Дело № 1-735-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 14 апреля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,
защитника - адвоката Протопопова И.И., представившего удостоверение №523, ордер №65 от 20.04.2011г.,
подсудимой Соловьевой С.Г.,
потерпевшего М.,
при секретаре Винокуровой В.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Соловьевой С.Г., ______ года рождения, уроженки ______, гражданки Российской Федерации, ______, зарегистрированной по адресу: ______, фактически проживающей по адресу: ______, ______, ранее не судимой, владеющей русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Соловьева С.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
Соловьева С.Г. 04 марта 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь по адресу: ______, в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, схватила кухонный нож со стола кухонной стенки и умышленно нанесла М. один удар ножом в область живота. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Соловьева С.Г. причинила М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17.03.2011г., телесное повреждение характера: раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Соловьева С.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Соловьева С.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснила, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.
Защитник Протопопов И.И. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Потерпевший М. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимой Соловьевой С.Г., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Кроме того, показал, что с подсудимой Соловьевой С.Г. проживает совместно с 2004 года, имеют совместных ______, он её полностью простил, сам виноват в случившемся.
Государственный обвинитель Минеева Э.В. ходатайство подсудимой считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению.
Суд, обсудив ходатайство подсудимой Соловьевой С.Г. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Соловьевой С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Соловьевой С.Г. судом квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку по новой редакции Уголовного кодекса РФ нижний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ исключен, что существенно улучшает положение подсудимой.
Суд, изучив личность подсудимой Соловьевой С.Г., установил, что она ранее не судима, характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяема, осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими.
Преступление, в совершении которого обвиняется Соловьева С.Г., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,з» УК РФ, суд признаёт - наличие ______, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимой, раскаяние, первую судимость, положительные характеристики, отсутствие претензий у потерпевшего, а также то, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Соловьеву С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденной Соловьевой С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного № – считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП, нож и смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (3ОМ), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденной Соловьевой С.Г., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденной Соловьевой С.Г., что в случае неявки приглашенного ею защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной Соловьевой С.Г., последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
а