разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-462-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "18" февраля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., подсудимого Брыгина Г.Ю., защитника – адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 37 от 18 февраля 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего У., в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брыгина Г.Ю., ______ года рождения, уроженца ______, проживающего в ______, гражданина Российской Федерации, ______, ранее судимого 23 октября 2009 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы, 23 сентября 2010 года освободившегося по отбытию срока наказания, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыгин Г.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года около 01 часа 30 минут Брыгин, находясь во дворе дома № по ул.______ г.Якутска увидев автомашину «Toyota Vista» без регистрационных номеров, за рулем которой сидел У., из корыстных побуждений, решил похитить у него ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла, Брыгин подошел к указанной автомашине, открыл дверь со стороны водителя, достал из кармана куртки нож, и, используя его в качестве оружия напал на У. приставив нож к его горлу, после чего потребовал отдать ему деньги, на что У. испугался его преступных действий и реально воспринял угрозу, как опасную для его жизни или здоровья. После чего Брыгин из салона указанной автомашины похитил денежные средства в сумме ______ рублей и барсетку, стоимостью ______ рублей в которой находились денежные средства в сумме ______ рублей, документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя У.. Своими действиями, Брыгин, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением ножа, умышленно напал на У. и похитил принадлежащее ему имущество, причинив У. материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. С похищенным имуществом Брыгин скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Брыгин в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что в 1-м часу ночи проходил мимо дома № по ул.______ г.Якутска и увидел, как ранее незнакомый ему У. справляет естественные надобности на улице. Он сделал ему замечание. На его замечание, У. стал на него кричать, ругаться и схватил его за грудки одежды. Он также схватил У. за грудки одежды и они начали толкать друг друга. Потом они отпустили друг друга и он ушел к себе домой.

Виновность подсудимого Брыгина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший У. суду показал, что работает ______ таксомоторной службы «______». В 01 час 15 минут или в 20 минут 05 октября 2010 года поступил заказ на ул.______,№ г.Якутска. Прибыв на адрес, он сообщил ______, чтобы она сказала об этом клиенту. В это время к его автомашине подошел ранее незнакомый ему Брыгин. Он, подумав, что это клиент, разблокировал двери автомашины. Брыгин открыл дверь с водительской стороны, наставил к его горлу нож с деревянной ручкой и потребовал деньги. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, реально восприняв угрозу, передал ему ______ рублей. Брыгин, взяв у него деньги, и продолжая держать нож возле его горла, сам достал из кармана двери автомашины барсетку стоимостью ______ рублей, в которой находились деньги в сумме ______ рублей, паспорт РФ на его имя и водительское удостоверение и стал убегать. Он, выскочив из автомашины, побежал вслед за Брыгиным, крича ему, чтобы Брыгин вернул ему документы. Не догнав Брыгина, он вернулся к автомашине, и сообщил о произошедшем ______.

Свидетель И. суду показала, что примерно в 01 час или в 02 часа 05 октября 2010 года она находилась в общежитии по ул.______ г.Якутска и вызвала такси «______». К ней позвонила ______ и сказала, что приехала автомашина. Она вышла на улицу и увидела, как от стоящей автомашины убегал Брыгин. Она визуально знала его ранее. За Брыгиным бежал ______ автомашины, ранее ей незнакомый У.. Потом У. вернулся к автомашине и сказал ей, что тот, кто от него убегал, угрожал ему ножом и забрал у него документы и деньги. Она поняла, что вещи У. похитил Брыгин.

Показаниями свидетеля К., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она работает ______ в службе такси «______» с февраля 2010 года. 05 октября 2010 года около 01 часа 00 минут поступил заказ с адреса ул.______,№ г.Якутска до ул.______ г.Якутска, заказ поступил от девушки. На данный заказ поехал ______ по имени У., у него был позывной «______». Когда У. подъехал на указанный адрес, он ей сказал, что уже подъехал, и она позвонила клиенту и сказала выходить. Через несколько минут девушка перезвонила ей и сказала, что машины нет. Тогда она стала звонить У. на его сотовый телефон, чтобы узнать, где он находится. У. не брал трубку, через некоторое время взял и сказал, что на него напал мужчина с ножом и отобрал барсетку с документами, при этом голос у него был очень испуганный по телефону, он кричал. Она позвонила девушке, которая вызывала такси, и сказала, чтобы она не выходила. На что девушка ответила, что знает и видела напавшего мужчину и забежала сразу же домой обратно. (л.д.128-130).

Свидетель В. суду показала, что подсудимый Брыгин приходится ей сыном, положительно его характеризует.

Протоколом осмотра места происшествия, при производстве которой осмотрена автомашина «TOYOTA VISTA» без регистрационных номеров и участок местности возле дома № по ул.______ г.Якутска. (л.д.4-11).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшим У. был опознан Брыгин по внешним признакам росту, телосложению, чертам лица и пояснил, что Брыгин 05 октября 2010 года около 01 часов 30 минут находясь возле дома № по ул.______ г.Якутска с применением ножа напал на него и похитил барсетку в которой находились денежные средства в сумме ______ рублей, документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение. (л.д.55-58).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой у Брыгина ______. На период инкриминируемых ему деяний в настоящее время временного психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает. Как страдающий расстройством ______, Брыгин в настоящее время социальной опасности не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.120-122).

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

В судебном заседании подсудимый Брыгин вину в содеянном не признал. К его показаниям, что он с ножом на потерпевшего не нападал, имущества его не похищал, суд относится критически, как недостоверным и противоречащим исследованным доказательствам.

Потерпевший У. прямо показывает на подсудимого Брыгина, что именно он напал на него, представил к его горлу нож и похитил его имущество. Он испугался преступных действий Брыгина и реально воспринял угрозу, как опасную для его жизни или здоровья. Свидетель И. показала, что видела, как ранее визуально ей знакомый Брыгин убегал от автомашины и У. ей пояснил, что убежавший от него мужчина, угрожал ему ножом и забрал у него документы и деньги. Свидетель К. показала, что потерпевший У. по телефону ей сказал, что на него напал мужчина с ножом и отобрал барсетку с документами, при этом голос у него был очень испуганный.

Суд оценивает показания потерпевшего У. и свидетелей И. и К. как последовательные и согласующиеся между собой, взаимоподтверждающие и дополняющие друг друга, не доверять которым у суда оснований не имеется, придает им доказательственное значение.

Не признание своей вины подсудимым Брыгиным, суд оценивает, как попытку уйти от ответственности за содеянное.

С учетом отсутствия у подсудимого Брыгина психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Брыгина в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся отрицательно.

Обстоятельств, смягчающими наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, по которой Брыгин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ. После своего освобождения по отбытию срока наказания, Брыгин на путь исправления не встал, вновь совершил, при непогашенной судимости, умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При разрешения вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов, отсутствия претензий имущественного характера со стороны потерпевшего и находит возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брыгина Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10 по 12 декабря 2010 года и время ареста с 12 декабря 2010 года по 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - информацию ДВФ ОАО «______», по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С.Габышев.