неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения



Дело № 1 – 196 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой А., помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-445, адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110, ордер № 102, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Винокурова А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Винокурова А.И., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, ранее судимого

- 07.08.2007г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 22.01.2009г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Винокуров А.И. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Винокуров А.И. 20.05.2010г. в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, зная, что Н. оставил автомашину «___» с государственным регистрационным номером №, во дворе дома № по улице ___, по внезапно возникшему умыслу, взял ключи от автомашины с кухонного гарнитура в квартире № дома № по улице ___, выйдя во двор дома, воспользовавшись похищенным ключом, Винокуров А.И. проник в салон вышеуказанной автомашины. Сев на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, переключил рычаг коробки передач и, нажав на педаль газа, тронулся с места, тем самым, незаконно, не имея разрешения на право управления, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «___» с государственным регистрационным номером №, принадлежащей Н., после чего, поехал в ___, где около 09 часов 00 минут оставил вышеуказанную автомашину около дома № по улице ___.

В судебном заседании, подсудимый Винокуров А.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал и пояснил, что 19.05.2010г. к нему позвонила его знакомая С. и пригласила в гости по адресу: ___, попить пиво. Он приехал по вышеуказанному адресу, в квартире находилась С., а также К. и Н., с которыми он в тот день познакомился. Они сидели вчетвером, и когда около 03 часов 30 минут 20.05.2010г. на кухне распивали спиртные напитки, он похитил ключи от автомашины Н., так как решил угнать автомашину Н., в связи с тем, что ему не понравилось, как с ним разговаривал Н.. Он решил угнать автомашину, чтобы покататься на ней и бросить ее где-нибудь, чтобы Н. поискал свою автомашину. Около 04 часов 00 минут С. и К. пошли спать, он вышел на улицу, и подошел к автомашине, открыл ключом внутренний замок передней правой двери, сел в салон автомашины на водительское сидение, потом вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, переключил коробку передач и поехал из ___ в ___. Там, около дома № по ___, остановился, так как машина сломалась, и уснул в салоне машины. Утром 20.05.2010г. около 09 часов 00 минут проснулся и, оставив автомашину открытой, ключи в замке зажигания, уехал в ___. Н. ему право управления автомашиной не доверял, не разрешал взять машину. Перед потерпевшим извинился, обещал выплатить после суда ___ рублей. Он трудоустроен на двух работах, в т.ч. ___ в ___, заработная плата ___ рублей в месяц, и ___ в ___, заработная плата ___ рублей в сутки. У него ___. В настоящее время, он проживает с гр. М., которой ___. Вину полностью признает, раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Винокурова А.И. установлена показаниями потерпевшего Н., и свидетелей Х., Б., С., данными в ходе дознания и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: заявлением потерпевшего Н. от 20.05.2010г. (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 20.05.2010г. (л.д.5-7), рапортом (л.д.10), протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010г. (л.д.11-12), распиской (л.д.13), протоколом выемки документов от 20.05.2010г. (л.д.21-22), протоколом выемки предметов от 20.05.2010г. (л.д.24-25), протоколом осмотра документов от 20.05.2010г. (л.д.26-27), копиями документов (л.д.28-32), протоколом осмотра предметов от 20.05.2010г. (л.д.33-34), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.05.2010г. (л.д.35), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова А.И. от 20.05.2010г. (л.д.98-99).

По ходатайству государственного обвинителя, оглашен протокол допроса потерпевшего Н. от 20.05.2010г. (л.д.15-16).

Так, потерпевший Н. в ходе дознания показал, что 07.05.2010г. приобрел автомашину марки «___» с государственным регистрационным номером №, за ___ рублей. Управляет автомашиной по генеральной доверенности. 19.05.2010г. около 23 часов 00 минут, приехал домой к знакомой К. по адресу: ___. Около 23 часов 30 минут к К. пришла С., и они стали распивать пиво. Около 02 часов 00 минут к К. домой приехал знакомый С. - Винокуров А.И. Он его ранее не знал. После чего, он, К., С. и Винокуров продолжили распивать пиво. Все это время, его автомашина стояла во дворе дома К., автомашину он закрыл на замок, сигнализация не работала. Когда он зашел к К. домой, ключи от замка зажигания оставил на кухонном гарнитуре. Около 04 часов 00 минут 20.05.2010г. Винокуров А.И. собрался идти домой, он предложил довезти его, но Винокуров отказался. Около 04 часов 00 минут 20.05.2010г. Винокуров оделся и ушел. Примерно через 10 минут около 04 часов 10 минут 20.05.2010г. он вышел на улицу и обнаружил, что его автомашина во дворе дома отсутствует. В это время К. и С. уже спали. Он вернулся в квартиру К. и обнаружил, что ключи от замка зажигания также отсутствуют, после чего понял, что Винокуров украл ключи от автомашины и уехал на его автомашине. После этого, он позвонил в милицию. Ранее автомашину Винокурову А.И. не доверял, доверенность на управление не давал.

По ходатайству государственного обвинителя, оглашен протокол допроса свидетеля Х. от 20.05.2010г. (л.д.39-40).

Так, свидетель Х. в ходе дознания показала, что в декабре 2009 года ее муж П. приобрел автомашину «___» с государственным регистрационным номером №, документы на автомашину оформили на ее имя. В мае 2010г. она продала данную автомашину Н. за ___ рублей. Она на Н. оформила генеральную доверенность на право полного распоряжения автомашиной. О том, что 20.05.2010г. был совершен угон данной автомашины, не знала.

По ходатайству государственного обвинителя, оглашен протокол допроса свидетеля Б. от 25.05.2010г. (л.д.100-103).

Так, свидетель Б. в ходе дознания показала, что ее девичья фамилия К.. 19.05.2010г. около 23 часов 00 минут к ней домой приехал знакомый Н. на автомашине «___», государственный регистрационный номер не помнит. Через некоторое время, к ней в гости пришла С., с которой они стали распивать пиво. Позже, к ним присоединился знакомый С. Винокуров А.И. Сидели на кухне, при этом, на кухонном гарнитуре видела ключи от автомашины Н., через некоторое время, она и С. ушли спать. А еще через некоторое время ее разбудил Н. и сказал, что его автомашину угнал Винокуров А.И. Н. автомашину Винокуров не доверял, познакомился с ним только в эту ночь 20.05.2010г. После этого, Н. обратился в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя, оглашен протокол допроса свидетеля С. от 25.05.2010г. (л.д.104-107).

Так, свидетель С. в ходе дознания показала, что 19.05.2010г. она около 23 часов 30 минут, пришла к знакомой К. по адресу: ___. У К. дома находился ее друг Н., после этого, они втроем сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Потом она позвонила своему знакомому Винокурову и пригласила его в гости к К.. Винокуров А.И. пришел около 02 часов 00 минут 20.05.2010г., и стал распивать с ними спиртное. Около 03 часов 30 минут 20.05.2010г. она и К. ушли спать в комнату, а Винокуров и Н. остались сидеть на кухне. Около 04 часов 30 минут 20.05.2010г. ее разбудили Н. и К., сообщив, что Винокуров А.И. угнал автомашину, которая стояла во дворе дома. Марку автомашины и государственный номер она не знает, но иномарка была темного цвета. Она видела, что на кухонном гарнитуре лежали какие-то ключи. После случившегося, Н. обратился в милицию. Н. автомашину Винокурову А.И. не доверял, ранее с ним знаком не был.

Кроме того, вина подсудимого Винокурова А.И. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами:

- заявлением потерпевшего Н. от 20.05.2010г., согласно которому, последний, собственноручно написал заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут 20.05.2010г., находясь во дворе ___, неправомерно завладело его автомашиной «___» с государственным регистрационным номером №, стоимостью ___ рублей (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 20.05.2010г., согласно которому, произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: ___, в ходе осмотра производилось фотографирование (л.д.5-7);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР 3 ОМ УВД по г. Якутску от 20.05.2010г. О., согласно которому, установлено, что по факту угона автомашины «___» с государственным регистрационным номером №, принадлежащего Н., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение автомашины по адресу: ___, во дворе дома № по ___. Также по подозрению в совершении данного преступления установлен и задержан Винокуров А.И., ___., уроженец ___ (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010г., согласно которому, произведен осмотр автомашины «___» с государственным регистрационным номером №, расположенная по адресу: ___, во дворе дома № (л.д.11-12);

- распиской потерпевшего Н. от 20.05.2010г., согласно которой, Н. получил от дознавателя автомашину «___» с государственным регистрационным номером № (л.д.13);

- протоколом выемки документов от 20.05.2010г., согласно которому, у потерпевшего Н. произведена выемка документов на автомашину «___» с государственным регистрационным номером №: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, доверенность №, страховой полис серии № (л.д.21-22);

- протоколом выемки предметов от 20.05.2010г., согласно которому, у потерпевшего Н. произведена выемка автомашины «___» с государственным регистрационным номером №, с ключом зажигания (л.д.24-25);

- протоколом осмотра документов от 20.05.2010г., согласно которому, осмотрены документы на автомашину «___» с государственным регистрационным номером №: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, доверенность №, страховой полис серии № (л.д.26-27);

- копиями документов на автомашину «___» с государственным регистрационным номером №: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, доверенность №, страховой полис серии № (л.д.28-32);

- протоколом осмотра предметов от 20.05.2010г., согласно которому, осмотрена автомашина «___» с государственным регистрационным номером №, с ключом зажигания (л.д.33-34);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.05.2010г., согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: документы на автомашину «___» с государственным регистрационным номером №: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, доверенность №, страховой полис серии №, автомашина «___» с государственным регистрационным номером №, ключ зажигания (л.д.35);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова А.И., согласно которому, подозреваемый Винокуров А.И. в ходе дознания показал, как проехать на ___, к дому №, где он 20.05.2010г. находился в гостях. Далее показал, что около 02 часов 00 минут с кухонного гарнитура похитил ключи от автомашины «___» с государственным регистрационным номером №, и около 04 часов 00 минут 20.05.2010г. совершил угон данной автомашины, затем показал весь путь следования, после указал, на участок местности, расположенный возле дома № по ___, где оставил угнанную автомашину (л.д.98-99).

Также, по ходатайству государственного обвинителя, оглашен протокол очной ставки, произведенный между потерпевшим Н. и подозреваемым Винокуровым А.И. от 20.05.2010г. (л.д.95-96).

Так, в ходе очной ставки потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что познакомился с Винокуровым А.И. 20.05.2010г., ранее не доверял Винокурову А.И. управление своей автомашиной «___» с государственным регистрационным номером №, и что 20.05.2010г. Винокуров А.И. совершил угон его автомашины. Подозреваемый Винокуров А.И. показания потерпевшего Н. подтвердил в полном объеме, пояснив, что совершил угон автомашины, принадлежащей Н.

Также, в судебном заседании, по ходатайству защитника, была допрошена в качестве свидетеля Ж., которая пояснила, что Винокуров А.И. является ___, характеризует его положительно, как работящего, он помогает ей, готовит, стирает, помогает детям, зависимости к спиртному нет, работает на двух работах, будет восстановлен на работу в ООО «___», где работал до задержания. Винокуров проживает в ___ с М., ___. Она гарантирует поведение Винокурова.

Также, в судебном заседании, по ходатайству защитника, был допрошен в качестве свидетеля И., который пояснил, что Винокуров А.И. является ___, характеризует его положительно, как заботливого, помогает ___, спиртное употребляет не часто. Винокуров А.И. проживает с М., фактически имеет ___. Гарантирует контроль за ним, трудоустройство.

Также, в судебном заседании, по ходатайству защитника, была допрошена в качестве свидетеля М., которая пояснила, что Винокуров А.И. является ___, познакомились около года назад, характеризует положительно, у них наладились хорошие отношения, ___, просит дать шанс, он собирается трудиться, ранее также всегда работал, помогал семье. ___

Свидетели Ж., И. и М. характеризуют подсудимого Винокурова А.И. положительно, и пояснили, что Винокуров А.И. до задержания был трудоустроен на двух работах, в том числе: ___ в ООО «___», а также ___ «___», «___». Помогает в ___, также помогает матери ___. Кроме того, ___.

Показания потерпевшего Н. и показания свидетелей, исследованные и оглашённые в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя, подсудимый Винокуров А.И. по существу предъявленного обвинения полностью подтвердил.

В судебном следствии установлена вина подсудимого Винокурова А.И. в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, совершенного 20.05.2010г. в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, со двора дома № по ___.

Действия подсудимого Винокурова А.И. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Винокуровым А.И., раскаяние в содеянном, фактическое наличие ___, положительную характеристику с места работы ___, посредственную характеристику по месту жительства УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Винокуров А.И. ранее судим, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

Однако, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустройство на двух работах, наличие ___, в том числе ___, положительной характеристикой с места работы, а также положительной характеристики свидетелей, суд полагает возможным назначить Винокурову А.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Винокурова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить 3 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Винокурову А.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Контроль за поведением осужденного Винокурова А.И. возложить на орган, ведающий исполнением наказания.

Обязать Винокурова А.И. не менять без согласия органа, ведающего исполнением наказания место жительства и работы, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: копии документов на автомашину «___» с государственным регистрационным номером №: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, доверенность №, страховой полис серии № - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; документы на автомашину «___» с государственным регистрационным номером № регион: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, доверенность №, страховой полис серии №, автомашину «___» с государственным регистрационным номером №, с ключом зажигания - считать возвращенными потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а