грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 марта 2011 года

Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.

подсудимого Никитина С.Х., защитника адвоката Ефимова П.М., представившего удостоверение № 87, ордер № 21,

при секретаре Романовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина С.Х., _________ года рождения, уроженца __________, гражданина Российской Федерации, ___________, проживающего __________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин С.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

3 апреля 2008 года около 01 часов 00 минут он, находясь возле строящегося объекта «___________», расположенного в квартале № но ул. __________ г. Якутска, после совместного распития спиртных напитков с В., из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, решил похитить у последнего сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла Никитин С.Х., увидев, что В. после выхода из здания строящегося объекта, стал уходить в сторону остановки «___________», побежал за ним и, догнав его, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил его кулаком в правую щеку, отчего тот упал спиной на землю, после чего выхватил из руки лежавшего на земле В. сотовый телефон, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Samsung Е370» стоимостью ___________ рублей с сим-картой «___________» стоимостью ___________ рублей, причинив В. материальный ущерб на общую сумму ___________ рублей. С похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.Х. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, исходя из согласия потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Никитина С.Х. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела

При назначении наказания подсудимому суд, отягчающих наказание обстоятельств, не установил, а, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает первую судимость, полное признание вины, молодой возраст, отсутствие реального ущерба. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ. Суд не назначает наказание дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Никитину С.Х. считать условной, установив испытательный срок на один год, обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию.

Меру пресечения Никитину С.Х. содержание под стражу отменить, освободив из зала суда, и взять подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон возвращен потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская