Дело № 1-520-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 марта 2011 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
С участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Стрелец А.В.
Подсудимого Щеголева А.А.
Защитника адвоката Кожолянко В.Н. представившего удостоверение № 434, ордер № 32
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щеголева А.А., ______ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, проживающего по адресу: ______, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Щеголев А.А. с целью личного употребления, умышленно, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2010 года около 16 часов, Щеголев А.А., находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу ______ на основе лекарственных средств _____, при переработке данных компонентов, путем их химического соединения, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч.2 ст.17 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин, с целью дальнейшего употребления массой 3,195 грамм, в нарушении требований ч.2 ст.20 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно хранил при себе, до 23 сентября 2010 года.
23 сентября 2010 года, около 21 часов 30 минут, Щеголев А.А. был задержан сотрудниками милиции в гараже № расположенный напротив дома № по ул. ______, в ходе его личного досмотра, в кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,195 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 17 ноября 2010 года.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм.
Подсудимый Щеголев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Щеголева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым, содействие органам предварительного следствия, наличие на иждивении _____.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Щеголев А.А. юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно. При таких обстоятельствах суд считает, что Щеголеву А.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Суд учитывает, что Щеголевым А.А. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Щеголеву А.А. длительного испытательного срока.
Также с учетом того, что Щеголев А.А. является лицом трудоспособного возраста, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щеголева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Щеголева А.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Щеголеву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Пакет № с медицинским шприцом емкостью 5 мл., с находящимся внутри него наркотическим средством «дезоморфин» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков