Дело № 1–585-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 06 апреля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – по поручению заместителя прокурора г. Якутска помощника прокурора Хангаласского района Ефимова М.А., старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Стромыло В.И., представившего удостоверение № 340 и ордер № 611, адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-72, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимых Добрынина С.А., Кошкорева А.С., потерпевших С., Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Добрынина С.А., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, ______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
Кошкорева А.С., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, ______, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кошкорев А.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также подсудимые Добрынин С.А. и Кошкорев А.С. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Кошкорев А.С. 09.02.2011г. около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по ул. ______ г. Якутска, когда его знакомый Добрынин С.А., действуя обособленно, подбежав к С. выхватил из ее руки сумку и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом (постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 24.03.2011г. уголовное дело в отношении Добрынина С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшей). При этом, Кошкорев А.С. проследовал за Добрыниным С.А. и забежав за ним в подъезд дома № по ул. ______ г. Якутска, вместе с последним стал осматривать похищенную сумку, в которой находились денежные средства и сотовый телефон. После чего Кошкорев А.С., заведомо зная, что денежные средства в сумме ______ рубля и сотовый телефон «Samsung E 131 ОМ» добыты Добрыниным С.А. преступным путем, а именно, открыто похищены у С. и заранее ему не обещаны, безвозмездно получил денежные средства в сумме ______ рубля и сотовый телефон «Samsung E 131 ОМ», то есть умышленно приобрел у Добрынина С.А. похищенные у С. денежные средства в сумме ______ рубля и сотовый телефон «Samsung E 131 ОМ», стоимостью ______ рублей, которые положил в свой карман, и оставил для личного пользования.
Далее, Кошкорев А.С. вместе с Добрыниным С.А. 09.02.2011г. около 12 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по ул. ______ г. Якутска , увидели ранее незнакомую Н. с женской сумкой. Тогда Кошкорев А.С. предложил Добрынину С.А. похитить у Н. данную сумку, на что Добрынин С.А. согласился, тем самым, вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение их единого преступного умысла, Кошкорев А.С., подбежав сзади к Н., схватил за ручки сумку и попытался вырвать из руки последней, но Н. изо всех сил стала удерживать свою сумку двумя руками. Тогда Кошкорев А.С., применив физическую силу, рывком вырвал из рук Н. её сумку, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья. Одновременно с этим, движимый их единым преступным умыслом Добрынин С.А., сбив с головы Н. норковую шапку, открыто похитил ее и вместе с Кошкоревым А.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. Тем самым Кошкорев А.С. и Добрынин С.А. по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно, открыто похитили принадлежащее Н. личное имущество, а именно: шапку норковую, стоимостью ______ рублей, сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с денежными средствами в сумме ______ рубля, документы на имя Н.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка Сбербанка, пластиковый электронный пропуск на ЯТЭЦ, 2 металлических ключа, без стоимости, ключ от домофона, без стоимости, ключ от почтового ящика, без стоимости, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму ______ рубля. Однако Кошкорев А.С. и Добрынин С.А. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Добрынин С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что знаком с Кошкоревым около полугода, поддерживают дружеские отношения. Встречались около 3-4 раз в неделю, иногда пили пиво. 09.02.2011г. к нему домой приехал Кошкорев и они с ним выпили пива в подъезде его дома. Через некоторое время у них закончились деньги, и они договорились о совершении грабежа, чтобы у кого-нибудь отнять деньги или телефон, и в последующем продать. Договорились ограбить один раз, а после поехать домой. В тот же день, около 12 часов 20 минут находясь возле дома № по ул. ______ г. Якутска, Кошкорев А.С. стал что-то говорить, он ему говорил, чтобы они поехали домой, дергал за руку, но Кошкорев не послушал и, увидев ранее незнакомую Н. стал вырывать из ее руки сумку, по времени это происходило около 1-1,5 минут, потерпевшая кричала, Кошкорев дернул сумку потерпевшей 2-3 раза и в этот момент с головы потерпевшей упала шапка. Он стоял в метре от Кошкорева, смотрел и не останавливал его. Кошкорев забрав сумку стал убегать, он увидев шапку потерпевшей, взял ее и побежал за Кошкоревым, обогнал потерпевшую, которая кричала. Они с Кошкоревым забежали под дом, где его задержал свидетель М.. После его привезли в отдел вневедомственной охраны, куда привезли потерпевшую С., которая его опознала. Через некоторое время привезли Кошкорева, после, их отвезли в 1 ОМ. При втором грабеже, когда Кошкорев убежал с похищенной сумкой, то потерпевшая Н. побежала за ним, и когда он взял ее шапку, Н. не видела. Зачем взял шапку не знает, объяснить не может, шапку засунул за пазуху и когда упал, она выпала.
В судебном заседании подсудимый Кошкорев А.С. вину в предъявленном обвинении по первому эпизоду признал полностью, по второму эпизоду признал частично, пояснив, что предварительного сговора с Добрыниным не было. По первому эпизоду пояснил, что 09.02.2011г. гуляли по улице, потом увидели бабушку (С.) и отобрали у нее сумку, сумку выхватил Добрынин. Кто первым предложил похитить имущество, не помнит. После совершения грабежа, зашли в подъезд дома, осмотрели похищенную сумку, в ней находились деньги ______ рублей, сотовый телефон и документы, которые он забрал себе. Потом в подъезде выпили пиво, объемом 1,5 литра. Выйдя из подъезда, они хотели пойти домой. По второму эпизоду, поясняет, что преступление совершил один, без Добрынина. Когда они решили пойти домой, выйдя из подъезда, он первым увидел Н., и решил ее ограбить. Добрынин уговаривал поехать домой, но он не послушался и стал догонять женщину, сговора на совершение преступления с Добрыниным не было. Напасть на Н. была его личная инициатива, никто ему не предлагал нападать. Он подбежал к женщине сзади и стал дергать за сумку, она стала сопротивляться, но он сильнее дернул и, вырвав сумку, убежал, при этом потерпевшая не падала. Добрынин в это время стоял в стороне, примерно в 10 метрах от него, и ничего не делал. Потерпевшая стала кричать о помощи и побежала за ним. На потерпевшей была шапка серого цвета из меха норки, круглой формы, какая именно не помнит, не обращал внимания. Его поймали почти сразу, из похищенной сумки он ничего не успел взять, даже не успел заглянуть. Показания свидетелей по его задержанию подтверждает.
Выслушав пояснения подсудимых Добрынина С.А., Кошкорева А.С., показания потерпевших С., Н., свидетелей М., А., данные в судебном заседании, и исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Кошкорева А.С. в совершении приобретения заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем, а также об установлении вины Добрынина С.А. и Кошкорева А.С., в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Вина подсудимого Кошкорева А.С. в совершении приобретения заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем, а также вина подсудимых Добрынина С.А. и Кошкорева А.С., в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам установлена показаниями, данными в суде потерпевшими С., Н., свидетелями М., А., а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, в том числе: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); заявлением Н. (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.3-8); рапортом (л.д.9); протоколом изъятия у Кошкорева А.С. (л.д.10); протоколом изъятия у Добрынина С.А. (л.д.11); протоколом очной ставки, произведенной между потерпевшей Н. и подозреваемым Кошкоревым А.С. (л.д.38-40); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кошкорева А.С. (л.д.44-48); протоколом осмотра места происшествия (л.д.61-66); рапортом (л.д.72); постановлением о производстве выемки (л.д.77); протоколом выемки (л.д.78-79); протоколом осмотра предметов (л.д.80-83); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.84); постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.85); протоколом очной ставки, произведенной между подозреваемым Добрыниным С.А. и подозреваемым Кошкоревым А.С. (л.д.100-103); постановлением о прекращении уголовного преследования (л.д.127-129); протоколом выемки (л.д.132-133); протоколом осмотра предметов и документов (л.д.134-135).
Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что является ______, 09.02.2011г. в первом часу дня пошла оплачивать коммунальные услуги, с собой у нее была сумка, в которой находились ее документы, также документы сестры, в т.ч. удостоверение ветерана труда, дисконтные карты, документы на оплату квартплаты, сотовый телефон «Samsung», стоимостью ______ рублей, деньги ______ рублей и связка ключей. Проходя возле кассы «______», возле дома № по ул. ______ г. Якутска, дорога была скользкая, поэтому она смотрела под ноги, она почувствовала, что кто-то сзади дернул из руки сумку, она обернулась и увидела убегающего грабителя (Добрынина С.А.) Она стала кричать, чтобы он отдал сумку, но он не отдав, убежал. Когда Добрынин вырывал сумку, она Кошкорева А.С. не видела. Когда Добрынин С.А. бежал, то увидела, как впереди него, в метрах 25 бежит другой парень (Кошкорев). Она одолжила у водителя автомашины, стоящей рядом телефон и позвонила в милицию. Милиция повезла ее в отдел, где она увидела Добрынина и сразу узнала его. После увидела вторую потерпевшую, также в отдел милиции привезли второго грабителя Кошкорева, там же ей вернули деньги ______ рублей и телефон, который был без сим-карты. После в ходе следствия возвратили ключи и документы.
Потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что 09.02.2011
года около 12 часов 20 минут пошла в школу №, за ______. Когда проходила между гаражами, почувствовала, что сзади кто-то дернул за её сумку, которую она держала в руке. Она обернулась и увидела молодого парня (Кошкорева А.С.), который дергал за её сумку, рядом с ним стоял второй парень (Добрынин С.А.) Она стала сопротивляться, и со всей силы тянуть сумку в свою сторону, но Кошкорев А.С. продолжал выдергивать сумку из её рук. Добрынин С.А. в это время стоял рядом и наблюдал. Так как у неё уже не хватало сил удерживать сумку, она наклонилась вперед, и в этот момент Добрынин С.А. смахнул с её головы норковую шапку, а Кошкорев А.С. с силой вырвал из её руки сумку, после чего они сразу побежали в сторону ул. ______ г. Якутска. Они действовали согласованно, у них был сговор. Добрынин сдернул ее шапку, так как шапка-ушанка сама не могла упасть с головы, так как сидела плотно, но даже если шапка слетела сама, зачем Добрынин взял ее и побежал. Добрынин сорвал с нее шапку, шапка-ушанка сидела плотно, когда она наклонялась, шапка с головы не падала, также она сама не падала. Тогда она побежала за Кошкоревым А.С., у которого была её сумка, при этом кричала и звала на помощь. В это время к ней навстречу ехала автомашина, водитель которой, увидев, что она бежит за парнями, приостановился и поехали за ними. Она подбежала к дому № по ул. ______ г. Якутска, где увидела, что мужчина задержал Добрынина С.А., а второго парня не было. Она подошла к ним, мужчина представился сотрудником милиции и достал из-под куртки Добрынина С.А. шапку и спросил: «Это ваша шапка?». Она сразу ответила, что это её шапка, затем мужчина доставил её и Добрынина С.А. в здание отдела вневедомственной охраны. Примерно через минут пять в здание милиции зашла пожилая женщина, которая увидев Добрынина С.А., сказала, что это именно тот парень, который ранее отобрал у нее сумку возле кассы ______. Через некоторое время привели Кошкорева А.С., который отобрал у неё сумку. У неё похитили шапку из меха норки, стоимостью ______ рублей, сумку кожаную, стоимостью ______ рублей, в которой находился: кошелек кожаный синего цвета, стоимостью ______ рублей, документы, ключи, служебное удостоверение, пластиковый электронный пропуск.
Свидетель М. в суде пояснил, что работает в Управлении вневедомственной охраны, милиционером ______. 09.02.2011г. около 12 часов 20 минут он проезжал на автомашине «Жигули», без опознавательных знаков милиции, между домами № и № по ул. ______ г. Якутска, в салоне автомашины также находился ______, он был в гражданской одежде. В это время заметил двух парней, которые бежали вдоль дороги, за ними бежала пожилая женщина в шубе, без шапки, при этом что-то кричала и махала руками. Он сразу понял, что произошел грабеж, поэтому остановился возле женщины, она сказала, что у нее украли сумку и шапку, и указала рукой в сторону бегущих парней, он поехал за парнями, но они свернули во дворы и забежали под дом. Он выбежал из автомашины, побежал за парнями, кричал им: «Стоять, милиция». Один из парней (Добрынин) споткнулся и упал между гаражами, тогда он задержал его, а второй парень убежал. При наружном осмотре парня, он обнаружил шапку женскую норковую. При задержании насилия не применял, а также не разговаривал с Добрыниным. В этот момент подбежала женщина без шапки, у которой он спросил «Это ваша шапка?», на что женщина сказала, что шапка ее. После этого, он с женщиной и задержанным парнем проехали в здание вневедомственной охраны. Через некоторое время была доставлена вторая потерпевшая С., которая увидев Добрынина С.А., сразу сказала, что именно он несколько минут назад, возле кассы ______ вырвал сумку и вместе со своим другом убежал. Второго грабителя задержали милиционеры с городского отдела, примерно через 10 минут, где его задержали, он не знает.
Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что работает в отделе вневедомственной охраны при УВД по г. Якутску, ______. В феврале 2011г., точное число не помнит, когда он находился на дежурстве, около 12 часов 05 минут от оперативного дежурного поступило сообщение, что возле дома № по ул. ______ г. Якутска возле кассы «______» у пожилой женщины отобрали сумку, в которой находились деньги и документы, также передали приметы подозреваемых. Он на служебной автомашине, стал отрабатывать полученную ориентировку, проехал в указанный район через ул. ______ г. Якутска, где задержал Кошкорева, который подходил под описание в ориентировке. При наружном осмотре, под курткой Кошкорева обнаружил женскую сумку, в которой находились документы, денежные средства ______ рублей и сотовый телефон. Затем Кошкорева А.С. доставили в отдел милиции, где находились потерпевшие, которые опознали его, как напавшего на них грабителя.
Вина подсудимых Добрынина С.А. и Кошкорева А.С. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами:
- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 09.02.2011г. возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, по факту того, что 09.02.2011г., около 12 часов 15 минут, неустановленные лица, находясь возле дома №, по ул. ______, г. Якутска, открыто с применением насилия в отношении Н., не опасного для жизни или здоровья, похитили у последней сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью ______ рублей, денежные средства в сумме ______ рублей, документы, связка ключей, электронный пропуск, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей (л.д.1);
- заявлением Н., где последняя собственноручно написала заявление о том, что просит принять меры к неизвестным лицам, которые 09.02.2011г. в 12 часов 15 минут, находясь в районе школы №, открыто похитили сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, деньги в сумме ______ рублей, документы и пропуск на работу, чем причинили значительный ущерб (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления – участок местности, расположенный возле дома № по ул. ______ г. Якутска, в ходе осмотра производилось фотографирование (л.д.3-8);
- рапортом старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Якутску А. от 09.02.2011г., согласно которому установлено, что 09.02.2011г. работая по маршруту, в 12 часов 10 минут получили информацию о том, что по ул. ______, д. №, возле дома у пожилой женщины отобрали сумку, в которой находились сотовый телефон «Samsung», деньги в сумме ______ рублей, документы, подозреваются два ______ парня, около ______ лет. Возле дома №, по ул. ______, г. Якутска был замечен гражданин похожий по ориентировке, который представился Кошкоревым, у которого за пазухой обнаружена и изъята сумка женская. Кошкорев был задержан и доставлен в отдел милиции, где двое потерпевших опознали его как лицо, напавшее на них (л.д.9);
- протоколом изъятия от 09.02.2011г., согласно которому у Кошкорева А.С. в спортивной куртке в правом кармане было обнаружено и изъято: деньги в сумме ______ рублей, сотовый телефон «Samsung», бордового цвета, модель раскладная, а также за пазухой внутри куртки обнаружено и изъято сумка женская, коричневого цвета, в которой находилось: кошелек синего цвета, деньги в сумме ______ рубля, связка ключей, документы. Кошкорев А.С. пояснил, что указанное имущество, отобрал на улице, во дворах дома по ул. ______, г. Якутска, у двух ранее ему незнакомых женщин (л.д.10);
- протоколом изъятия от 09.02.2011г., согласно которому у Добрынина С.А. изъято сотовый телефон «Samsung», зажигалка, шапки из меха норки (л.д.11);
- протоколом очной ставки, произведенной между потерпевшей Н. и подозреваемым Кошкоревым А.С., в ходе которой потерпевшая Н. подтвердила свои ранее данные показания и показала, что 09.02.2011 года около 12 часов 05 минут шла в сторону СОШ №, когда проходила между гаражами, почувствовала, что сзади кто-то дернул ее сумку, которую она держала в левой руке. Она обернулась и
увидела незнакомого парня славянской внешности, как позднее узнала Кошкорев
А.С., рядом с ним стоял второй парень ______ внешности, как позднее узнала Добрынин С.А. Она стала сопротивляться и со всей силы тянуть сумку в свою сторону, но Кошкорев А.С. продолжал выдергивать сумку из её рук. Добрынин С.А. в это время стоял рядом и наблюдал. Так как у неё уже не хватало сил удерживать сумку, она наклонилась вперед, и в этот момент Добрынин С.А. смахнул с её головы шапку норковую коричневого цвета, а Кошкорев А.С. силой вырвал из её руки сумку, после чего они сразу побежали в сторону ул. ______. Подозреваемый Кошкорев А.С. полностью подтвердил показания Н. и показал, что 09.02.2011г., около 12 часов 20 минут находясь возле дома № по ул. ______ г. Якутска он, вступив в предварительный сговор со своим знакомым Добрыниным С.А., и открыто похитили у Н. сумку с личным имуществом и норковую шапку, после чего их сразу задержали сотрудники милиции (л.д.38-40);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кошкорева А.С. от 11.02.2011г. в ходе которой Кошкорев А.С., в присутствии понятых и адвоката, указав на участок местности возле дома № по ул. ______ г. Якутска показал, что именно на этом месте он 09.02.2011г., около 12 часов 20 минут со своим знакомым Добрыниным С.А., открыто похитили у Н. сумку с личным имуществом и норковую шапку, после чего их сразу задержали сотрудники милиции (л.д.44-48);
- протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - участок местности, расположенный возле дома № по ул. ______ г. Якутска, в ходе осмотра производилось фотографирование (л.д.61-66);
- рапортом сотрудника водителя УВО при МВД по РС (Я) М. от 09.02.2011г. согласно которому установлено, что 09.02.2011г. около 12 часов 20 минут на ул. ______, г. Якутска, по факту грабежа в отношении Н., задержан подозреваемый Добрынин С.А., который пытался скрыться, убегая с места совершения преступления. Задержанный Добрынин С.А. был опознан потерпевшей, как лицо, совершившее грабеж. В момент задержания у Добрынина С.А. обнаружена и изъята похищенная норковая шапка, принадлежащая гр. Н. (л.д.72);
- постановлением от 12.02.2011г. о производстве выемки у свидетеля М. похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей Н.: сумка женская, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя Н., кошелек, купюра достоинством ______ рублей, купюры в количестве 3 штуки ______ рублей, монеты 4 штуки ______ рублей, монеты 6 штук ______ рубля, монета ______ рубль, пластиковый пропуск ЯТЭЦ, ключ, ключ желтого цвета, ключ от домофона, металлический ключ от почтового ящика, шапка из меха норки; а также похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей С.: денежные средства в сумме ______ рубля, сотовый телефон «Samsung E131 OM» (л.д.77);
- протоколом выемки от 12.02.2011г., согласно которому у свидетеля М. произведена выемка похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей Н.: сумка женская, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя Н., кошелек, купюра достоинством ______ рублей, купюры в количестве 3 штуки ______ рублей, монеты 4 штуки ______ рублей, монеты 6 штук ______ рубля, монета ______ рубль, пластиковый пропуск ЯТЭЦ, ключ, ключ желтого цвета, ключ от домофона, металлический ключ от почтового ящика, шапка из меха норки; а также похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей С.: денежные средства в сумме ______ рубля, сотовый телефон «Samsung E131 OM» (л.д.78-79);
- протоколом осмотра предметов от 12.02.2011г., согласно которому осмотрены предметы и документы: сумка женская, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя Н., кошелек, купюра достоинством ______ рублей, купюры в количестве 3 штуки ______ рублей, монеты 4 штуки ______ рублей, монеты 6 штук ______ рубля, монета ______ рубль, пластиковый пропуск ЯТЭЦ, ключ, ключ желтого цвета, ключ от домофона, металлический ключ от почтового ящика, шапка из меха норки, денежные средства в сумме ______ рубля, сотовый телефон «Samsung E131 OM» (л.д.80-83);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.02.2011г., согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №: 7 купюр «______ рублей», 2 купюры «______ рублей», купюра «______ рублей», монеты 2 штуки по ______ рублей, монета 1 штука ______ рублей, монеты 5 штук по ______ рубля, монеты 4 штуки по ______ рублю, сотовый телефон «Samsung E 131 ОМ», сумка женская, удостоверение ветерана труда, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя Н., кошелек, купюра достоинством ______ рублей, 3 купюры «______ рублей», монеты 4 штуки ______ рублей, монеты 6 штук ______ рубля, монета ______ рубль, пластиковый пропуск ЯТЭЦ, ключ, ключ желтого цвета, ключ от домофона, металлический ключ от почтового ящика, шапка из меха норки (л.д.84);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.02.2011г., согласно которому С. возвращены вещественные доказательства: 7 купюр «______ рублей», 2 купюры «______ рублей», купюра «______ рублей», монеты 2 штуки по ______ рублей, монета 1 штука ______ рублей, монеты 5 штук по ______ рубля, монеты 4 штуки по ______ рублю, сотовый телефон «Samsung E 131 ОМ» (л.д.85);
- протоколом очной ставки от 13.02.2011г., произведенной между подозреваемым Добрыниным С.А. и подозреваемым Кошкоревым А.С., в ходе которой подозреваемый Кошкорев А.С. показал, что 09.02.2011г. утром действительно предложил Добрынину С.А. совершить грабежи, на что Добрынин С.А. сначала отказывался, но потом согласился. Они приехали на остановку «______» и пошли через дворы, где увидели пожилую женщину, в руках которой была женская сумка. Он догнал женщину и вырвал у неё из рук сумку, затем побежал в обратную сторону, Добрынин С.А. побежал за ним. Они забежали в подъезд и осмотрели сумку, из которой он забрал деньги в сумме ______
рублей и сотовый телефон «Samsung», Добрынин С.А. вытащил из телефона сим -
карту и выкинул ее. Они вышли из подъезда, и пошли в сторону ул. ______, возле
гаражей увидели ещё одну женщину, в руках у которой была сумка. Он сказал
Добрынину С.А., что сейчас отберет и эту сумку, Добрынин С.А. стал его
останавливать, но он все равно подбежал к женщине и стал дергать за сумку, а
женщина стала сопротивляться. Они с женщиной между собой дергали сумку, потом
женщина нагнулась и он, вырвав сумку, убежал. Женщина кричала, звала на помощь,
Добрынин С.А. побежал за ним и они забежали под дом. Добрынин С.А. выбежал с
другой стороны дома, а он побежал вдоль дома и выбросил сумку, затем забежал в
подъезд и немного переждал. После этого он вышел из подъезда, подобрал сумку,
которую выкинул под дом, когда вышел из-под дома, его задержали сотрудники
милиции и доставили в здание ОВО, а потом в 1 ОМ. Подозреваемый Добрынин
С.А. показания подозреваемого Кошкорева А.С. подтвердил полностью и показал, что
действительно Кошкорев А.С. предложил ему совершить грабеж, он согласился, с условием, что просто поедет вместе с ним. Когда Кошкорев А.С. увидел женщину, ничего ему не говоря, побежал к ней и отобрал сумку, а затем стал убегать. Они вдвоем в подъезде осмотрели сумку, Кошкорев А.С. забрал оттуда деньги в сумме ______ рублей, а также попросил его вытащить из сотового телефона сим-карту, что он и сделал, после чего сотовый телефон также забрал Кошкорев А.С., сумку он - Добрынин С.А. выкинул под лестницу. Выйдя из подъезда, они пошли в сторону ул. ______, где Кошкорев А.С. увидел ещё одну женщину, сразу подбежал к ней и попытался вырвать сумку, но женщина стала удерживать её и сопротивляться. Он - Добрынин С.А. подошел к ним, чтобы оттащить Кошкорева А.С., тогда увидел, что с головы у женщины упала шапка. В этот момент Кошкорев А.С. вырвал сумку, и они убежали, шапку он не брал. Через некоторое время их задержали (л.д.100-103);
- постановление о прекращении уголовного преследования от 19.02.2011г., согласно которому прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого Кошкорева А.С. по факту совершения грабежа в отношении С. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 27 УПК РФ, за непричастностью подозреваемого к совершению преступления (л.д.127-129);
- протоколом выемки от 19.02.2011г., согласно которому у подозреваемого Кошкорева А.С. произведена выемка похищенного имущества, принадлежащего потерпевшей С., а именно: кошелек, ключи 5 штук, документы на имя К., а именно: удостоверение ветерана труда, проездной льготный билет. Подозреваемый Кошкорев А.С. показал, что данные предметы и документы, взял с похищенной им сумки у женщины, которую ограбил возле ______ (л.д.132-133);
- протоколом осмотра предметов и документов от 20.02.2011г., согласно которому осмотрены предметы и документы: кошелек, ключи 5 штук, документы на имя К., а именно: удостоверение ветерана труда, проездной льготный билет (л.д.134-135).
Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Кошкорева А.С. от 11.02.2011г. (л.д.32-34).
Так, на предварительном следствии подозреваемый Кошкорев А.С. показал, что 09.02.2011г., около 09 часов 00 минут, находился в подъезде у Добрынина С.А. и распивал с ним спиртные напитки. Около 09 часов 40 минут спиртное закончилось, и он предложил поехать в город и кого-либо ограбить, на что Добрынин С.А. согласился. Приехав на автобусе до остановки «______» по ул. ______, они пошли через дворы. В это время Добрынин С.А. увидел женщину, которая направлялась к дому с вывеской «Касса ______» и сказал ему, что у женщины есть деньги, если она идет оплачивать в «______», после чего сразу же побежал за ней, а он - Кошкорев А.С. отстал. Возле входа в здание «Касса ______» Добрынин С.А. догнал женщину, выдернул из её руки сумку и сразу стал убегать. Он - Кошкорев А.С. у женщины сумку не отбирал, не ударял её, просто шел сзади Добрынина С.А., а затем побежал за ним. Они забежали в подъезд какого-то дома, где Добрынин С.А. стал осматривать сумку, в которой находился кошелек синего цвета, с деньгами ______ рублей, 7 купюр достоинством по ______ рублей, 1 купюра достоинством в ______ рублей, а также мелочь примерно ______ рублей. Кроме этого в сумке находился сотовый телефон «Samsung», красно-вишневого цвета. Вытащив деньги из кошелька, он - Кошкорев А.С. забрал их себе и вместе с сотовым телефоном положил в правый карман мастерки. Добрынин С.А. спрятал сумку в подъезде, после чего они вышли из подъезда. Далее, на улице увидели женщину, идущую навстречу, у которой в руках была женская сумка. Он - Кошкорев А.С. сказал Добрынину С.А.: «Давай у этой женщины тоже заберем сумку», на что Добрынин С.А. попытался остановить его, но он
подбежал к женщине и схватился за ручки ее сумки. Женщина стала сопротивляться и
удерживать сумку, при этом звала на помощь, он - Кошкорев А.С. дернул за сумку, отчего женщина наклонилась и упала. В этот момент с головы женщины слетела шапка из
меха коричневого цвета. Он вырвал из руки женщины сумку, а Добрынин С.А., подбежавший к ним, схватил шапку, которая упала на землю, после чего они сразу
стали убегать. Женщина побежала за ними и кричала: «Помогите», но потом отстала.
Они с Добрыниным С.А. забежали под какой-то дом, так как за ними бежали
люди, а затем разбежались в разные стороны. Он заметил, что Добрынина С.А.
задержали, тогда он сразу выбросил похищенную сумку, что было внутри, не
смотрел, и зашел в ближайший подъезд дома, переждал около 15 минут, потом
вышел на улицу и зашел под дом, в том месте, где бросил сумку, подобрал ее и спрятал под свою куртку. После этого он вышел из-под дома, прошел около 30 метров, где его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в здание вневедомственной охраны. В милиции находились две женщины, у которых он и Добрынин С.А. отобрали сумки и шапку.
Подсудимый Кошкорев А.С. в судебном заседании показания подтвердил, при этом пояснил, что шапка с головы потерпевшей Н. упала на землю, когда она наклонилась.
Суд не установил оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей в связи с тем, что показания потерпевших С. и Н., свидетелей М. и А. последовательны и стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии.
Суд придает доказательственное значение показаниям подсудимых Кошкорева А.С., Добрынина С.А., данным во время предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Согласно протоколам следственных действий, при допросах подозреваемых принимали участие адвокаты, подозреваемым были разъяснены их права, при этом заявлений и замечаний к протоколам не поступило, в протоколе допроса в качестве подозреваемого, протоколах очных ставок, в протоколе проверки показаний на месте, подсудимые лично делали записи и ставили подписи, заявлений и замечаний при этом, от сторон не поступило.
Доводы подсудимых Кошкорева А.С., Добрынина С.А. и их защитников о том, что подсудимые Кошкорев А.С. и Добрынин С.А. не совершали покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей Н., а также о переквалификации действий Добрынина С.А. на ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями потерпевшей Н., свидетелей и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела, в том числе: протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кошкорева А.С. от 11.02.2011г.; протоколом очной ставки от 13.02.2011г. между подозреваемым Добрыниным С.А. и подозреваемым Кошкоревым А.С.; протоколом допроса подозреваемого Кошкорева А.С. от 11.02.2011г., а также данными в суде пояснениями Добрынина С.А. о том, что 09.02.2011г. пил с Кошкоревым А.С. пиво в подъезде дома, когда закончились деньги, они договорились о совершении грабежа, т.е. отнять у кого-нибудь деньги или телефон, и продать.
Также, суд не может согласиться с доводами стороны защиты подсудимого Кошкорева А.С. о допущенных нарушениях закона при оглашении в судебном заседании протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кошкорева А.С. Согласно уголовно-процессуального закона сторона обвинения первой представляет доказательства, при этом протоколы следственных действий могут быть оглашены, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а также при наличии существенных противоречий.
В связи с изложенным, суд расценивает доводы подсудимых и стороны защиты, как попытку облегчить положение подсудимых, и уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Кошкорева А.С. в приобретении заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем 09.02.2011г. около 12 часов 00 минут, в подъезде дома № по ул. ______ г. Якутска, а также о виновности Добрынина С.А. и Кошкорева А.С. в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам 09.02.2011г. около 12 часов 20 минут, возле дома № по ул. ______ г. Якутска.
Действия подсудимого Кошкорева А.С. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, как приобретение заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем, и по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам
Действия подсудимого Добрынина С.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кошкорева А.С. признает полное признание вины по первому преступлению, частичное признание вины по второму преступлению, наличие положительных характеристик по месту жительства от УУМ 4 ОМ УВД по г. Якутску, по месту учебы ______ и по предыдущему месту работы ______, молодой возраст, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Добрынина С.А. признаёт частичное признание вины, наличие положительных характеристик по месту жительства от УУМ 4 ОМ УВД по г. Якутску, по месту учебы ______ и с места работы ______, молодой возраст, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Также, суд учитывает мнение потерпевшей Н. о мере наказания в отношении подсудимых Кошкорева А.С. и Добрынина С.А.
Суд с учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимых, которые характеризуется в целом положительно, ранее не судимы, считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
Также, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Кошкорева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Кошкорева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. С применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кошкореву А.С. 3 года 4 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Добрынина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
Назначить наказание Добрынину С.А. 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительные наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденным Кошкореву А.С. и Добрынину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденных Кошкорева А.С. и Добрынина С.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденных Добрынина С.А. и Кошкорева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Вещественные доказательства: 7 купюр по ______ рублей, 2 купюры по ______ рублей, купюра ______ рублей, монеты 2 штуки по ______ рублей, монета 1 штука по ______ рублей, монеты 5 штук по ______ рубля, монеты 4 штуки по ______ рублю, сотовый телефон «Samsung Е131ОМ», ключи 5 штук, кошелек, удостоверение ветерана труда и проездной билет на имя К. - считать возвращенными С.; сумку женскую, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя Н., кошелек, купюру достоинством ______ рублей, купюры в количестве 3 штук по ______ рублей, монеты 4 штуки по ______ рублей, монеты 6 штук по ______ рубля, монета ______ рубль, пластиковый пропуск ЯТЭЦ, ключ, ключ желтого цвета, ключ от домофона, металлический ключ от почтового ящика, шапку из меха норки - считать возвращенными Н.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора разъяснить осужденным право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а