грабеж с применением насилия



Дело № 1-740-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

20 апреля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 506,

подсудимого Самаева А.А.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самаева А.А., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____, _____, _____, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Самаев А.А. 18 марта 2011 года около 06 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по ул._____, увидев ранее незнакомого Т., из внезапно возникших корыстных побуждений решил у него открыто похитить личное имущество. Во исполнение своего преступного умысла Самаев А.А., подойдя к Т., с целью хищения чужого имущества, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему по голове два удара рукой. Затем Самаев А.А. для доведения своего преступного умысла до конца проверил содержимое карманов Т. и умышленно открыто похитил из заднего правого кармана брюк принадлежащий Т. сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z610i» стоимостью _____ рублей со вставленной в него картой памяти на 64 Mb стоимостью _____ рублей, а также из переднего левого кармана брюк денежные средства в сумме _____ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере _____ рублей. После чего Самаев А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Самаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Самаева А.А. судом квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Самаева А.А. полное признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.

Согласно справки ЯРПНД Самаев А.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется положительно и по месту учебы в школе, и по месту жительства, работает, имеет множество грамот за спортивные достижения, привлекался один раз к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Также суд учитывает, что Самаев А.А. является _____.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и поскольку по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить условное осуждение, т.е. применить ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительных видах наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. 161 ч 2 УК РФ, суд считает возможным их не назначать с учетом данных о личности Самаева А.В. и возможностью его исправления в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Самаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Самаева А.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Самаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийной карточки на сотовый телефон хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z610i» с картой памяти на 64 Mb считать возвращенной Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.