умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1–164-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 11 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-433, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Максимова А.П., потерпевшего Г.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова А.П., ______ года рождения, уроженца г______, ранее судимого

- 11.05.2005г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 29.06.2007г. Якутским городским судом РС (Я) условное осуждение по приговору суда от 11.05.2005г. отменено, осужденный Максимов А.П. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года лишения свободы;

- 14.01.2009г. Хангаласским районным судом РС (Я) Максимов А.П. освобождён условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок ______ месяцев ______ дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Максимов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Максимов А.П. в период времени с 10 часов 55 минут 08.10.2010г. до 14 часов 55 минут 09.10.2010г., находясь в квартире дома по ул. ______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, вызванных бытовой ссорой с владельцем квартиры Г.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.А. ,осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление последствий , в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, нанес не менее 5 ударов кулаками в область головы, не менее 14 ударов кулаками в область верхних и нижних конечностей, после чего, развернув Г.А. обеими руками за корпус, ударил последнего головой о настенную полку. В результате умышленных противоправных действий Максимова А.П. потерпевшему Г.А. причинены следующие повреждения: 1) I группа повреждений: Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние (гематома) выпуклой поверхности в проекции лобно-теменной долей слева, объемом до 20 мл; субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции теменно-затылочных долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височных долей слева, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; очаговое кровоизлияние (очаги ушиба) в ткани Варолиева моста; выраженный отек головного мозга; повреждение мягких покровов головы в виде ссадин лобной области справа, лобной области слева (2), спинки носа; кровоизлияний в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области, теменной области по средней линии. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2) II группа повреждений: ссадины кожных покровов локтевого сустава слева, правого бедра, коленного сустава справа. Кровоподтеки кожных покровов левого плеча, левого предплечья (2), тыльной поверхности левой кисти, правого плеча (2), ягодичной области слева (2), правого бедра, коленного сустава справа, правой голени. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных повреждений характера тупой травмы головы, сопровождавшегося внутричерепным кровотечением, осложнившегося тяжелым ушибом вещества головного мозга, потерпевший Г.А. скончался на месте происшествия. Смерть Г.А. наступила в результате травмы головы, сопровождавшегося внутричерепным кровотечением, осложнившегося тяжелым ушибом вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с Г.А. познакомился в 2007 году, они вместе учились на курсах ______, отношения поддерживали нормальные, но дружеских не было. В августе 2010г. возле ______ встретился с Г.А., и в ходе разговора сообщил, что ему необходимо жилье, что он хочет арендовать комнату. На что Г.А. предложил ему арендовать у него комнату, с оплатой в месяц за аренду в размере ______ рублей. Он согласился, и с 30.09.2010г. стал проживать в квартире Г.А., заняв свободную комнату, оплатил ему за 2 месяца аренды ______ рублей. 05.10.2010г. он получил заработную плату и пенсию ______, и передал Г.А. ______ рублей за аренду комнаты за ноябрь и декабрь 2010г. Он работал ______, имеет пенсию ______ рублей. Они с Г.А. выпивали отдельно, каждый в своей комнате, иногда пили вместе. Г.А. водил людей, к нему часто приходили соседи и незнакомые люди, пили, курили, оставались ночевать на кухне, он их выгонял. Когда гости стали часто приходить к Г.А., то он 07.10.2010г. сказал Г.А., что ему это не нравится, и чтобы Г.А. отдал ему деньги в виде предоплаты за аренду комнаты, и он переедет. На что Г.А. отказался вернуть деньги, кричал на него. 08.10.2010г. с утра они стали распивать спиртное, после обеда, Г.А. стал ругать его, чтобы он не мешал его знакомым приходить к нему в гости, стал выгонять его, на что он оттолкнул Г.А., а последний схватил его за горло. Он говорил Г.А., чтобы он отдал ему деньги за аренду за ноябрь и декабрь 2010г., и стал наносить удары кулаками Г.А., всего 4 удара по голове, 6 ударов по телу, также причинил не менее 14 повреждений в область верхних и нижних конечностей. По голове бил в челюсть, по телу в область груди и живота, также один раз оттолкнул руками, они друг друга валили на кровать и пол, стукались об углы. После ударил Г.А. головой об навесную полку, а именно развернул Г.А. и ударил головой об полку в прихожей, отчего Г.А. потерял сознание. Он закрылся в комнате, через некоторое время Г.А. очнулся и стал стучаться к нему в комнату, кричал, после прошёл в свою комнату, выпил и лёг на кровать, после Г.А. не кричал. События помнит плохо, так как у него травма головы. В пьяном виде бывает дурной, но в тот день выпивал не сильно. Через некоторое время он ушёл, на улице познакомился с Ы., с которым дома вечером 08.10.2010г. распили спиртное. В квартире был запах фекалий, тогда он, зашел в комнату Г.А. и раздел его, и тогда понял, что Г.А. умер. Утром с Ы. ушли, вернулись в обеденное время, по дороге встретили Г.Ю., которого позвали в гости распить спиртное. Г.Ю. стал спрашивать о Г.А., после чего прошёл к нему в комнату, после сообщил, что Г.А., кажется мертвый. Он позвонил брату Г.А. и сказал ему, что Г.А. плохо, чтобы приехал и забрал его, сообщил, что Г.А. умирает. Он не хотел находиться в данной квартире и, спрятав ключи от квартиры за батареей, ушел к своему знакомому. О том, что Г.А. умер, он не знал. Ему звонил на сотовый телефон участковый, но он не брал трубку, так как боялся, что его поймают. Его задержали сотрудники милиции по розыску. ______.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Максимова А.П. установлена показаниями потерпевшего Г.Н. и свидетеля Г.Б. данными в суде, а также показаниями свидетелей Г.Ю., Р.И., Ы., А.В., Г.Ю. , данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде, в том числе: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом (л.д.3); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (л.д.5-16); протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.26-44); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 15.10.2010г. (л.д.50-52); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.53); справкой эксперта (л.д.55); копией расписки об оплате аренды комнаты (л.д.62); рапортом (л.д.76); протоколом задержания подозреваемого Максимова А.П. (л.д.81-85); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Максимова А.П. (л.д.93-101); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного обыска у подозреваемого Максимова А.П. (л.д.106-108); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.109); актом медицинского обследования Максимова А.П. от 04.11.2010г. (л.д.147-148); актом медицинского исследования трупа Г.А. от 10.11.2010г. (л.д.149-155); заключением судебно-медицинской экспертизы от 10.11.2010г. (л.д.162-166); заключением дактилоскопической экспертизы от 23.11.2010г. (л.д.190-193).

В судебном заседании потерпевший Г.Н. показал, что погибший Г.А. был его ______, с 2007г. проживал по ______. В 2010г. Г.А. проживал один. В субботу 09.10.2010г. примерно около 14 часов 00 минут на его сотовый телефон позвонил квартирант Максимов А.П. и сказал, что Г.А. умирает, у Максимова А.П. речь была бессвязная. Он вызвал скорую помощь, но врачи скорой помощи не смогли попасть в квартиру Г.А., так как дверь никто не открывал. Тогда он попросил Г.Б. съездить к Г.А. Г.Б. приехал к 17 часам, и также не смог попасть в квартиру, так как входная дверь была закрыта. Утром 10.10.2010г. около 09 часов 30 минут Максимов снова позвонил ему и спросил, забрали ли Г.А., на что он ответил, что они не смогли попасть в квартиру. Тогда Максимов сообщил, где находятся ключи от квартиры. Он поехал домой к Г.А. и около 11 часов, зайдя в квартиру, обнаружил труп Г.А., который лежал на кровати в своей комнате. После, вызвал скорую помощь и милицию. Г.А. жил один, семьи не имел, детей не было, злоупотреблял спиртным. По характеру был не конфликтным, когда выпивал ни с кем не конфликтовал, мог объяснить словами, был щепетильным в финансовых вопросах, физически по комплекции с Максимовым были примерно одинаковы.

Свидетель Г.Б. в судебном заседании пояснил, что 09.10.2010г. ему позвонил Г.Н. и сообщил, что брату После, плохо, надо съездить посмотреть, что случилось. Он поехал домой к После,, приехал около 17 часов 09.10.2010г., но входную дверь никто не открывал, при этом он заметил, что форточки открыты, он стучал и кричал, но дверь никто не открыл, после чего уехал. На следующий день 10.10.2010г. по звонку Максимова А.П., они нашли ключ от квартиры, и смогли войти внутрь, где обнаружили труп Г.А.. Г.А. жил один, выпивал, по характеру был добродушный, не конфликтный, не мог быть зачинщиком драки, имеет ______, работал в ______. С Г.А. общался редко, так как по работе часто уезжал, последний раз видел Г.А. в 2009г.

Кроме того, вина подсудимого Максимова А.П. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами.

- постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 10.10.2010г. около 13 часов 00 минут в квартире дома № по ул. ______ обнаружен труп Г.А.. Согласно справке Бюро СМЭ МЗ РС (Я) причиной смерти Г.А. явилась тупая травма головы (л.д.1);

- рапортом оперативного дежурного 3 ОМ УВД по г. Якутску о том, что 10.10.2010г. в 11 часов 16 минут от оператора «02» г. Якутска в дежурную часть 3 ОМ УВД по г. Якутску поступило сообщение о том, что по адресу: ______, гр. Г.Н. обнаружил умершим Г.А. (л.д.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.10.2010г. от оперативного дежурного 3 ОМ УВД по г. Якутску около 13 часов 00 минут поступило сообщение об обнаружении трупа Г.А., ______ г.р. в ______, без внешних признаков смерти криминального характера. Усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 10.10.2010г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - ______, и осмотр трупа гр. Г.А., в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка (л.д.5-16);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от 15.10.2010г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - ______, в ходе осмотра изъято: отпечатки рук на 3 отрезках ленты скотч с бутылки из-под водки «Пшеничная», отпечатки рук на 4 отрезках ленты скотч с большой кружки на кухонном столе, произведена фотосъемка (л.д.26-44);

- протоколом осмотра предметов, отпечатков рук на 3 отрезках ленты скотч с бутылки из-под водки «Пшеничная», отпечатки рук на 4 отрезках ленты скотч с большой кружки на кухонном столе, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 15.10.2010г. (л.д.50-52);

- постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.10.2010г. согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены следы рук на 3 отрезках ленты скотч с бутылки из-под водки «______», следы рук на 4 отрезках ленты скотч с большой кружки на кухонном столе, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 15.10.2010г. (л.д.53);

- справкой эксперта от 15.10.2010г., согласно которой в результате проведенного сравнительного исследования установлено, что три следа рук, обнаруженных и изъятых при производстве осмотра места происшествия по адресу: ______ от ______ с поверхности бутылки из-под водки «Пшеничная» оставлены большим, указательным и безымянным пальцами правой руки Максимова А.П., ______ г.р. (л.д.55);

- копия расписки об оплате аренды комнаты, согласно которой арендатором Максимовым А.П. произведена оплата арендодателю Г.А. 07.09.2010г. за период времени до 07.11.2010г., а также дополнительно произведена оплата 05.10.2010г. за период времени до 07.12.2010г. (л.д.62);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОСО РУ УВД по г. Якутску от 04.11.2010г., о том, что согласно оперативным данным , подозреваемый Максимов А.П. склонен к бродяжничеству, перемене места жительства, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, также Максимов А.П. скрывался, был задержан спустя месяц после совершения преступления. При нахождении на свободе Максимов А.П. намерен скрыться от следствия, склонен к совершению преступлений из корыстных побуждений (л.д.76);

- протоколом задержания подозреваемого Максимова А.П. от 04.11.2010г., согласно которому подозреваемый Максимов А.П., задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и показал, что вину в совершении преступления в отношении Г.А. признаёт полностью, раскаивается, с задержанием согласен, так как 08.10.2010г. нанёс пять ударов кулаками в область головы Г.А., около четырёх ударов кулаками в область груди Г.А., а также ударил, развернувшись об полку головой (л.д.81-85);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Максимова А.П. от 04.11.2010г., согласно которому на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Максимова А.П., проведенного в присутствии адвоката Андреева Н.И., специалиста Я., согласно которому Максимов А.П. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, как проехать на место совершения преступления к дому ______, по ______, показал, как пройти в квартиру , рассказал о совершенном им 08.10.2010г. преступлении, о том что, находясь в указанной квартире, после ссоры с Г.А., нанес последнему примерно около 4 ударов в область лица, а также нанес удары по туловищу, в общей сложности нанес около 8 ударов, а также ударил развернувшись об полку головой (л.д.93-101);

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2010г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного обыска у подозреваемого Максимова А.П. от 04.11.2010г., а именно кофта-джемпер шерстяная черного цвета с замком (л.д.106-108);

- постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.11.2010г., согласно которому признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кофта-джемпер шерстяная черного цвета с замком (л.д.109);

- актом медицинского обследования Максимова А.П. от 04.11.2010г., согласно которому установлено, что на момент осмотра у Максимова А.П., 1965 г.р. на передней и задней поверхностях грудной клетки, верхних конечностей имеются множественные следы расчёсов в виде мелких ссадин и пятен. Других повреждений не обнаружено (л.д.147-148);

- актом медицинского исследования трупа Г.А. от 10.11.2010г., согласно которому на основании судебно-медицинского исследования трупа Г.А., ______ г.р., с учётом данных лабораторных методов исследований, смерть Г.А. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся внутричерепным кровотечением, осложнившегося тяжелым ушибом вещества головного мозга. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением: субдурального кровоизлияния (гематома под твердой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности в проекции лобно-теменной долей слева, объемом до 20 мл; субарахноидального кровоизлияния (под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности в проекции теменно-затылочных долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височных долей слева, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; очагового кровоизлияния (очаги ушиба) в ткани Варолиева моста; выраженного отека головного мозга: а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. При судебно-медицинском исследовании трупа Г.А. обнаружены 2 группы повреждений, различающиеся по локализации, степени вреда причиненного здоровью человека. I группа повреждений: тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние (гематома) выпуклой поверхности в проекции лобно-теменной долей слева, объемом до 20 мл; субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции теменно-затылочных долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височных долей слева, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; очаговое кровоизлияние (очаги ушиба) в ткани Варолиева моста; выраженный отек головного мозга; повреждение мягких покровов головы в виде ссадин лобной области справа, лобной области слева (2), спинки носа; кровоизлияний в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области, теменной области по средней линии. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков тупой травмы головы, можно высказать суждение об его экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ссадин лобной области справа, лобной области слева (2), спинки носа; кровоизлияний в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области, теменной области по средней линии; локализация кожных повреждений позволяет сказать, что местами приложения силы явились: лобно-теменно-височная область справа, теменная область по средней линии, лобная область справа и слева; количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий не менее 6; расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сверху вниз, справа налево. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета. II группа повреждений: ссадины кожных покровов локтевого сустава слева, правого бедра, коленного сустава справа. Кровоподтеки кожных покровов левого плеча, левого предплечья (2), тыльной поверхности левой кисти, правого плеча (2), ягодичной области слева (2), правого бедра, коленного сустава справа, правой голени. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от не менее 14 ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами кровоподтёков и ссадин. Учитывая морфологические проявления в субдуральной гематоме (рыхлой консистенции, не плотно прикрепленная к внутренней поверхности твердой мозговой оболочки, легко растирается пальцами), а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования (гематома в виде красно-оранжевой зернистой массы, нежных нитей фибрина и небольшого количества лейкоцитов), морфологических признаков ссадин, цвета кровоподтеков, можно высказать суждение, что повреждения 1, 2 групп повреждений могли быть причинены не более 2-4 часов к моменту смерти. При судебно-химическом исследовании крови трупа от трупа грГ.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%о (промилле), что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д.149-155);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 10.11.2010г., согласно которой установлено, что смерть Г.А. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся внутричерепным кровотечением, осложнившегося тяжелым ушибом вещества головного мозга. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением субдурального кровоизлияния (гематома под твердой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности в проекции лобно-теменной доли слева, объемом до 20 мл; субарахноидального кровоизлияния (под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности в проекции теменно-затылочных долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височных долей слева, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; очагового кровоизлияния (очаги ушиба) в ткани Варолиева моста; выраженного отека головного мозга: а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. Принимая во внимание регистрацию трупных изменений к протоколу осмотра трупа на месте его обнаружения от 10.10.2010г.: «...Трупные явления на момент времени 14 часов 55 минут. Температура на уровне трупа +18,6 градусов. Труп на ощупь холодный во всех областях тела, температура в подмышечной впадине +19,9 градусов, температура в прямой кишке +20,1 градус. Трупные пятна в области лица, передней правой поверхности грудной клетки, задней поверхности шеи, спины, поясницы, ягодицы, сливные интенсивные багрово-фиолетового цвета, при надавливании на них динамометром цвет не изменяют. Трупное окоченение разрешено в мышцах лица, шеи, верхних конечностях умеренно выражено в нижних конечностях. При ударе ударной линейкой по левому бедру реакция отсутствует...», можно высказать суждение, что смерть положительно могла наступить не менее 24 часов и не более 48 часов к моменту осмотра. При судебно-медицинской экспертизе трупа Г.А. обнаружены 2 группы повреждений, различающиеся по локализации, степени вреда причиненного здоровью человека: I группа повреждений: тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние (гематома) выпуклой поверхности в проекции лобно-теменной долей слева, объемом до 20 мл; субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции теменно-затылочных долей справа, выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височных долей слева, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; очаговое кровоизлияние (очаги ушиба) в ткани Варолиева моста; выраженный отек головного мозга; повреждение мягких покровов головы в виде ссадин лобной области справа, лобной области слева (2), спинки носа; кровоизлияний в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области, теменной области по средней линии. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков тупой травмы головы, можно высказать суждение об его экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ссадин лобной области справа, лобной области слева (2), спинки носа; кровоизлияний в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области, теменной области по средней линии; локализация кожных повреждений позволяет сказать, что местами приложения силы явились: лобно-теменно-височная область справа, теменная область по средней линии, лобная область справа и слева; количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий не менее 6; расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сверху вниз, справа налево. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений. В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета (предметов), высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности соударения не представляется возможным. II группа повреждений: ссадины кожных покровов локтевого сустава слева, правого бедра, коленного сустава справа, кровоподтеки кожных покровов левого плеча, левого предплечья (2), тыльной поверхности левой кисти, правого плеча (2), ягодичной области слева (2), правого бедра, коленного сустава справа, правой голени. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от не менее 14 ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами кровоподтёков и ссадин. Учитывая морфологические проявления в субдуральной гематоме (рыхлой консистенции, не плотно прикрепленная к внутренней поверхности твердой мозговой оболочки, легко растирается пальцами), а также данными судебно - гистологического (микроскопического) исследования (гематома в виде красно-оранжевой зернистой массы, нежных нитей фибрина и небольшого количества лейкоцитов), морфологических признаков ссадин, цвета кровоподтеков, можно высказать суждение, что повреждения 1, 2 групп повреждений могли быть причинены не более 2-4 часов к моменту смерти. Все выше установленные повреждения у Г.А. образовались при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. В момент нападения потерпевший мог быть обращен, как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Особенности отмеченных выше повреждений и их различная плоскостная локализация, исключают возможность их одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. После получения травмы головы, потерпевший мог совершать самостоятельные
активные действия, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких часов. При судебно-химическом исследовании крови трупа от трупа гр. Г.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,7%о (промилле), что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д.162-166);

- заключением дактилоскопической экспертизы от 23.11.2010г., согласно которой установлено, что часть изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия следов рук образованы указательным пальцем правой руки (№№ 15, 17), средней фалангой указательного пальца правой руки (), большим пальцем правой руки (), безымянным пальцем правой руки () Максимова А.П., ______ г.р. (л.д.190-193).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Максимова А.П. от 04.11.2010г. (л.д.88-92).

Так, на предварительном следствии подозреваемый Максимов А.П. показал, что вину признает, раскаивается. С Г.А. познакомился в августе 2010г. у магазина «______». В ходе распития спиртных напитков, Г.А. предложил ему снять комнату в его квартире, и он согласился, так как негде было жить. С 30.08.2010г. стал проживать у Г.А., заплатил деньги за 2 месяца вперед, то есть до октября 2010 года, дал Г.А. ______ рублей, о чем имеется расписка, впоследствии он также заплатил еще ______ рублей, за проживание до декабря 2010г. Проживая у Г.А., устроился на подработку ______, и на эти деньги жил, получал примерно в день около ______ рублей. Жили с Г.А. дружно, за два месяца не ссорились. Никогда не шумели, тихо распивали спиртные напитки и ложились спать. Спиртные напитки пили почти каждый день. 08.10.2010г. он с утра стал распивать спиртные напитки, Г.А. также стал распивать спиртные напитки. Пили каждый в своих комнатах. Примерно ближе к обеду 08.10.2010 они стали ругаться с Г.А., ругань началась из-за того, что он стал ругать его, о том, что Г.А. забывал выключать чайник, телевизор работал всю ночь. Ссора началась в кухне, Г.А. сказал ему, что выгонит его, сдаст комнату другому, так как он (Максимов) был в состоянии алкогольного опьянения, и разозлился, и сказал Г.А. вернуть деньги, которые он заплатил за аренду, на что Г.А. сказал ему, чтобы он уходил. После чего, Максимов схватил его за одежду, Г.А. также схватил его за одежду, Г.А. стал кричать на него и толкать к выходу, а он стал наносить Г.А. удары в область головы, нанес кулаками 5-6 ударов в область лица, примерно около 4 ударов в область груди Г.А.. Так как Г.А. продолжал его держать, то он развернул Г.А. и ударил его об полку, которая висит на стене слева от входа в квартиру. От этого удара Г.А. упал на пол, он сразу закрыл дверь в своей комнате, а Г.А. встал и крикнул ему, чтобы он уходил из квартиры, и ушел к себе, включил телевизор, что-то продолжал кричать. Он немного пробыл дома, после решил куда-нибудь сходить, закрыл свою комнату и вышел из квартиры. Пошел в сторону «______», время на тот момент уже было около 18-19 часов. Рядом с рынком встретил незнакомого ранее парня, они с ним познакомились, его зовут Ы.. Он увидел, что у него есть водка, предложил пойти к нему, Ы. согласился. Когда пришли в квартиру, телевизор у Г.А. продолжал работать, он открыл дверь в свою комнату, зашли, к Г.А. не заходили. Он Ы. не рассказывал, что избил Г.А.. Потом легли спать. На следующее утро вместе с Ы. поехали в паспортный отдел, узнать насчет документов. Он должен был прописаться у Г.А. в квартире. Оттуда Ы. предложил сходить в ломбард сдать его кольцо и получить деньги, однако сдать кольцо не получилось. После чего, он с Ы. поехали в сторону ______ к знакомому по имени Г.Ю., он работал ______. Г.Ю. купил пиво, а им бутылку портвейна. Пришли в квартиру, он поставил чайник на кухне, зашли к нему в комнату, где стали распивать спиртные напитки. Потом Г.Ю. сказал, что хочет покурить, он ему сказал, чтобы курил на кухне. Г.Ю. пошёл курить, потом зашел и сказал, что Г.А. холодный, то есть мертвый. Он вместе с Г.Ю. зашли в комнату к Г.А., увидели, что он лежит на полу, вместе с Г.Ю. подняли его и положили на кровать, после чего Г.Ю. ушел домой, а он стал звонить Г.Н., сказал, что Г.А. плохо. Ы. в комнату не заходил, сказал, что хочет уйти, и они с ним вместе вышли из квартиры, он закрыл дверь на ключ. Позже приехал в квартиру, трупа уже не было, дверь была закрыта на другой замок. На вопрос следователя, когда он наносил удары Г.А., была ли у последнего кровь, он ответил, что не было. Он удары ногами Г.А. не наносил, нанес примерно около 5-6 ударов в область головы кулаками, около 4 ударов в область груди кулаками и после этого ударил его об полку головой, отчего Г.А. упал на пол. Больше ударов не наносил. В правоохранительные органы не обратился, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса обвиняемого Максимова А.П. от 12.11.2010г. (л.д.113-118).

Так, на предварительном следствии обвиняемый Максимов А.П. показал, что 08.10.2010г. находился в съемной квартире по адресу: ______, данную квартиру арендовал у Г.А. Он и Г.А. каждый в своей комнате распивали спиртные напитки. Потом Г.А., примерно в обеденное время отправил его в магазин за водкой, он купил бутылку водки, которую они стали распивать вместе на кухне. В ходе распития спиртных напитков Г.А. стал предъявлять ему претензии на бытовой почве, говорил, что он забывал выключать свет, плиту, и сказал, что обещал кому-то сдать комнату, в которой он живет подороже. Это его возмутило, он рассердился и сказал Г.А., чтобы отдал ему деньги, т.е. предоплату за аренду. Но Г.А. оскорбил его и сказал, чтобы он нашел себе другое жилье, это еще больше его возмутило. Началась словесная перебранка, в ходе которой Г.А. взял его за «грудки» за одежду и стал толкать в сторону выхода. Он стал наносить удары кулаками в область головы Г.А., нанес в область головы около 4 ударов, при этом удары нанес в область челюсти, скуловой области, также наносил удары в область грудной клетки, туловища, нанес примерно около 6 ударов кулаками. Г.А. продолжал держать его за кофту, тогда он еще больше рассердился. Когда наносил удары Г.А., они передвинулись в сторону комнаты, где проживал он - напротив от входа, далее он схватил Г.А. за одежду двумя руками и развернув его, ударил об полку, которая расположена на стене слева от входа. Об полку Г.А. ударился головой (лбом), от этого удара Г.А. отпустил его и присел на колени, потом упал, а он закрылся в своей комнате изнутри. Потом через некоторое время услышал, как Г.А. ушел в свою комнату, что-то бормотал Максимову, вроде говорил: «завтра разберемся». Время на тот момент было примерно около 15 часов, точно сказать не может, на время не смотрел. Далее он закрыл дверь дома на ключ и ушел на «______», где познакомился с Ы., вместе с ним вернулись домой, допили водку, которую купил Ы., после чего легли спать, в комнату к Г.А. не заходили. Г.А. из комнаты не выходил, на утро он также не заходил к Г.А. в комнату, и его не видел, с Ы. они ушли рано утром, вернулись домой примерно в обеденное время 09.10.2010, с ними также пришёл Г.Ю.. Через некоторое время Г.Ю. вышел покурить и зашел в комнату к Г.А., и обнаружил его на полу мертвым, Г.Ю. позвал его и они вдвоем подняли Г.А. на кровать и ушли из дома. Г.Ю. позвонил брату Г.А. - Г.Н., сказали ему, что Г.А. плохо, чтобы приехал и забрал его, то есть Г.А. умирает. Максимов не хотел находиться в квартире и ушел к своему знакомому. В совершенном преступлении раскаивается, вину признает.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса обвиняемого Максимова А.П. от 23.11.2010г. (л.д.131-135).

Так, на предварительном следствии обвиняемый Максимов А.П. показал, что 08.10.2010 до обеда, точное время назвать не может, находился дома по адресу: ______, там он снимал комнату у Г.А. Он и Г.А., каждый в своей комнате, распивали спиртные напитки, потом решили выпить вместе. Он и Г.А. находились уже в состоянии алкогольного опьянения, как Г.А. в ходе распития спиртного стал «качать права», предъявлял ему претензии по поводу немытой посуды, не вынесенного мусора, говорил, чтобы он никого не водил в дом, ему все это не понравилось, кроме того, Г.А. сказал, что его территория - арендуемая комната, он стал возмущаться, говорил Г.А., чтобы тогда он вернул его деньги, которые он отдал за аренду комнаты, на что Г.А. ответил отказом и оскорбил его. Он разозлился, они схватились друг в друга, Г.А. держал его за кофту, он наносил ему удары по голове кулаками, нанес около 4-5 ударов, также наносил удары по корпусу, возможно попадал по рукам Г.А., в ходе указанных действий они переместились к выходу, то есть в прихожую, но Г.А. продолжал держать его, он развернул его за корпус двумя руками, ударил его об полку навесную, которая расположена слева от входа в квартиру. От этого удара Г.А. потерял сознание и упал на пол, крови не было, он сразу зашел в комнату, через некоторое время Г.А. ушел в свою комнату. О том, что Г.А. умер он узнал на следующий день, когда в комнату Г.А. зашел его знакомый Г.Ю.. Далее он с Г.Ю. поднял Г.А. на кровать, вызвал скорую и позвонил брату Г.Н., сообщил, что Г.А. умер. До конфликта Г.А. не жаловался на здоровье. Он в совершенном преступлении раскаивается.

Подсудимый Максимов А.П. в суде данные оглашенные показания подтвердил, и пояснил, ранее у него была травма головы, после этого плохо помнит, признает что конфликт с Г.А. после которого он нанес Г.А. удары произошел 08.10.2010г., количество нанесенных повреждений Г.А. согласно экспертизе признает, так он нанес 4 удара по голове, 6 ударов по телу, а также нанес не менее 14 повреждений в области верхних и нижних конечностей, он сам сильно не пьет, но в пьяном виде бывает дурной, также после травмы состоял на учете у врача-невропатолога по поводу эпилепсии.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Г.Ю. от 15.10.2010г. (л.д.45-49).

Так, на предварительном следствии свидетель Г.Ю. показал, что с января 2010г. проживает по адресу: ______. Соседа из квартиры , видел не раз, его звали Г.А., ни в каких отношениях не состояли, просто здоровались. Г.А. практически всегда находился в состоянии алкогольного опьянения, очень редко был в трезвом состоянии. Шума из его квартиры, как правило не было, то есть неудобств не доставлял. Примерно в августе 2010 года, заметил, что к Г.А. стал часто приходить мужчина, возраст примерно 40-45 лет, ______, волосы темные, высокий, рост около 190 см., телосложение плотное, как его зовут не знает, с ним не общался. Он понял, что данный мужчина проживает у соседа Г.А.. 08.10.2010г. он работал до 21 часа 00 минут, ничего подозрительного, а именно никаких шумов вечером, ночью не слышал. 09.10.2010г. примерно около 12-14 часов вышел в подъезд покурить и встретил мужчину, который проживал у Г.А., с ним был мужчина. Мужчина ему сказал, что Г.А. умер, и сразу стал уходить. Он спросил у мужчины, куда он побежал, на что мужчина ответил, что побежал кого-то вызвать. Второй мужчина - квартирант зашел снова в квартиру. Примерно через 2 часа после этого он услышал, что в дверь Г.А. стучались сотрудники скорой медицинской помощи.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Р.И. от 04.11.2010г. (л.д.66-68).

Так, на предварительном следствии свидетель Р.И. показал, что является знакомым Г.А., в последний раз видел Г.А. то ли в августе, то ли в сентябре 2010 года, точно сказать не может, ночевал у него 2-3 дня. Когда Р.И. пришел тогда к Г.А. у него жил мужчина, ранее Р.И. не знакомый. Р.И. познакомился с ним, представился М.А., фамилию узнал в милиции - Максимов. М.А. вел себя нормально, почему он жил у Г.А. Р.И. не известно, возможно арендовал комнату. При нем Г.А. и М.А. не ссорились, все вместе распивали спиртные напитки. Примерно 20.10.2010г. Р.И. решил пойти в гости к Г.А., пришел примерно около 20 часов, стал стучаться в дверь, но двери квартиры были закрыты. Рядом с квартирой Г.А. стояли два парня, кажется соседи, они спросили к кому он пришел, на что он ответил, что пришел к Г.А.. Эти парни сказали ему, что Г.А. давно умер, после чего он ушел оттуда. Сегодня Максимов рассказал ему, что нанес примерно около 5 ударов кулаком по голове Г.А., удары наносил в область головы, из-за чего произошел конфликт не сказал.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Ы. от 04.11.2010г. (л.д.69-72).

Так, на предварительном следствии свидетель Ы. показал, что с М.А. познакомился 08.10.2010г. на ______. Он подошел к нему и предложил выпить, спросил можно ли у него переночевать один день, на что М.А. согласился. Он купил бутылку водки, название «Столичная» или «Старорусская», точно не помнит, и с М.А. пошли к нему домой. Пришли домой, стали звонить в дверь, но никто не открыл, тогда М.А. достал свой ключ и открыл дверь, сказал, что хозяина нет, видимо ушел. Они сразу прошли в комнату М.А., которая расположена прямо от входа и стали распивать спиртные напитки, так как он был уставший, то сказал Максимову, что хочет выпить спиртного и лечь спать. Утром около 08 часов 00 минут М.А. предложил сходить с ним в паспортный стол, расположенный на ул. ______, сказал, что должен прописаться в этой квартире, где они находились. Далее вдвоем они поехали на ул. ______. Пока находились у ______ дома, не слышал, чтобы кто-то ходил или находился в другой комнате, просто стоял неприятный запах фекалий. Когда он зашел в ванну, то увидел, что там лежат штаны. Во вторую комнату не заходил. После того как заехали в паспортный стол, с Максимовым попытались сдать кольцо в ломбард, однако ничего не вышло, и поехали обратно к М.А.. По пути встретили знакомого Максимова А.П. по имени Г.Ю.. Втроем пошли к Максимову, он купил бутылку водки, которую втроем распили у Максимова, хозяина квартиры не видел. Через некоторое время Г.Ю. пошёл в комнату хозяина, после чего вернулся к ним и сказал, что хозяин лежит мертвый на кровати. Г.Ю. и М.А. вышли в кухню, пытались куда-то звонить, так как ему стало страшно, он решил уйти оттуда и предложил Максимову поехать с ним в п. ______, они вышли на остановку, сели в автобус, однако Максимов на нужной остановке с ним не вышел. Когда их везли в СО по г. Якутску Максимов рассказал ему, что нанес примерно около 5-6 ударов кулаком по хозяину, куда именно ударял не помнит, М.А. сказал, что они поссорились, из-за чего не знает.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля А.В. от 04.11.2010г. (л.д.73-74).

Так, на предварительном следствии свидетель А.В. показал, что 03.11.2010г. был на ул. ______, распивал спиртные напитки, в связи с чем, был задержан сотрудниками милиции и помещен в спецприемник МВД РС (Я). Его в спецприемник привезли вечером, позже в камеру, где он находился привезли мужчину, ранее ему не знакомого, на вид ему примерно около 40-45 лет, ______, который представился М.А., фамилию не называл. Когда сидели в камере он спросил, за что его поместили в спецприемник, на что М.А. ему рассказал, что он поссорился с хозяином квартиры, в которой он снимал комнату, сказал, что были в алкогольном опьянении. В ходе ссоры М.А. несколько раз ударил кулаками в область головы, и по различным частям тела, от этих ударов хозяин квартиры упал, после встал и М.А. снова оттолкнул его от себя. После чего ушел в свою комнату, закрылся изнутри и продолжил распивать спиртные напитки. От этих ударов, нанесенных М.А., хозяин умер. Также М.А. ему рассказал, что куда-то уходил, потом вернулся в квартиру с двумя знакомыми, один из которых обнаружил, что хозяин уже мертвый, кто-то ему помог положить хозяина на кровать, после этого вызвали вроде скорую или куда-то позвонили. На вопрос следователя, рассказывал ли М.А. о том, наносил ли кто-либо еще удары хозяину и рассказывал ли Максимов об этом, он ответил, что М.А. рассказал ему, что он один наносил удары хозяину, никто кроме него его хозяина не бил.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Г.Ю. от 24.11.2010г. (л.д.136-138).

Так, на предварительном следствии свидетель Г.Ю. показал, что видел Г.А. в последний раз примерно около месяца назад, до того, как он умер. Тогда же узнал, что у него проживает квартирант по имени М.А., который арендовал комнату. В октябре 2010г., точное число не помнит, шел с работы в сторону дома, встретил напротив дома Г.А. его квартиранта по имени М.А., с ним был парень ______, они находились в состоянии алкогольного опьянения. М.А. предложил ему пойти к нему выпить пива, он согласился, они зашли в магазин, купили пиво. Он спросил у М.А. дома ли Г.А., на что М.А. ответил, что должен быть дома. Они пришли к Г.А. домой, точный адрес назвать не может, время на тот момент было примерно до обеда. М.А. открыл своим ключом входную дверь, после чего они вошли в квартиру. Он снова спросил у М.А., где Г.А., на что М.А. ответил, что он должен быть у себя в комнате. Тогда он прошел посмотреть Г.А., приоткрыл дверь его комнаты и увидел, что Г.А. лежит на полу, прикрытый одеялом до груди. Он Г.А. окликнул, но Г.А. не отозвался, далее он прошёл в комнату, подошел к Г.А., опять его окликнул, но последний никаких признаков жизни не подавал, он его взял за руку, Г.А. был холодный. В это время в комнату зашел М.А., на что он сообщил ему, что Г.А. вроде умер, после чего они приподняли одеяло, Г.А. был раздетый, то есть на нем никакой одежды не было. М.А. предложил одеть его. Он помог ему надеть спортивные штаны и кофту, после чего подняли Г.А. с пола и положили на кровать. Далее он сказал М.А., что надо вызывать либо скорую помощь, либо милицию, М.А. сказал, что не стоит их вызывать, а лучше позвонить его брату - Г.Н.. М.А. со своего номера телефона набрал Г.Н. и попросил его с ним поговорить. Он сказал Г.Н., что Г.А. умер, чтобы он вызвал либо скорую помощь либо милицию, на что Г.Н. ответил, чтобы М.А. оставался дома, что они сейчас подъедут. После этого он ушел из квартиры, так как не хотел там присутствовать, а М.А. и второй парень остались в квартире. По поводу того, из-за чего умер Г.А., М.А. ему не рассказывал, при нем второй парень в комнату не заходил. Когда обнаружили труп Г.А., М.А. вел себя не как обычно, по нему было видно, что М.А. был напуган, и наотрез отказывался вызвать милицию или скорую помощь.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведённой между свидетелем Ы. и обвиняемым Максимовым А.П. от 23.11.2010г. (л.д.120-127).

Так, на предварительном следствии, в ходе очной ставки, свидетель Ы. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что познакомился с Максимовым на ______ вечером 08.10.2010г., и они пошли ночевать к Максимову, по дороге купили спиртные напитки - вино, а также у него была одна бутылка водки, название «Столичная» или «Пшеничная». Когда пришли к Максимову по адресу: ______, номер дома и квартиры не помнит, Максимов открыл дверь своим ключом, сказал по квартире не ходить, а сидеть в его комнате, которая находится прямо от входа в квартиру. После выпили и легли спать, выпив примерно полбутылки водки, дома было тихо. Утром около 08 часов 00 минут, вышли из дома, в комнату хозяина не заходили, съездили на ул. ______, насчет прописки Максимова, купили бутылку водки, пошли в ломбард сдать его кольцо, но сдать кольцо не удалось. Тогда поехали домой к Максимову, по пути встретили знакомого Максимова - Г.Ю., купили бутылку водки. Втроем пошли домой к Максимову, дверь снова открыл Максимов своим ключом, прошли в комнату, выпили спиртного, потом Г.Ю. пошел в комнату проверить хозяина, пришел к ним и сказал, что хозяин мертвый. Он в комнату не заходил, побоялся. Г.Ю. с Максимовым стали кому-то звонить, после Г.Ю. ушел, за ним он с Максимовым тоже вышли из квартиры. Он предложил Максимову поехать с ним, и они поехали в п. ______, но Максимов на остановке вместе с ним не вышел из автобуса, а поехал дальше. В квартире, по поводу трупа Максимов ничего не говорил. В СО по г. Якутску он узнал от Максимова, что тот нанес 4-5 ударов в область головы Г.А.. Обвиняемый Максимов А.П. показания Ы. подтвердил в полном объеме, добавив, что бытовой конфликт между ним и Г.А. произошел 08.10.2010г. до обеда. В ходе ссоры Г.А. предъявлял Максимову претензии, чтобы Максимов не оставлял воду включенной, чтобы не забывал выключать чайник, тогда Максимов стал требовать возвратить деньги, которые он передал Г.А. за аренду комнаты, Г.А. сказал, что денег нет. Он рассердился на Г.А. и стал наносить удары в область головы кулаками и по телу, нанес около 4 ударов в область головы и по телу - куда придется, возможно по рукам около 5 ударов, так они переместились ближе к входу из квартиры, где он схватив Г.А. за корпус (туловище), ударил головой об полку, которая висит в прихожей слева на стене от входа. От удара головой об полку Г.А. потерял сознание и упал, а он зашел в комнату, закрылся, через какое-то время Г.А. пошел к себе в комнату, больше из комнаты не выходил. Максимов в комнату не заходил, ближе к вечеру пошел на столичный рынок, где встретил Ы..

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведённой между свидетелем Г.Ю. и обвиняемым Максимовым А.П. от 24.11.2010г. (л.д.139-145).

Так, на предварительном следствии, в ходе очной ставки, свидетель Г.Ю. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что в октябре 2010 года, шел домой с работы, по пути встретил Максимова и незнакомого парня. Максимов предложил зайти к нему выпить пива, он согласился, они купили пиво, и пошли на ______, номер дома и квартиры не помнит, Максимов своим ключом открыл дверь, они прошли в квартиру. Он спросил, где Г.А., на что Максимов ответил, что он в своей комнате. Тогда он пошел в комнату Г.А., открыл дверь комнаты, и увидел, что на полу на спине лежит Г.А., укрытый одеялом. Он окликнул его, Г.А. не ответил, потом он подошел ему и еще раз позвал его, но Г.А. признаков жизни не подавал, тогда стал искать пульс, но Г.А. был холодный. Затем в комнату зашел Максимов, которому он сообщил, что Г.А. мертвый, и что надо вызвать скорую помощь или милицию, на что Максимов ответил, что у него есть номер брата Г.А.Г.Н.. Максимов набрал номер и передал ему трубку, тогда с братом стал разговаривать он и сообщил, что Г.А. мертвый, спросил, что делать, на что Г.Н. сказал, чтобы Максимов оставался дома, что они сейчас приедут. После этого он ушел из квартиры, а Максимов и парень остались там. Крови рядом с трупом Г.А., и на трупе не видел. Также добавил, что когда вошёл в комнату и обнаружил Г.А., под одеялом Г.А. был раздетый. Тогда они с Максимовым надели на Г.А. кофту и спортивные штаны. Обвиняемый Максимов А.П. подтвердил показания свидетеля и добавил, что 08.10.2010г. до обеда Максимов с Г.А. стали ругаться на бытовой почве, в ходе ссоры он стал требовать у Г.А. вернуть ему деньги за квартиру, Г.А. деньги не отдал и оскорбил его, после чего они схватились друг в друга. Он стал наносить удары кулаками в область головы Г.А., нанес около 4 ударов, а также по телу нанес около 5 ударов, далее Г.А. протолкнул его ближе к его комнате, и продолжал держать его за кофту. Тогда он, развернув его корпусом и ударил об полку головой, от этого удара Г.А. упал на пол, и потерял сознание. А он зашел в свою комнату и закрылся. Через некоторое время Г.А. встал и ушел к себе в комнату. Ближе к вечеру он ушел из дома, закрыв дверь на ключ. На улице встретил Ы., с которым возвратился домой, и распили спиртное, в комнату Г.А. не заходили, выпив спиртное, легли спать. Утром ушли из дома, по дороге встретили Г.Ю. и обнаружили труп Г.А..

В судебном следствии подсудимый Максимов А.П. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и достаточными для установления вины Максимова А.П. в судебном заседании по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, которым у суда нет оснований не доверять и которым суд придаёт доказательственное значение.

Показания потерпевшего Г.Н., свидетеля Г.Б. данные в суде, а также показания свидетелей Г.Ю., Р.И., Ы., А.В., Г.Ю., исследованные и оглашённые в судебном следствии, подсудимый Максимов А.П. по существу предъявленного обвинения полностью подтвердил.

Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия являются допустимыми, и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Максимова А.П.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимого Максимова А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Г.А., совершенное в период времени с 10 часов 55 минут 08.10.2010г. до 14 часов 55 минут 09.10.2010г. в квартире дома по ул. ______.

Действия подсудимого Максимова А.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины Максимовым А.П., раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ______ посредственную характеристику по предыдущему месту жительства УУМ 1 ОМ УВД по г. Якутску.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Максимов А.П. ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления за которое отбывал реальное лишение свободы.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Максимова А.П., который, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление против личности, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Максимову А.П. меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Максимову А.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Максимова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Максимову А.П. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ______. по ______

Вещественные доказательства: следы рук на 3 отрезках ленты скотч, изъятые с бутылки из-под водки «______», следы рук на 4 отрезках ленты скотч, изъятые с большой кружки на кухонном столе, хранящиеся в камере хранения СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кофту-джемпер, принадлежащую Максимову А.П., хранящуюся в камере хранения СО по г. Якутску СУ СКП РФ по РС (Я) - возвратить Максимову А.П.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а