рук; 3 окурка от сигарет марки «______»; марлевый тампон, сложенный в несколько слоев, частично пропитанный веществом бурого цвета; стеклянная бутылка зеленного цвета объемом 0,75 л., имеет этикетку с надписью «______»; стеклянная бутылка объемом 0,7 л., имеет этикетку с надписью «______»; стеклянная бутылка объемом 1 л., имеет этикетку с надписью «______»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. из-под пива «______»; три пластиковых стакана коричневого цвета; упаковка сигарет марки «______», в которой находятся 7 запечатанных пачек сигарет указанной марки; пластиковая бутылка объемом 1,5 л., на которой имеется этикетка с надписью: «______»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «______»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «______»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «______». При осмотре в коридоре квартиры №, дома №, по улице ______, г. Якутска обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти криминального характера (том 1 л.д.14-52);
- акт о применении служебной собаки (том 1 л.д.53);
- информация бюро судебной экспертизы, о том, что причиной смерти К. явилась механическая асфиксия - удавление (л.д. том 1 л.д.55);
- протокол задержания подозреваемого Дьячкова А.Н. от 26.07.2010г., согласно которому Дьячков А.Н. с задержанием согласен, вину в убийстве К. признаёт, и пояснил, что пришел к К. в гости, через некоторое время стали ругаться. Потом К. ударил его и схватил за горло, от чего у него остались следы на шее, тогда он его тоже схватил К. за горло и несколько раз ударил. Он держал К. за горло одной правой рукой, а другой пытался отцепить руку К., борьба продолжалась длительное время, и через некоторое время почувствовал, что рука К. ослабла, тогда он отпустил руку, и К. упал, все это происходило в комнате расположенной между прихожей и залом. К. лежал на спине, находился без сознания, потом он пошел смотреть телевизор, через некоторое время приехала милиция (том 1 л.д.63-67);
- постановлением об уточнении анкетных данных от 27.07.2010г. согласно которому правильными анкетными данными Д., ______ г.р., считать Дьячков А.Н., ______ г.р., процессуальные документы, составленные с указанием Д. считать составленными на Дьячкова А.Н., подписи, поставленные Д. в процессуальных документах, считать подписями Дьячкова А.Н. (том 1 л.д.91);
- актом медицинского обследования Дьячкова А.Н. № от 27.07.2010г. согласно выводам которой установлено, что у Дьячкова А.Н. обнаружено телесное повреждение характеры ссадины за левой ушной раковиной, не повлёкшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью. Данное повреждение могло быть получено от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью и имеет суточную давность, что подтверждается дном, размером, уровнем ссадины (том 1 л.д.163-164);
- акт медицинского исследования трупа К. № от 30.08.2010г., согласно которому установлено, что причиной смерти К. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками (рукой). При судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены две группы повреждений, отличающихся по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека: Первая группа: А) Ссадины и внутрикожные кровоизлияния на левой и правой боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани подъязычной кости справа. Указанные повреждения образовались от сдавления органов шеи руками (рукой). По признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью. По давности могли быть причинены в пределах не более 1 часа к моменту наступления смерти. Вторая группа: А) Кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи и туловища: затылочной области справа и слева; задней поверхности шеи слева и справа; задней поверхности грудной клетки: в проекции левой и правой лопатки, по позвоночной линии на уровне от 7 шейного позвонка до 5 грудного позвонка, справа по лопаточной линии на уровне от 7 грудного позвонка до 12 грудного позвонка, по позвоночной линии на уровне от 1 поясничного позвонка до 4 поясничного позвонка, поясничной области слева. Б) Ссадины лобной области справа тот час от границы роста волос, лобной области справа тот час над правой бровью, наружного конца правой брови, скуловой области справа, правого локтевого сустава (множественные), тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости 4-го пальца, левого локтевого сустава, внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья, коленного сустава слева, коленного сустава справа, задней поверхности грудной клетки справа, в проекции нижнего угла правой лопатки, подколенной ямки справа. В) Кровоподтеки правого локтевого сустава (множественные), наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья (множественные), тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кисти 4-го пальца, внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья (множественные), задней поверхности грудной клетки справа, в проекции кости правой лопатки (множественные), задней поверхности грудной клетки слева, в проекции левой лопатки, с распространением по всей поверхности левой лопатки (множественные) задней поверхности грудной клетки слева на уровне края реберной дуги слева (множественные). Повреждения второй группы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались в результате действия твердого тупого предмета с преобладающей и ограниченной поверхностью зоны соударения или при ударе о таковой, по давности могли быть причинены в пределах 1-3 часов к моменту наступления смерти. (том 1 л.д.170-177);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13.09.2010г., согласно которой установлено, что причиной смерти К. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками (рукой). Смерть К. предположительно могла наступить не менее 4-5 часов и не более 8-10 часов к моменту осмотра трупа. При судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены две группы повреждений, отличающихся по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека: Первая группа: А) Ссадины и внутрикожные кровоизлияния на левой и правой боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани подъязычной кости справа. Повреждения первой группы могли быть причинены от сдавления органов шеи руками (рукой), по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью. По давности могли быть причинены в пределах не более 1 часа к моменту наступления смерти. Вторая группа: А) Кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи и туловища: затылочной области справа и слева; задней поверхности шеи слева и справа; задней поверхности грудной клетки: в проекции левой и правой лопатки, по позвоночной линии на уровне от 7 шейного позвонка до 5 грудного позвонка, справа по лопаточной линии на уровне от 7 грудного позвонка до 12 грудного позвонка, по позвоночной линии на уровне от 1 поясничного позвонка до 4 поясничного позвонка, поясничной области слева. Б) Ссадины лобной области справа тот час от границы роста волос, лобной области справа тот час над правой бровью, наружного конца правой брови, скуловой области справа, правого локтевого сустава (множественные), тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости 4-го пальца, левого локтевого сустава, внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья, коленного сустава слева, коленного сустава справа, задней поверхности грудной клетки справа, в проекции нижнего угла правой лопатки, подколенной ямки справа. В) Кровоподтеки правого локтевого сустава (множественные), наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья (множественные), тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кисти 4-го пальца, внутренней боковой поверхности верхней трети левого предплечья (множественные), задней поверхности грудной клетки справа, в проекции кости правой лопатки (множественные), задней поверхности грудной клетки слева, в проекции левой лопатки, с распространением по всей поверхности левой лопатки (множественные) задней поверхности грудной клетки слева на уровне края реберной дуги слева (множественные). Повреждения второй группы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались в результате действия твердого тупого предмета с преобладающей и ограниченной поверхностью зоны соударения или при ударе о таковой, по давности могли быть причинены в пределах 1-3 часов к моменту наступления смерти. Учитывая локализацию и характер обнаруженных повреждений у трупа К., причинить их в результате падения с высоты собственного роста или самому себе исключается (том 1 л.д.178-184);
- заключением судебно-биологической экспертизы № от 23.09.2010г., согласно которой, на спортивных брюках Дьячкова А.Н. кровь не обнаружена. На тампоне и на деревянном бруске обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К. При исследовании майки обвиняемого Дьячкова А.Н. на передней изнаночной поверхности, в верхней трети, слева обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Дьячкова А.Н. Также на данной майке обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему К. На трех окурках сигарет обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой установлено, что сигареты могли быть выкурены потерпевшим К. Дьячков А.Н. выкурить данные сигареты не мог (том 1 л.д.194-199);
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от 25.09.2010г. согласно которой следует, что на месте происшествия по адресу: ______ обнаружены следы пальцев рук Дьячкова А.Н. (том 1 л.д.205-217);
- протоколом осмотра предметов от 11.09.2010г., согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.07.2010г. и в ходе личного обыска подозреваемого Дьячкова А.Н. 24.07.2010г.: деревянный брусок прямоугольной формы, на одной из поверхности которого имеется пятно бурого цвета; 21 отрезок ленты «скотч», на которых имеются отпечатки следов рук; 3 окурка от сигарет марки «______», марлевый тампон, сложенный в несколько слоев, частично пропитанный и уплотненный высохшим веществом бурого цвета; пустая стеклянная бутылка зеленного цвета объемом 0,75 л., имеет этикетку с надписью «______»; пустая стеклянная бутылка объемом 0,7 л., имеет этикетку с надписью «______»; пустая стеклянная бутылка объемом 1 л., имеет этикетку с надписью «______»; пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 л. из-под пива «______»; три пластиковых стакана коричневого цвета; упаковка сигарет марки «______», в которой находятся 7 запечатанных пачек сигарет указанной марки; пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 л., на которой имеется этикетка с надписью: «______»; пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «______»; пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «______»; пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «______»; майка голубого цвета со следами длительной носки с надписью в области груди «______», спортивные штаны синего цвета со следами длительной носки с надписью «______». Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.219-222);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.09.2010г., предметов, осмотренных протоколом осмотра от 11.09.2010г. (том 2 л.д.223-224);
- протоколом выемки от 16.09.2010г. согласно которому у свидетеля Е. изъяты распечатки телефонных переговоров с абонентских номеров ______ и ______ на 2 листах формата «А 4» (том 1 л.д.229-233);
- изъятыми документами: распечатки телефонных переговоров (том 1 л.д.234-235);
- протоколом осмотра документов от 20.09.2010г. - распечаток телефонных переговоров согласно которому установлено, что производились исходящие звонки с абонентского номера ______ 24.07.2010г. в 01 часов 09 минут, 01 часов 11 минут, 01 часов 13 минут, 01 часов 16 минут и в 01 часов 19 минут на абонентский номер ______, а также 24.07.2010г. в 01 часов 25 минут на телефон «02»; 24.07.2010г. в 01 часов 01 минут с абонентского номера ______ на номер телефона «02» производился исходящий звонок (том 1, л.д.236-238);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.09.2010г., согласно которому у обвиняемого Дьячкова А.Н. получены образцы крови и образцы слюны (том 1 л.д.240-241);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от 14.09.2010г. согласно которому, у обвиняемого Дьячкова А.Н. получены образцы следов рук на дактилоскопическую карту (том 1 л.д.243-244);
- справкой № ОКУ ЭКЦ МВД по РС (Я) от 24.07.2010г., согласно которой установлено, что с помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «______» установлено совпадение следа руки, обнаруженного и изъятого 24.07.2010г. с поверхности пачки сигарет «______» в зале, при осмотре места преступления, по факту обнаружения трупа К. по адресу: ______, с отпечатком большого пальца левой руки Дьячкова А.Н., ______ г.р. (том 1 л.д.245).
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Дьячкова А.Н. данные в качестве подозреваемого 26.07.2010г. во время предварительного следствия (том 1 л.д.70-75).
Так, на предварительном следствии, подозреваемый Дьячков А.Н. показал, что в мае 2010г. познакомился с Т., после чего они стали встречаться. В июне 2010г. он и Т. на улице встретили знакомого последней – К., которого он не знал, при этом Т., обманув К. сказала, что он (Дьячков) её брат. Позже, со слов Т. узнал, что она с К. встречалась, и скрыла от последнего, что встречается с ним (Дьячковым). В начале июля, около поста ГАИ по ул. ______, он встретил идущего по дороге К., который спросил у него, где Т., он ответил, что она уехала в г. ______, после чего они разошлись. 21.07.2010г. на рынке «______» по ул. ______, опять встретил К., они разговорились, и К. предложил пройти в кафе, выпить спиртного. Когда сидели, К. сразу же сказал, что Дьячков не родственник Т., он с ним согласился и ответил, что они с Т. жили вместе, на это К. ему сообщил, что тоже сожительствовал с ней, конфликтов между ними из-за Т. не было. После разговора К. предложил пойти к нему домой, говорил, чтобы он к нему приходил, но в тот день у К. кто-то был, поэтому тот просто показал, где расположен дом. На следующий день он пошел купаться на «______», где распивал спиртное, после распития уснул. Проснулся ночью около 00 часов 00 минут, и пошел домой к К.. Подойдя к двери со стороны главного входа, постучался в дверь, К. ему открыл и впустил его, после принес из своей комнаты бутылку водки, достал пластиковые стаканчики и они стали выпивать. Во время разговора К. стал предъявлять ему претензии в том, что он увел его женщину - Т.. У них возникла ссора, тут К. резко встал и ударил его кулаком правой руки в грудь, после удара он сразу же вскочил и получил второй удар кулаком правой руки в область левого бока – по ребрам. Потом К. схватил его за горло правой рукой, а левой рукой он держал его за спину. В ответ он тоже схватил его за горло, стал наносить ему удары, сколько наносил точно, не помнит, но не меньше восьми ударов кулаками. Все это происходило продолжительное время, долго боролись и в процессе борьбы переместились из комнаты в коридор, расположенный между прихожей и залом, позже всё было раскидано по разным местам. В ходе борьбы К. ничего не кричал, но ругался матом, зато он кричал, говорил ему отпустить его. Борьба происходила стоя, они на одном месте не стояли, все время двигались. Потом, во время борьбы, через некоторое время у К. ослаб захват руки, он почувствовал это и через какой-то промежуток времени отпустил руку, К. упал на пол спиной, головой к стене, где находится окно. Падал ли К. головой на какой - либо предмет, не заметил. К. лежал и не шевелился, он подумал, что К. потерял сознание и поэтому пошел смотреть телевизор. Что шло по телевизору не помнит, точное время сказать не может, так как не смотрел на часы. Через некоторое время в квартиру зашел мужчина с фонариком в руках, крикнул «Ложись! Милиция!», и задержал его. Потом приехали сотрудники милиции.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Дьячкова А.Н. данные в качестве подозреваемого 27.07.2010г. при проведении дополнительного допроса во время предварительного следствия (том 1 л.д.77-79).
Так, на предварительном следствии подозреваемый Дьячков А.Н. показал, что когда пришел к К. домой, последний сам открыл ему дверь и впустил его в квартиру. К. был в состоянии алкогольного опьянения, он это понял, так как у него была плохая координация, и был сильный запах перегара. Когда он вошел в квартиру, К. сразу же предложил ему выпить пиво, но он отказался, так как на следующий день хотел пойти на работу. Они сели в прихожей около входной двери. К. сидел и пил пиво марки «______», а он не пил, просто сидел и разговаривал с ним. Когда К. уже выпил одну бутылку объемом 0,5 л. и распивал вторую, то стал предъявлять претензии насчет того, что он увел у него Т., говорил, что он нехорошо поступил. Он пытался успокоить К., на что последний пригрозил, что выгонит его из квартиры, у них возникла словесная перепалка. Затем К. резко встал и ударил его в грудь, при этом ругался, он тоже встал, после чего получил второй удар в левое ребро. Далее К. схватил его за шею правой рукой, а левой рукой держал за футболку. Он стал вырываться и отталкивать его двумя руками, говоря, что будет сопротивляться, сказал К., что ему будет плохо от этого. Когда К. держал его за шею, он стал наносить ему удары кулаками в область лица и туловища, нанес примерно 10 ударов. Вся эта борьба началась в прихожей, потом, когда он уже наносил удары, они переместились в коридор. Тогда К. стал оскорблять Дьячкова и его семью, выражался оскорбительными словами. После этих слов он сильно разозлился, у него от злости потемнело в глазах, поэтому он схватил К. за шею правой рукой и сильно сдавил шею пальцами. Потом он почувствовал, что правая рука К. ослабла, и ему стало легче, после этого он еще некоторое время продолжал душить К., еще сильнее зажав (его шею) шею последнего. Сколько времени продолжал душить К. не помнит, так как был весь напряжен. Потом он оттолкнул К., отчего тот упал спиной на пол. Потом пошел смотреть телевизор, а про К. подумал, что он просто потерял сознание.
По ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол о ознакомления Дьячкова А.Н. и его защитника с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, при этом заявлений и замечаний от Дьячкова А.Н. и защитника не поступило (том 1 л.д.167-168).
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол о ознакомления Дьячкова А.Н. и его защитника с заключением эксперта, при этом заявлений и замечаний от Дьячкова А.Н. и защитника не поступило (том 1 л.д.185).
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол о ознакомления Дьячкова А.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, при этом ходатайств, заявлений и замечаний от Дьячкова А.Н. и защитника не поступило (том 2 л.д.70-74).
Также, по ходатайству подсудимого Дьячкова А.Н. оглашены показания свидетеля Е. данные 27.07.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.122-128).
Так, свидетель Е. на предварительном следствии показала, что 23.07.2010г. около 23 часов 00 минут к ней зашёл сосед К., который был немного выпившим, и попросил её показать, что делать с выросшим урожаем, она ему все показала и зашла домой, это заняло около 20 минут. После чего она легла спать и около 01 часа 00 минут проснулась от криков и шума борьбы, грохота падающих предметов, посмотрев на часы, время было 01 час 05 минут 24.07.2010г. Тогда испугавшись, она стала звонить мужу и в милицию. В первый раз она услышала крик из зала, а потом крик продолжался в комнате, где расположен коридор, она может определить, откуда был крик, так как указанные комнаты расположены за ее стеной. Крики были истошные, она даже испугалась, так как никогда раньше не слышала таких криков. По голосу она поняла, что кричит К. Он кричал следующее, в первый раз: «Е.! Меня убивают!», потом в последующем: «Е.! Е.!». Она сразу поняла, что К. зовет её. После того, как она позвонила в милицию, она стала звонить в квартиру К., но никто дверь не открывал. После этого она вышла из своей квартиры и стала смотреть в окна квартиры К., но в окнах свет не горел, шума также никакого не было. После этого зашла домой, в это время ей позвонил муж Г., она ему все рассказала. Потом опять выходила на улицу, смотрела в окна квартиры К., но свет в них не горел, также шума за стеной не слышала. Через 15 минут приехал её муж, и они стали стучать в дверь К., в это время она заметила, что в коридоре квартиры № горит свет, о чём сразу сообщила мужу, затем свет погас. Она сразу поняла, что в квартире кто-то есть и когда он услышал стук, сразу выключил свет. Тогда они зашли в квартиру К. через заднюю дверь. В коридоре они обнаружили тело К., он лежал на животе в одних трусах. Муж прошел в зал и обнаружил там неизвестного мужчину. Г. представился сотрудником милиции и спросил, что случилось. Тогда мужчина попытался убежать, но Г. схватил и уложил данного мужчину на пол. Затем ее муж подошел к К., пытался оказать ему первую медицинскую помощь, а она в это время присматривала за мужчиной. Позже приехали сотрудники милиции.
В суде свидетель Е. по оглашенным показаниям пояснила, что увидела на шее Дьячкова А.Н. царапины, когда его выводили на улицу, при этом царапины были свежие. Ранее при допросе на предварительном следствии, следователь про царапины не спрашивал, поэтому не говорила о царапинах на шее Дьячкова А.Н.
Также, по ходатайству подсудимого Дьячкова А.Н. оглашены показания свидетеля Г. данные 10.09.2010г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.134-136).
Так, свидетель Г. на предварительном следствии показал, что 23.07.2010г. находился на работе, в 01 час 09 минут созвонился с супругой и она сообщила ему, что за стенкой в квартире соседа слышен шум борьбы, что тот зовет её на помощь, кричит «Е.…Е.…». Он сказал жене, чтобы она не ходила в квартиру к соседу, а сидела дома и ждала его. Приехав, домой примерно в 01 час 19 минут, стал стучаться во входную дверь соседа К. - в квартиру №. В это время жена сообщила ему, что в дальней комнате загорелся свет, а потом внезапно погас. Так как дверь никто не открывал, они обошли дом, и зашли в квартиру через задний вход. Зайдя в коридор, увидели, что на полу, на животе, у окна лежит сосед К.. В квартире был беспорядок, всё было разбросано. Потом он увидел, что в зале на кресле сидит мужчина и смотрит телевизор. Он подошел к нему, представился сотрудником милиции, сказал, чтобы он лег на пол лицом вниз. Мужчина не послушался его и ответил грубостью. Побоявшись, что последний может оказать сопротивление и скрыться, он схватил его. Тогда мужчина стал сопротивляться, в связи с чем, он, держа его за шею, совершил бросок, и силой уложил его на пол. В результате захвата у мужчины остались царапины в области шеи. Затем он сказал жене, чтобы она присмотрела за этим мужчиной, и подошел к телу соседа, пытался прощупать его пульс. Тогда он стал оказывать ему первую медицинскую помощь, но впоследствии понял, что сосед мёртв. Мужчина сказал также, что когда он пришел в квартиру, то встретил двух молодых парней, которые сообщили ему, что живут на ______, и их зовут Ж. и С.. Когда он пришел, то К. уже лежал на полу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и неизвестный мужчина представился Д.. Сосед К. был спокойный, неконфликтный человек, был пожилым и слабым стариком.
По оглашенным показаниям свидетеля Г., судом противоречий не установлено.
Показания свидетелей Е., Г., И., данные в ходе судебного заседания, суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
Совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия, являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение, и находит достаточными для установления виновности Дьячкова А.Н.
Доводы подсудимого Дьячкова А.Н. и защиты о том, что он причинил смерть К. не умышленно, а в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, что он оборонялся, получил побои от К., а также о переквалификации действий Дьячкова А.Н. на ст.ст.107,108,109 УК РФ и другие доводы, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями Дьячкова А.Н, данными им в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей Г., Е., И., а также исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого Дьячкова А.Н. и защиты о совершении преступления Дьячковым А.Н. в состоянии аффекта, выдвинуты только в конце судебного следствия, в материалах уголовного дела данных, подтверждающих указанные доводы, не содержится. Во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Дьячков А.Н. 26.07.2010г. дал подробные и обстоятельные показания (т.1 л.д.70-75). Данные показания Дьячков А.Н. подтвердил и дополнил 27.07.2010г. во время дополнительного допроса в качестве подозреваемого (т.1 л.д.77-90).
Доводы Дьячкова А.Н. о том, что К. причинил ему побои, и он был вынужден обороняться, также не состоятельны. Согласно акту медицинского освидетельствования Дьячкова А.Н. от 27.07.2010г., то есть проведенному непосредственно после задержания, у Дьячкова А.Н. обнаружена только ссадина за левой ушной раковиной.
Доводы подсудимого Дьячкова А.Н. о том, что сотрудниками милиции в его отношении применялось физическое насилие и угрозы, также не подтверждаются, так как Дьячков А.Н. в соответствующие органы с жалобами не обращался.
Суд считает, что удушение К. свидетельствует о том, что Дьячков А.Н. желал причинения смерти К., и понимал, что его действия могут привести к такому исходу, и сознательно допускал возможность наступления смерти К. в результате своих действий, то есть действовал с прямым умыслом.
Также, суд считает, что частичное признание вины и изменение показаний подсудимым Дьячковым А.Н. в суде, вызваны желанием облегчить свое положение и избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления - умышленного причинения смерти человеку.
Показания подсудимого Дьячкова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия, оцениваются судом как достоверные и допустимые, так как Дьячкову А.Н. разъяснялись его права согласно требованиям уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, процессуальные действия были проведены в присутствии защитника, замечаний к процессуальным документам от сторон не поступило, показания данные Дьячковым А.Н. в ходе предварительного следствия стабильны и подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в суде.
В связи с изложенным, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Дьячкова А.Н. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в период времени с 23 часов 00 минут 23.07.2010г. по 01 час 20 минут 24.07.2010г., подсудимый Дьячков А.Н., находясь в квартире № дома № по ул. ______ г. Якутска в ходе совместного распития спиртных напитков с К., в результате ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства К., нанёс множественные удары кулаками в область головы и туловища, при этом, взяв К. руками за шею, стал сдавливать её, душить, таким образом, умышленно причинил смерть К.
Действия подсудимого Дьячкова А.Д. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Представитель потерпевшего Кельбас В.Ю. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, в том числе: затрат на погребение в размере ______ рублей, расходов на представителя защиты в размере ______ рублей, а также компенсации морального вреда в размере ______ рублей.
Как установление судом, адвокат Кельбас В.Ю. участвовал в рассмотрении дела в качестве представителя потерпевшего по назначению следователя, так как К. не имеет близких родственников согласно ст.5 УПК РФ.
В связи с чем, суд полагает исковое заявление представителя потерпевшего Кельбас В.Ю. оставлению без рассмотрения, так как в заявлении не указано лицо, в пользу которого необходимо произвести возмещение материального ущерба и морального вреда. Также, суд разъясняет, что по устранению указанных недостатков, исковые требования возможно разрешить в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт возраст подсудимого Дьячкова А.Н.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, поскольку Дьячков А.Н. совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее был осуждён за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена.
Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Дьячкова А.Н., который имеет посредственную характеристику с ФБУ ИК-7, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и через небольшой промежуток времени вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление против личности, склонен к совершению преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Дьячкова А.Н., отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Дьячкову А.Н. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.18 ч.3 п. «б», 68 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания Дьячкову А.Н. назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Дьячкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 11 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Дьячкову А.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 16 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: деревянный брусок с пятном бурого цвета, три окурка от сигарет марки «______», смыв пятна бурого цвета на марлевый тампон, следы рук на 21 отрезке липкой ленты скотч, пустая стеклянная бутылка из-под шампанского «______», пустая стеклянная бутылка из-под вина «______», пустая стеклянная бутылка из-под вина «______», пустая стеклянная бутылка из-под пива «______», три пластмассовых стакана, упаковка сигарет марки «______» с семью пачками сигарет, пустая пластмассовая бутылка из-под пива «______», три пустых стеклянных бутылки из-под пива «______», майка голубого цвета со следами длительной носки с надписью в области груди «______», спортивные штаны синего цвета со следами длительной носки с надписью «______», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток, вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а