Дело № 1-730-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 19 апреля 2011 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимых: Шахманова В.Н., Кириллина А.А.,
защитников: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 558 и ордер № 0051/уг от 19.04.2011, адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 04/37 от 19.04.2011,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшего: Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шахманова В.Н., ______ г.р., ур. ______, ______, проживающего по адресу: ______, ранее судимого:
1. 28.12.2009 по ст.115 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, которые отработал 31.03.2010,
Кириллина А.А., ______ г.р., ур. ______, ______, проживающего по адресу: ______, зарегистрированного по адресу: ______,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
установил:
Шахманов В.Н. и Кириллин А.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилии не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Шахманов В.Н. и Кириллин А.А. 12.02.2011 в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.№ д.№ по ул.______ г.Якутска, не имея своих денежных средств, из корыстных побуждений решили похитить у Н. деньги. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Шахманов В.Н. потребовал у Н. отдать ему деньги. Н., испугавшись, возможного применения насилия со стороны Шахманова В.Н., передал ему деньги в сумме ______ руб. Затем они прошли в комнату, указанной квартиры, где Кириллин А.А. стал наносить Н. удары по лицу. В это время, Шахманов В.Н. достоверно зная, что у Н. при себе имеются еще ______ руб., воспользовавшись тем, что Кириллин А.А. наносил Н. побои, и Н. не может оказать ему сопротивления, стал требовать передачи ему указанных денежных средств. Услышав требование Шахманова В.Н., у Кириллина А.А. также возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Н.. Во исполнение своего преступного умысла, Кириллин А.А. присоединился к преступным действиям Шахманова В.Н., тем самым, вступив с последним в предварительный сговор, и стал требовать у Н. передачи им денежных средств. Затем Шахманов В.Н. нашел под диваном деньги в сумме ______ руб., которые Н. незаметно от них спрятал, после чего похитил их. Тем самым, своими преступными действиями, Шахманов В.Н. и Кириллин А.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, открыто похитили у Н. денежные средства в сумме ______ руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Шахманов В.Н. и Кириллин А.А. впоследствии скрылись с места совершения преступления и распорядились ими по своему усмотрению.
В судебном заседании Шахманов В.Н., Кириллин А.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и, после консультации с адвокатами, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаиваются, просили суд не лишать свободы.
Потерпевший Н. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимых свободы, поскольку ущерб от преступления возмещен полностью и подсудимые перед ним извинились.
Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шахманова В.Н. и Кириллина А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилии не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого Шахманова В.Н.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ______, возмещение ущерба причиненного преступлением.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого Кириллина А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту жительства Шахманов В.Н. и Кириллин А.А. характеризуются положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шахманову В.Н. и Кириллину А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Также суд полагает необходимым назначить Кириллину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он имеют трудоспособный возраст.
Дополнительно наказание в виде штрафа подсудимому Шахманову В.Н. суд считает необходимым не назначать, поскольку он один воспитывает ______.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 1312 руб. 84 коп., связанные с участием в уголовном деле адвокатов Айдаевой Д.Э. и Романовой А.А., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Шахманова В.Н. и Кириллина А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Шахманова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Признать Кириллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб., без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Дополнительное наказание в виде штрафа Кириллину А.А. исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Шахманову В.Н., Кириллину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Шахманова В.Н. и Кириллина А.А.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
4. Вещественные доказательства: денежные средства в размере ______ руб. считать возвращенными Н.; остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1312 руб. 84 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. и Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденных Шахманова В.Н. и Кириллина А.А. освободить от оплаты услуг адвокатов Айдаевой Д.Э. и Романовой А.А.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья | В.К. Окороков |