Дело № 1-31-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 31 марта 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Якутска Крымчанского Д.О., подсудимой: Степановой С.Н., защитников: адвоката Васильевой З.Н., представившей удостоверение № 169 и ордер № 9 от 21.03.2011, адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 827 от 31.03.2011, при секретаре: Степановой Р.Р., а также, с участием потерпевшего и гражданского истца: М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степановой С.Н., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающей по адресу: ___, зарегистрированной по адресу: ___, ранее судимой: 1. 04.07.2002 по ст.158 ч.2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 2. 02.07.2004 по ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 16.02.2005 постановлением суда исполнение приговора отсрочено до 27.06.2014; 19.12.2005 судом отсрочка исполнения приговора отменена и направлена отбывать оставшийся срок наказания - 3 года 6 месяцев 9 дней в колонию поселение; освободившейся 23.03.2007 условно-досрочно, на не отбытый срок ___ года ___ месяца ___ дней, содержащейся под стражей с ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Степанова С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах. Степанова С.Н. 07.03.2008 около 06 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.№ д.___, по внезапно возникшему у нее преступному умыслу направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. и М. спят в гостиной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находящегося под подушкой на которой спал М., деньги в сумме ___ руб., принадлежащие М., причинив тем самым, ему значительный материальный ущерб в размере ___ руб., после чего, со стула, находящегося в гостиной комнате, тайно похитила сумку стоимостью ___ руб., в которой находился кошелек, стоимостью ___ руб., паспорт на имя Б., затем, из прихожей комнаты тайно похитила женские сапоги стоимостью ___ руб., принадлежащие Б., причинив тем самым, последней, значительный материальный ущерб в размере ___ руб. С похищенным имуществом Степанова С.Н. скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании, Степанова С.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, граждански иск признает в полном объеме, просила суд не лишать свободы. Согласно телефонограмме, потерпевшая Б., просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший и гражданский истец М. в судебном заседании указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, заявил гражданский иск и просил взыскать с подсудимой в счет материального ущерба причиненного преступлением – ___ руб. Государственный обвинитель, также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Степановой С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. 08.12.2003), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Степанова С.Н. совершила умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступление. По месту прежнего проживания Степанова С.Н. характеризуется посредственно. Степанова С.Н. ___., что отражено в постановлении суда от 19.12.2005. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Степанова С.Н. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, ранее ей назначалось наказание в виде лишения свободы условно, однако в период испытательного срока она совершила новое преступление и ей назначено реальное лишение свободы. Во время отбытия наказания, ей была предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет. Однако, по прошествии менее чем год, эта отсрочка была судом отменена и Степанова С.Н. вновь была направлена в места лишения свободы. Из мест лишения свободы Степанова С.Н. была освобождена условно-досрочно, но вскоре снова совершила умышленное преступление средней тяжести. После чего, нарушив избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылась от суда и находилась в розыске 2.5 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что Степанова С.Н. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, что характеризует ее как личность склонную к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Степановой С.Н. возможно только в местах лишения свободы и ей необходимо, в силу положений ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред. 07.03.2011), отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания по правилам ст.58, ст.68 ч.2, ст.70 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой суд не усматривает. Гражданский иск М. в силу положений ст.15, ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Васильевой З.Н., Игнатьева А.Н., Осиповой Р.Г. в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию со Степановой С.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Степанову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Степановой С.Н. условно-досрочное освобождение по приговору от 02.07.2004, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Степановой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 2. Меру пресечения Степановой С.Н. - заключение под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ___. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ по ___. 3. Вещественные доказательства: женскую сумку - считать возвращенной потерпевшей; следы рук, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (2 ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; остальные - хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Степановой С.Н. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – ___ руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Васильевой З.Н., Игнатьева А.Н., Осиповой Р.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Степанову С.Н. освободить от оплаты услуг адвокатов. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению Судья В.К. Окороков