кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, также грабеж совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-334-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "14" марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Антипина Н.И., подсудимого Прокопьева Е.П., защитника – адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 148 от 24 декабря 2010 года, при секретаре Шахурдине Д.Д., а также потерпевших М., К., Х.., переводчика С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева Е.П., ______ года рождения, уроженца _____, проживающего в _____, _____, ранее судимого 04 апреля 2006 года Амгинским районным судом РС(Я) по ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, Прокопьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул._____, после совместного распития спиртного с В., воспользовавшись тем, что последний уснул на диване в комнате, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Прокопьев подошел к шкафу, расположенному в коридоре квартиры, откуда путем свободного доступа, тайно, тайно похитил шубу из меха нутрии стоимостью _____ рублей, а так же из шкафа в комнате шапку из меха норки стоимостью _____ рублей, принадлежащие М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего, Прокопьев скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по собственному усмотрению.

Так же, Прокопьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, Прокопьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная место жительства К., из корыстных побуждений, решил открыто похитить ее имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Прокопьев пришел к К. проживающей по адресу: _____. К. впустила Прокопьева в квартиру. Находясь в прихожей квартиры, Прокопьев под предлогом осуществления звонка, попросил у нее сотовый телефон, на что К., не зная его преступных намерений и не осознавая последствий, передала ему свой сотовый телефон марки «Samsung» со вставленной в него сим-картой абонента «_____». Прокопьев взяв телефон, положил себе в карман куртки, но когда К. потребовала возврата своего сотового телефона, для достижения своего преступного умысла и не останавливаясь на достигнутом, он применил в отношении К. насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что толкнул ее обеими руками и прошел в помещение комнаты, тем самым, против воли К., незаконно проник в квартиру № дома № по ул._____, откуда с поверхности тумбы умышленно, открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились деньги в сумме _____ рублей. После чего, что бы скрыться с места совершения преступления, Прокопьев направился к выходу, на что К., с целью предотвращения его преступных действий, вырвала у него с рук принадлежащую ей сумку и легла на пол, положив сумку под себя. Тогда, П. с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес ей один удар кулаком в область шеи, и силой, вырвав у нее сумку, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по собственному усмотрению. Тем самым, Прокопьев, своими умышленными действиями, незаконно проник в квартиру № дома № по ул._____, откуда с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении К. , открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung GT-5212», стоимостью _____ рублей и сумку без стоимости, в которой находились деньги в сумме _____ рублей, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей.

Так же, Прокопьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года около 16 часов 25 минут, Прокопьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «_____», расположенном по _____ и заметив, что у Х. в кошельке имеются деньги, из корыстных побуждений, решил открыто похитить у нее деньги. Во исполнение своего преступного умысла, Прокопьев, дождавшись выхода из магазина Х., проследовал за ней до дома № ул._____, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 16 часов 37 минут 02 декабря 2010 года, применил в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том что, подбежав к Х., он нанес сзади один удар кулаком по голове Х., от чего она упала на землю. После чего, Прокопьев для достижения своего преступного умысла, схватив сумку, с силой вырвал ее, тем самым умышленно открыто похитил сумку, стоимостью _____ рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, СНИЛС, 3 пластиковые социальные карты «_____», пластиковая международная карта «_____», пластиковая карта банка «_____», без стоимости, флэш-карта объемом 8 Gb стоимостью _____ рублей, флэш-карта объемом 4 Gb стоимостью _____ рублей, электронный ключ от сметной программы WIN RIK без стоимости, кошелек стоимостью _____ рублей, в котором находились деньги в сумме _____ рублей, причинив тем самым Х. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего, Прокопьев скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Так же, Прокопьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года около 19 часов 45 минут, Прокопьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № ул._____, увидев идущую навстречу к нему А., из корыстных побуждений, решил у нее открыто похитить ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Прокопьев, подойдя к А., выхватил у нее сумку, и когда последняя попыталась пресечь его преступные действия, с целью удержания похищенной сумки, применил в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес один удар кулаком по лицу А., от которого последняя отпустила сумку. Тем самым, Прокопьев умышленно открыто похитил матерчатую сумку стоимостью _____ рублей, в которой находились сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей со вставленной в него сим-картой абонента «_____» без стоимости, сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей со вставленной в него сим-картой «_____» без стоимости, кошелек стоимостью _____ рублей, в котором находились деньги, в сумме _____ рублей, связка ключей без стоимости, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего, Прокопьев скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился, и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие В., К., Х., согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. От потерпевшей А. имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на проведение судебного разбирательства в особом порядке она согласна, отказывается от участия в судебных прениях.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого видов наказаний по вмененным ему преступлениям.

Действия Прокопьева, имевшие место 18 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, суд квалифицирует по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Прокопьева имевшие место 18 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, суд квалифицирует по п.п.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Прокопьева имевшие место 02 декабря 2010 года около 16 часов 25 минут, суд квалифицирует как по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Прокопьева имевшие место 03 декабря 2010 года около 19 часов 45 минут, суд квалифицирует как по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, характеризующегося в быту отрицательно, с места работы положительно.

Согласно заключения комиссии экспертов, в период инкриминируемых Прокопьеву деяний у него не было признаков слабоумия, временного или хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Был в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, полное признание вины, молодой возраст, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о наказании суд учитывает тот факт, что несмотря на то, что Прокопьев 27 августа 2010 года был осужден Якутским городским судом РС(Я) по п.п.«в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, подсудимый не сделал должных выводов, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, одно средней тяжести и три тяжких преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление Прокопьева возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При разрешении вопроса о применении дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает молодой возраст, полное признание вины, мнение государственного обвинителя, и считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопьева Е.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«в», «г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы, по ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с зачетом наказания, отбытое по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 23 декабря 2010 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 6 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокопьеву Е.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung GT-5212», считать возвращенным потерпевшей К.; деньги в сумме _____ рублей, сотовый телефон «Samsung X 210» с сим-картой абонента «_____», сотовый телефон «_____» с сим картой абонента «_____», считать возвращенными потерпевшей А.; сумку, документы на имя Х.: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, СНИЛС, флэш карты на 8 и 4 Gb, электронный ключ от программы, ключи от квартиры, 5 пластиковых карт, считать возвращенными потерпевшей Х.; две ручки от сумки, сданные на хранение в камеру хранения СУ при УВД по г.Якутску (2 ОМ), уничтожить; копию чека на покупку шубы и шапки, детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон с копией чека на покупку сотового телефона, распечатку состоявшихся переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.