Дело № 1-602-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 04 апреля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 118, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Абрамова Г.Г., потерпевшего К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абрамова Г.Г., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ранее судимого
- 16.06.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л :
Абрамов Г.Г. отрыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Абрамов Г.Г. 11.02.2011г. около 14 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под домом № по ___, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым К., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил у него открыто похитить денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, Абрамов Г.Г., сразу же подойдя к К., с целью хищения чужого имущества применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему один удар ногой в область груди. Когда К. от полученного удара упал на землю, Абрамов Г.Г. нанес ему еще не менее двух ударов кулаком в его лицо, попав при этом в область челюсти слева. Затем, Абрамов Г.Г. для доведения своего преступного умысла до конца, заведомо зная, что денежные средства, принадлежащие К. находятся в правом кармане его брюк, удерживая его одной рукой, умышленно открыто похитил у К. денежные средства на общую сумму ___ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере ___ рублей. После чего, Абрамов Г.Г. скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, которыми распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства, подсудимый Абрамов Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Абрамовым Г.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший К. возражений против ходатайства подсудимого Абрамова Г.Г. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Осипова Р.Г. и государственный обвинитель Кононов В.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Абрамова Г.Г. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Абрамова Г.Г. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Абрамова Г.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Абрамовым Г.Г., наличие положительной характеристики от администрации МО «Намский наслег» Верхневилюйского района, наличие ___, а также возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Абрамова Г.Г., который будучи ранее судим, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризуется УИИ.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Абрамова Г.Г., суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 16.06.2010г., и назначить Абрамову Г.Г. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы Абрамову Г.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Абрамову Г.Г., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Абрамова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Абрамова Г.Г. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 16 июня 2010г.
С применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 16.06.2010г. окончательно назначить Абрамову Г.Г. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Абрамову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Осужденному Абрамову Г.Г. срок наказания исчислять с 04 апреля 2011г.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а