кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-551-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

15 марта 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Якутска Крымчанского Д.О.,

подсудимого: Соломонова П.П.,

защитника: адвоката Макаренко Л.И., представившей удостоверение №289 и ордер № 3/33 от 15.03.2011,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшей и гражданской истицы: М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соломонова П.П., ________ г.р., ур. ________, ________, проживающего по адресу: _______, ранее судимого:

1. 15.11.2002 по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 07.05.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Соломонов П.П. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах.

Соломонов П.П., 06.02.2011 около 23 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже д.№ ул._______ г.Якутска, убедившись, что хозяйка М. отсутствуют в своей кв.№ из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, для последующего обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, Соломонов П.П., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, выйдя на улицу, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в кв.№ д.№ по ул._______, г.Якутска. Далее, Соломонов П.П., находясь внутри квартиры, из спальной комнаты с телевизора, умышленно, тайно похитил «DVD» плеер фирмы «________» с пультом дистанционного управления, стоимостью ________ руб., принадлежащий М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ________ руб. После чего, Соломонов П.П. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Соломонов П.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, гражданский иск признал полностью, просил суд не лишать свободы.

Потерпевшая М., а также государственный обвинитель не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевшая заявила гражданский иск в сумме ________ руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соломонова П.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд, согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, относит опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление.

По месту работы и жительства Соломонов П.П. характеризуется положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать Соломонова П.П. свободы, суд считает необходимым назначить Соломонову П.П. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.68 ч.1, ст.73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным не назначать.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск, на основании ст.15, ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Макаренко Л.И., взысканию с подсудимого Соломонова П.П. не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Соломонова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

2. Меру пресечения Соломонову П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

3. Обязать Соломонова П.П. встать на учет, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в органы, исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Соломонова П.П. в пользу М., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - ________ руб.

Процессуальные издержки в размере ________ руб. ________ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Макаренко Л.И. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Соломонова П.П. освободить от оплаты услуг адвоката

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков