Дело № 1-574 - 2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Якутск 13 апреля 2011
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого Бармалева В.Л.,
адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126 ордер №48 от 12.04.2011,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Бармалева В.Л., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, _____, ранее судимого:
- 04.06.2009 г. по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10%,
- 14.12.2009 г. постановлением мирового судьи отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы на срок 2 месяца 5 дней с отбыванием наказания в колонии поселении,
- 18.02.2010 г. был освобожден по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей в сумме _____ рублей признает.
Адвокат Талонов В.А. поддержал мнение подзащитного Бармалева В.Л..
Потерпевшая У. заявлением согласна провести судебное заседание в особом порядке, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере _____ рублей.
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Бармалева В.Л. суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Бармалевым В.Л., его раскаяние, также наличие _____, т.к. по его пояснениям, он, в настоящее время оказывает _____ помощь.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимый Бармалев В.Л. с места жительства, с места предыдущей работы характеризируется посредственно, но указано, что злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался,
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Бармалева В.Л., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность и в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия наказания.
Гражданский иск потерпевшей У. о взыскании причиненного ей материального ущерба с учетом позиции подсудимого должно быть удовлетворено в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бармалева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 3 года. Подсудимого обязать два раза в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Бармалева В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей У. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бармалева В.Л. в пользу У. материальный ущерб в размере _____ рублей.
Вещественные доказательства: СД диск с видеосъемкой хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п В.А.Захаров
в