незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-586/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Сивцева А.И. и его защитника – адвоката Липовской О. О., предъявившей удостоверение №202 и ордер №124 от 13.04.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

13 апреля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Сивцева А.И., _____ года рождения, уроженца _____, _____, зарегистрированного в _____, проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Сивцев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сивцев А. И. с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, заведомо зная, что несанкционированное приобретение наркотических средств запрещено законодательством РФ, 14 января 2011 года в период времени с 19:00 часов до 20:00 часов находясь под крыльцом дома № по ул. _____ г. Якутска, умышленно незаконно приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) за _____ рублей.

Далее, 15 января 2011 года около 02:00 часов Сивцев А. И. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул. _____ г. Якутска и доставлен в 4 Отдел милиции УВД по г. Якутску, где при личном досмотре сотрудниками милиции был изъят сверток из фольги, в котором находилась измельченная растительная масса.

Согласно заключению эксперта № от 10 февраля 2011 года, является наркотическим средством, в составе которой содержится (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), имеет вес _____ гр.

Согласно справке об исследовании № от 19 января 2011 года первоначальный общий вес наркотического средства (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) составил _____ гр., который Сивцев А. И. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», вещество (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) является производным наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).

Основанием для отнесения (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) к наркотическим средствам является перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) размером более 0,25 грамм относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сивцев А. И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сивцев А. И. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Кононов В.Г. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, молодой возраст, наличие _____, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей. Подсудимый молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство следует уничтожить, документы хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сивцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 04 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 10000 ( десять тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Сивцеву А. И. считать условным с испытательным сроком на 02 ( два ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

На Сивцева А. И. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», без уведомления УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» не менять места жительства и работу, не совершать административные правонарушения, уплатить штраф, добровольно пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Сивцеву А. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле, пакет со свертком из фольги с наркотическим средством, находящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.