Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -



1- 620– 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого Васильева Р.П. защитника- адвоката Вейнбергер В.Л., представившей удостоверение № 189, ордер №459,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Р.П., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, ___, проживающего ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года примерно в 21 часов 00 минут он, находясь в салоне своего автомобиля «___» с регистрационными знаками , расположенной возле магазина «___» по ___, заведомо зная о том, что законодательством РФ запрещено приобретать и хранить наркотические средства, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел у Н. за ___ рублей наркотическое средство, в составе которого содержится ___ метанон (JWH-210) весом ___ гр. и хранил при себе. 07 января 2011 года в 01 часов 40 минут в помещении 1 ОМ УВД по ___ Васильев Р.П. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в левом носке у Васильева Р.И. обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключения экспертизы 19.02.2011 года растительная масса является наркотическим средством, в составе которого содержится ___ метанон (JWH -210) весом ___ гр. (согласно справке об исследовании от 19.01.2011 г. растительная масса является наркотическим средством, в составе которого содержится ___ метанон (JWH -210) весом ___ гр.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью, раскаивается. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Васильева Р.П. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому, суд отягчающих наказание обстоятельство не усматривает, а как смягчающее наказание обстоятельство учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с прежнего места работы. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, ___ и смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, суд назначает наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания с учетом личности подсудимого, который ранее не употреблял наркотики и его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок на один год и обязать его встать на учет УИИ, являться на регистрацию, не менять местожительство без уведомления УИИ г. Якутска.

Меру пресечения Васильеву Р.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пакеты с наркотическим веществом JWH -210 пакет - ___, пакет - ___ гр., пакет - ___ гр. Хранить до разрешения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская