Дело №1-750-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 26 апреля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
защитника – адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №327 и ордер №127 от 26.04.2011г.,
подсудимого Рахимова В.Ю.,
а также с участием
потерпевших Б.А., Б.Т.,
при секретаре Винокуровой В.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Рахимова В.Ю., _______ года рождения, уроженца _______, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, с _______, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 325 ч.2, 167 ч.1 УК РФ,
установил:
Рахимов В.Ю. совершил три преступления: кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта и другого личного документа, совершенное из личной заинтересованности; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Рахимов В.Ю. 12 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, находясь возле дома № по ул._______, где проживает его знакомая Б., не имея денежных средств для личных нужд, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить хищение из квартиры Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чуждого имущества, Рахимов В.Ю., достоверно зная, что Б. отсутствует в своей квартире, а также, что в данной квартире находятся ценные вещи, залез на балкон вышеуказанной квартиры, расположенный на первом этаже, где ногой выбил балконную дверь и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, прошел в комнату, где со стола детской мебели похитил монитор черного цвета «Acer» стоимостью _______ рублей, клавиатуру черно-серого цвета стоимостью _______ рублей, оптическую мышь серого цвета стоимостью _______ рублей, модем черного цвета стоимостью _______ рублей, системный блок черно-серого цвета стоимостью _______ рублей, а также покрывало леопардового раскраса стоимостью _______ рублей. Далее, завернув похищенное в покрывало, прошел на кухню и с подоконника похитил женский браслет вместе с кулоном из золота 585 пробы общим весом 6,88гр, стоимостью _______ рублей, а также похитил с прихожей комнаты денежные средства в сумме _______ рублей, находившиеся на тумбочке и два ключа, без стоимости. С похищенным имуществом Рахимов В.Ю. скрылся с места совершения преступления. Тем самым Рахимов В.Ю. умышленно, путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил личное имущество Б., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, Рахимов В.Ю. 12 февраля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, незаконно находясь в квартире № дома № по ул._______ _______, имея личную заинтересованность, выразившуюся в неприязненных отношениях к Б., и с целью отомстить ей за то, что она его прогнала из квартиры и не желает совместно с ним проживать, решил причинить ей неудобства, похитив ее личные документы. Для реализации своего преступного замысла он прошел в прихожую, где с полки взял сумку, заведомо зная, что в ней находятся личные документы Б., а именно: заграничный паспорт серии № №, _______., военный билет серии №, _______, диплом _______ с серийным номером № выданный _______ с регистрационным номером №, свидетельство об окончании водительских курсов, серия №, свидетельство о рождении _______ на имя Р., _______ года рождения, серия № от _______ г., сертификат _______ на имя Р., _______ от 08.11.2007 года, свидетельство _______ на имя _______ Р., _______ г.р., серия № от 13.11.2007 г., а также документы на квартиру № дома № ул._______, принадлежащие Б.Т., а именно: свидетельство о государственной регистрации права, серия № от _______ г., технический паспорт с реестровым номером № от _______ г., на квартиру № дома № ул._______, которые являются важными личными документами. Тем самым Рахимов В.Ю., имея личную заинтересованность, умышленно похитил принадлежащий Б. заграничный паспорт и другие важные личные документы, принадлежащие последней и ее матери - Б.Т. После чего с места преступления скрылся с похищенным. Похищенным паспортом и другими важными личными документами распорядился по своему усмотрению.
Он же, Рахимов В.Ю. 12 февраля 2011 в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, незаконно находясь в квартире № дома № по ул._______, где имея личную заинтересованность, выразившуюся в неприязненных отношениях к Б., с целью причинения ей материального ущерба решил повредить ее личное имущество. Реализуя свой преступный замысел Рахимов В.Ю. кухонным ножом, умышленно причинил, согласно заключения эксперта № от 10 марта 2011 года семь колото-резаных и одно резанное повреждения на пуховике, принадлежащем Б., тем самым причинил Б. значительный материальный ущерб в размере _______ рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рахимов В.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рахимов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, консультация с защитником была и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Григорьев Г.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, также подтвердил, что им разъяснен подсудимому Рахимову В.Ю. особый порядок и последствия. Ходатайство об особом порядке заявлено Рахимовым добровольно.
Потерпевшие Б. и Б.Т. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Рахимова В.Ю. ,считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кононов В.Г. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Рахимова В.Ю. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя, согласия потерпевших; санкции за каждое преступление, которые инкриминируются органами следствия Рахимову В.Ю., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Рахимова В.Ю. по первому преступлению судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.325 УК РФ.
Действия Рахимова В.Ю. по третьему преступлению судом квалифицируются как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба по ч.1 ст.167 УК РФ.
Суд, изучив личность подсудимого Рахимова В.Ю., установил, что он ранее не судим, шесть раз привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
Одно преступление, инкриминируемое Рахимову В.Ю., относится к категории умышленных тяжких преступлений и два преступления к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает – наличие малолетнего ребенка у виновного, по ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме потерпевшей Б., причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые, отсутствие претензий у потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как исправление Рахимова В.Ю. возможно в ходе отбытия основного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рахимова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 325 ч.2, 167 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.325 ч.2 УК РФ – исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства;
- по ст.167 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ 6 месяцев исправительных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы.
В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Рахимову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: монитор, клавиатура, оптическая мышь, модем, покрывало, два ключа, пуховик, нож, золотой браслет, золотая подвеска, заграничный паспорт, военный билет, диплом, свидетельство об окончании водительских курсов, свидетельство _______, свидетельство _______, сертификат _______ – считать возвращенными потерпевшей Б.; свидетельство о государственной регистрации, технический паспорт на квартиру – считать возвращенными потерпевшей Б.Т.; видеозапись на DVD-диске, протокол изъятия от 14.02.2011 – хранить при уголовном деле.
Гражданские иски не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Рахимову В.Ю., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Рахимову В.Ю., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Рахимова В.Ю., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова