убийство,т.е умышленное причинение смерти



Дело №- 295- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 3 марта 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Васильева А.А., Котеля Е.Г., подсудимых Алексеева Я.В., Черноградского И.М., Алексеева Н.Н., адвокатов: Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №327 и ордер №2, Андреева Н.И., представившего удостоверение №422 и ордер №03, Павлова И.П., представившего удостоверение №569 и ордер №8, Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №6-47, представителей потерпевшего адвокатов: Федоровой О.Н. представившей удостоверение №428, ордер №2, Кондратьевой М.С. представившей удостоверение №168, ордер №121, при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева Я.В., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, военнообязанного, судимого: - 24.02.2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося с 15.11.2010 г. под стражей в ФБУ ИЗ- 14/1 УФСИН РФ по РС(Я),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Черноградского И.М., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, ____, находящегося на подписке о невыезде,

Алексеева Н.Н., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, ____, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев Я.В. 12 ноября 2010 совершил умышленное причинение смерти Б.. После совершения Алексеевым Я.В. убийства Б., Черноградский И.М. и Алексеев Н.Н. совершили укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 12 ноября до 01 час. 18 мин. 13 ноября 2010 в частном доме по ул.____ Алексеев Я.В. и Б. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, вызванная тем, что Алексеев Я.В. стал выгонять Б. из своего дома. В результате ссоры у Алексеева Я.В. возник умысел на убийство Б.. Во исполнение своего преступного умысла, Алексеев Я.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения смерти, взял нож и умышленно, нанес им один удар в жизненно-важный орган – в грудную клетку слева Б..

В результате своих умышленных преступных действий Алексеев Я.В. причинил потерпевшему Б. следующие телесные повреждения:

Первая группа:

А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева:

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в 126,5 см кверху от подошвенной поверхности стоп до нижнего края по около грудинной линии на уровне 4 ребра, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо с повреждением мягких тканей грудной клетки слева, костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, сердца, купола диафрагмы слева.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева потерпевший Б. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Б. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в 126,5 см кверху от подошвенной поверхности стоп до нижнего края по около грудинной линии на уровне 4 ребра, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо с повреждением мягких тканей грудной клетки слева, костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, сердца, купола диафрагмы слева.

В период времени с 02 час. 05 мин. до 10 час. 32 мин. 13 ноября 2010 Алексеев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в частном доме по ул.____ Алексеев Я.В. совершил убийство Б., желая помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, с целью сокрытия следов преступления и установления обстоятельств совершенного преступления, заранее не обещая укрыть особо тяжкое преступление, предложил Черноградскому И.М. вынести труп Б. из дома. На его предложение, Черноградский И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что Алексеев Я.В. совершил убийство Б., желая помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, с целью сокрытия следов преступления и установления обстоятельств совершенного преступления, заранее не обещая укрыть особо тяжкое преступление, дал свое согласие, тем самым вступив с Алексеевым Н.Н. в предварительный сговор. После чего, Черноградский И.М. и Алексеев Н.Н. во исполнение преступного умысла, направленного на укрывательство особо тяжкого преступления, совместно вынесли труп Б. во двор и положили его на санки. Затем, Черноградский И.М. вывез труп Б. на санках в заброшенное хранилище, расположенное в северо-западном направлении от жилого дома по ул.____ и бросил его там. По возвращению Черноградского И.М., Алексеев Н.Н., видя, что в доме остались следы преступления, а именно кровь потерпевшего Б., преследуя ту же цель, продолжая свои преступные действия, предложил Черноградскому И.М. помыть пол. На его предложение, Черноградский И.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, согласился и тряпкой вымыл пол, тем самым уничтожив следы преступления.

Подсудимые: Алексеев Я.В. виновным себя не признал, Черноградский И.М., Алексеев Н.Н. виновным себя признали полностью.

Подсудимый Алексеев Я.В. показал, что выписался из больницы 10 ноября 2010 и узнал, что Черноградский И. и Б.В., которые присматривали за его домом пустили жить Б., у которого сгорел дом. Б. сказал, что его устраивают в приют через администрацию наслега и он разрешил ему пожить у него некоторое время.

12 ноября Черноградский и Б.В. с утра ушли на работу. Он также ушел по своим делам вернулся около 17 часов. Дома был Б., готовил кушать. После 18 часов пришли Черноградский и Б.В. Вчетвером начали ужинать и пить водку. В 19 час. Б.В., опьянев, ушел домой. Он с Черноградским около 20 час. сходили в магазин, купили две бутылки водки. Потом он, вспомнив, что у брата Алексеева Н. оставил шапку, направился туда. Перед уходом, предупредил Черноградского, который лежал в комнате, что скоро вернется, в это время Б. сидел около печки, курил. Алексеев Н. и его брат Б.С. сидели на кухне, пили водку, он присоединился к ним, но потом, опьянев, уснул на кухне. Ночью его разбудил Алексеев Н. и сказал ему идти домой. Он пошел домой, а Алексеев Н. и Б.С. оказывается также пошли за ним. Когда зашел домой там были Алексеев Н. и Черноградский И., на полу на спине лежал Б. Он увидев Б. мертвым был в шоке, ничего не говорил, сидел, молчал. Считает, что Б. мог убить Черноградский И., который постоянно ссорился с потерпевшим.

В связи с противоречиями, государственным обвинителем были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что Б. злоупотреблял спиртными напитками. Ему не понравилось, что в его отсутствии Б. заселился в его доме, так как у него дома и так тесно было. Б. каждый день обещал покинуть дом и устроиться в приют через администрацию наслега, но все время возвращался обратно.

12 ноября ночью в ходе распития спиртных напитков Черноградский опьянел и пошел спать в комнату, за столом остались он с Б.. Он начал выгонять Б. из квартиры, спрашивал, когда он уйдет из его дома, на что Б. грубо ему ответил : «Когда надо будет, тогда и уйду». Алексеев Я.В. взбесился, что он сидит у него дома и грубит, взял со стола кухонный нож и ударил им Б. три раза в область живота. При этом он пояснил, что не уверен, что все три удара достигли живота Б., но один удар точно попал в живот. Когда он наносил удары Б. сидел за столом на стуле с правой стороны, к нему лицом. Б. сразу схватился за живот руками, он испугался, растерялся и покинул квартиру. Куда положил нож, он не помнит. Б. остался сидеть на стуле, схватившись за живот. Он побежал к двоюродному брату Алексееву Н. Там опьянев уснул, потом когда ночью пришел обратно домой дверь открыл Черноградский И., по его виду было видно, что он спал и только проснулся, на полу лежал Б.

Во время предьявления ему обвинения Алексеев Я.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью. Подтвердил, что находясь в доме по ул.____ стал выгонять Б. из дома и в ходе ссоры с ним, произошедшего из-за того, что последний грубо ответил ему, он сидя за столом нанес удар ножом в живот Б..

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Алексеев Я.В. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, рассказав о событиях произошедших в ночь с 12 ноября на 13 ноября 2010 в частном доме по ул.____, где он нанес удар ножом в живот Б. При этом он продемонстрировал на манекене куда и как именно нанес удар, как и откуда взял нож. Показал, где сидел сам и где сидел потерпевший Б. в момент нанесения удара ножом.

Подсудимый Алексеев Я.В. в ту ночь был одет в кофту серого цвета с центральной застежкой на «молнии» до ворота и черные спортивные штаны.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на мужской кофте серого цвета с центральной застежкой на «молнии» обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б.

Обнаружение крови на кофте принадлежащей ему подсудимый Алексеев Я.В. никак не смог обьяснить, при этом он пояснил, что к трупу он не прикасался.

В ходе задержания Алексеев Я.В. пояснил, что согласен с задержанием, сообщив, что в ночь с 12 по 13 ноября 2010 у себя дома по ул.____, он ударил в живот ножом Б. от чего тот умер.

В ходе очной ставки подозреваемый Алексеев Я.В. полностью подтвердил показания свидетеля Черноградского И.М. о том, что последний ушел спать, за столом остались он с Б. это время он ударил Б. ножом из-за того, что он жил у него и это ему не нравилось.

В ходе очной ставки подозреваемый Алексеев Я.В. полностью подтвердил показания свидетеля Алексеева Н.Н., указал, что в ночь с 12 на 13 ноября, после того ,как ударил ножом Б. пошел к брату Алексееву Н.

Подсудимый по поводу оглашенных показаний пояснил, что в ходе следствия оперативные работники одевали на него противогаз и перекрывали воздух, били по почкам, поливали горячей водой голову, и он был вынужден оговорить себя, так как несколько раз терял сознание. Следователь на него давление не оказывал, но во время допросов всегда присутствовали оперативные работники. По этому поводу он ни к кому не обращался с жалобой.

Подсудимый Черноградский И.М. подтвердил, оглашенные государственным обвинителем показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что 12 ноября вечером он, Б.В., Б. и Алексеев Я. В доме у последнего распивали спиртные напитки. Первым домой ушел Б.В. Примерно после 21 час. он также сильно опьянел и пошел спать в комнату. За столом на кухне остались Алексеев Я. и Б. Примерно после 23 часов, его разбудил Алексеев Я. и сказал, чтобы он его подождал в доме, а сам вышел. Он встал и увидел на полу на спине, лежит Б.. Крови было немного, он, подумав, что его избил Алексеев Я. зашел в зал, включил телевизор и уснул. Ночью его разбудил Алексеев Н., за ним зашел в дом Алексеев Я.. В это время Б. лежал уже возле печки на кухне, лежал на спине. На полу уже было много крови. Тогда только он заметил, что у Б.. имеется колото- резаная рана в области грудной клетки и что он не подает признаков жизни. Алексеев Я. в это время сидел за столом и ничего не говорил, смотрел на тело Б.. В это время Алексеев Н. сказал ему вынести труп из дома, он с Алексеевым Н. одели на тело Б. пальто камуфляжного цвета, ботинки. Он взял труп Б. за ноги, Алексеев Н. за голову и вынесли из дома. Алексеев Я. все это время сидел за столом, ничего не говорил. Во дворе по его предложению положили тело на санки, и он на санках отвез тело в заброшенное деревянное хранилище, которое расположено недалеко от дома Алексеева Я. примерно в 200 метрах. Он положил тело внутрь хранилища, санки принес обратно и поставил во двор, в доме, по указанию Алексеева Н., вытер тряпкой кровь на полу.

В ходе допроса Черноградский И.М. пояснил, что ему Алексеев Н. сказал, что надо избавиться от трупа Б., надо труп вынести во двор, потом решить, куда положить. Они тогда уже догадались, что Алексеев Я. ударил Б. ножом. Он с Алексеевым Н. хотели припрятать труп, чтобы Алексеева Я. не привлекли к уголовной ответственности, чтобы его не посадили в тюрьму.

Черноградский И.М. в ходе допроса указал, что Алексеев Я.В. был одет в ту ночь в кофту серого цвета с центральной молнией до воротника и черные спортивные штаны.

Подсудимый пояснил, что Алексеев Я. говорил потерпевшему, чтобы тот уходил из его дома, ругался с ним по этому поводу.

Во время проверки показаний на месте обвиняемый Черноградский И.М. полностью подтвердил показания, подробно рассказав о событиях, произошедших в ночь с 12 на 13 ноября, где он вместе с Алексеевым Н.Н. вынес труп Б. во двор и положил на санки. После чего он один отвез труп на санках в заброшенное хранилище и оставил его там. Потом вернулся обратно в дом и вытер с пола следы крови потерпевшего Б. В ходе следственного действия Черноградский И.М. продемонстрировал все свои действия с помощью манекена. Применялась фотосьемка.

Подсудимый Алексеев Н.Н. также полностью подтвердил, оглашенные государственным обвинителем показания данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным, неоднократно показал, что 12 ноября вечером он, с Б.С. у себя дома пили водку. Примерно в 00 час. ночи к ним пришел Алексеев Я., его двоюродный брат по линии матери. Он был пьяным. Сказал, что пришел за своей весенней шапкой, которую одалживал когда-то ему. Он, немного посидев с ними, ушел спать в комнату у них дома. Когда его стал выгонять Б.С., он попытался разбудить Алексеева Я., чтоб пойти к нему переночевать, но не смог. Тогда он вышел и направился к дому Алексеева Я. один. Когда зашел в дом на полу возле печки лежал Б. Сначала подумал, что он спит, но потом обнаружил кровь на полу, но на теле Б. резаной раны не видел. В доме был также Черноградский И., который проснулся, когда он зашел. Он начал спрашивать, что случилось, на что Черноградский ответил, что он спал, что Б. и Алексеев Я. остались сидеть за столом пить водку. В это время в дом зашел Алексеев Я., за ним заглянул Б.С., но, увидев труп, сразу ушел. Алексеев Я. зашел в дом и сел за стол, ничего не говорил, на его вопросы не отвечал. Обнаружив на теле погибшего, ножевое ранение, он сразу заподозрил Алексеева Я. в убийстве Б.. Так как, он в состоянии алкогольного опьянения в прошлом году ударил его якутским ножом в область живота, за что и был судим. Потом, он сказал Черноградскому вынести труп из дома, на что последний согласился. Они вынесли труп во двор. Когда вытащили тело во двор, Черноградский принес деревянные, самодельные санки с веранды. Они положили труп на санки, после чего Черноградский сказал, что сам отнесет тело подальше от дома, а он обратно зашел в дом и начал ругать Алексеева Я., но последний ничего не сказал ему в ответ, сидел и молчал. Потом Черноградский пришел, вытер с пола кровь.

Алексеев Н.Н. пояснил, что предложил Черноградскому вынести труп Б. из дома Алексеева Я., потому что не хотел, чтобы Алексеева Я. посадили в тюрьму, потому что у него имеется непогашенная судимость. Алексеев Н.Н. тогда еще догадался, что это Алексеев Я. совершил убийство.

В ходе очной ставки подозреваемые Черноградский И.М.и Алексеев Н.Н. полностью подтвердили свои показания. Пояснили, что решили спрятать труп Б., чтобы Алексеева Ярослава не привлекли к уголовной ответственности, чтобы его не посадили в тюрьму.

Виновность подсудимых Алексеева Я.В., Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель Б.В. показал, что 12 ноября 2010 он подрабатывал ____ вместе с Черноградским И. и Я.Н. Примерно в 15 час. они закончили работу и пошли к Я.Н. домой. Там выпили примерно полторы бутылки водки. Получив заработанное, около 17 час., он и Черноградский ,купив водки и продукты пошли к Алексееву Я.. В доме были Алексеев Я. и Б. Они уселись за стол и стали пить водку. Он, опьянев около 19-20 часов пошел домой.

Утром примерно в 06 час. его разбудил Черноградский и рассказал, что Б. кажется умер. Он с женой К.К. пошли, купили водку и когда шли обратно, не поверив Черноградскому, зашли к Алексееву Я. домой, проверить, действительно ли умер Б.. Когда зашли, то в доме было чисто, убрано. Трупа нигде не было. В комнате спал Алексеев Я.. Они не стали его будить, и ушли домой. Пришли домой, и в ходе распития водки он стал расспрашивать Черноградского, который рассказал, что труп Б. он спрятал, где именно не говорил. Сказал, что Б. он не убивал. Потом он с Черноградским пошли к Алексееву Я. домой за термосом, чтобы пойти на работу. Б. спал, они взяли термос и пошли на работу на кладбище.

Свидетель К.Е. подтвердила, что 12 ноября муж Б.В. вернулся с работы вечером, примерно после 19 часов, был выпившим, сразу лег спать. Утром, примерно в 06 час. к ним пришел Черноградский и сказал, что что-то случилось с Б., наверно он умер, лежит возле печки в доме Алексеева Я. Она с мужем пошли купили водку и на обратном пути зашли к Алексееву Я. Последний спал, они не стали его будить. Трупа в доме не было, ничего подозрительно в доме они не заметили. Пошли обратно домой. Муж начал ругать Черноградского, говорил, что он сошел с ума, у него началась белая горячка, что в доме у Алексеева Я. никакого трупа нет. Потом она краем уха услышала, что труп действительно был в доме, и что Черноградский спрятал его.

Свидетель И. показал, что 13 ноября с утра он работал на чистке территории в ____, рядом с домом убирали помои. Ему захотелось сходить по «нужде» и он пошел в заброшенное деревянное здание хранилища и когда зашел, то увидел труп мужчины, который лежал внутри хранилища в углу возле двери. Мужчина лежал на животе, лицом вниз, спина у него была открытой, и он заметил следы крови. Он сразу выбежал из здания и по телефону сообщил диспетчеру. Когда приехала девушка с собакой, он показал место, где лежал труп. Потом собака взяла след и побежала в сторону одноэтажного деревянного дома, который стоял во дворе. Девушка с собакой побежала туда.

Свидетель В.О. показала, что 13 ноября ближе к 11 час. дня поступил вызов о том, что в ____ в заброшенном здании обнаружен труп мужчины с признаками смерти криминального характера. Прибыли туда в 11 час. 15 мин. С ней была служебная собака по кличке «____». По ее просьбе рабочие показали место обнаружения трупа. В углу, у входа, заброшенного здания лежал труп мужчины, лицом вниз. Собака взяла след и побежала в сторону частных домов, которые расположены недалеко от заброшенного здания. Дошла до одноэтажного частного деревянного дома. Калитка изнутри была закрыта. Заметив во дворе большую собаку, на привязи она не стала заходить во двор. В это время водитель сообщил, что из дома вышли двое. Она запугала их собакой и завела в машину, где установили их личности, одного звали Алексеевым Я., другого Черноградским И. Она спросила у них, почему они спрятали тело, почему не вызвали скорую помощь, тогда они сказали, что вынести тело им сказал Алексеев Н. и они поехали за Алексеевым Н.

Свидетель Б.Г. показал, что Б. являлся его дядей, он родной брат его отца. В последний раз видел его осенью 2010 года. Он был самым младшим ребенком в семье. Все его близкие родственники умерли, у Б. не было жены, детей, злоупотреблял алкоголем. Охарактеризовал его как спокойного, не конфликтного, безобидного человека.

Свидетель С.М. показала, что подсудимый Алексеев Я.В. является ее племянником, охарактеризовала его с положительной стороны. Пояснила, что он в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, а в наркологическом диспансере проходил лечение от алкогольной зависимости.

Дополнительный свидетель со стороны защиты Т.Н., гражданская жена подсудимого Алексеева Я.В. дала показание, характеризирующее мужа.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- Б.С. о том, что он с братом Алексеевым Н.Н. 12 ноября сидели на кухне и пили водку. Примерно в 00 или 01 часов постучались, открыл двери, стоял пьяный Алексеев Я., он был замерзшим. У него была кофта сероватого цвета с молнией впереди. Алексеев Я. немного посидел с ними, потом пошел в комнату спать. В это время он поссорился с Алексеев Н. и он, обидевшись на него ушел. После его ухода он разбудил Алексеева Я. и выгнал из дома. Потом он сам пошел за Алексеевым Н. и Алексеевым Я., хотел еще выпить водки. Дошел до дома Алексеева Я. почти одновременно с ними. Он хотел зайти в дом, но, увидев возле печки лежащего на спине Б.., не стал заходить, пошел обратно к себе домой.

Вина подсудимых Алексеева Я.В., Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия заброшенного хранилища, расположенного напротив жилого дома по ул.____ и находящийся внутри хранилища труп Б. с колото-резаным ранением в области грудной клетки, составленной при этом схемой, приложенными фототаблицами; протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенный с северо-западной стороны на расстоянии 150 м. от дома по ул.____ и частный дом без номера (в последующем установленный как дом по ул.____). В ходе осмотра изъяты 7 смывов с веществом бурого цвета на марлевый тампон, следы рук на 11 отрезках ленты «скотч», фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, коврик с пятнами вещества бурого цвета, половая тряпка с пятнами вещества бурого цвета, куртка противоэнцифалитная с пятнами вещества бурого цвета, кофта мужская с молнией с передней стороны с пятнами вещества бурого цвета, деревянные самодельные санки с пятнами вещества бурого цвета, составленной схемой, фототаблицами; протоколом осмотра:

- 8 марлевых тампонов с веществом бурого цвета, 11 отрезков следов рук, 5 окурков от сигарет «____», фрагмента линолеума с веществом темно-бурого цвета, коврика с пятнами темно-бурого цвета, половой тряпки с пятнами темно-бурого цвета, куртки противоэнцифалитной с пятнами темно-бурого цвета, кофты с молнией с передней стороны с пятнами темно-бурого цвета, деревянных самодельных санок с пятнами темно-бурого цвета - изъятых в ходе ОМП от 13.11.2010 по адресу ____, ч/д и в помещении заброшенного хранилища в ____;

- джинсовых штанов синего цвета, мужской футболки, мужского свитера, изъятых в ходе задержания Алексеева Я.В. от 15.11.2010 в служебном кабинете СО по г.Якутску, постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела.

Согласно заключению эксперта причиной смерти Б. явилось проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева: колото- резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в 126,5 см кверху от подошвенной поверхности стоп до нижнего края по около грудинной линии на уровне 4 ребра, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо с повреждением мягких тканей грудной клетки слева, костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, сердца, купола диафрагмы слева.

Из заключения эксперта следует, что Б. причинены следующие телесные повреждения:

Первая группа:

А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева:

- колото- резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в 126,5 см кверху от подошвенной поверхности стоп до нижнего края по около грудинной линии на уровне 4 ребра, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо с повреждением мягких тканей грудной клетки слева, костальной плевры, переднего средостения, сердечной сорочки, сердца, купола диафрагмы слева.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая характер повреждения проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, исключается возможность получения при падении с высоты собственного роста и собственноручно самим потерпевшим.

Между обнаруженным повреждением характера проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева и смертью потерпевшего гр. Б. есть прямая причинно-следственная связь.

При судебно- химической экспертизе представленного образца крови из синусов твердой мозговой оболочки от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,6 % (промилле) в образце крови, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

Согласно заключению эксперта следует, что на шести марлевых тампонах со смывами вещества: «…с земли на снегу возле крыльца…», «… с порога веранды…», «…с пола на веранде…», «…с пола возле холодильника… », «…с дверцы кухонного шкафа…», «…с пола возле порога на кухне…»; на самодельных санках с прикрепленной к ним деревянной рамой; на мужской кофте обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения следов крови, на вышеназванных вещественных доказательствах от потерпевшего Б..

От обвиняемого Алексеева Я.В., подозреваемых Алексеева Н.Н. и Черноградского И.М. происхождение данной крови исключается.

Согласно заключению эксперта следует, что следы пальцев рук (изьятые во время осмотра места происшествия – частного дома: с поверхности водки «Пшеничная», «Старорусской водки», с поверхности граненой рюмки) №№ 1, 34 с наибольшими размерами оставлены 20х46 мм и 18х22 мм оставлены большим пальцем правой руки Алексеева Я.В., след пальца руки с наибольшими размерами 14х23 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Черноградского И.М., следы пальце рук с наибольшими размерами 9х17 мм и 13х22 мм оставлены указательным пальцем правой руки Алексеева Я.В., следы пальцев рук , 29 с наибольшими размерами 8х13 мм и 17х20 мм оставлены большим пальцем правой руки Черноградского И.М., след пальца руки с наибольшими размерами 10х13 мм оставлен средним пальцем правой руки Черноградского И.М., след пальца руки с наибольшими размерами 10х23 мм оставлен средним пальцем левой руки Алексеева Я.В., след пальца руки с наибольшими размерами 18х20 мм оставлен большим пальцем левой руки Алексеева Я.В.

К показаниям подсудимого Алексеева Я.В., который, изменив данные ранее в ходе предварительного следствия признательные показания отрицающего в ходе настоящего судебного заседания нанесение удара ножом Б. суд относится критически. Избранную подсудимым Алексеевым Я.В. позицию суд считает обусловленным им желанием уклониться от уголовной ответственности.

Изучив допросы Алексеева Я.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания данные в ходе очных ставок, проверки показаний на месте, в ходе которых он давал признательные показания учитывая, что они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а именно при всех следственных действиях присутствовал адвокат, проверка показаний на месте производился в присутствии понятых. Ему была разъяснена ст.56 УПК РФ о том, что он имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя. Он был предупрежден, что в случае согласия давать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, и в том числе в случае его отказа от этих показаний, после чего Алексеев Я.В. добровольно рассказал о том, что в ходе возникшей ссоры он нанес удар ножом потерпевшему, поэтому их суд признает допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого по инкриминируемому ему преступлению. Показаниям подсудимого в ходе судебного заседания отказавшихся от своих признательных показаний суд относится критически, так как его показания противоречат исследованным в ходе судебного заседания материалам уголовного дела, показаниям подсудимых Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. Поведение подсудимого суд расценивает как избранный им способом защиты, желание снизить степень своей вины.

Суд, изучив и проанализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вина подсудимых: Алексеева Я.В. в совершении умышленного убийства Б., Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. в заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления доказанной. Признательные показания подсудимого Алексеева Я.В., данные в ходе предварительного следствия, признательные показания подсудимых Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. согласуются с показаниями других лиц, доказательствами в целом.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

При таковых данных у суда оснований не доверять уличающим показаниям свидетелей, а также другим доказательствам исследованным в суде не имеются, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.

Таким образом, приведенная выше совокупность доказательств позволяют суду прийти к выводу о полной доказанности виновности подсудимых.

При таких обстоятельствах, суд на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Алексеева Я.В., Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений и не вызывающей со­мнений, считает, что их действия должны быть квалифицированы: Алексеева Я.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Об умысле подсудимого Алексеева Я.В. направленное на умышленное убийство свидетельствуют локализация повреждений- телесное повреждение в жизненно важный орган- в сердце, орудие совершения преступления- нож и приложенной силой.

Доводы подсудимого Алексеева Я.В. что данное преступление мог совершить Черноградский И.М. являются голословными, ничем кроме его показаний не подтверждаются, когда как в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что между ним и потерпевшим были неприязненные отношения из-за нахождения потерпевшего в его доме, в его одежде были обнаружены пятна крови сходные по группе с кровью потерпевшего. В связи с чем в этой части доводам подсудимого Алексеева Я.В. суд относится критически, считает данные его доводы избранным им способом защиты.

Изучение личности подсудимых показала, что Алексеев Я.В. злоупотребляет спиртными напитками, за это привлекался к административной ответственности, данное преступление совершил находясь на условной мере осуждения за аналогичное преступление против личности с применением ножа, с места работы характеризируется положительно, Черноградский И.М., злоупотреблял спиртными напитками, вследствие чего жил отдельно от семьи, характеризируется посредственно, Алексеев Н.Н. участковым инспектором также характеризируется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются их молодой возраст, признание вины и раскаяние со стороны подсудимых Черноградского И.М., Алексеева Н.Н., признание вины в ходе предварительного следствия со стороны Алексеева Я.В., его явка с повинной, отсутствие судимости у подсудимых Черноградского И.М., Алексеева Н.Н., наличие на иждивении у Алексеева Я.В. ____, Черноградского И.М. ____, Алексеева Н.Н. ____.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В ходе предварительного следствия подсудимый Алексеев Я.В. написал явку с повинной, но в ходе судебного заседания он отказался от признательных показаний данных им в ходе предварительного следствия отрицая свою причастность в смерти Б., в связи с чем суд не находит оснований применения к нему ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Условная мера осуждения назначенная Алексееву Я.В. приговором суда от 24.02.2010 должна быть отменена.

Суд, учитывая тяжесть и категорию совершенного подсудимым Алексеевым Я.В. преступления, которое относится к особо тяжким, Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. преступление небольшой тяжести, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, признание вины, раскаяние со стороны подсудимых Черноградского И.М., Алексеева Н.Н., личность подсудимого Алексеева Я.В., который совершил преступление находясь на условной мере осуждения суд приходит к выводу, что в отношении Алексеева Я.В. должно быть назначено наказание только с лишением свободы с реальным отбытием им назначенного судом наказания, так как его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, в отношении подсудимых Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно с учетом наличия у них смягчающих наказание обстоятельств, их личность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных: Алексеева Я.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, Черноградского И.М., Алексеева Н.Н. по ст.316 УК РФ и назначить наказание Алексееву Я.В. по ч.1 ст.105 УК РФ- 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Черноградскому И.М., Алексееву Н.Н. по ст.316 УК РФ- по 1 году лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором суда Алексееву Я.В. и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения окончательную меру наказания определить 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексеева Я.В. исчислять с 03 марта 2011, зачесть в него срок содержания под стражей подсудимого с 15 ноября 2010 по 02 марта 2011.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную Черноградскому И.М., Алексееву Н.Н. меру наказания считать условной с испытательным сроком каждому по 1 году. Осужденных обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Алексеева Я.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Черноградского И.М., Алексеева Н.Н.- по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 смывов, следы рук на 11 отрезках ленты «скотч», 5 окурков от сигарет «____», фрагмент линолеума, коврик, половую тряпку, куртку противоэнцифалитную, кофту мужскую с молнией по середине, деревянные самодельные санки, джинсовые брюки темно-синего цвета, футболку мужскую темно-голубого цвета, свитер мужской по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

По делу гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Захаров В.А.