Дело № 1-688-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 15 апреля 2011 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Якутска Крымчанского Д.О.,
защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160, ордер №282 от 15 апреля 2011 года,
подсудимого Парникова И.И.,
при секретаре Винокуровой В.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Парникова И.И., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Парников И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
Парников И.И. 14 февраля 2011 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул._____ г.Якутска, в ходе совместного распития спиртных напитков совместно с В. и У., из внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., взял со стола, находящегося в гостиной комнате указанной квартиры, кухонный нож и набросился на В. После того как В. в ходе борьбы, пытаясь успокоить, повалил Парникова И.И. на диван и оказался сверху, Парников И.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес В. не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, причинив при этом В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10.03.2011 повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; раны грудной клетки в проекции 10-11 ребер по средне-подмышечной линии, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Парников И.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Парников И.И. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
В судебное заседание не явился потерпевший В.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевшего не обязательной ввиду наличия заявления, в котором потерпевший В. просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Парникову И.И. не имеет.
Государственный обвинитель Крымчанский Д.О. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Парникова И.И. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Парникову И.И., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Парникова И.И. судом квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку по новой редакции Уголовного кодекса РФ нижний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ исключен, что существенно улучшает положение подсудимого.
Суд, изучив личность подсудимого Парникова И.И., установил, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
Преступление, инкриминируемое Парникову И.И., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние, первую судимость, молодой возраст, отсутствие претензий у потерпевшего В. к Парникову И.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Парникова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Парникову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку и брюки - возвратить законному владельцу Парникову И.И.; два марлевых тампона с веществами бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (4ОМ)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту № стационарного больного В. - считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП 1 ХО.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Парникову И.И., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Парникову И.И., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Парникова И.И., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова
а