пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 16 марта 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хангаласского района РС (Я) Ефимова М.А., подсудимого Яныгина А.В., защитника адвоката Щетинина В.И. предоставившего ордер №1701, удостоверение №158, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яныгина А.В., ________ года рождения, родившегося в __________, проживающего по адресу: __________, гражданина РФ, _________, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яныгин А.В., гражданин Российской Федерации, проживает в г. Якутске, наркотические средства гашишной группы употребляет периодически на протяжении длительного времени, ранее не судим.

28 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 18 часов 30 минут к Яныгину А.В., достоверно зная, что через него можно приобрести наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) обратился Б., с просьбой о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 90 свертков, за _________ рублей. Яныгин А.В., имея возможность в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) согласился помочь в просьбе Б.

В свою очередь Яныгин А.В, зная, что у Н. можно приобрести наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) обратился к последнему с предложением о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 103 свертков, из которых 90 свертков с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) он должен был приобрести для Б., а 13 свертков с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) для себя. Осуществляя свой преступный умысел, Б. обратился к О. с целью поездки на его транспортном средстве ГАЗ-3110, белого цвета с транзитным номером № вместе с ним, для приобретения наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).

О преследуя свой интерес в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, согласился с предложением Б. и около 17 часов Б., Яныгин А.В., О. на автомашине последнего направились в сторону ул. __________ магазин «_________», где остановились возле гаражей, расположенных рядом с магазином. Яныгин А.В., преследуя цель в приобретении наркотического средства гашишное масло, вышел из машины и направился в третий подъезд д. № ул. __________ г. Якутска. Находясь в подъезде, Яныгин А.В. встретился с Н. и передал последнему денежные средства в общей сумме _________ рублей, Н. взяв деньги, ушел. Спустя минут 5-7, Н. вернулся и передал Яныгину А.В. два полиэтиленовых пакетика с 103 свертками с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Яныгин А.В. взял данные два пакета с наркотическим средством гашишное масло, один пакет с 13 свертками с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________ положил в нагрудный карман вязаной куртки, где стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта. А второй полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________, упакованное в 90 полиэтиленовых пакетиков передал в машине Б.

Таким образом, Яныгин А.В. умышленно, незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________ грамм, упакованное в 13 полиэтиленовых свертках, в особо крупном размере. Затем, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут О. на своей автомашине ГАЗ-3110 с транзитным номером № вместе с Яныгиным А.В., Б. отъехали от гаражей, расположенных рядом с магазином «_________» по ул. __________ д. № г. Якутска до автостоянки _________ по адресу __________.

28 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - _________, возле автостоянки _________ сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по PC (Я) задержана автомашина «ГАЗ-3110», белого цвета с транзитным номером № под управлением гр. О., также в машине находились пассажиры: гр. Яныгин А.В., гр. Б.

28 декабря 2010 г., в период времени с 20ч. 45мин. до 21 ч.10 мин. в служебном кабинете № УФСКН РФ по РС(Я) по адресу: __________ в ходе проведения личного досмотра Яныгина А.В., в левом нагрудном кармане вязаной куртки обнаружены и изъяты 13 (тринадцать) полимерных свертков с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________., упакованные в пакет №.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 20.01.2011 г. представленное на исследование мазеобразное вещество в 13 полимерных свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _________ с общим количеством на момент исследования _________, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.12.20 Юг, составило _________. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 13 свертках из пакета №, составило _________.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 13 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило _________, общее содержание сухого остатка гашишного масла в 13 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования составило _________.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 13 полимерных свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.12.2010г, соответственно по сверткам составило: _________. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 13 полимерных свертках из пакета №, составило _________.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишное масло свыше 5гр. относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Яныгин А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном, приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК

28 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 18 часов 30 минут к Яныгину А.В., достоверно зная, что через него можно приобрести наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) обратился Б., с просьбой о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 90 свертков, за _________ рублей. Яныгин А.В., имея возможность в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) согласился помочь в просьбе Б.

В свою очередь Яныгин А.В, зная, что у Н. можно приобрести наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) обратился к последнему с предложением о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 103 свертков, из которых 90 свертков с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) он должен был приобрести для Б., а 13 свертков с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) для себя. Осуществляя свой преступный умысел, Б. обратился к О. с целью поездки на его транспортном средстве ГАЗ-3110, белого цвета с транзитным номером № вместе с ним, с целью поездки для приобретения наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).

О. преследуя свой интерес в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, согласился с предложением Б. И около 17 часов Б., Яныгин А.В., О. на автомашине последнего, направились в сторону ул. __________ магазин «_________», где остановились возле гаражей, расположенных рядом с магазином. Яныгин А.В., преследуя цель в приобретении наркотического средства гашишное масло, вышел из машины и направился в третий подъезд д. № ул. __________ г. Якутска. Находясь в подъезде, Яныгин А.В. встретился с Н. и передал последнему денежные средства общей суммой _________ рублей, Н., взяв деньги ушел. Спустя минут 5-7, Н. вернулся и передал Яныгину А.В. два полиэтиленовых пакетика с 103 свертками с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Яныгин А.В. взял данные два пакета с наркотическим средством гашишное масло, один пакет с 13 свертками с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________ положил в нагрудный карман вязаной куртки, где стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта. А второй полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________, упакованное в 90 полиэтиленовых пакетиков передал в машине Б.

Таким образом, Яныгин А.В. умышленно, способствовал (содействовал) Б. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) количеством _________ грамм, упакованное в 90 полиэтиленовых свертках, в особо крупном размере. Затем, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут О. на своей автомашине _________ с транзитным номером № вместе с Яныгиным А.В., Б. отъехали от гаражей, расположенных рядом с магазином «_________» по ул.__________ д. № г. Якутска до автостоянки _________ по адресу __________,

28 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - _________, возле автостоянки _________ сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по PC (Я) задержана автомашина «ГАЗ-3110», белого цвета с транзитным номером № под управлением гр. О., также в машине находились пассажиры: гр. Яныгин А.В., гр. Б.

В ходе проведения обследования транспортного средства «ГАЗ-3110» с транзитным номером №, обнаружено и изъято 10 (десять) полимерных свертков с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло количеством _________ гр., упакованные в пакет №; 22 (двадцать два) полимерных свертка с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло _________., упакованные в пакет №; 58 (пятьдесят восемь) полимерных свертков с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло количеством _________. упакованные в пакет №. Общее количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составило _________.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 20.01.2011г представленное на исследование мазеобразное вещество в 10 полимерных свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _________, с общим количеством на момент исследования _________, изъятое 28.12.2010 г. в ходе ОРМ «_________», автомашины «ГАЗ-3110» с транзитным номером №, под управлением, гр. О., является наркотическим. средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.12.2010 г, составило _________. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 10 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010 г составило _________.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 10 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило _________.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования составило _________.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010г, соответственно по сверткам составило: 0_________. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010г составило _________.

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 22 полимерных свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _________, с общим количеством на момент исследования _________, изъятое 28.12.2010г в ходе ОРМ «_________», автомашины «ГАЗ-3110» с транзитным номером №, под, управлением гр. О., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010г, составило _________. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 22 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010г, составило _________.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 22 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило _________.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования составило _________.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010г, соответственного сверткам составило: _________. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 29.12.2010г составило _________.

3. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 58 полимерных свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _________, с общим количеством на момент исследования _________, изъятое 28.12.2010г в ходе ОРМ «_________», автомашины «ГАЗ-3110» с транзитным номером №, под управлением гр. О., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКНРФ по РС(Я) № от 29.12.2010г, составило _________. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 58 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.12.2010г, составило _________.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 58 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило _________

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках из пакета на момент исследования составило _________,

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.12.2010г, соответственно по сверткам составило: _________. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 29.12.2010г составило _________.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишное масло свыше 5гр. относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Яныгин А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в незаконном, приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На судебном заседании Яныгин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Щетинин В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Ефимов М.А. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Яныгин А.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Яныгина А.В. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без - цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по

ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии у Яныгина А.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступления относятся к категории тяжких.

Яныгин А.В. по месту жительства и по месту работы _________ характеризуется положительно, является _________, имеет _________.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, наличие _________, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, _________, наличие на _________, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Яныгину А.В. ст.73 УК РФ, условно, освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит необходимым не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яныгина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

По ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Яныгина А.В. дополнительные обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Яныгину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет №, пакет №, пакет №, смывы с частей тела Яныгина А.В., смывы с частей тела О., смывы с частей тела Б. по вступлении в законную силу приговора уничтожить, копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.