Дело № 1-546-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 15 марта 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-58, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Сивец А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сивец А.А., _________ года рождения, уроженца _______ АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _______, фактически проживающего по адресу: _______, ________, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сивец А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
В 2007г. Сивец А.А. на штрафстоянке приобрел металлический гараж, вывезенный с территории г. Якутска, в связи с не установлением собственников, который поставил по адресу: _______, где внутри гаража обнаружил чемодан, в котором находились: один боевой патрон к крупнокалиберному пулемету калибра ________ мм, два обреза: один обрез, изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья ________ калибра модели ________ с маркировочными обозначениями «________» на подствольной площадке, на рычаге запирания, «________» на цевье; второй обрез, изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья ________ калибра модели ________ с маркировочными обозначениями «________» на стволе, «________» на цевье, после чего, убедившись в пригодности обрезов к стрельбе, решил их присвоить и хранить у себя. Так, Сивец А.А. в период времени с сентября 2007г. по август 2010г., незаконно хранил в гараже, расположенном по ул. _______, затем перенес в офисное помещение, приспособленное для жилья, расположенное по адресу: _______, где, продолжая свои преступные намерения, в период времени с августа 2010г. до 28.01.2011г. до момента изъятия сотрудниками милиции, незаконно хранил: один боевой патрон к крупнокалиберному пулемету калибра ________ мм; обрез (предмет №), изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья ________ калибра модели ________ с маркировочными значениями «________» на подствольной площадке, на рычаге запирания, «________» на цевье, в чемодане под диваном в комнате №; обрез (предмет №), изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья ________ калибра модели ________ с маркировочными значениями «________» на стволе, «________» на цевье, под диваном в комнате №. Согласно заключению эксперта № от 07.02.2011г., предмет № является переделанным короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ________ калибра с номерами «№» на подствольной площадке, рычаге запирания и «________» на цевье, Ижевского механического завода. Данный обрез пригоден для производства выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия. Предмет № является переделанным короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола и ложа одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели ________ (ствол ________ и цевье ________) ________ калибра отечественного производства (производился с 1949 по 1955г.г.). Данный обрез пригоден для производства выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта № от 08.02.2011г., патрон является боевым патроном к крупнокалиберному пулемету калибра ________ мм, относится к категории боеприпасов, промышленного изготовления. Данный патрон пригоден к производству выстрела и поражения целей.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Сивец А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Сивец А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Сивец А.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Сивец А.А., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Сивец А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Сивец А.А., раскаяние в содеянном, положительную характеристику УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутска, наличие ________.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сивец А.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Сивец А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Сивец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить 1 год лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Сивец А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Сивец А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Сивец А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья ________, обрез гладкоствольного охотничьего ружья ________, три патрона ________ калибра, один патрон калибра ________ мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; чемодан – считать возвращенным владельцу Сивец А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников