пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



Дело № 1-39-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск 18 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры Ким Ю.А., подсудимого Волынина Н.А., защитника – адвоката Избековой М.И., представившей удостоверение № 586 и ордер № 04-1639 от 18 апреля 2011 года, при секретаре Поповой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волынина Н.А., _____ года рождения, уроженца _____, _____, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волынин Н.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2008 года, в дневное время суток, Волынин Н.А. заведомо зная, что Т. желает приобрести наркотическое средство – героин, решив оказать содействие последнему в приобретении, по предварительной договоренности встретился с Т. в районе автобусной остановки «_____» г._____, где, находясь в личной автомашине «Тойота Калдина» с государственными регистрационными знаками № получил у Т. денежные средства в размере _____ рублей, для приобретения наркотического средства героин. После чего, обладая информацией о точке сбыта наркотических средств, по адресу: _____, совместно с Т., прибыл по указанному адресу, где умышленно, незаконно, приобрел у своей знакомой П. для Т. за _____ рублей наркотическое средство героин массой более 0,546 грамм, расфасованное по чекам в количестве 33 штук, которое незаконно хранил при себе. Затем, находясь в своей автомашине, передал Т. приобретенное, при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин массой более 0,546 грамм.

18 марта 2008 года Т. по прибытию в аэропорт «Якутск» был задержан сотрудниками транспортной милиции, при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,546 грамм., что подтверждено заключением эксперта. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин является наркотическим средством, а масса 0,546 грамма наркотического средства героин относится к крупному размеру.

Он же, совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2008 года в 12 часов 30 минут, Волынин заведомо зная, что Т. желает приобрести наркотическое средство – героин, имея информацию о точке сбыта в г._____, решил отказать содействие последнему в приобретении. По предварительной договоренности посредством сотовой связи, Волынин встретился с Т. в районе автобусной остановки «_____» г._____, где, находясь в личной автомашине «Тойота Калдина» с государственными регистрационными знаками № получил у Т. денежные средства в размере _____ рублей, для приобретения наркотического средства героин. После чего, обладая информацией о точке сбыта наркотических средств, по адресу: _____, совместно с Т., прибыл по указанному адресу, где умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, приобрел у своей знакомой П. для Т. за _____ рублей 18 свертков с наркотическим средством героин, массой более 0,951 грамм. После чего незаконно храня при себе, приобретенное наркотическое средство, на своей автомашине приехал к месту, где его ожидал Т., и передал ему приобретенное наркотическое средство героин, массой более 0,951 грамм, при этом в качестве вознаграждения, из общего количества приобретенного, часть употребил.

В этот же день, Т. выдал добровольно приобретенное у Волынина наркотическое средство героин, массой 0,951 грамм сотрудникам транспортной милиции. Согласно заключению эксперта, а так же в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин является наркотическим средством, а масса 0,951 грамма наркотического средства героин относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Волынин вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Волынина Н.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, _____, молодой возраст, _____, положительной характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличие положительной характеристики и _____, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волынина Н.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Волынину Н.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Волынина Н.А. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство- героин, шприцы, срезы ногтей пальцев рук Т. и Волынина Н.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Якутского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в размере _____ рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.

Копия с подлинником верна, судья: Р.С. Габышев