неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1 – 597 – 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А., помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Константинова В.Г., представившего удостоверение № 44 и ордер № 98, при секретаре Бандеровой А.В., с участием подсудимого Счастливцева И.В., потерпевшего С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Счастливцева И.В., ____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, _____, со слов работавшего ИП «_____» _____, ранее судимого

- 07.02.1996г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.ст.144 ч.2, 144 ч.3, 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной трудовой колонии строгого режима;

- 05.09.1997г. Якутским городским судом РС (Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок _____ год _____ месяца _____ дней;

- 22.12.1998г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.ст.158 ч.3 п.п. «а,б,в», 226 ч.4 п. «а», 222 ч.2, 69, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 30.11.2001г. Президиумом Верховного Суда РС (Я) приговор Якутского городского суда РС (Я) от 22.12.1998г. и определение Верховного Суда РС (Я) от 23.02.1999г. изменены: считать Счастливцева И.В. осужденным по ст.226 ч.3 п.п. «а,б», ст.158 ч.3 п.п. «а,б», ст.222 ч.2, ст.69, ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 26.05.2004г. Якутским городским судом РС (Я) приговор Якутского городского суда РС (Я) от 22.12.1998г. изменен: считать Счастливцева И.В. осужденным по ст.226 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3, ст.222 ч.2, ст.69, ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 31.01.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 13.12.2007г. Ленским районным судом РС (Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок _____ год _____ месяцев _____ дней;

- 13.12.2010г. Якутским городским судом РС (Я) от по ст.111 ч.4 УК РФ к 13 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Счастливцев И.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Счастливцев И.В. 29.12.2008г. в период времени с 08 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже, расположенном по адресу: ____, внутри которого стояла автомашина «Toyota Caldina» с государственным номером регион, принадлежащая С.А. Дверцы автомашины были не заперты, ключ находился в замке зажигания. Желая приобрести спиртное, Счастливцев И.В. 29.12.2008г. в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, подошел к указанной автомашине, открыл переднюю правую дверь, сел в салон на водительское сидение, повернул ключ в замке зажигания, завел двигатель, потом вышел из салона автомашины, открыл ворота гаража, вернулся и сел на водительское сидение, переключил коробку передач, и тронулся с места. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Счастливцев И.В., выехав из гаража, проследовал по улицам ____ и ____. Приобретя спиртное, Счастливцев И.В. употребил его, после чего заснул в салоне автомашины. Около 14 часов 35 минут 29.12.2008г. Счастливцев И.В., управляя угнанной автомашиной, в районе перекрестка улиц ____ и ____ был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску и доставлен в дежурную часть 3 ОМ УВД по г. Якутску.

В судебном заседании подсудимый Счастливцев И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в 2008г. работал в _____ по ул. ____. За два дня до случившегося он с охранником М. распивали спиртное. 28.12.2008г. он продолжил распивать в гараже спиртные напитки с М. и другими лицами. Распивали спиртное всю ночь. Гараж имеет один большой бокс и небольшой пристрой. Автомашина С.А. стояла в небольшом боксе. Утром 29.12.2008г. проснулся около 08 часов, и решил съездить за водкой. Он спросил у М. разрешения съездить в магазин на автомашине С.А., М. разрешил ему. Поехал в магазин один. Он доехал на автомашине до магазина, где купив спиртное, и зайдя в автомашину, уснул. Проснувшись, поехал обратно в гараж. На повороте дороги ведущей к гаражу, его попытались остановить сотрудники ГАИ, но он побоявшись, что был пьян и не было документов на автомашину, ускорил движение и проехал мимо. Автомашина ГАИ стала преследовать его, прижали к обочине. Он, съехав на обочину, сбил передней частью автомашины дорожный знак и остановился. Сотрудники ГАИ забрали у него автомашину и доставили его в милицию. Угон не совершал, ездил на автомашине с разрешения _____ М..

Кроме частичного признания вины подсудимым, вина Счастливцева И.В. установлена показаниями потерпевшего С.А., свидетелей С., О., М. данными в суде, и показаниями свидетелей А.С. и Р.И. данными в ходе дознания и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: заявлением С. (л.д.4), объяснением С. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 31.12.2008г. (л.д.8-11), протоколом допроса потерпевшего С.А. (л.д.18-19), постановлением о производстве выемки от 20.01.2009г. паспорта технического средства на автомашину «Toyota Caldina» (л.д.22), протоколом выемки от 20.01.2009г. паспорта технического средства на автомашину «Toyota Caldina» (л.д.23-24), протоколом осмотра документов от 20.01.2009г. (л.д. 25-26), копией паспорта технического средства на автомашину «Toyota Caldina» (л.д.27), постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2009г. (л.д.28), постановлением о возвращении вещественного доказательства паспорта технического средства на автомашину «Toyota Caldina» (л.д.29), определением о передаче дела об административном правонарушении от 30.12.2008г. (л.д.70), протоколом об административном правонарушении от 29.12.2008г. (л.д. 71), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 29.12.2008г. (л.д.72), протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение (л.д.73), рапортом ДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску А.С. от 29.12.2008г. (л.д.74), рапортом ДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску А.С. от 29.12.2008г. (л.д.75), списком административных правонарушений (л.д.76), копией постановления мирового судьи судебного участка № 44 г. Якутска от 30.12.2008г. в отношении Счастливцева И.В. (л.д.77), постановлением о производстве выемки от 01.02.2011г. автомашины «Toyota Caldina» (л.д.79), протоколом выемки от 01.02.2011г. автомашины «Toyota Caldina» (л.д.80-81), протоколом осмотра автомашины «Toyota Caldina» от 01.02.2011г. (л.д.82-83), постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2011г.- автомашины «Toyota Caldina» (л.д.84), постановлением о возвращении вещественных доказательств от 01.02.2011г. (л.д.85), распиской потерпевшего С.А. (л.д.86), протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011г. (л.д.87-88).

В судебном заседании потерпевший С.А. пояснил, что в 1998г. за _____ рублей приобрел автомашину марки «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион. С 2006г. он арендовал место в гараже по ____, куда ставил автомашину. Автомашину не запирал, ключи от замка зажигания оставлял в замке зажигания. 28.12.2008г. работал в такси, и на автомашине лопнула рессора, в связи с чем он поставил автомашину в гараж. Приехал в гараж около 23-24 часов 28.12.2008г., там находился охранник М.. 30.12.2008г. около 20 часов 00 минут пришел в гараж, но его автомашины в гараже не было. Он спросил у охранника М., где его автомашина, на что тот ответил, что его автомашину угнали и разбили, что машина находится штрафстоянке. Он поехал на стоянку, посмотрел автомашину, и 3 или 4 января 2009г. забрал ее. Гражданского иска по делу нет, претензий к Счастливцеву И.В. не имеет.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что в 1998г. они приобрели автомашину марки «Toyota Caldina», государственный номер регион за _____ рублей, оформили автомашину на мужа, так как он подрабатывал частным извозом. С октября 2008г. автомашину оставляли в арендуемом гараже по адресу: ____, вместе с другими автомашинами, водители которых также арендуют места в гараже. 30.12.2008г. вечером около 20 часов 00 минут муж С.А. пошел в гараж за документами, которые забыл в салоне автомашины. Там находились документы на автомашину, водительское удостоверение _____, страховое свидетельство. Через некоторое время он позвонил и сказал что автомашины в гараже нет, и со слов охранника автомашина находится на штрафстоянке. Она сразу позвонила на штрафстоянку, где ей подтвердили, что их автомашина находится на штрафстоянке. У автомашины был разбит бампер, фара, они до сих пор ее не покрасили. Муж никому автомашину не одалживал и не давал.

Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что в 2008г. работал _____ по адресу: ____, владельцем которого являлся Р.И. В должности _____ работал М.., который охранял помещение гаража, а также проживал там. М. мог передвигаться на автомашинах, которые находились в гараже, только в помещении самого гаража, выезд за пределы гаража на чужом автотранспорте был запрещен. С 2006г. в гараж стал ставить автомашину С.А. В октябре 2008г. место в гараже арендовал Счастливцев И.В., который занимался утеплением автомашин. 29.12.2008г. в 07 часов 30 минут, он из дома позвонил М. и сказал ему приехать к нему домой за продуктами. Тот приехал к нему через 15-20 минут на автобусе и сообщил, что одной автомашины нет, что на ней уехал Счастливцев, который находился в гараже и ремонтировал автомашины. 29.12.2008г. он узнал, что автомашину С.А. нашли разбитую в районе _____. Автомашина С.А. стояла в гараже в левом боксе с краю, прямо у ворот. Он два года работал с М. в гараже, никогда не было жалоб о том, что кто-то ездил на охраняемых автомашинах. Клиенты также не брали чужие автомашины.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что с зимой 2008г. работал _____ в гараже по ____. Гараж имеет 2 бокса, один большой, второй маленький, их разделяет стена. Он работал в большом боксе, там имелась тетрадь прибытия и убытия автомашин, в маленьком боксе учета автомашин не было. Угнанная автомашина С.А. находилась в маленьком боксе, поэтому не была зарегистрирована. В его обязанности входило открытие дверей гаража, он впускал и выпускал автомашины, осуществлял охрану территории гаража, мог переставлять автомашины с одного места на другое, но выезд за пределы гаража был запрещен. Также в гараже работал Счастливцев, он арендовал место и занимался ремонтом автомашин. 29.12.2008г. около 07 часов утра позвонил _____ О. и сказал приехать к нему домой за едой для собаки. Он поехал на автобусе, приехав обратно в гараж, увидел следы автомашины, выезжавшей с маленького бокса. В тот день в маленьком боксе находилась автомашина С.А.. Потерпевший С.А. не давал разрешения управлять его автомашиной. 29.12.2008г. около 08 час. - 08 час. 30 мин. приехал О., и он рассказал ему, что угнана автомашина. В тот день, и ранее с Счастливцевым спиртное не употреблял, ехать на автомашине Счастливцеву в магазин за спиртным, не разрешал, так как это запрещено.

Вина подсудимого Счастливцева И.В. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в том числе:

- заявлением С. от 30.12.2008г., согласно которого последняя собственноручно написала заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 28.12.2008г. 23 часов 00 минут до 29.12.2008г. 15 часов 00 минут, находясь в гараже, расположенном по адресу: ____, неправомерно завладело без цели хищения автомашиной «Toyota Caldina» с государственным номером регион (л.д.4),

- объяснением С. от 30.12.2008г., из которого видно, что весной 2006г. приобрели с мужем С.А. автомашину «Toyota Caldina», автомашина оформлена на мужа. С октября 2008 года автомашину оставляли в арендуемом охраняемом гараже по адресу: ____ 30.12.2008г. вечером около 20 часов 00 минут супруг С.А. пошел в гараж за документами, которые забыл в салоне автомашины. Через некоторое время он позвонил и сказал что автомашины в гараже нет и она, со слов охранника, находится на штрафстоянке. Они сразу позвонили на штрафстоянку, где подтвердили, что их автомашина действительно доставлена на штрафстоянку 29.12.2008г. в 15 часов 00 минут, по факту угона (л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 31.12.2008г., согласно которому произведен осмотр автомашины «Toyota Caldina», с государственным номером регион, в ходе осмотра производилось фотографирование (л.д.8-11),

- протоколом допроса потерпевшего С.А. от 20.01.2008г., из которого видно, что в 2006 году за _____ рублей приобрел автомашину марки «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион. С 2006 года он арендовал место в охраняемом гараже по ____, куда ставил свою автомашину. Автомашину не запирал, ключи от замка зажигания оставлял в замке зажигания. Автомашина находилась в г. Якутске, была на ходу, только без покраски. 30 декабря 2008 года около 20 часов 00 минут пришел в гараж, но его автомашины в гараже не было. Охранник М. сообщил, что его автомашину угнали и разбили, и что машина находится на штрафстоянке . Он поехал на стоянку, посмотрел автомашину, и 5 января 2009г. забрал ее (л.д.18-19),

- постановлением о производстве выемки от 20.01.2009г., согласно которого вынесено решение о производстве выемки у потерпевшего С.А. документа на автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион: паспорт технического средства (л.д.22),

- протоколом выемки от 20.01.2009г., согласно которого потерпевший С.А. добровольно выдал документы на автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион: паспорт технического средства (л.д.23-24),

- протоколом осмотра документов от 20.01.2009г., согласно которого осмотрен паспорт технического средства на автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион (л.д.25-26),

- копией паспорта технического средства на автомашину «Toyota Caldina» (л.д.27),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу: паспорт технического средства на автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион (л.д.28),

- постановлением о возвращении вещественного доказательства паспорта технического средства на автомашину «Toyota Caldina» от 20.01.2009г., согласно которого паспорт технического средства на автомашину «Toyota Caldina» возвращен владельцу С.А. (л.д.29),

- определением о передаче дела об административном правонарушении от 30.12.2008г., согласно которого установлено, что 29.12.2008г. в 14 часов 35 минут по адресу: _____, Счастливцев, ____ г.р. управлял транспортным средством «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком Р , в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ (л.д.70),

- протоколом об административном правонарушении от 29.12.2008г., согласно которого установлено, что 29.12.2008г. в 14 часов 35 минут по адресу: ____, Счастливцев, ____ г.р. управлял транспортным средством «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион без права на управление транспортным средством, так же отказался выполнить законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч 2 КоАП РФ (л.д.71),

- протоколом от 29.12.2008г. о направлении на медицинское освидетельствование Счастливцева, управляющего автомашиной «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион, так как в наличии признаки опьянения, а именно: запах алкоголя с полости рта, невнятная речь, покраснение глаз, неадекватное поведение. Счастливцев медицинское освидетельствование пройти отказался, о чем в протоколе собственноручно сделал запись (л.д.72),

- протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от 29.12.2008г., согласно которого установлено, что Счастливцев, ____ г.р. доставлен в 3 ОМ УВД по г. Якутску для составления протокола административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ (л.д.73),

- рапортом ДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску А.С. от 29.12.2008г., согласно которого установлено, что во время несения службы 29.12.2008г. на ____ остановлена автомашина «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион, водитель Счастливцев, ____ г.р., которой находился без водительского удостоверения и документов на право управления автомашиной, с явными признаками алкогольного опьянения. На требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование отказался, в присутствии двух понятых. После чего был доставлен в 3 ОМ УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства (л.д.74),

- рапортом ДПС ГИБДД при УВД по ____ А.С. от 29.12.2008г., согласно которого установлено что во время несения службы 29.12.2008г. в 14 часов 00 минут по ____ следовала автомашина «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион, водитель которой на неоднократные требования сотрудников милиции остановиться не подчинился, в ходе преследования автомашина съехала с обочины, сбив дорожный знак и остановилась, повредив передний бампер, правое крыло и капот. При досмотре автомашины водитель Счастливцев, ____ г.р., оказал злостное сопротивление сотрудникам милиции, в результате чего в отношении Счастливцева было применено специальное средство наручники. В салоне автомашины обнаружены документы на автомашину, водительское удостоверение на имя С.А. У Счастливцева водительское удостоверение отсутствовало, был с признаками алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование отказался в присутствии двух понятых. После чего Счастливцев был доставлен в 3 ОМ УВД по ____ для дальнейшего разбирательства (л.д.75);

- списком административных правонарушений на имя Счастливцева, ____ г.р., согласно которого имеется административное правонарушение от 29.12.2008г., предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а также управление автомашиной без водительского удостоверения (л.д.76);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 44 г. Якутска от 30.12.2008г. в отношении Счастливцева И.В., согласно которого Счастливцев И.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на двое суток (л.д.77),

- постановлением о производстве выемки от 01.02.2011г. согласно которому вынесено решение о производстве выемки у потерпевшего С.А. автомашины «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион (л.д.79),

- протоколом выемки от 01.02.2011г., согласно которому потерпевший С.А. добровольно выдал автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион (л.д.80-81),

- протоколом осмотра от 01.02.2011г., согласно которому осмотрена автомашина «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион (л.д.82-83),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2011г., согласно которому признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу автомашина «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион (л.д.84),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ____, согласно которого автомашина «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион возвращена владельцу С.А. (л.д.85),

- распиской потерпевшего С.А., согласно которой установлено, что С.А. получил у дознавателя автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион и обязуется хранить до окончания вынесения решения суда (л.д.86),

- протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления – помещение гаража, расположенного по адресу: ____ (л.д.87-88).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Р.И. от 10.03.2009г. (л.д.39-40).

Так, свидетель Р.И. в ходе дознания показал, что с 2003г. работает в ООО «_____» _____, у них имеется пилорама и большой гараж. База расположена по адресу: ____. Гараж сдается в аренду частным водителям для хранения личного автотранспорта. С 2006г. в гараже арендовал место С.А.. 29.12.2008г. он приехал в гараж и _____ М. рассказал ему, что утром, автомашину С.А. угнал Счастливцев И.В., который занимался обшивкой салонов автомашин и арендовал в гараже место. Он передал Счастливцеву телефон С.А., чтобы тот созвонился с ним и разрешил проблему.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол дополнительного допроса свидетеля Р.И. от 10.02.2011г. (л.д.161-163).

Так, свидетель Р.И. в ходе дознания показал, что с 2003г. работает в ООО «_____» _____. У них есть пилорама и большой гараж. База ООО «_____» расположена по адресу: ____. Гараж сдается в аренду частным водителям для хранения личного автотранспорта. С 2007г. в гараже арендовал место С.А.. С октября 2008г. Счастливцев И.В. стал арендовать место в гараже занимался утеплением автомашин. С 2006г. в гараже работал _____ М.. 29.12.2008г. он приехал в гараж и М. рассказал ему, что утром Счастливцев сказал, что хочет съездить на автомашине С.А. в магазин за водкой. Счастливцев был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он М. не разрешил Счастливцеву, но тот не послушался его, сел в автомашину С.А. и уехал. 29.12.2008г. он позвонил С.А. и пояснил, что автомашина находится на штрафстоянке. Позднее он разговаривал со Счастливцевым И.В. по поводу произошедшего. Счастливцев сообщил что со С.А. все уладил. Он не знает, доверял ли С.А. ранее свою автомашину Счастливцеву И.В.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля А.С. от 04.02.2011г. (л.д.98-100).

Так, свидетель А.С. в ходе дознания показал, что работает сотрудником ДПС ГИБДД УВД по г. Якутску. 29.12.2008г. работал на автопатруле с напарником. В районе ул. ____ по направлению к ул. ____ двигалась автомашина «Toyota Caldina» темно-серого цвета государственный номер регион. Автомашина ехала, петляя на дороге, он потребовал водителя автомашины остановиться. Но тот не подчинился и, ускорив движение, проехал мимо. Они стали преследовать его. После непродолжительной погони, они прижали указанную автомашину к обочине дороги. При этом, автомашина остановилась сбив дорожный знак. Мужчина за рулем автомашины представился Счастливцевым, был с признаками алкогольного опьянения. Он потребовал у Счастливцева предъявить права и документы на автомашину. Он ответил, что у него нет с собой прав, а автомашина принадлежит его другу. Доверенности на право управления автомашиной не было. Так как Счастливцев был с признаками алкогольного опьянения, то он потребовал его пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но тот отказался. Он составил на Счастливцева административный протокол по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ и доставил его в 3 ОМ УВД по г. Якутску для установления личности и дальнейшего разбирательства, а автомашину направили на штрафстоянку.

Виновность подсудимого Счастливцева И.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, полностью доказывается показаниями потерпевшего С.А., свидетелей С., О., М., данными в суде, показаниями свидетелей А.С., Р.И., данными в ходе дознания и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде.

Доводы подсудимого Счастливцева И.В. и его защитника о том, что _____ М. разрешил Счастливцеву И.В. поехать на автомашине в магазин, также полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Суд расценивает доводы подсудимого и стороны защиты, как попытку облегчить положение подсудимого, и уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимого Счастливцева И.В. в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, совершенного 29.12.2008г. в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, с помещения гаража, расположенного по адресу: ____.

Действия подсудимого Счастливцева И.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает частичное признание вины, _____, положительную характеристику ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по РС (Я).

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.3 УК РФ.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Счастливцева И.В., который имея непогашенную судимость, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений, не занимается общественно-полезным трудом, не возместил причиненный ущерб.

Также, суд учитывает, что приговором Якутского городского суда от 13.12.2010г. в отношении Счастливцева И.В. отменено условно-досрочное освобождение.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Счастливцева И.В., отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Счастливцеву И.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.69 ч.5, 18 ч.3, 68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбывание лишения свободы Счастливцеву И.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307–309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Счастливцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

С применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 13.12.2010г. окончательно назначить Счастливцеву И.В. 14 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Счастливцева И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ____. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Счастливцева И.В. под стражей с ____. по ____.

Вещественные доказательства: паспорт технического средства на автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион, автомашину «Toyota Caldina» с государственным регистрационным знаком регион - считать возвращенными владельцу С.А.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а