кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-698-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

19 апреля 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого: Калмыкова А.И.,

защитника: адвоката Наумова Е.В., представившего удостоверение № 518 и ордер № 333 от 19.04.2011,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калмыкова А.И., _____ г.р., ур. _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающего по адресу: _____,

содержащегося под стражей 12.04.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Калмыков А.И. совершил тайное хищение имущества Н., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Калмыков А.И. 07.12.2010 в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 10 мин., находясь в салоне автомобиля «Toyota BB», гос. рег. знак. «_____», в пути следования с ул. _____ до д.№ расположенного по ул. _____ г. Якутска, увидел лежащий между передним пассажирским и водительским сиденьями на полу вышеуказанного автомобиля сотовый телефон марки «Nokia 5130 Xpress Music», принадлежащий Н., и из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в свою пользу, решил совершить кражу данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, Калмыков А.И. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с пола автомобиля сотовый телефон марки «Nokia 5130 Xpress Music» со вставленной сим-картой ОАО «_____» и спрятал в карман куртки, подъехав к д.№ по ул._____ г.Якутска, Калмыков А.И. вышел из машины и скрылся с места преступления. Тем самым Калмыков А.И. путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130 Xpress Music» стоимостью _____ руб. со вставленной сим картой ОАО «_____», без стоимости, принадлежащий Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в размере _____ руб. В дальнейшем Калмыков А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Калмыков А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Потерпевший Н. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калмыкова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступления средней тяжести, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства и работы Калмыков А.И. характеризуется положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает необходимым назначить Калмыкову А.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката И., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Калмыкова А.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Калмыкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Калмыкову А.И. - заключение под стражу – изменить, освободив из-под стражи из зала суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

3. Обязать Калмыкова А.И.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

4. Вещественные доказательства: фискальный и товарный чеки - хранить при уголовном деле; автомобиль «Toyota BB», гос. рег. знак «_____», ПТС на указанный автомобиль, сотовый телефон марки «Nokia 5130» с упаковкой и руководством по эксплуатации - считать возвращенными законному владельцу; остальные - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката И. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Калмыкова А.И. освободить от оплаты услуг адвоката.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков