кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 14 марта 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Варламова А.Д., защитника адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего ордер №656, удостоверение №374, потерпевшей В., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варламова А.Д. ______ года рождения, родившегося в ______, ЯАССР, временно проживающего по адресу: ______, фактически проживающего: ______, гражданина РФ, ______, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов А.Д. 01 октября 2010 года, около 17 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с другим лицом возле детского сада №, расположенного по адресу ______, где он увидев оставленный без присмотра, прислоненный к забору детского сада, велосипед марки «______» модели «______», из внезапно возникших корыстных побуждений, предложил другому лицу тайно похитить указанный велосипед, с целью личного использования, на что другое лицо согласилось, тем самым вступил с другим лицом в предварительный сговор. С целью достижения общего преступного умысла, Варламов А.Д. и другое лицо, около 17 часов 25 минут 01 октября 2010г., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, движимые единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к указанному велосипеду, после чего другое лицо, сев на велосипед поехало по ул. ______ г. Якутска, в сторону улицы ______ г. Якутска. Через некоторое расстояние, Варламов А.Д., действуя с другим лицом согласованно, с целью доведения до конца общего преступного умысла, по дороге, заменив другое лицо, ехал на похищенном велосипеде. Тем самым Варламов А.Д. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, умышленно тайно похитили велосипед марки «______» модели «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащий гр. В., чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму ______ рублей.

После чего, Варламов А.Д. и другое лицо скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым воспользовались по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Варламов А.Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании Варламов А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая В. согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Варламов А.Д. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Варламова А.Д. правильно квалифицированы п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство и оно осуждено Якутским городским судом 02.02.2011 г.

С учетом отсутствия данных о наличии у Варламова А.Д. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Варламов А.Д.по месту жительства характеризуется посредственно, многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В отношении него 24.09.2006 г. прекращено уголовное дело за примирением с потерпевшим по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, молодой возраст, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Принимая во внимание злоупотребление подсудимым спиртным и склонностью его в нетрезвом состоянии к совершению правонарушений суд считает, что он нуждается в контроле за его поведением.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Варламову А.Д. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.

При этом определить подсудимому более длительный испытательный срок, что будет иметь для него воспитательное и сдерживающее значение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без её ограничения.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Варламова А.Д. дополнительные обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Варламова А.Д. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «______» модели «______» считать возвращенной потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.