Дело № 1-420-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Говоровой Л.И., единолично,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б.,
защитника - адвоката Андреева Ю.Я., представившего удостоверение №204 и ордер №130 от 16.02.2011г.,
при секретаре Константинове Г.Н.,
а также с участием
подсудимого Ганеева А.Н.,
свидетелей обвинения Х., З., Ч., С., Д., Ш., дополнительного свидетеля обвинения И.,
дополнительного свидетеля защиты Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганеева А.Н., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, ______, зарегистрированного по адресу: ______, ______, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Ганеев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ганеев А.Н. 29 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, возле дома № по пр.______ г.Якутска Республики Саха (Якутия), умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) («спайс») массой ______ грамма – в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе до 21 часа 40 минут 29 сентября 2010 года. В этот же день, 29 сентября 2010 года около 21 часа 40 минут Ганеев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в магазине «______» по адресу: ______ из корыстных побуждений умышленно незаконно сбыл за ______ рублей Б. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), упакованное в сверток из фрагмента бумаги белого цвета, массой ______ грамма в особо крупном размере.
Ганеев А.Н. 30 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, находясь во втором подъезде дома № по ул.______ г.Якутска Республики Саха (Якутия) умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица за ______ рублей наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), расфасованное в две полимерные упаковки с надписью «______», общей массой ______ грамма, после чего он вскрыл данные упаковки и отсыпал часть содержимого из указанных упаковок в сверток из ______ купюры, которые, умышленно, незаконно хранил при себе в левом наружном нагрудном кармане куртки до 00 часов 45 минут 30 сентября 2010 года. В этот же день, 30 сентября 2010 года в 00 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «______», возле дома, расположенного по адресу: РС(Я) ______, Ганеев А.Н. задержан. В ходе проведения личного досмотра у Ганеева А.Н. в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты сверток, выполненный из денежной купюры достоинством ______ рублей серии ______, а также 2 полимерные упаковки с надписями «______», внутри которых находилось наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой на момент исследования, соответственно, ______ грамма, ______ грамма, ______ грамма, общей массой ______ грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ганеев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объёме, и по существу предъявленного обвинения пояснил, что употребляет «спайс» с 2009 года регулярно по 1-2 раза в месяц, приобретает в основном у Э., его номер мобильного телефона «______». С 2008 года работает в ______ по ул.______. Он приобретал у Э. «спайс» для дальнейшей передачи своим знакомым - Х., Б., В., Ю..
29 сентября 2010 года после рабочего времени между 18 и 19 часами он позвонил со своего мобильного телефона ______ Э. по номеру ______ и договорился с ним встретиться возле д.№ по пр.______. Через несколько минут он встретился с Э. и приобрел у него сверток со «спайсом» на сумму ______ рублей. В этот же день 29 сентября 2010 года около 20 часов 10 минут ему позвонил его знакомый по имени Б. со своего мобильного телефона и спросил, есть ли возможность приобрести «Спайс», на что он ответил, что перезвонит. Через несколько минут он перезвонил Б. со своего мобильного телефона номера ______ и сказал, чтобы Б. подъехал к нему на работу в магазин «______» по ул.______. Примерно в 21 час 20 минут к магазину «______» подъехал Б. и зашел в магазин, где он передал Б. сверток из бумаги белого цвета со «спайсом», взамен Б. отдал ему ______ рублей.
В этот же день 29 сентября 2010 года около 22 часов на его мобильный телефон позвонил знакомый Х. и спросил, есть ли возможность приобрести «химку». Через несколько минут он перезвонил Х. и сказал, что нужно ______ рублей и предложил забрать его возле магазина «______», после чего свозить его до магазина «______» и обратно. В это же время созвонился с Б. и сказал ему тоже подъехать на ул.______. Через полчаса Х. подъехал к магазину «______» на микроавтобусе «______». Помимо него в автомашине находились еще четыре человека, которых он не знает. Х. познакомил его только с одним из сидевших в автомашине, как его зовут, он не помнит. Они подъехали к зданию отделения Сбербанка по ул.______, где знакомый Х. снял с банкомата ______ рублей и передал их ему. Примерно в 00 часов 30 минут они заехали в ограду дома № по ул.______ г.Якутска, где он зашел во второй подъезд и поднялся на третий этаж. Там его ждал Э., которому он передал денежные средства в размере ______ рублей, взамен последний передал ему две упаковки со «спайсом». Одну он приобрел для Б., вторую – для Х.. Он раскрыл обе упаковки и пересыпал из них часть содержимого в сверток из ______ купюры, который оставил у себя, и из второго свертка по традиции отсыпал Э.. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции, которые находились в а/м «______» белого цвета, после чего задержали всех, кто находился в а/м «______», на которой он приехал. Возле дома в присутствии понятых его досмотрели и изъяли у него две упаковки и сверток из ______ купюры с содержимым наркотическим средством «спайс».
Кроме показаний подсудимого Ганеева А.Н., в которых он признает свою вину в полном объёме, его вина установлена показаниями свидетелей обвинения Х., З., Ч., С., Д., Ш., дополнительного свидетеля обвинения И.; оглашенными и исследованными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей Н., Ф., Б.; а также материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления, заключением эксперта, протоколами выемок, протоколами осмотра предметов (документов), протоколами личного досмотра Б., Ганеева А.Н., протоколами осмотра денежных средств и другими.
Свидетель Х. показал в судебном заседании, что употребляет «марихуану» 2 года, которую приобретал у М., «спайс» - у Ганеева А.Н..
С М. его познакомил примерно год назад его сосед П.. Как-то М. предложил ему покурить «химку» - смесь гашишного масла с табаком, потом на протяжении года покупал у М. «химку» для личного употребления. «Спайс» приобретал у Ганеева А.Н. раза 2-3 на протяжении около 3 месяцев. Примерно в 22 часа 29 сентября 2010 года созвонился с Ганеевым А.Н. и спросил «химку», на что Ганеев А.Н. ответил, что нужно ______ рублей и предложил забрать его возле магазина «______» в районе мкр-на «______», после чего свозить его до магазина «______» и обратно. Он объяснил З., что есть возможность приобрести «химку» для курения, на что З. согласился. После этого он и З. вышли к магазину «______» по ул.______, где встретили своих знакомых, которые проживают по соседству с ними: Е., С., А., которые находились возле магазина «______» в автомашине ______, принадлежащем С.. Они подошли к ним и попросили свозить до магазина «______», не объясняя зачем. Подъехав к магазину «______», они забрали Ганеева А.Н., после этого они поехали к зданию отделения Сбербанка по ул.______, где из банкомата З. снял ______ рублей и передал их Ганееву А.Н.. Примерно в 00 часов 30 минут они заехали в ограду дома № по ул.______ г.Якутска, где Ганеев А.Н. вышел из автомашины и зашел во второй подъезд. Когда Ганеев А.Н. выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции, которые находились в а/м «______» белого цвета, после чего задержали всех, кто находился в а/м «______». Далее всех доставили на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет по ул.______, где у него и Ганеева А.Н. был установлен факт употребления марихуаны.
По ходатайству стороны защиты при наличии существенных противоречий судом оглашены показания свидетеля Х. на л.д. 50-52, которые свидетель подтвердил в полном объеме, объяснив, что ввиду давности событий запутался, кто кому звонил первым.
Свидетель З. в суде подтвердил показания Х. в полном объеме, и показал, что 29 сентября 2010 года около 21 часа в гости пришел приятель Х. Примерно в 22 часа 10 минут на мобильный телефон Х. позвонил знакомый и предложил приобрести «химку», на что Х. согласился. Они вышли к магазину «______» по ул.______, где встретили своих знакомых, которые проживают по соседству: Е., С., А., которые находились в а/м ______, принадлежащем С., Х. попросил их отвезти до магазина «______». Подъехав к магазину «______», к ним в автомашину сел знакомый Х., с которым до этого Х. разговаривал по телефону. Х. познакомил его со своим знакомым, которого звали Ганеев А.Н.. С Ганеевым А.Н. он до этого не был знаком. После этого они подъехали к зданию отделения Сбербанка по ул.______, где из банкомата он снял ______ рублей и, сев обратно в а/м, передал их Ганееву А.Н. для того, чтобы последний приобрел для него и Х. «химку». Примерно в 00 часов 30 минут они заехали в ограду дома № по ул.______ г.Якутска, где Ганеев А.Н. вышел из автомашины и зашел во второй подъезд. Когда Ганеев А.Н. выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции, которые находились в а/м «______» белого цвета. Далее задержали всех, кто находился в а/м «______», после чего всех задержанных доставили на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет по ул. ______, где у него, Х. и Ганеева А.Н. был установлен факт употребления марихуаны.
Свидетель Д. показал суду, что 29 сентября 2010 года около 21 часа он вместе с С. и А. сидели и разговаривали в автомобиле «______», принадлежащем С., возле магазина «______» по ул.______, пили пиво. К ним подошли Х. и З. и попросили свозить до магазина «______». Для каких целей необходимо было туда поехать, не объясняли. Помнит события плохо, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «______» в автомобиль сел приятель З. и Х., потом заехали в ограду дома по улице ______. Потом задержали всех, кто находился в а/м «______». Сотрудники милиции всех досмотрели.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что занимается частным извозом на автомобиле «______», госномер ______, принадлежащем У., с правом последующего выкупа. 29 сентября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он вместе Д. и А. сидели и разговаривали в его автомобиле «______», возле магазина «______» по ул.______ г. Якутска, к ним подошли Х. и З. и попросили свозить до магазина «______». Около магазина «______» в автомобиль сел приятель З. и Х., после этого они подъехали к зданию отделения Сбербанка России по ул.______, где З. зашел в банк. Потом они заехали в ограду дома № по ул.______ г.Якутска, где знакомый Х. и З. вышел из автомашины и зашел во второй подъезд. При выходе из подъезда последнего задержали сотрудники милиции, которые находились в а/м «______» белого цвета, после чего задержали всех, кто находился в а/м «______».
Свидетель Ч. в суде подтвердил, что участвовал в качестве понятого при личном осмотре Б., Ганеева А.Н., при осмотре предметов, денег. При нем изымались деньги и свертки с веществом растительного происхождения. 29 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут он находился в районе ______ г. Якутска. К нему подошли сотрудники транспортной милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Далее они проследовали на автомобиле «______» белого цвета, к дому № по ул.______, где возле указанного дома ему и другому понятому Ф. представили молодого человека по имени Б., потом был произведен личный досмотр Б., в процессе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и незаконно хранящихся у Б., обнаружено не было. Затем сотрудники транспортной милиции осмотрели денежные средства в сумме ______ рублей четырьмя купюрами по ______ рублей и двумя купюрами по ______ рублей, которые были переданы Б. для приобретения у некоего Ганеева А.Н. курительной смеси «Спайс». Также он и другой понятой расписались на ксерокопиях указанных в протоколе денежных средств. После этого Б. уехал. Примерно через час возле дома № по ул.______ опять был произведен личный досмотр Б., в процессе которого Б. добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Ганеева А.Н. за ______ рублей в магазине «______» по адресу: ______. Примерно через три часа 30 сентября 2010 года в 00 часов 45 минут возле дома № по ул.______ г.Якутска по просьбе сотрудников транспортной милиции он присутствовал при проведении личного досмотра Ганеева А.Н., в процессе которого в левом наружном нагрудном кармане куртки Ганеева А.Н. изъяты сверток из денежной купюры достоинством ______ рублей с содержимым сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, 2 полимерные упаковки с надписями «______» с содержимым сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. Также в правом боковом кармане куртки Ганеева А.Н. изъяты две денежные купюры достоинством ______ рублей. По факту изъятия Ганеев А.Н. пояснил сотрудникам милиции, что в герметичных упаковках с надписями «______» и свертке из денежной купюры достоинством ______ рублей находится «Спайс», который Ганеев приобрел у своего знакомого по имени Э. в г.Якутске в доме № по ул.______ во втором подъезде на третьем этаже
Дополнительный свидетель обвинения И. в ходе судебного разбирательства показал, что является оперативным уполномоченным ОРЧ Северо-Восточного Управления внутренних дел на транспорте, к ним поступила оперативная информация, что братья М. и Ганеев реализуют наркотики. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «______». Они нашли человека из окружения братьев Б. и предложили ему сотрудничество. 29 октября 2010 года Б. в присутствии понятых был осмотрен на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, затем ему передали ______ рублей, 4 купюры номиналом ______ рублей, 2 купюры номиналом ______ рублей, которые были ранее осмотрены. Затем Б. созвонился с Ганеевым А.Н., тот сказал ему приехать к магазину «______» на улице ______. Через час Б. приехал обратно и выдал сверток со «спайсом», пояснив, что приобрел его у Ганеева А.Н.. После этого было принято решение о задержании Ганеева А.Н. Через 2 часа проехали на улицу ______ к дому №, где по информации Ганеев А.Н. приобретал наркотики. Там, у Ганеева А.Н. при выходе в ходе личного досмотра была обнаружена ______-рублевая купюра, ранее полученная им в ходе ОРМ «______» от Б. Ганеев А.Н. при задержании ничего не отрицал, подтвердил, что приобрел 2 свертка наркотиков у Э.. Возле дома задержали группу молодых людей, сидевших в микроавтобусе – Х., З. и других, с которыми приехал Ганеев А.Н.
Свидетель Ш. в суде показал, что Ганеева А.Н. не знает, наркотики ему не продавал. Ганеев в суде также подтвердил, что с Ш. не знаком, и это не тот человек, у которого он приобретал наркотики.
По ходатайству государственного обвинителя Хонюковой Т.Б. в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия всех участников – подсудимого Ганеева А.Н., защитника Андреева Ю.Я., оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей Ф., Б., Н., данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что с Ганеевым А.Н. знаком со школы. Примерно полгода назад они созвонились с Ганеевым А.Н. и встретились у последнего на работе возле магазина «______» по адресу: ______. Во время встречи А.Н. предложил ему раскурить с ним запрещенную курительную смесь «Спайс», которую раскурили через приспособление, изготовленное из пластиковой бутылки. После этого он попросил Ганеева, чтобы Ганеев ему звонил, когда будет возможность приобрести для него указанную курительную смесь. Последний раз он употреблял «спайс» примерно месяц назад, после чего у него ухудшилось самочувствие, и он решил более не употреблять указанную смесь. 29 сентября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут на его мобильный телефон позвонил Ганеев А.Н. с номера ______ и предложил приобрести «спайс» по цене ______ рублей за сверток, на что он сказал, что подумает. Он сообщил сотрудникам транспортной милиции о том, что Ганеев А.Н. хочет сбыть ему запрещенную курительную смесь «спайс». После этого сотрудники транспортной милиции приехали на автомашине «______» белого цвета к дому № по ул.______ г.Якутска, где они договаривались встретиться. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было. Он предложил сотрудникам милиции приобрести у Ганеева А.Н. запрещенную курительную смесь. Потом был произведен осмотр денежных средств в размере ______ рублей четырьмя купюрами по ______ рублей и двумя купюрами по ______ рублей, которые были переданы ему для приобретения у Ганеева А.Н. «спайс». После этого он сел в машину «______» черного цвета, за рулем которой сидел сотрудник транспортной милиции и Н.. Примерно в 21 час 20 минут ему позвонил Ганеев А.Н. и сказал, чтобы он подъехал к магазину «______» по ул.______. Подъехав туда, он вышел из машины и зашел через парадную дверь в магазин «______», где его ждал Ганеев А.Н., который передал ему сверток из фрагмента бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения и пояснил, что в нем находится курительная смесь «Спайс», а он взамен передал Ганееву денежные средства в сумме ______ рублей, которые были переданы ему сотрудниками транспортной милиции. Затем он попрощался с Ганеевым А.Н. и сел в машину «______», после чего они подъехали к дому № по ул.______ г.Якутска, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого он добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им только что у Ганеева А.Н. (л.д. 47-49).
С оглашенными показаниями подсудимый Ганеев А.Н. согласился в полном объёме.
Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что 29 сентября 2010 года около 20 часов он встретился с Б. возле конечной остановки по ул.______, который рассказал ему, что через несколько минут подъедут сотрудники милиции, после чего Б. примет участие в приобретении наркотических средств у Ганеева А.Н.. Когда подъехали сотрудники милиции, он предложил также принять участие в данном мероприятии. Сотрудники транспортной милиции приехали на автомашине «______» белого цвета. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б., в процессе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Б. предложил сотрудникам милиции приобрести у Ганеева А.Н. запрещенную курительную смесь. В его присутствии был произведен осмотр денежных средств, которые были переданы Б. для приобретения у Ганеева А.Н. «спайса». После этого он сел в автомашину «______» черного цвета, за рулем которой сидел сотрудник транспортной милиции, рядом Б.. Примерно в 21 час 20 минут Б. позвонил Ганеев А.Н. и сказал, чтобы Б. подъехал к магазину «______» на ул.______. Подъехав к указанному адресу, Б. вышел из машины и зашел через парадную дверь в магазин «______». Он с сотрудником милиции остался ждать в автомобиле, через несколько минут Б. вышел, сел в машину, после чего они поехали к дому № по ул.______ г.Якутска, где был произведен личный досмотр Б., в процессе которого Б. добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 130-132).
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показал, что 29 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут он находился в районе магазина «______» по ул.______. К нему подошли сотрудники транспортной милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Далее они проследовали на автомобиле «______» белого цвета к дому № по ул.______, где возле указанного дома ему и другому понятому представили молодого человека по имени Б., предъявив при этом паспорт последнего, и разъяснили, что будет произведен его личный досмотр, в процессе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и незаконно хранящихся у Б., обнаружено не было, после чего сотрудники транспортной милиции осмотрели денежные средства в сумме ______ рублей четырьмя купюрами по ______ рублей с идентификационными номерами: «______»; «______»; «______»; «______» и двумя купюрами по ______ рублей с идентификационными номерами «______» и «______», которые были переданы Б. для приобретения у Ганеева А.Н. курительной смеси «Спайс», он и другой понятой расписались на ксерокопиях указанных в протоколе денежных средств. После этого Б. уехал. Через некоторое время вновь был произведен личный досмотр Б., в процессе которого Б. добровольно выдал сверток из фрагмента бумаги белого цвета с содержимым веществом растительного происхождения зеленого цвета, который по словам Б. он приобрел у Ганеева А.Н. за ______ рублей в магазине «______» по ул.______. Примерно через три часа 30 сентября 2010 года в 00 часов 45 минут возле дома № по ул.______ г.Якутска по просьбе сотрудников транспортной милиции он присутствовал при проведении личного досмотра Ганеева А.Н., в процессе которого в левом наружном нагрудном кармане куртки Ганеева А.Н. изъяты сверток из денежной купюры достоинством ______ рублей серии ______ с содержимым сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, 2 полимерные упаковки с надписями «______» с содержимым сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, также в правом боковом кармане куртки Ганеева А.Н. изъяты две денежные купюры достоинством ______ рублей с идентификационными номерами «______»; «______». По факту изъятия Ганеев А.Н. пояснил сотрудникам милиции, что в герметичных упаковках с надписями «______» и свертке из денежной купюры достоинством ______ рублей серии ______ находится «Спайс», который он приобрел у своего знакомого по имени Э. в г.Якутске по ул.______ второй подъезд третий этаж (л.д. 164-166).
Дополнительный свидетель Т. в судебном заседании показала, что Ганеев А.Н. является её родным сыном, проживают вместе с ним. Она является ______. Сын постоянно ей помогает по хозяйству, дочери живут отдельно, все хозяйство ведет Ганеев А.Н., свою заработную плату отдает ей. Просит не лишать свободы, дать сыну последний шанс.
Вина подсудимого Ганеева А.Н. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
Рапорт И. об обнаружении признаков преступления от 30.09.2010г., согласно которому 29 сентября 2010 года около 21 часа 40 минут Ганеев А.Н., находясь на рабочем месте в магазине «______» на ул.______ г.Якутска, - незаконно сбыл Б., выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «______», бумажный сверток с веществом растительного происхождения примерной массой ______ грамма за ______ рублей (л.д. 4).
Заключение эксперта № от 03.11.2010г., согласно которому вещество, упакованное в «пакет №», добровольно выданное 29.09.2010г гр. Б., является растительной массой, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса вещества при поступлении на исследование составила ______., масса вещества ко времени изъятия - ______ грамма (справка об исследовании № от 05.10.2010г.). Вещества, в двух стандартных упаковках черного цвета с надписью «______», упакованные в «пакет №», изъятые 30.09.2010г. у Ганеева А.Н., являются растительными массами, содержащими в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса представленных веществ, при поступлении на исследование, составила ______ и ______. Масса веществ ко времени изъятия составляла ______. и ______. (справка об исследовании № от 05.10.2010г.). Вещество в упаковке, изготовленной из денежной купюры достоинством ______ рублей, из «пакета №», изъятое у Ганеева А.Н. является растительной массой, содержащей в своем составе синтетический каннабиноид группы «JWH–соединений» - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса вещества при поступлении на исследование составила ______. Масса вещества ко времени изъятия составляла ______. (справка об исследовании № от 05.10.2010г.). Вещество, упакованное в «пакет №», добровольно выданное 29.09.2010г. Б. и вещества из «пакета №», изъятые у Ганеева А.Н., относятся к одному виду наркотического средства, имеют общую родовую принадлежность(л.д.114-125).
Протокол осмотра предметов (документов) от 22.11.2010г., из которого следует, что при понятых осмотрены следующие предметы: бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, два герметичных пакета с веществом растительного происхождения и сверток из денежной купюры достоинством ______ рублей с веществом растительного происхождения; две денежные купюры достоинством ______ рублей с идентификационными номерами ______, ______ (л.д.169-171).
Протокол осмотра предметов (документов) от 26.10.2010г., из которого следует, что при понятых осмотрен компакт-диск «______» с детализацией соединений абонента ______ за период с 01.06.2010г. по 25.10.2010г. При просмотре установлено: Согласно строке 7141 таблицы 29.09.2010г. в 19:48:41 абоненту ______ поступил входящий звонок от абонента ______ длительностью 61 сек, при этом абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______, а абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______.
Согласно строке 11744 таблицы 30.09.2010г. в 00:07:18 абоненту ______ поступил входящий звонок от абонента ______ длительностью 22 сек, при этом абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______, а абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______.
Согласно строке 7144 таблицы 30.09.2010г. в 00:08:36 абонент ______ совершил исходящий звонок абоненту ______ длительностью 19 сек, при этом абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______, а абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______.
Согласно строке 4433 таблицы 30.09.2010г. в 00:44:26 абонент ______ совершил исходящий звонок абоненту ______ длительностью 8 сек, при этом абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______, а абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______.
Согласно строке 11745 таблицы 30.09.2010г. в 00:55:39 абоненту ______ поступил входящий звонок от абонента ______ длительностью 13 сек, при этом абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______, а абонент ______ находился в районе видимости базовой станции ОАО «Мегафон» по адресу: ______.
Всего согласно данным из файловой папки «Детализация абонента» абонентом ______ за период с 01.06.2010г. по 25.10.2010г. установлено 18403 соединения с другими абонентами из файловой папки «Абоненты». Учет времени соединения абонентов в детализации производится в соответствии часовым поясом г. Хабаровска Хабаровского края, т.е. разница с часовым поясом в г. Якутске составляет +1 час.
В третьей папке под названием «Абоненты» указаны в табличном варианте Номер, ФИО (физ. лицо)/Наименование организации(юр. лицо), Паспортные данные абонентов, Адреса доставки счетов. В данной папке указаны номера абонентов, с которыми была установлена связь, либо производилась попытка установления связи с номера ______, включая исходящие вызовы, входящие вызовы, попытки вызова, SMS-сообщения. При просмотре данной папки установлено: В строке 10 таблицы указано, что номер ______ принадлежит ООО «Сеть Столица» с адресом доставки счетов: ______. В строке 161 таблицы указано, что номер ______ устанавливал связь с номером ______, принадлежащим Ганееву А.Н., ______ года рождения, паспорт ______ выдан Отделом УФМС России по РС(Я) в г.Якутске, адресу доставки счета: РС(Я) ______ (л.д. 104-108).
Постановление о проведении ОРМ «______» от 29.09.2010г., из которого следует, что гражданин Ганеев А.Н., проживающий по адресу: ______, незаконно хранит и сбывает наркотическое средство гашишное масло и запрещенные курительные смеси. Вынесено постановление провести оперативно-розыскное мероприятие «______» в целях проверки имеющихся сведений в отношении гражданина Ганеева А.Н.(л.д. 5).
Протокол личного досмотра Б. от 29.09.2010г., из которого следует, что в присутствии понятых Ч. и Ф. досмотрен Б. и обнаружено, что Б. одет в ветровку светло-коричневого цвета, футболку серого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра гражданин Б. пояснил, что ему звонил Ганеев А.Н. с номера ______ и предложил приобрести курительные смеси по цене ______ рублей. Б. предложил поучаствовать в ОРМ «______» в качестве покупателя (л.д. 6-7).
Протокол осмотра денежных средств от 29.09.2010г., из которого следует, что в присутствии понятых Ч. и Ф., осмотрены денежные средства в размере ______ рублей четырьмя купюрами по ______ рублей с идентификационными номерами: «______»; «______»; «______»; «______» и двумя купюрами по ______ рублей с идентификационными номерами «______» и «______», которые переданы Б. для приобретения запрещенных курительных смесей у Ганеева А.Н. (л.д. 8).
Протокол личного досмотра Б. от 29.09.2010г., из которого следует, что в присутствии понятых Ч. и Ф. досмотрен Б. В ходе досмотра Б. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Б. пояснил, что данный сверток ему сбыл за ______ рублей Ганеев А.Н. (л.д.11-12).
Рапорт К. об обнаружении признаков преступления от 30.09.2010 года, из которого следует, что 30 сентября 2010 года примерно в 00 час 45 минут сотрудниками ОРЧ в ходе ОРМ «______» возле дома № по ул.______ г.Якутска задержан Ганеев А.Н, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято два герметичных пакетика с веществом растительного происхождения и один сверток, выполненный из купюры достоинством ______ рублей с веществом растительного происхождения, примерной общей массой ______ грамм. Также были изъяты две купюры достоинством ______ рублей (л.д.31).
Постановление о проведении ОРМ «______» от 30.09.2010г., из которого следует, что Ганеев А.Н. занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом и употреблением запрещенных курительных смесей, а также наркотических средств – «гашиш», гашишное масло». Вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «______» (л.д.32).
Протокол личного досмотра Ганеева А.Н. от 29.09.2010г., из которого следует, что в присутствии понятых Ч. и Ф. досмотрен Ганеев А.Н. и обнаружено в левом наружном нагрудном кармане куртки один сверток из денежной купюры достоинством пятьдесят рублей серии ______, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, также в данном кармане обнаружены две герметичные упаковки из фольги темного цвета. На данной упаковке имеется иероглиф подпись «______», внутри данных упаковок находится вещество растительного происхождения зеленоватого цвета. Далее в правом боковом кармане куртки обнаружены две денежные купюры достоинством сто рублей с идентификационными номерами ______, ______. По факту изъятии досматриваемый Ганеев А.Н. пояснил, что в двух герметичных упаковках находится «Спайс», в свертке из купюры также находится «Спайс», которые он приобрел у своего знакомого по имени Э. по адресу: ______ 2 подъезд 3 этаж (л.д.33-34).
В связи с изложенным, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности подсудимого Ганеева А.Н., его противоправные действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ганеев А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное тяжкое преступление.
Ганеев А.Н. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и на учете в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, во время совершения общественно опасных деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 ч.1 п.«и» суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. На основании ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих иные обстоятельства – молодой возраст подсудимого Ганеева А.Н., совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.
Суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств, связанных с поведением Ганеева А.Н. после совершения преступления, и других обстоятельств - при активном содействии одного из участников раскрытию преступления, и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного по санкции части 3 статьи 228.1 УК РФ. Таким образом, положение статьи 64 УК РФ применяются судом к ч.3 ст.30 – ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ганеева А.Н. без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Суд, учитывая особую тяжесть совершенного Ганеевым А.Н. преступления, имущественное положение осужденного Ганеева А.Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, считает необходимым назначить дополнительный вид наказания – штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ганеева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний – 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 55.000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 5 лет с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диск «______», с пояснительной надписью «Пакет №, в котором упакован компакт-диск «______» с детализацией соединений абонента ______ за период с 01.06.2010г. по 25.10.2010г. – хранить при деле; две денежные купюры достоинством сто рублей с идентификационными номерами ______, ______, денежная купюра достоинством ______ рублей серии ______ – подлежат возврату ОРЧ КМ при Северо-Восточном ЛУВДТ; наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
в