Дело № 1–705–11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 апреля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Потапова Б.Е., защитника - адвоката Даниловой Г.Г., представившей удостоверение № 137 и ордер от 26.04.2011 № 102, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потапова Б.Е., ______ года рождения, уроженца ______, проживающего по адресу: ______, гражданина Российской Федерации, ______, судимого 14.07.2005 года Нижнеколымским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Президиума Верховного суда РС (Я) от 17.08.2007 года срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 23.10.2008 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л:
Потапов Б.Е. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
01 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Потапов Б.Е., находясь возле дома №, расположенного по ул. ______ гор. Якутска, в одном из мусорных баков нашел патроны в количестве шести штук калибра 7,62х54мм, после чего умышленно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями от 29.06.2004 года № 58 ФЗ) незаконно приобрел их, взяв себе для использования в личных целях. После чего, в день находки 01 марта 2011 года, Потапов Б.Е. положил патроны в количестве шести штук в наружный карман своей куртки и умышленно, незаконно носил при себе и хранил до момента изъятия.
15 марта 2011 года около 12 часов 00 минут старшим оперуполномоченным ОУР 1 ОМ УВД по г. Якутску Ю. у Потапова Б.Е. в кабинете № ОУР 1 ОМ УВД по г. Якутску, расположенном в здании 1 ОМ УВД по г. Якутску по адресу: ул. ______ г. Якутска при личном досмотре были обнаружены и изъяты патроны, калибра 7,62х54мм в количестве шести штук.
Согласно заключению эксперта № от 23 марта 2011 года патроны в количестве б штук являются военными винтовочными патронами калибра 7,62 мм. отечественного производства образца ______ года и предназначены для стрельбы из винтовок образца ______ гг., боевых и охотничьих карабинов образца ______ гг., самозарядных винтовок ______ «______», снайперских винтовок ______ «______», ручных пулеметов ______ «______» и другого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и длины патронника (7,62х54мм). Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезному оружию калибра 7,62x54 мм.
В судебном заседании подсудимый Потапов Б.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.
Потапов Б.Е. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Данилова Г.Г. в суде поддержала ходатайство подсудимого Потапова Б.Е. и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель Вялков А.А. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Потапова Б.Е., мнение государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия Потапова Б.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 21 июля 2004 № 73-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Потапова Б.Е., установил, что он не имеет паспорта гражданина Российской Федерации, который утерял в ______ году, согласно справке формы № 1-П Потапов Б.Е. ______, судим в 2005 году за совершение преступлений средней тяжести, освободился по отбытию наказания 23.10.2008 года, судимость не погашена, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, к административной ответственности привлекался 23 раза за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Потапова Б.Е. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную и положительную характеристики, его возраст, наличие ______, способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого Потапова Б.Е. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Потапову Б.Е. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Потапову Б.Е. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.
Наличие рецидива преступлений у Потапова Б.Е., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Потапову Б.Е. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Потапова Б.Е. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Потаповым Б.Е. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Потапова Б.Е. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Потапова Б.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Потапову Б.Е. исчислять с 26 апреля 2011 года.
Меру пресечения Потапову Б.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол изъятия от 15 марта 2011 года – хранить при уголовном деле; патроны калибра 7,62 в количестве трех штук, хранящиеся в оружейной комнате 1 ОМ УВД по г. Якутску – уничтожить; куртку – считать возвращенной владельцу Потапову Б.Е.
Защитнику Даниловой Г.Г. за счет федерального бюджета выплатить 656 (шестьсот пятьдесят шесть) рублей 43 копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Потапова Б.Е. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 УПК.
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья: п/п. А.В. Денисенко