кража совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 28 марта 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Белик В.В., защитника адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего ордер №6-77, удостоверение №374, представителя потерпевшего К., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белик В.В., _______ года рождения, родившегося в _______, проживающего по адресу: _______, гражданина РФ, _______, ранее судимого:

25.02.2003 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.30 – п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

20.11.2003 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а,б» ч.2 ст.166 к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 25.02.2003 года на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 17.11.2005 г. по постановлению Хангаласского районного суда РС (Я) условно досрочно на не отбытый срок 01 год 01 месяц 02 дня.

19.02.2008 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождённого 16.07.2009 года по постановлению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белик В.В. 06 декабря 2010 г. в период времени с 05 ч. 00 мин. до 05 ч. 24 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину «_______», расположенному по ул. _______ г. Якутска, и, увидев через окно отсутствие продавца в торговом зале магазина с круглосуточным режимом работы, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в помещение магазина и совершить кражу имущества из магазина «_______». Сразу же реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Белик В.В. 06 декабря 2010 г. в период времени с 05 ч. 00 мин. до 05 ч. 24 мин., выдавив рукой, открыл запертое окошко для продажи товаров в ночное время, после чего через проем окошка для продажи товаров в ночное время незаконно проник вовнутрь помещения магазина «_______», расположенного по ул. _______ г. Якутска. Находясь в помещении магазина, Белик В.В. открыл незапертый денежный ящик кассовой клавишной машины WAB04, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю П. денежные средства в сумме _______ рублей причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму _______ рублей.

С похищенным имуществом Белик В.В. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Белик В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании Белик В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Игнатьев А.Н.поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего К. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Белик В.В. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Котеля Е.Г. считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как потерпевший владеет 4 магазинами и ущерб для него является не значительным.

На этом основании суд квалифицирует действия Белик В.В. по «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

Белик В.В. страдает _______, которое не лишает его вменяемости.

Согласно заключению комиссии экспертов ЯРПНД № от 24.12.2010 г. Белик В.В. в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, как _______, опасности для себя и других лиц не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На этом основании суд признаёт, что Белик В.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время является вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Белик В.В.по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п.1 ст.18 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. Белик В.В. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом склонности подсудимого Белик В.В. к совершению преступлений, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно иск потерпевшего П. о возмещении материального вреда в сумме 16000 рублей подтверждён соответственными документами, поэтому подлежит удовлетворению в полном объёме.

Подсудимый Белик В.В. с иском согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без её ограничения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2011 года

Меру пресечения в отношении осужденного Белик В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с гражданского ответчика Белик В.В. в пользу гражданского истца П. _______ рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства по делу: кассовая клавишная машина WAB04, документы ИП П. считать возвращенным потерпевшему, ксерокопии документов хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Sony Ericsson K750» хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (3 ОМ) по вступлении в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.