кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 642 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 14 апреля 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Якутска Крымчанского Д.О.,

подсудимой Полищук Л.А.,

адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение №511, предъявившего ордер №11-4505,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Полищук Л.А., ______ года рождения, уроженки ______, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ______, проживающей по адресу: ______, ______, судимой:

- 10.03.2011 г. по ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, находящуюся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полищук Л.А., работая ______ в магазине «______», расположенном по адресу: ______, 5 декабря 2010 около 10 час. 00 мин., находясь в помещении магазина, заведомо зная, что в сейфе, находящемся в подсобном помещении магазина находятся деньги, выручка за две смены, а также в кассе имеется выручка за 5 декабря, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, она около 11 часов, 5 декабря, закрыв входную дверь магазина, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила из первого кассового аппарата «Микро 104 К» деньги в сумме ______ руб., со второго кассового аппарата «Орион 100 К» деньги в сумме ______ руб., принадлежащие К.. После чего, она, продолжая свои преступные действия, направилась в подсобное помещение и, открыв металлический сейф ключом, находящимся у нее, умышленно тайно похитила из него деньги в сумме ______ руб., принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ______ рублей.

Она же, 4 февраля 2011 около 09 час. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что в кассовом аппарате будут находиться деньги, выручка за смену, устроилась ______ магазина «______», расположенного по адресу: ______. Во исполнение своего преступного умысла, она, находясь на рабочем месте, выждав в течение дня скопление выручки, около 21 час. 00 мин. 4 февраля, увидев, что ______ магазина С. направилась в другое торговое помещение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила из первого кассового аппарата «Орион 104» деньги в сумме ______ руб., принадлежащие ИП «______», причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Полищук Л.А. с данными обвинениями согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что в настоящее время проживает с ______, ______. Гражданский иск потерпевшей К. на сумму ______ руб. признает в полном объеме.

Адвокат Стручков П.В. поддержал мнение подзащитной Полищук Л.А..

Потерпевшая К., представитель потерпевшего В. заявлением, согласны провести судебное заседание в особом порядке, в их отсутствии. Потерпевшая К. просит взыскать с подсудимой в возмещение ущерба ______ рублей.

Государственный обвинитель Крымчанский Д.О. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой, а также исходя из согласия потерпевших и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленные подсудимой обвинения, не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленными обвинениями, ходатайство с ее стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Полищук Л.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Суд, при назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины Полищук Л.А., отсутствие судимости на момент совершения данных преступлений, ее молодой возраст и наличие ______, также явку с повинной по первому эпизоду обвинения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимая Полищук Л.А. с места жительства участковым характеризируется посредственно, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, утрату документа.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Полищук Л.А., наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, ее поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседании, выразившееся в том, что она вину полностью признала и раскаялась, явку с повинной по первому эпизоду предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё должна быть избрана мера наказания, связанная с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно.

Гражданский иск потерпевшей К. должно быть удовлетворено в полном объеме.

Приговор суда от 10 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Полищук Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ст.64 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 3 года. Осужденной Полищук Л.А. обязать проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания не совершать административные правонарушения.

Приговор суда от 10 марта 2011 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Полищук Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Полищук Л.А. в пользу К. материальный ущерб в размере ______ рублей.

Вещественные доказательства: копии документов, сменные отчеты, следы рук хранить в уголовном деле, кассовые аппараты, металлический сейф, тетрадь «выручка», фартук считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п В.А.Захаров

в