грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 17 марта 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хангаласского района Ефимова М.А., подсудимого Казакова Р.В., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №283, удостоверение №278, представителя потерпевшего М. при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова Р.В., ________ года рождения, родившегося в ________, проживающего по адресу: ________, гражданина РФ, _______, судимого

26.10.2004 года Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожденного 10.08.2006 года постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 09.08.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казаков Р.В. 09 августа 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в помещении аптеки «_______» ИП «_______», расположенной по адресу: ________, из-за внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить лекарственные препараты. Так, он, во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, прошел из торгового зала аптеки в рецептурный отдел и, осознавая, что за его действиями наблюдает провизор аптеки М. открыто, без применения насилия похитил, стоящий на полу рядом с М. пакет, в котором находились: семь упаковок таблеток «_______», стоимостью _______ рублей _______ коп. за одну упаковку, на общую сумму _______ рб. _______ коп. и 3 флакона 1% 10 мл. глазных капель «_______» _______ руб._______ коп. за 1 флакон, на общую сумму _______ руб._______ коп., причинив тем самым индивидуальному предпринимателю гр.Г. материальный ущерб на общую сумму _______ рублей _______ копеек. После чего, скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Казаков Р.В. своими умышленными действиями, выразившимися в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

На судебном заседании Казаков Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И.поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефимов М.А.. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Казаков Р.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Казакова Р.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Казакова Р.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Казаков Р.В. по месту жительства и _______ характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Казаков Р.В. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Казакову Р.В. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей. С учётом склонности подсудимого к совершению преступлений, следует установить более протяжённый испытательный срок, что будет иметь для него предупредительное и воспитательное воздействие.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Казакова Р.В. дополнительные обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Казакова Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: копии учредительных документов и документов на похищенное хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.