незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-726-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 год п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким А.Ю.

подсудимого Зинченко М.В.

защитника адвоката Осокина С.Ю. представившего удостоверение № 568, ордер № 03-1464 от 12 апреля 2011 года

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зинченко М.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, со _____, проживающего по адресу: _____, судимого приговором Якутского городского суда РС (Я) от _____ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 27.01.2006 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зинченко М.В. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года примерно в 22 часа Зинченко М.В., находясь у себя в гараже, расположенном по адресу: _____, напротив дома по ул. _____, на основе лекарственных средств «_____» и «_____», а также бензина, красного фосфора, кристаллического йода, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч.1 ст.14 гл.1У ФЗ №3 -ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Полученное наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта от 7 февраля 2011 года, наркотическим средством дезоморфин массой _____ грамма, Зинченко М.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в правом переднем кармане спортивных брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ЛПМ п. _____ в 01 часов 30 минут 21 января 2011 года, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «_____», возле гаража , напротив дома по ул. _____. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), наркотическое средство дезоморфин весом 4,200 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Зинченко М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Зинченко М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зинченко М.В., суд на основании ст.86 УК РФ, не погашена.

В настоящее время Зинченко М.В. совершил тяжкое преступление, поэтому в силу ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд учитывает, что Зинченко М.В. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый имеет непогашенную судимость, в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Зинченко М.В. длительного испытательного срока.

Также с учетом того, что Зинченко М.В. является лицом работающим, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Осокина С.Ю., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Зинченко М.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере _____ (_____) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Зинченко М.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Зинченко М.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Защитнику Осокину С.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому Зинченко М.В. за счет федерального бюджета выплатить _____ (_____) рублей и вынести отдельное постановление.

Осужденного Зинченко М.В. освободить от уплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: Пакет с медицинским с находящимся внутри него наркотическим средством «дезоморфин»; _____ «_____», _____ «_____», стеклянный бутылек, керамическая тарелка белого цвета, два медицинских шприца емкостью по 5 мл., стеклянная банка с надписью на этикетке «_____», в которой находилась жидкость коричневого цвета, упакованные в пакет – по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков