кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Пенхасова К.Ю., защитника Егоровой В.П., ордер № 02-612, удостоверение № 582, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевших П., И., С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Пенхасова К.Ю., _____ года рождения, уроженца г. _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего временно в _____, ранее судимого: 1. 24 февраля 2005 г. Мирнинским районным судом г. Удачный РС (Я) по ст. 161 ч. 1 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы 13 мая 2009 г. по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в»,. ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Пенхасов К.Ю. совершил четыре эпизода краж чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.

Пенхасов К.Ю., 17 сентября 2010 г., в период времени с 08 час. до 20 час. из корыстных побуждений, решил похитить какой-либо металлический гараж с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды, для чего пошел искать его по г. Якутску. Проходя мимо дома № по ул. _____, Пенхасов К.Ю. увидел стоящий возле указанного дома металлический гараж, который решил похитить. Пенхасов К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к данному гаражу и с помощью имеющегося у него металлического предмета, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, сорвал висевший на воротах гаража навесной замок. В этот же день, Пенхасов К.Ю. через рубрику газеты «_____» нашел покупателя, которому продал вышеуказанный металлический гараж и, получив деньги, скрылся с места совершения преступления. Тем самым Пенхасов К.Ю. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил металлический гараж, стоимостью _____ рублей, с находящимся внутри мешком из мешковины и колесом от автомашины без стоимости, принадлежащие Х., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же. 27 сентября 2010 г., в период времени с 08 час. до 20 час., из корыстных побуждений, решил похитить металлический гараж с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, для чего пошел искать его по городу. Проходя мимо дома № по ул. _____, Пенхасов К.Ю. увидел стоящий возле дома металлический гараж, который решил похитить. Пенхасов К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к данному гаражу и с помощью имеющегося у него неустановленного металлического предмета, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, вскрыл висевший на воротах гаража навесной замок. В этот же день, Пенхасов К.Ю. через рубрику газеты «_____» нашел покупателя, которому продал вышеуказанный металлический гараж и, получив деньги, скрылся с места совершения преступления. Тем самым Пенхасов К.Ю. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил металлический гараж, стоимостью _____ рублей, принадлежащий Иванову И.Х., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, 28 сентября 2010 г., в период времени с 08 час. до 20 час. из корыстных побуждений, решил похитить металлический гараж, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды, для чего пошел искать его по городу. Проходя мимо дома № по ул. _____, Пенхасов К.Ю. заметил стоящий возле дома металлический гараж, который решил похитить. Пенхасов К.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к данному гаражу и с помощью имеющегося у него неустановленного металлического предмета, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, вскрыл висевшие на воротах гаража два навесных замка. Затем, Пенхасов К.Ю. продал Б. вышеуказанный гараж и получив деньги скрылся с места совершения преступления. Тем самым Пенхасов К.Ю. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил металлический гараж, стоимостью _____ рублей, в котором находились: газовый баллон, стоимостью _____ рублей, стиральная машина без стоимости, книги художественной литературы в количестве 155 штук, обшей стоимостью _____ рублей; заварник стоимостью _____ рублей, кувшин стоимостью _____ рублей, заварник стоимостью _____ рублей, графин стоимостью _____ рублей, два стакана на общую сумму _____ рублей, две статуэтки: с изображением собаки стоимостью _____ рублей, статуэтку с изображением мальчика стоимостью _____ рублей, принадлежащие П.Б., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей.

Он же, в период времени с 19 час. 03 октября 2010 г. до 12 час. 7 октября 2010 г., из корыстных побуждений, решил похитить металлический гараж, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды, для чего пошел искать его по городу. Проходя мимо магазина «_____», вдоль гаражей, расположенных у проезжей части ул. _____, заметил стоящий на расстоянии 150 метров от торгового центра «_____», по _____, деревянный гараж, обшитый металлическим листом, который решил похитить. Пенхасов К.Ю.. с целью хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному гаражу и воспользовавшись тем, что никто за ним не наблюдает и не видит его действий, с помощью неустановленного металлического предмета, вскрыл навесной замок на гараже. Затем Пенхасов К.Ю. через рубрику газеты «_____» нашел покупателя, которому продал вышеуказанный деревянный гараж, и, получив деньги, скрылся с места совершения преступления. Тем самым Пенхасов К.Ю. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил гараж, стоимостью _____ рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Также Пенхасов К.Ю.обвинялся в том, что он 25 октября 2010 г., в период времени с 13 час до 23 час. незаконно проник в квартиру № дома № по ул. _____ и тайно похитил обогреватель «_____» стоимостью _____ рублей, принадлежащий С.М., причинив материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пенхасов К.Ю. вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что признает вину в совершении краж 4 гаражей, 5 эпизод- кражу обогревателя из квартиры по ул. _____ – не признает. По эпизодам кражи гаражей Пенхасов К.Ю. суду показал, что гаражи находил случайно. Ворота и замки вскрывал случайным предметом. Потом искал объявления о покупке гаражей, находил покупателей и продавал гаражи.

По краже гаража по ул. _____ Пенхасов показал, что подробности не помнит, но гараж нашел случайно, проходя по улице. Гараж вскрыл гвоздодером, убедился, что он пустой. Он взял газету объявлений, просмотрел рублику « Куплю гараж», позвонил по телефону, договарился о встрече. В гараже по ул. _____ был всякий хлам, мешок с колесом выбросил рядом с гаражом, когда покупатель сказал, чтобы освободили гараж. О том, что гараж ему не принадлежит, покупателю не говорил, говорил, что это его старый гараж и продал его за _____ руб. С.А., о чем написал расписку. О том, что С.А. собирается перепродавать этот гараж, не знал. Манипулятор заказал С.А., они погрузили на него гараж, и он ушел.

По краже гаража по _____ подсудимый показал, что дату не помнит, проходил мимо и увидел, что двери гаража приоткрыты, в гараже кто-то был. Снаружи в замочной скважине торчал ключ. Пенхасов вытащил ключ, на пластилин сделал слепок, ключ вставил обратно, это заняло несколько секунд. По слепку он изготовил дубликат ключа. Затем он позвонил по объявлению в газете и нашел покупателя. Встретился с покупателем, гараж открыл ключом, показал, что гараж пустой. 27 сентября 2010 года он продал данный гараж за _____ руб. Покупатель рассчитался с ним, и он ушел, при погрузке гараже не присутствовал.

По краже гаража с ул. _____ подсудимый показал, что кража была также по схеме. Он увидел гараж, дверь была приоткрыта, в замке торчал ключ. Он вытащил ключ, сделал слепок на пластилин. По слепку изготовил дубликат ключа. Он знаком с Бишаевым- _____ предприятия, в котором ранее работал. Б.С. говорил, что ему нужен гараж. Он вспомнив об этом, позвонил Б.С. и договорился с ним о встрече. Б.С. посмотрел гараж, сказал, что гараж для него большой и сообщил о гараже директору Б.. Б. приехал, посмотрел гараж и согласился купить его. Пенхасов сказал Б., что гараж принадлежит его знакомому, которого в настоящий момент нет в городе и договорился о продаже гаража за _____ руб. Б. отдал ему _____ руб., Пенхасов написал расписку о получении денег Б. позвонил своему брату Б., сказал, что купил гараж. 28 октября 2010 года приехал Б. и перевез данный гараж на свой участок. Пенхасов суду показал, что гараж не заглядывал, какие были вещи в гараже, не смотрел, знает, что машины в гараже не было. При вывозе гаража не присутствовал.

По краже гаража с _____, Пенхасов суду показал, что он увидел гараж, рядом нашел монтировку, которой вскрыл данный гараж. Никаких подъездов к гаражу в это время не было, было видно, что гараж не используется. Гараж был пустой, автомашины не было. В этот же день он позвонил по объявлению, приехал покупатель, посмотрел гараж и согласился купить его за _____ руб. Покупателю сказал, что гараж продает по просьбе своего знакомого, и чтобы покупатель выбросил вещи.

По эпизоду кражи обогревателя из квартиры № по ул. _____, Пенхасов вину в совершении преступления не признал полностью и суду показал, что проживал в данном доме со своей гражданской женой. В доме было холодно и во всех квартирах были обогреватели. С.М. не может быть потерпевшей, ее показания строятся только на показаниях С.Т.. Оперативные работники милиции характеризуют С.Т. как пьющую женщину, постоянно собирала разные компании, это также могут подтвердить соседи. Явку с повинной написал после задержания сотрудниками милиции под давлением и ее не подтверждает. В этот период времени жил на ул. _____ со своей девушкой.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в суде.

1 эпизод. Кража гаража у Х. ул. _____.

Показания потерпевшего Х. оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из показаний потерпевшего Х.следует, что 18 сентября 2010г. около 14 час. он вместе со своей женой П.В. приехал к своему гаражу, расположенному возле дома № по ул. _____, чтоб его перевезти во двор своего дома и обнаружил, что украли принадлежащий ему металлический гараж. Последний раз гараж видел 16 сентября 2010 г. Он обратился в милицию, написал заявление. Оценивает гараж в сумме _____ рублей, ему причинен значительный материальный ущерб. ( т. 1 л.д. 13-15, т. 3 18-19)

Свидетель К. суду показала, что в середине сентября 2010 г. увидела объявление в газете, что продают металлический гараж за _____ рублей, был указал номер телефона. Она позвонила по данному номеру, продавец представился С.А., она договорилась о покупке гаража. Она приехала на ул. _____ к магазину « _____», гараж уже стоял на манипуляторе. Документов С.А. не показывал, но она посмотрев гараж, согласилась купить его за _____ руб.. после чего Б. на манипуляторе отвез гараж к ней во двор дома № по ул. _____. Она заплатила за манипулятор _____ руб. Деньги она отдала Б.. Примерно через неделю к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что гараж краденый. Она сообщила сотрудникам номер телефона, поехали к Б.. С.А. пояснил, что он купил этот гараж дешевле и в тот же день решил его перепродать подороже. С.А. также пояснил, что купил гараж у Пенхасова.

Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Свидетель П.В. на следствии показала, что 18 сентября 2010 г. около 14 час. она вместе со своим мужем Х. приехала к гаражу расположенному по _____ и обнаружили, что украли их гараж. Последний раз гараж видела 16 сентября 2010 г. После чего она вместе со своим мужем обратилась в милицию по факту кражи гаража.( т. 1 л.д. 19-21)

Свидетель С.А. на предварительном следствии показал, что в августе 2010 г. подал объявление в газету «_____» о том, что купит металлический гараж. В середине сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился К.Ю. и предложил ему купить у него металлический гараж за _____ рублей с доставкой до его дома. Он договорился с продавцом встретиться возле дома по _____. В этот же день он встретился с мужчиной, который представился К.Ю., последний предложил ему пройти на _____ показал ему металлический гараж. Он осмотрел и согласился купить гараж, при этом сказал К.Ю. выкинуть мусор, который находился в гараже. Он купил гараж у мужчины по имени К.Ю. за _____ рублей, за перевозку гаража расплатился он. Затем решил данный гараж перепродать подороже. Так же позвонил по объявлению «_____» с ним разговаривала девушка по имени А., которой он продал гараж за _____ рублей гараж. Металлический гараж перевез и поставил во дворе дома _____. ( т. 1 л.д. 28-30)

Свидетель Т. в ходе следствия показал, что работал на манипуляторе по перевозке грузов. 17 сентября 2010 г. поступил заказ о перевозке металлического гаража с ул. _____. Он в этот же день около 17 час. прибыл по адресу, увидел двух мужчин. Один из них был покупатель, второй продавец. Он на манипуляторе подцепил металлический гараж и погрузил его на кузов своего манипулятора. После чего он вместе с покупателем поехал на стоянку «_____», туда подъехала девушка, которая смотрела гараж, находившийся на кузове его манипулятора. Из происходящей ситуации он понял, что покупатель гаража решил перепродать гараж. Девушка согласилась купить гараж, после этого гараж выгрузили во дворе дома № по ул. _____. О том, что он перевозит краденный гараж, он не знал.( т. 2 л.д. 171-173)

Суд огласил также следующие доказательства, предоставленные стороной обвинения.

Заявление Х. о краже металлического гаража, стоимостью _____ рублей, ему причинен значительный материальный ущерб ( т. 1 л.д. 2), протокол осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле дома № по ул. _____ ( т. 1 л.д. 3-8), протоколом выемки у свидетеля С.А. расписки Пенхасова К.Ю., ( т. 1 л.д. 26-27), протокол осмотра расписки на половине листа форматом А-4. «Я, Пенхасов К.Ю., продаю гараж и получаю за него _____ тысяч рублей. Паспортные данные: _____ выдан _____., 17 сентября 2010 г. подпись. Адрес гаража: _____ _____», ( т. 2 л.д. 29-32), рубрика «_____» газеты _____», газеты «_____» рубрика «_____». При анализе детализации исходящих звонков и копии рубрик установлены совпадения контактного номера _____ с контактными номерами _____ и _____ из газеты «_____» и «_____»,( т. 1 л.д. 260-263), протокол выемки у потерпевшего Х. металлического гаража ( т. 2 л.д. 121-122), протокол осмотра металлического гаража размером 3,5x6 м, крыша домиком, гараж покрыта ржавчиной. На воротах гаража имеется надпись 1256/НК +, так же правый угол левой стены гаража выкрашен серебрянкой. ( т. 2 л.д. 123-127 )

По заключению экспертизы № буквенно - цифровой текст в расписке начинающийся словом «расписка» и заканчивающиеся словами «Пенхасов К.Ю.», выполненного на листе бумаги белого цвета с размерами сторон 209x147 мм, выполнен Пенхасовым К.Ю.. Буквенно- цифровой текст в расписке начинающийся словом «я» и заканчивающийся числом «_____» выполненной на листе бумаги белого цвета формата А 4, вероятно выполнен Пенхасовым К.Ю.. Подпись в расписке начинающаяся словом «_____» и заканчивающаяся словами «Пенхасов К.Ю.», выполненной на листе бумаги белого цвета размерами сторон 209x147мм, вероятно выполнена Пенхасовым К.Ю.. Подпись в расписке начинающаяся словом «Я» и заканчивающаяся числом «_____», расположенная на поле числа «_____» вероятно выполнена Пенхасовым К.Ю. ( т. 2 л.д.40-53 )

Суд считает, что вина Пенхасова К.Ю. по данному эпизоду преступления полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

2 эпизод. Кража гаража у И. _____

Потерпевший И. суду показал, что по ул. _____ купил по ипотеке квартиру. Он решил поставить рядом с домом гараж. Гараж построил сам из своих материалов, оценивает его в _____ руб. Рядом с домом прокладывали трубу и гараж сдвинули с места. 27 сентября 2010 года его жена возвращалась с поликлиники и увидела манипулятор, группу людей, которые грузили его гараж на манипулятор. Она из дома позвонила ему. Они подумали, что гараж ставят на свое место. Минут через 30 он приехал домой и обнаружил, что гаража нет. Он стал искать его по району, затем обратился в милицию. Заявляет гражданский иск о взыскании с Пенхасова _____ руб. в счет возмещения материального ущерба, т.к. гараж ему не возвращен.

Свидетель К.И. суду показала, что гараж находился рядом с домом по ул. _____. В сентябре 2010 года, дату не помнит, она возвращалась с поликлиники и увидела, что рядом с их гаражом стоят несколько мужчин, стоял манипулятор, они собирались одевать крючки. Она позвонила мужу и сказала, что кажется пришли рабочие ставить гараж на место, т.к. до этого гараж сдвинули из-за труб. Муж сказал, что приедет. С балкона она видела, что гараж поставлен на манипулятор. Через некоторое время она посмотрела и увидела, что гаража нет. Номер манипулятора не запомнила.

Также суд огласил доказательства, предоставленные стороной обвинения.

Заявление И. о том, что 27 сентября 2010 г. около 11 час. 40 мин. неустановленное лицо, находясь во дворе дома № по ул. _____, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащий ему металлический гараж, стоимостью _____ рублей, ( т. 1 л.д. 58), протокол осмотра места происшествия, при производстве которого обнаружены и изъяты следы обуви и следы транспортного средства по правилам масштабного фотографирования. (.т1 л.д. 59-62), протокол выемки у потерпевшего И. копий счет- фактур на похищенный гараж, ( т. 2 л.д. 145-146), протокол осмотра копий счет фактур на похищенный металлический гараж. ( т.2 л.д. 165-170

По заключению экспертизы №, след обуви с размерами сторон _____ мм, изъятый при помощи масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия, производившегося 27 сентября 2010 г. по адресу _____, по факту кражи личного имущества И., пригоден для определения групповой принадлежности обуви, его образовавшей. ( т. 1 л.д. 75-78 )

По заключению экспертизы №, четыре следа протектора шины колеса, изъятые при помощи масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия, производившегося 27 сентября 2010 г. по адресу _____. по факту кражи металлического гаража, принадлежащего И.. пригодны для определения групповой принадлежности шины колес, оставивших их. Следы № оставлены спаренными (задними) колесами транспортного средства, ( т. 1 л.д. 86-89),

Суд считает, что вина Пенхасова К.Ю. по данному эпизоду преступления полностью оказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

3 эпизод. Кража гаража у П.Б. ул. _____.

Показания не явившегося потерпевшего оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Потерпевший П.Б. на предварительном следствии показал, что 30 сентября 2010 г. около 09 час. 50 мин. он обнаружил, что его металлический гараж украли, последний раз его видел 28 сентября 2010 г. Металлический гараж он оценивает в _____ рублей, в гараже находились: газовый баллон, стоимостью _____ рублей; стиральная машина без стоимости, книги художественной литературы в количестве 155 штук, общей стоимостью _____ рублей; заварник стоимостью _____ рублей, кувшин стоимостью _____ рублей, заварник стоимостью _____ рублей, графин стоимостью _____ рублей, два стакана на общую сумму _____ рублей, каждый стоимостью _____ рублей, две статуэтки: с изображением собаки стоимостью _____ рублей, статуэтку с изображением мальчика стоимостью _____ рублей, Ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. ( т. 3 л.. 15-17)

Свидетель Б. суду показал, что в конце сентября 2010 года он искал для себя гараж. Гараж по _____ нашел его брат Б.. 28 сентября 2010 года около 17 час. брат позвонил, вызвал его, сказал что нашел гараж, сказал, что надо взять расписку на _____ руб. и ключи от гаража. Деньги видимо отдал сам. Он приехал на ул. _____, дом рядом с озером, номер не знает. Возле гаража находился Пенхасов, которого он знает, раньше вместе работали. Также был Б.С.- _____, он приехал с Пенхасовым. Брат заказал кран и машину. Возле гаража Пенхасов отдал ему расписку, отдал ему ключи от гаража. Гараж он не открыл. Он дождался крана, трейлера. Погрузил гараж и отвез его себе домой по ул. _____, гараж поставил во дворе. На следующий день около 18 час. приехали сотрудники милиции и сообщили, что гараж краденый. Гараж вскрыли со следователем и хозяином гаража. Замок открыли ключом, который дал Пенхасов. Из гаража ничего не пропало. Дней через 5-7 хозяин забрал свой гараж.

Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что 28 сентября 2010 г. в период времени с 15 час.. до 16 час. его работник Б.С., предложил ему купить гараж, так как последний знал, что он ищет гараж для своего брата. 28 сентября 2010 г. в период времени с 17 час. до 18 час. он подъехал к гаражу, расположенному возле дома № по ул. _____, где находились Б.С., его бывший работник Пенхасов К.Ю. и двое незнакомых парней. Пенхасов К.Ю. сказал ему, что он продает металлический гараж и представляет интересы хозяина гаража, так как хозяин гаража его об этом попросил. Он осмотрел гараж, гараж его устроил, он его согласился купить. После чего Пенхасов К.Ю. написал ему расписку о том, что продал ему гараж, далее он отдал Пенхасову К.Ю. деньги в размере _____ рублей, а Пенхасов К.Ю. отдал ему ключ от навесного замка. В этот же день он вызвал автомашину «кран» и автомашину «Камаз». Во время погрузки гаража к нему подошли двое парней, которые ему сказали, что он не может забрать гараж. Тогда он позвонил Бишаеву С.С.. которому сказал, чтоб он нашел Пенхасова К.Ю. и чтоб последний уладил проблемы с этими парнями, а не иначе сделка отменяется. Где - то через час приехал Пенхасов К.Ю., который уладил проблемы с парнями. Купленный гараж, он вывез на следующий день, его перевезли во двор дома № «а» по ул. _____. Расписку о продажи гаража, он отдал своему брату Б.. О том, что он купил краденый гараж, не знал, потому что Пенхасов К.Ю. ему сказал, что продает гараж своего знакомого.( т. 1 л.д. 169-170)

Свидетель Б.С. показал, что в конце сентября 2010 г., точную дату не помнит, он разговаривал с бывшим работником Пенхасовым К.Ю. по поводу того, что он ищет себе металлический гараж. 28 сентября 2010 г. Пенхасов К.Ю. ему сказал, что у него есть знакомый, который продает хороший металлический гараж размером 9x3 метра, но для него гараж такого размера оказался большим, на что он отказался его покупать и предложил его Б., потому что знал, что последний ищет себе гараж такого же размера. 28 сентября 2010 г. он вместе с Пенхасовым К.Ю. около 12 час. поехал смотреть металлический гараж. В этот же день около 16 час. приехал покупать гараж Б.А. и Б.. К ним подошли двое незнакомых мне парней, из рассказа Пенхасова К.Ю. он понял, что один из них брат хозяина гаража. Пенхасов К.Ю. открыл гараж, он увидел, что внутри него стоит газовый баллон и еще какие -то веши, но их не рассмотрел. После чего Пенхасов К.Ю. написал расписку о том, что продал гараж и получил от Б.А. деньги в сумме _____ рублей. 29 сентября 2010 г. около 17 час. они вместе с Пенхасовым приехали грузить гараж. После погрузки гаража он довез Пенхасова К.Ю. к магазину «_____». ( т. 1 л.д. 149-150)

Свидетель Г. показал, что 29 сентября 2010 г. около 10 час. 00 мин. ему позвонил Пенхасов К.Ю. и попросил его съездить с ним, чтоб забрать деньги, на что он согласился. Он вышел на улицу и увидел автомашину универсал, где находился Пенхасов К.Ю., а за рулем сидел незнакомый ему парень, представившийся «Б.С.». Они поехали до перекрестка ул. _____, заехали во дворы. Они вышли на улицу. Он стоял на улице, а Пенхасов К.Ю. разговаривал со Б.С. и еще двумя незнакомыми ему мужчинами, которые вышли из джипа. Он слышал, что они разговаривали про гараж. Пенхасов К.Ю. садился к ним в машину, что он там делал, не знает. После чего они вышли на ул. _____. Пенхасов К.Ю. сказал, что он продал гараж, который стоял возле жилого дома по _____, кому принадлежал гараж, он не знал. После чего они разъехались.( т. 1 л.д. 185-197)

Свидетель М.С. на предварительном следствии показал, что занимается перевозкой грузов вместе со своим отцом М.В., он ездит на автомашине «_____», а отец на кране «_____». 29 сентября 2010 г. около 16 час. ему позвонил С. и передал ему свой заказ по перевозке гаража. Он принял заказ и вместе с отцом прибыл к гаражу, расположенному возле дома № по ул. _____, где стояли двое покупателей и один продавец. Из их разговора он понял, что двое мужчин купили у третьего мужчины гараж. Затем он вместе со своим отцом перевезли данный гараж с вышеуказанной улицы во двор дома № по ул. _____. О том, что он перевозит краденый гараж, не знал. ( т. 2 л.д. 88-90)

Аналогичные показания были даны свидетелем М.В.( т. 2 л.д. 92-94)

Суд огласил также следующие доказательства.

Заявление П.Б. о том, что в период времени с 09 час. 30 мин.
28 сентября 2010 г. до 09 час. 50 мин. 30 сентября 2010 г. неустановленное лицо, со двора
дома № по ул._____, путем свободного доступа, тайно похитило
принадлежащий ему металлический гараж стоимостью _____ рублей, в котором
находились: газовый баллон, стоимостью _____ рублей; стиральная машина без
стоимости, книги художественной литературы в количестве 155 штук, общей
стоимостью _____ рублей; заварник стоимостью _____ рублей, кувшин стоимостью
_____ рублей, заварник стоимостью _____ рублей, графин стоимостью _____ рублей, два
стакана на общую сумму _____ рублей, каждый стоимостью _____ рублей, две
статуэтки: с изображением собаки стоимостью _____ рублей, статуэтку с изображением мальчика стоимостью _____ рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей, ( т. 1 л.д. 110), протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра места обнаружены и изъяты следы обуви, следы транспортного средства. ( т. 1 л.д. 111-115), протокол осмотра места похищенного гаража, который обнаружен во дворе дома № по ул. _____ ( т. 1 л.д. 116-120 ), протокол выемки, у потерпевшего П.Б. художественной литературы в количестве 155 книг, посуду, статуэтки, газовый баллон, которые ему возвращены Б. ( т. 2 л.д. 131-132), протокол осмотра предметов ( т. 2 л.д. 133-139 ), протокол выемки у потерпевшего П.Б. копии шести квитанций, копию договора № аренды земли под металлическими гаражами и контейнерами, бланк счета №, бланк счета № на похищенный металлический гараж, ( т. 2 л.д. 157-158), протокол осмотра вещественных доказательств. ( т. 2 л.д. 165-170 ) Протокол выемки у свидетеля Б. расписки он имени Пенхасов К.Ю ( т. 2 л.д. 22-23 ), протокол осмотра расписка, написана на половине листа форматом А-4, «Расписка, Пенхасов К.Ю. паспорт № продаю гараж металлический 8,6x4,5 номер ГО №. И получаю деньги в размере _____ тысяч рублей.». 28.09.10. подпись Пенхасов К.Ю (т. 2 л.д. 29-32).

По заключению экспертизы № стоимость гаража по ул. _____, размером 9х3 составляла _____ рублей (_____). ( т. 2 л.д. 111-113)

Суд считает, что вина Пенхасова К.Ю. по данному эпизоду преступления полностью оказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

4 эпизод. Кража гаража у П. ул. _____.

Потерпевшая П. суду показала, что она ранее проживала по _____ со своими родителями. При жизни отец сам построил гараж из бруса, гараж был обшит металлическим листом, в гараже имелся свет, гараж находился рядом с домом № по _____, между магазинами « _____» и « _____». Гараж был без документов. После смерти отца владельцем гаража стала она. Некоторое время назад она решила вступить в ипотеку и поменяла место жительства. Гараж стала использовать как кладовку, оставила свои вещи: газовую плиту, посуду, вещи. Ее брат живет по ул. _____. Утром он выгуливал собаку и увидел, что двери гаража открыты, о чем сразу сообщил ей. Она приехала в гараж и обнаружила, что ее гараж заперт на другой замок. Она сразу обратилась в милицию. Она бегала по милициям, добиваясь, чтобы сотрудники вместе с ней вскрыли чужой замок на ее гараже. Через некоторое время с участковым милиционером она вскрыла гараж и обнаружила, что ее вещи, находившиеся в гараже, пропали. О краже своих вещей она написала заявление в милицию, на гараж повесила свой замок. По факту кражи имущества было возбуждено уголовное дело. В один из дней, возможно 3-7 октября 2010 года она со следователем милиции приехала к гаражу, чтобы следователь сделала осмотр места происшествия. Они обнаружили, что гараж исчез, осталась ровная площадка на месте, где стоял ее гараж. Гараж не возвращен, оценивает его в _____ руб., ущерб значительный, заявляет гражданский иск о взыскании с Пенхасова _____ руб.

Показания не явившегося свидетеля оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Свидетель П.Э. на следствии показала, что 7 октября 2010 г. в обеденное время ей позвонила дочь и сообщила, что принадлежащий ее дочери гараж, который стоял в 150 метрах от торгового центра «_____» по ул. _____. пропал. Последний раз гараж видела она 3 октября 2010 г. все было в порядке.( т. 3 л.д. 26-28)

Суд исследовал следующие доказательства.

Заявление П. о том, что в период времени с 19 час. 3 октября 2010 г. до 12 час. 7 октября 2010 г., неустановленное лицо путем свободного доступа, тайно похитило деревянный гараж, стоимостью _____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб ( т. 1 л.д. 188), протокол осмотра места происшествия ( т. 1 л.д. 189-193),

Суд считает, что вина Пенхасова К.Ю. по данному эпизоду преступления полностью оказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

5 эпизод. Кража обогревателя ул. _____ № кв. №.

Потерпевшая С.М. суду показала, что С.Т. является ее подругой, проживала по ул. _____. В квартире было холодно и С.Т. одолжила у нее обогреватель « _____» стоимостью _____ руб. Накануне кражи С.Т. была у нее в гостях и домой ушла около 23 час. На следующий день, возможно 25 октября 2010 года, в обед, С.Т. рассказала, что в квартире взломали дверь и из квартиры украли обогреватель. Кроме обогревателя ничего не украли. Со слов С.Т. навесной замок выдернули. Через несколько дней С.Т. сказала, что кражу возможно совершил « _____». Пенхасова она ранее видела в квартире С.Т., он жил в этом же доме, заходил за сигаретами.

Свидетель К.А. суду показал, что в октябре- ноябре 2010 года поступило заявление о краже обогревателя и куртки по _____, кто обратился с заявлением, не помнит. В квартире постоянно собирались посторонние лица, пьянствовали. Также в квартиру заходил Пенхасов. Со слов женщины- заявительницы, обогреватель принадлежал ее подруге. Он помнит, что Пенхасов находился в кабинете и писал явку с повинной по данной краже. Пенхасов был с сильного похмелья, трясся. Со слов Пенхасова он пришел в гости к хозяйке квартиры, но на двери висел замок. Пенхасов дернул дверь, ушко замка вывалилось. Пенхасов из квартиры украл обогреватель и продал его кавказцам. После получения явки с повинной Пенхасов был передан следователю.

Свидетель Т.А. суду показал, что в отношении Пенхасова поступила оперативная информация о том, что он совершает кражи в районе _____. Данную информацию дал И.Е. по прозвищу « _____» По краже на ул. _____ такую же информацию дала С.Т.. Пенхасов заходил в ее квартиру, распивал спиртные напитки, жил в этом же доме, кличка « _____». После совершения кражи он по данному адресу больше не появлялся. Со слов И.Е. Пенхасов рассказывал ему о совершении других краж и И. сделал логический вывод том, что Пенхасов совершил кражу обогревателя « _____». С.Т. также решила, что кроме Пенхасова никто не мог совершить кражу. Пенхасов написал явку с повинной и решил сам признать свою вину, давление на него не оказывалось. Доводы о причастности Пенхасова к данной краже были основаны на подозрениях И. и С.Т.

Свидетель С.О. суду показала, что является любовницей Пенхасова, в период с 20 по 31 октября 2010 года они с Пенхасовым жили в городе и в районе _____ не были. Пенхасов не мог совершить кражу обогревателя по _____.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Т. на предварительном следствии следует, что в начале октября 2010 г. она одолжила на время обогреватель у С.М., так как в съемной квартире было холодно. 25 октября 2010 г. около 11 час.. она ушла в гости к С.М., при этом входную дверь своей квартиры закрыла на навесной замок. В этот же день около 23 час. она пришла домой и обнаружила, что навесной замок сорван, а из ее квартиры украли обогреватель марки «_____», принадлежащий С.М. В краже стала подозревать мужчину по прозвищу «_____», так как ее соседи говорили, что мужчина по прозвищу «_____» не чист на руку, а именно он ворует вещи.

По данному эпизоду обвинения суд огласил и исследовал также заявление С.Т. о том. что в период времени с 13 час до 23 час. 25 октября 2010 г. неустановленное лицо, путем срыва навесного замка, незаконно проникло в ее квартиру № дома № по ул. _____, откуда тайно похитило обогреватель марки «_____», принадлежащий С.М.. причинив последней значительный материальный ущерб, (л.д. 197 том 2), протокол осмотра места происшествия (л.д. 198-205 том 2 ), протокол явки с повинной Пенхасова К.Ю. о том, что он в октября 2010 г. незаконно зашел в _____, откуда украл обогреватель и продал его мужчине кавказкой внешности за 200 рублей на рынке «_____», (л.д.215-216 том 2).

Исследовав доказательства по данному эпизоду, суд приходит к выводу о непричастности И.Е. К.Ю. к совершению кражи обогревателя по следующим основаниям.

Свидетели Т.А. и К.А., указывая на причастность Пенхасова к совершению кражи ссылались на подозрения, высказанные И.Е. и С.Т.. Суд огласил показания С.Т. о том, что она подозревает в краже парня по кличке « _____», однако данные подозрения ничем не мотивированы и являются голословными. Из показаний свидетелей Т.А. и К.А. установлено, что кроме подозрений И. и С.Т., ничем не мотивированных, других какие-либо доказательств причастности Пенхсова к данной краже ими установлено не было. Пенхасов написал явку с повинной, и на этом оперативная работа по раскрытию преступления была прекращена.

По ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса обвиняемого Пенхасова К.Ю. Из показаний следует, что 25 октября 2010 года Пенхасов К.Ю. находился у себя дома и выпивал. Примерно после обеда он решил сходить к своей соседке из квартиры №, он знал, что двери данной квартиры всегда открыты. Открыв дверь, он зашел в квартиру, увидел вентиляторный обогреватель и решил украсть. Взяв обогреватель, он пошел на рынок « _____», где продал неизвестным лицам данный обогреватель за _____ руб. ( т. 2 л.д. 221-223)

Данные показания суд не может признать бесспорным доказательством вины подсудимого по следующим основаниям. Кража была совершена из квартиры №, а не №, как указано в протоколе. Кроме того, согласно заявления С.Т. незаконное проникновение в квартиру было совершено путем срывы навесного замка ( т. 2 л.д. 197), согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы на двери висит навесной замок в положении « закрыто», имеются повреждения, на дверной коробке проушины от дверного замка отсутствуют.( т. 2 л.д. 198-205). Из показаний С.Т. следует, что перед уходом из дома, она заперла дверь на навесной замок, вернувшись обнаружила, что навесной замок сорван. ( т. 2 л.д. 206-207) Признательные показания Пенхасова К.Ю. полностью противоречат объективным данным, установленным при осмотре места происшествия и не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Таким образом, в судебном заседании государственным обвинителем не было предоставлено суду достаточных доказательств, позволяющих суду считать, что данное преступление было совершено Пенхасовым К.Ю.

В соответствии со ст. 77 ч. 2 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

В соответствии со ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Пенхасова К.Ю. по данному эпизоду преступления не доказана, и он подлежит оправданию по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст. 302 ч. 2 п. 2 УПК РФ - за непричастностью к совершенному преступлению.

При определении вида и размера наказания суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения четырех эпизодов преступлений средней тяжести с причинением значительного ущерба потерпевшим, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Из мест лишения свободы Пенхасов К.Ю. характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Пенхасова К.Ю. имеется рецидив преступления.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает полное признание вины.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П. и И. подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пенхасова К.Ю. признать виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы за каждое совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Пенхасова К.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – оправдать в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

Меру пресечения Пенхасову К.Ю. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2010 года, зачесть в срок время содержания под стражей с _____ года по _____ года.

Вещественные доказательства: компакт-диск с детализацией исходящих звонков, навесной замок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших П. и И. удовлетворить.

Взыскать с Пенхасова К.Ю. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба _____ руб. ( пятьдесят тысяч руб.)

Взыскать с Пенхасова К.Ю. в пользу потерпевшего И. в счет возмещения материального ущерба _____ руб. ( сто пятьдесят тысяч руб.)

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 суток со дня вынесения, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Тарасова