мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и подделка удостоверений предоставляющего права, в целях сбыта такого документа



Дело № 1- 542- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 18 марта 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора г.Якутска Крымчанского Д.О., Шамигуловой Е.А.,

подсудимого Шадрина С.В.,

защитника адвоката Даниловой Г.Г., предъявившей удостоверение №137, предоставившей ордер №74,

при секретаре Аммосовой М.А.,

а также потерпевших: С., А., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шадрина С.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шадрин С.В., в середине августа 2009 года, находясь в помещении магазина «_____», расположенном по адресу: _____, из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения денежных средств, путем обмана, заверив, что имеет возможность договориться с сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску об оформлении водительских документов, вошел в доверие ранее знакомых С. и М. и, предложил им оказание платной услуги по оформлению водительских документов в подразделении ГИБДД УВД по г. Якутску, без сдачи экзаменов на вождение.

С. и М., не зная о преступных намерениях Шадрина С.В., будучи обманутыми, согласились воспользоваться услугами Шадрина С.В. и 27 августа 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «_____», расположенного по адресу: _____, С. передал Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление справок об окончании курсов вождения на имя своей жены Е. и своей сестры Я., а М. передал Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление справки об окончании курсов вождения на имя своей жены У.

Таким образом, Шадрин С.В., из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил денежные средства у С. в сумме _____ рублей и у М. в сумме _____ рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.

2. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно. с целью сбыта, с 27 августа по 31 августа 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, расположенной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Я..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 год, бланк представленного водительского удостоверения с номером _____ на имя Я. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати предприятия Госзнак.

3. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта, с 27 августа по 31 августа 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, расположенной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Е..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года, бланк представленного водительского удостоверения с номером _____ на имя Е. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати предприятия Госзнак.

4. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно с целью сбыта с 27 августа по 31 августа 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя У..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года, бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя У. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак.

5. Он же, 29 августа 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь возле магазина «_____». расположенном по адресу: _____, из" корыстных побуждений, направленных на совершение хищения денежных средств, путем обмана, заверив, что имеет возможность договорится с сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску об оформлении водительских документов, вошел в доверие ранее незнакомого А. и предложил ему оказание платной услуги по оформлению водительских документов в подразделении ГИБДД УВД по г.Якутску, без сдачи экзаменов на вождение.

А., не зная о преступных намерениях Шадрина С.В., будучи обманутым, согласился воспользоваться услугами Шадрина С.В. и 29 августа 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут передал Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление водительского удостоверения на свое имя.

Таким образом, Шадрин С.В., из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил денежные средства у гр.Андреева А.Г. в сумме _____ рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

6. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 29 августа по 31 августа 2009 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, расположенной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя А.

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года, бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя А. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак.

7. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 3 апреля по 14 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя В..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года, бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя В. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати).

8. Он же, 9 июля 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании офиса _____, расположенного по адресу: _____, из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения денежных средств, путем обмана, заверив, что имеет возможность договорится с сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску об оформлении водительских документов, вошел в доверие ранее знакомой Н. и предложил ей оказание платной услуги по оформлению водительских документов в подразделении ГИБДД УВД по г. Якутску, без сдачи экзаменов на вождение.

Н., не зная о преступных намерениях Шадрина С.В., будучи обманутой, согласилась воспользоваться услугами Шадрина С.В. и 9 июля 2010 года в 17 часов 40 минут, находясь возле здания _____, расположенного по адресу: _____, передала Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление водительского удостоверения на свое имя.

9. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 9 июля по 25 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле Городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Н.

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года, бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя Н. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи на водительском удостоверении выполнены с помощью цветной струйной печати с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

10. Он же, 20 августа 2010 в период рабочего времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения денежных средств, путем обмана, заверив, что имеет возможность договорится с сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску об оформлении водительских документов, вошел в доверие ранее незнакомого Т. и предложил ему оказание платной услуги по оформлению водительских документов в подразделении ГИБДД УВД по г.Якутску, без сдачи экзаменов на вождение.

Т., не зная о преступных намерениях Шадрина С.В., будучи обманутым, согласился воспользоваться услугами Шадрина С.В. и 20 августа 2010 в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь возле здания кинотеатра «_____», расположенного по адресу: _____, передал Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление водительского удостоверения на свое имя..

Таким образом, Шадрин С.В., из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил денежные средства у Т. в сумме _____ рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Похищенными денежными средствами Шадрин С.В. распорядился по своему усмотрению, а именно потратил на личные нужды.

11. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 20 августа по 01 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле Городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Т..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя Т. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи в графах «подпись владельца» на водительском удостоверении выполнена с помощью пасты шариковой ручки, в графах «подпись» выполнена цветной струйной печатью с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

12. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 26 сентября по 14 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле Городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Д..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя Д. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи в графах «подпись владельца» на водительском удостоверении выполнена с помощью пасты шариковой ручки, в графах «подпись» выполнена цветной струйной печатью с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

13. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 26 сентября по 14 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле Городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Х.

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя Х. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи в графах «подпись владельца» на водительском удостоверении выполнена с помощью пасты шариковой ручки, в графах «подпись» выполнена цветной струйной печатью с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

14. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 26 сентября по 14 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя П.

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя П. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи в графах «подпись владельца» на водительском удостоверении выполнена с помощью пасты шариковой ручки, в графах «подпись» выполнена цветной струйной печатью с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

15. Он же, 01 октября 2010 из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения денежных средств путем обмана, заверив, что имеет возможность договорится с сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску об оформлении водительских документов, вошел в доверие ранее незнакомого Б. и предложил ему оказание платной услуги по оформлению водительских документов в подразделении ГИБДД УВД по г.Якутску, без сдачи экзаменов на вождение.

Б., не зная о преступных намерениях Шадрина С.В., будучи обманутым, согласился воспользоваться услугами Шадрина С.В. и 07 октября 2010 в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь возле здания «_____», расположенного по адресу: _____, передал Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление водительского удостоверения на свое имя..

Таким образом, Шадрин С.В., из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил денежные средства у Б. в сумме _____ рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

16. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 07 октября по 14 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя Б..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011, бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя Б. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи в графах «подпись владельца» на водительском удостоверении выполнена с помощью пасты шариковой ручки, в графах «подпись» выполнена цветной струйной печатью с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

17. Он же, в начале октября 2010 года, находясь в развлекательном центре «_____», расположенном по адресу: _____ из корыстных побуждений, направленных на совершение хищения денежных средств путем обмана, заверив, что имеет возможность договорится с сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску об оформлении водительских документов, вошел в доверие ранее знакомого К. и предложил ему оказание платной услуги по оформлению водительских документов в подразделении ГИБДД УВД по г.Якутску, без сдачи экзаменов на вождение.

К., не зная о преступных намерениях Шадрина С.В., будучи обманутым, согласился воспользоваться услугами Шадрина С.В. и 29 октября 2010 года в 18 часов 00 минут, находясь возле здания «_____», расположенного по адресу: _____, передал Шадрину С.В. денежные средства в размере _____ рублей за оформление водительского удостоверения на свое имя..

Таким образом, Шадрин С.В., из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил денежные средства у К. в сумме _____ рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

18. Он же, после вышеописанных обстоятельств, умышленно, с целью сбыта с 29 октября по 14 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины «TOYOTA _____» с транзитным регистрационным знаком _____, припаркованной на дамбе, располо­женной возле городского пляжа на _____ в г.Якутске, с помощью неустановленного в ходе следствия ноутбука и цветного принтера, посягая на установленный законом порядок обращения официальных документов, изготовил водительское удостоверение серии _____ на имя К..

Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 бланк представленного во­дительского удостоверения с номером _____ на имя К. выполнены способом цветной струйной печати, что не соответствует способу печати приятия Госзнак, оттиски круглой печати на первой странице водительского удостоверения выполнены комбинированным способом (изображение автомобиля в центре оттиска выполнен с помощью цветной струйной печати, буквенные элементы выполнены в высоких формах, вероятно с форм самонаборной печати), подписи в графах «подпись владельца» на водительском удостоверении выполнена с помощью пасты шариковой ручки, в графах «подпись» выполнена цветной струйной печатью с последующей обводкой пастой шариковой ручки.

В судебном заседании подсудимый Шадрин С.В. с данными обвинениями согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски С., А., Н. признает в полном объеме.

Адвокат Данилова Г.Г. поддержала мнение подзащитного Шадрина С.В..

Потерпевшие С., А., Н. согласны провести судебное заседание в особом порядке, просят взыскать с подсудимого: С.- _____ рублей, А.- _____ рублей, Н.- _____ рублей. Потерпевшие М., Т., Б., К. заявлением просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель Крымчанский Д.О. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленными обвинениями, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Шадрина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ - мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба Я., М., А., Н., Т., Б., К., подделка удостоверений, предъявляющих права, в целях сбыта такого документа.

Гражданский иск С., А., Н. должно быть удовлетворено.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины Шадриным С.В., его молодой возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении _____.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Шадрин С.В. с места жительства и работы характеризируется положительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Шадрина С.В., который ранее не судим, положительно характеризируется, наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шадрина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание

По ч.2 ст.159 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.327 УК РФ- 2 года лишения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Подсудимого обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Шадрина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск С., А., Н. удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Шадрина С.В. в пользу С.- _____ рублей, в пользу А.- _____ рублей, в пользу Н.- _____ рублей.

Вещественные доказательства: водительские удостоверения- 14 штук, коробку с буквами и цифрами для печати, копии паспортов, фотографии, квитанции, СД- диски хранящиеся в СУ при УВД по г.Якутску по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров