Дело № 1–760–11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 18 апреля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Даниловой Г.Г., представившей удостоверение № 137 и ордер № 92, адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 6-118, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимых Черепанова М.М., Таратутина С.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению Черепанова М.М., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,
по обвинению Таратутина С.О., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, с ____, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Черепанов М.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый Таратутин С.О. совершил незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Черепанов М.М. 09.02.2011г. около 21 часа 30 минут, находясь в салоне автомашины марки «Тойота-Корона» с транзитным номером №, под управлением Таратутина С.О., у дома № по ул. ____, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом. Неустановленное в ходе следствия лицо обратился к Черепанову М.М. с просьбой оказать помощь в приобретении курительной смеси под общим названием «спайс» содержащей в своем составе (____), который является производным наркотического средства (____) ____ в количестве одного пакетика, пообещав за оказанную услугу передать часть наркотического средства. Черепанов М.М. согласился помочь, и взяв у неустановленного следствием лица деньги в сумме ____ рублей по указанию последнего приехал вместе с Таратутиным С.О. на вышеуказанной автомашине в гараж, расположенный на ул. ____, где около 21 часа 45 минут, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел один пакетик, содержащий в своем составе ____, который является производным наркотического средства (____) общим количеством 0,962 гр., в особо крупном размере. В тот же день, Черепанов М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины марки «Тойота-Корона», с транзитным номером № регион, под управлением Таратутина С.О., на перекрестке улиц ____ и ____, г. Якутска, с целью извлечения выгоды в виде бесплатного наркотика, с приобретенного пакетика отсыпал себе в полимерный сверток часть вещества, являющегося производным наркотического средства (____), количеством 0,095 гр., который положил в футляр из-под очков, расположенный в салоне указанной автомашины над зеркалом заднего вида. Оставшуюся часть вещества - количеством 0,867 гр. в пакетике Черепанов М.М. незаконно хранил при себе с целью последующей передачи неустановленному лицу. Таким образом, Черепанов М.М. умышленно, незаконно способствовал (содействовал) неустановленному лицу в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта вещества (____), который является производным наркотического средства (____) общим количеством 0,867 тр., в особо крупном размере. 09.02.2011г. около 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у дома № по ул. ____ г. Якутска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «Тойота-Корона», с транзитным номером № регион, под управлением Таратутина С.О. и пассажиром Черепановым М.М. Таким образом, Черепанов М.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств, в особо крупном размере неустановленному лицу, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я). 09.02.2011г., в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 38 минут, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» автомашина марки «Тойота-Корона», с транзитным номером № регион по адресу: ____, в салоне обнаружены и изъяты пакетик и сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованные в пакет №
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 24.02.2011г. представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом в полимерном свертке и полимерном пакетике из пакета №, количеством на момент исследования соответственно в свертке и в пакетике 0,045гр., 0,817гр., с общим количеством на момент исследования 0,862гр., изъятая 09.02.2011г. содержит в своем составе вещество (____), который является производным наркотического средства (____) метанон (____). Первоначальное количество вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № 179/х от 10.02.2011г., соответственно в свертке и в пакетике составило 0,095гр., 0,867гр., общее первоначальное количество составило 0,962гр.
Он же, Черепанов М.М. 09.02.2011г. около 21 часа 30 минут, находясь в салоне автомашины марки «Тойота-Корона» с транзитным номером № регион, под управлением Таратутина С.О., у дома № по ул. ____ г. Якутска встретился с неустановленным в ходе следствия лицом. Данное неустановленное лицо обратился к Черепанову М.М. с просьбой оказать помощь в приобретении курительной смеси под общим названием «спайс» содержащей в своем составе (____), который является производным наркотического средства (____) в количестве одного пакетика, пообещав за оказанную услугу передать часть наркотического средства. Черепанов М.М. согласился помочь и, взяв у неустановленного следствием лица деньги в сумме ____ рублей по указанию последнего приехал вместе с Таратутиным С.О. на вышеуказанной автомашине в гараж, расположенный на ул. ____ г. Якутска, где около 21 часа 45 минут, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел один пакетик, содержащий в своем составе (____), который является производным наркотического средства (____) общим количеством 0,962гр., в особо крупном размере. В тот же день, Черепанов М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины марки «Тойота-Корона», с транзитным номером №, под управлением Таратутина С.О., на перекрестке улиц ____ и ____, г. Якутска, с целью извлечения выгоды в виде бесплатного наркотика, с приобретенного пакетика отсыпал себе в полимерный сверток часть вещества, являющегося производным наркотического средства (____ количеством 0,095гр., который положил в футляр из-под очков, расположенный в салоне указанной автомашины над зеркалом заднего вида с целью дальнейшего личного употребления. Оставшуюся часть вещества - количеством 0,867гр. в пакетике Черепанов М.М. незаконно хранил при себе с целью последующей передачи неустановленному лицу. Таким образом, Черепанов М.М. умышленно, незаконно приобрел, хранил, перевозил, без цели сбыта в салоне автомашины марки «Тойота- Корона» транзитный номер № вещество (____), который является производным наркотического средства (____), количеством 0,095 гр., в особо крупном размере. 09.02.2011г. около 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у д. № по ул. ____, г. Якутска сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «Тойота-Корона», с транзитным номером №, под управлением Таратутина С.О. и пассажиром Черепановым М.М. 09.02.2011г., в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 38 минут, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» автомашина марки «Тойота-Корона» с транзитным номером № по адресу: ____, в салоне обнаружены и изъяты пакетик и сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованные в пакет №.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 24.02.2011г. представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом в полимерном свертке и полимерном пакетике из пакета №, количеством на момент исследования соответственно в свертке и в пакетике 0,045гр., 0,817гр., с общим количеством на момент исследования 0,862гр., изъятая 09.02.2011г. содержит в своем составе вещество (____), который является производным наркотического средства (____). Первоначальное количество вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 10.02.2011г., соответственно в свертке и в пакетике составило 0,095гр., 0,867гр., общее первоначальное количество составило 0,962гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009, вступившим в законную силу 22.01.2010г. курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе (____) отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г.) количество наркотического средства (____) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г., вступившим в законную силу 18.11.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (____) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
09.02.2011г. около 21 часа 30 минут Черепанов М.М., находясь в салоне автомашины марки «Тойота-Корона» с транзитным номером №, под управлением Таратутина С.О., у дома № по ул. ____ г. Якутска, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом. Данное неустановленное лицо обратился к Черепанову М.М. с просьбой оказать помощь в приобретении курительной смеси под общим названием «спайс» содержащей в своем составе (____), который является производным наркотического средства (____) в количестве одного пакетика, пообещав за оказанную услугу передать часть наркотического средства Черепанову М.М. Черепанов М.М. согласился помочь и получил от неустановленного лица деньги в сумме ____ рублей на приобретение пакетика с наркотическим средством. В свою очередь Черепанов М.М. попросил Таратутина С.О. съездить за наркотическим средством. Таратутин С.О., имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, в особо крупном размере на своей автомашине марки «Тойота-Корона», с транзитным номером № регион, согласился съездить с Черепановым М.М. В тот же день Таратутин С.О. вместе с Черепановым М.М., по указанию последнего приехали на вышеуказанной автомашине в гараж, расположенный на ____, где около 21 часа 45 минут, Черепанов М.М. у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел один пакетик, содержащий в своем составе (____), который является производным наркотического средства (____) общим количеством 0,962 гр., в особо крупном размере. Затем Черепанов М.М., находясь в салоне автомашины марки «Тойота-Корона» с транзитным номером № регион, под управлением Таратутина С.О., на перекрестке улиц ____ и ____, г. Якутска, с приобретенного пакетика отсыпал себе в полимерный сверток часть вещества, являющегося производным наркотического средства (____), количеством 0,095гр., который положил в футляр из-под очков, расположенный в салоне указанной автомашины над зеркалом заднего вида. Оставшуюся часть вещества - количеством 0,867гр. в пакетике Черепанов М.М. незаконно хранил при себе с целью последующей передачи неустановленному лицу. 09.02.2011г., около 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у дома № по ул. ____, г. Якутска сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «Тойота-Корона», с транзитным номером № регион, под управлением Таратутина С.О. и пассажиром Черепановым М.М. Таким образом, Таратутин С.О. умышленно, незаконно перевозил, без цели сбыта на своей автомашине вещество (4____), который является производным наркотического средства (____), общим количеством 0,962 гр., в особо крупном размере. 09.02.2011г., в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 38 минут, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» автомашина марки «Тойота-Корона» с транзитным номером № по адресу: ____, в салоне обнаружены и изъяты пакетик и сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованные в пакет №.
Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 24.02.2011г. -Представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом в полимерном свертке и полимерном пакетике из пакета №, количеством на момент исследования соответственно в свертке и в пакетике 0,045гр., 0,817гр., с общим количеством на момент исследования 0,862гр., изъятая 09.02.2011г. содержит в своем составе вещество (____), который является производным наркотического средства (____). Первоначальное количество вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 10.02.2011г., соответственно в свертке и в пакетике составило 0,095гр., 0,867гр., общее первоначальное количество составило 0,962гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г., вступившим в законную силу 22.01.2010г. курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе (____) отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г.) количество наркотического средства (____) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г., вступившим в законную силу 18.11.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (____) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Черепанов М.М. и Таратутин С.О. вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляют ходатайства добровольно, после консультации с адвокатами и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Адвокаты Данилова Г.Г., Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимых Черепанова М.М. и Таратутина С.О., не имеют.
Суд, обсудив ходатайства подсудимых Черепанова М.М. и Таратутина С.О. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Черепанова М.М., суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Таратутина С.О., суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Черепанова М.М., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ____, положительную характеристику по месту работы ____.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, в отношении Черепанова М.М. суд не установил.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Таратутина С.О., суд признает признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, ____, положительную характеристику ____, наличие благодарностей за успехи в труде.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, в отношении Таратутина С.О. суд не установил.
Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, а также учитывает в отношении Черепанова М.М. неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности и дорожного движения.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Черепанову М.М. и Таратутину С.О. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимым Черепанову М.М. и Таратутину С.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Черепанова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.
Назначить наказание Черепанову М.М. по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы, со штрафом в размере ____ рублей, по ст.228 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы, со штрафом в размере ____ рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черепанову М.М. 4 года лишения свободы, со штрафом в размере ____ рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения осужденному Черепанову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Черепанова М.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать Черепанова М.М. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Таратутина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Назначить наказание Таратутину С.О. по ст.228 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы, со штрафом в размере ____ рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Таратутину С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Таратутина С.О. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать Таратутина С.О. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет № в котором находятся сверток и пакетик с веществом растительного происхождения изъятые 09.02.2011г. в ходе проведения ОРМ, транзитный номер №, под управлением Таратутина С.О. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ, справка по результатам ОРМ, протоколы личного досмотра Черепанова М.М., Таратутина С.О., протокол обследования транспортного средства, справку об исследовании № от 10.02.2011г., объяснения Д.., С.., Таратутина С.О., Черепанова М.М. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а